Double dames de l'Open d'Australie 2018

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Double dames de l'Open d'Australie 2018
Date Du 17 au
Lieu Melbourne Park
Drapeau : Australie Melbourne
Surface Dur, Plexicushion (ext.)
Tableau 6 tours (64 équipes)
Vainqueurs Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic

Open d'Australie 2018

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

Open d'Australie
Double dames

Édition 2017 ◄◄ 2018 ►► Édition 2019

Grands Chelems 2018
Double dames

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open
Article général Pour un article plus général, voir Open d'Australie 2018.

Cet article présente les résultats détaillés du double dames de l’édition 2018 de l’Open d'Australie qui est disputé du 17 au . Ce tournoi est le premier de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Contexte[modifier | modifier le code]

En double dames, Martina Hingis, ayant pris sa retraite à l'issue des Masters, ne s'aligne pas au côté de Latisha Chan, avec qui elle avait décroché l'US Open l'année précédente. Cette dernière est associée à la Tchèque Andrea Sestini Hlaváčková. Bethanie Mattek-Sands et Lucie Šafářová ne pourront pas non plus défendre leur titre, l'Américaine s'étant blessé gravement au genou à Wimbledon l'année passée. Ekaterina Makarova et Elena Vesnina, têtes de série no 2, titrées trois fois l'année précédente, et notamment à Wimbledon, sont en pôle position pour l'emporter.

Pendant le tournoi[modifier | modifier le code]

La paire américaine Jennifer Brady - Vania King, bénéficiaire d'un classement protégé, fait sensation en éliminant tour à tour les têtes de série no 2 Ashleigh Barty - Casey Dellacqua et no 13 Nicole Melichar - Květa Peschke. Jennifer Brady atteint, quant à elle, pour la première fois de sa carrière les 1/4 de finale d'un tournoi du Grand Chelem.

Lauréates[modifier | modifier le code]

En double dames, Tímea Babos et Kristina Mladenovic signent leur 4e succès ensemble en battant en finale Ekaterina Makarova et Elena Vesnina. Il s'agit de leur 18e titre respectif dans la discipline[1]. Il s'agit également du 2e titre de Grand Chelem pour la Française, qui avait déjà remporté Roland-Garros en 2016, au côté de Caroline Garcia. Elle peut retrouver le sourire grâce à ce sacre, elle qui reste sur une série de 15 défaites consécutives en simple.

Primes et points[modifier | modifier le code]

La dotation totale du tableau s'élève à 25 096 000 AU$, en augmentation de 10,9 % par rapport à l'édition 2017.

Primes (Dollars australiens = AU$) et points (Classement WTA)
Résultat Prime Points
Victoire 700 000 AU$ 2 000
Finale 350 000 AU$ 1 300
1/2 finale 175 000 AU$ 780
1/4 de finale 90 000 AU$ 430
3e tour (1/8) 49 000 AU$ 240
2e tour (1/16) 29 500 AU$ 130
1er tour (1/32) 18 500 AU$ 10

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Taipei chinois Latisha Chan
Drapeau : République tchèque Andrea Sestini Hlaváčková
1/4 de finale Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(5)
2 Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Finale Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(5)
3 Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
2e tour Drapeau : États-Unis Jennifer Brady
Drapeau : États-Unis Vania King
(PR)
4 Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
1/4 de finale Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
(8)
5 Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
Victoire Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(2)
6 Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
1/4 de finale Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(2)
7 Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Suède Johanna Larsson
1er tour Drapeau : Ukraine Nadiia Kichenok
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
8 Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
1/2 finale Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(5)
Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Espagne María José Martínez
1er tour Drapeau : Suisse Viktorija Golubic
Drapeau : Serbie Nina Stojanović
10 Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
1/2 finale Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(2)
11 Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : République populaire de Chine Yang Zhaoxuan
1/8 de finale Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
(6)
12 Drapeau : États-Unis Raquel Atawo
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
1/8 de finale Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
(8)
13 Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
1/8 de finale Drapeau : États-Unis Jennifer Brady
Drapeau : États-Unis Vania King
(PR)
14 Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-ching
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
1/8 de finale Drapeau : Taipei chinois Latisha Chan
Drapeau : République tchèque A. Sestini Hlaváčková
(1)
15 Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
2e tour Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea
Drapeau : Brésil Beatriz Haddad Maia
16 Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
1/8 de finale Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(2)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République populaire de Chine Jiang Xinyu
Drapeau : République populaire de Chine Tang Qianhui
1er tour Drapeau : Allemagne Mona Barthel
Drapeau : Allemagne Carina Witthöft
2 Drapeau : Australie Alison Bai
Drapeau : Australie Zoe Hives
1er tour Drapeau : États-Unis Madison Brengle
Drapeau : Porto Rico Mónica Puig
3 Drapeau : Australie Naiktha Bains
Drapeau : Australie Isabelle Wallace
1er tour Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas
Drapeau : Pologne Magda Linette
4 Drapeau : Australie Kimberly Birrell
Drapeau : Australie Jaimee Fourlis
1er tour Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
(13)
5 Drapeau : Australie Priscilla Hon
Drapeau : Australie Ajla Tomljanović
1er tour Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
(16)
6 Drapeau : Australie Jessica Moore
Drapeau : Australie Ellen Perez
2e tour Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
(10)
7 Drapeau : Australie Astra Sharma
Drapeau : Australie Belinda Woolcock
1er tour Drapeau : États-Unis Raquel Atawo
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
(12)

Résultats[modifier | modifier le code]

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/4 de finale 1/2 finale Finale
  h 20 min
Drapeau : Taipei chinois Latisha Chan
Drapeau : République tchèque A. Sestini Hlaváčková
(1) 4 6 66    
  h 19 min
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(5) 6 0 7  
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(5) 6 6      
  h 13 min
  Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
(8) 4 2    
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
(4) 1 4  
  h 20 min
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
(8) 6 6  
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(5) 6 6  
  h 10 min
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(2) 4 3  
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
(10) 4 6 6    
  h 25 min
Drapeau : États-Unis Jennifer Brady
Drapeau : États-Unis Vania King
(PR) 6 2 0  
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
(10) 4 3  
  h 7 min
  Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(2) 6 6  
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
(6) 6 1 62
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(2) 0 6 7

Premiers tours[modifier | modifier le code]

Première partie[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Drapeau : Taipei chinois Latisha Chan
Drapeau : République tchèque A. Sestini Hlaváčková
(1) 6 6      
Drapeau : République populaire de Chine Han Xinyun
Drapeau : République populaire de Chine Liang Chen
  3 0    
Drapeau : Taipei chinois Latisha Chan
Drapeau : République tchèque A. Sestini Hlaváčková
(1) 6 7    
  Drapeau : Géorgie Oksana Kalashnikova
Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko
  0 5    
Drapeau : République populaire de Chine Wang Qiang
Drapeau : République populaire de Chine Wang Yafan
(PR) 4 2  
 
Drapeau : Géorgie Oksana Kalashnikova
Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko
  6 6  
Drapeau : Taipei chinois Latisha Chan
Drapeau : République tchèque A. Sestini Hlaváčková
(1) 6 6    
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-ching
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(14) 3 2    
Drapeau : Allemagne Tatjana Maria
Drapeau : France Pauline Parmentier
  4 6 3    
 
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
(PR) 6 1 6  
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
(PR) 6 3 62
  Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-ching
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(14) 4 6 7
Drapeau : Royaume-Uni Laura Robson
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
  63 4  
 
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-ching
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(14) 7 6  
Drapeau : Taipei chinois Latisha Chan
Drapeau : République tchèque A. Sestini Hlaváčková
(1) 4 6 66
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(5) 6 0 7
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Espagne María José Martínez
(9) 3 3      
 
Drapeau : Suisse Viktorija Golubic
Drapeau : Serbie Nina Stojanović
  6 6    
Drapeau : Suisse Viktorija Golubic
Drapeau : Serbie Nina Stojanović
  7 6    
  Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić
  60 2    
Drapeau : Australie Arina Rodionova
Drapeau : Russie Natalia Vikhlyantseva
  2 2  
 
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić
  6 6  
Drapeau : Suisse Viktorija Golubic
Drapeau : Serbie Nina Stojanović
  5 2  
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(5) 7 6  
Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
  0 6 0    
 
Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena
Drapeau : Espagne Arantxa Parra Santonja
(PR) 6 4 6  
Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena
Drapeau : Espagne Arantxa Parra Santonja
(PR) 6 3 4
  Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(5) 3 6 6
Drapeau : Russie Natela Dzalamidze
Drapeau : Suisse Xenia Knoll
  5 3  
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(5) 7 6  

Deuxième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
(4) 6 6      
Drapeau : Royaume-Uni Naomi Broady
Drapeau : Royaume-Uni Anna Smith
  2 1    
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
(4) 6 6    
  Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
  2 2    
Drapeau : Ukraine Kateryna Kozlova
Drapeau : Kazakhstan Yulia Putintseva
  3 3  
 
Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
  6 6  
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
(4) 2 6 6  
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea
Drapeau : Brésil Beatriz Haddad Maia
  6 0 4  
Drapeau : Russie Veronika Kudermetova
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka
  2 2      
 
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea
Drapeau : Brésil Beatriz Haddad Maia
  6 6    
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea
Drapeau : Brésil Beatriz Haddad Maia
  4 6 6
  Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
(15) 6 3 3
Drapeau : France Alizé Cornet
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson
  2 7 4
 
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
(15) 6 5 6
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
(4) 1 4  
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
(8) 6 6  
Drapeau : États-Unis Raquel Atawo
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
(12) 7 6      
 
Drapeau : Australie Astra Sharma
Drapeau : Australie Belinda Woolcock
(WC) 62 3    
Drapeau : États-Unis Raquel Atawo
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
(12) 6 6    
  Drapeau : Japon Eri Hozumi
Drapeau : Japon Miyu Kato
  1 1    
Drapeau : Australie Monique Adamczak
Drapeau : Australie Storm Sanders
  3 5  
 
Drapeau : Japon Eri Hozumi
Drapeau : Japon Miyu Kato
  6 7  
Drapeau : États-Unis Raquel Atawo
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
(12) 4 2  
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
(8) 6 6  
Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kichenok
Drapeau : Japon Makoto Ninomiya
  64 2      
 
Drapeau : Pays-Bas Lesley Kerkhove
Drapeau : Biélorussie Lidziya Marozava
(Alt) 7 6    
Drapeau : Pays-Bas Lesley Kerkhove
Drapeau : Biélorussie Lidziya Marozava
(Alt) 4 1  
  Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
(8) 6 6  
Drapeau : Roumanie Mihaela Buzărnescu
Drapeau : Argentine María Irigoyen
  3 5  
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
(8) 6 7  

Troisième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Suède Johanna Larsson
(7) 6 63 1    
Drapeau : Ukraine Nadiia Kichenok
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
  4 7 6  
Drapeau : Ukraine Nadiia Kichenok
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
  1 6 7  
  Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková
Drapeau : Croatie Donna Vekić
  6 3 62  
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Friedsam
Drapeau : Belgique Alison Van Uytvanck
(PR) 0 ab.  
 
Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková
Drapeau : Croatie Donna Vekić
  5    
Drapeau : Ukraine Nadiia Kichenok
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
  1 ab.    
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
(10) 4      
Drapeau : Japon Nao Hibino
Drapeau : Croatie Darija Jurak
  4 4      
 
Drapeau : Australie Jessica Moore
Drapeau : Australie Ellen Perez
(WC) 6 6    
Drapeau : Australie Jessica Moore
Drapeau : Australie Ellen Perez
(WC) 6 3 5
  Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
(10) 3 6 7
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić-Baroni
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic
  7 3 2
 
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
(10) 66 6 6
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
(10) 4 6 6
Drapeau : États-Unis Jennifer Brady
Drapeau : États-Unis Vania King
(PR) 6 2 0
Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
(13) 6 65 6    
 
Drapeau : Australie Kimberly Birrell
Drapeau : Australie Jaimee Fourlis
(WC) 4 7 1  
Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
(13) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Madison Brengle
Drapeau : Porto Rico Mónica Puig
  2 2    
Drapeau : États-Unis Madison Brengle
Drapeau : Porto Rico Mónica Puig
  6 1 6
 
Drapeau : Australie Alison Bai
Drapeau : Australie Zoe Hives
(WC) 4 6 4
Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
(13) 4 65  
Drapeau : États-Unis Jennifer Brady
Drapeau : États-Unis Vania King
(PR) 6 7  
Drapeau : Australie Daria Gavrilova
Drapeau : Russie Daria Kasatkina
  4 1      
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Brady
Drapeau : États-Unis Vania King
(PR) 6 6    
Drapeau : États-Unis Jennifer Brady
Drapeau : États-Unis Vania King
(PR) 6 6  
  Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
(3) 4 2  
Drapeau : Belgique Elise Mertens
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
  3 5  
Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
(3) 6 7  

Quatrième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
(6) 6 6      
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
  3 2    
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
(6) 6 6    
  Drapeau : Russie Ekaterina Alexandrova
Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova
  4 4    
Drapeau : États-Unis Catherine Bellis
Drapeau : République tchèque Markéta Vondroušová
  3 2  
 
Drapeau : Russie Ekaterina Alexandrova
Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova
  6 6  
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
(6) 7 6    
Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : République populaire de Chine Yang Zhaoxuan
(11) 66 1    
Drapeau : République populaire de Chine Jiang Xinyu
Drapeau : République populaire de Chine Tang Qianhui
(WC) 65 5      
 
Drapeau : Allemagne Mona Barthel
Drapeau : Allemagne Carina Witthöft
  7 7    
Drapeau : Allemagne Mona Barthel
Drapeau : Allemagne Carina Witthöft
  1 5  
  Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : République populaire de Chine Yang Zhaoxuan
(11) 6 7  
Drapeau : États-Unis Taylor Townsend
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
  4 4  
 
Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : République populaire de Chine Yang Zhaoxuan
(11) 6 6  
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
(6) 6 1 62
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(2) 0 6 7
Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
(16) 7 6      
 
Drapeau : Australie Priscilla Hon
Drapeau : Australie Ajla Tomljanović
(WC) 5 3    
Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
(16) 6 6    
  Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas
Drapeau : Pologne Magda Linette
  4 2    
Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas
Drapeau : Pologne Magda Linette
  6 6  
 
Drapeau : Australie Naiktha Bains
Drapeau : Australie Isabelle Wallace
(WC) 3 2  
Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
(16) 62 7 2
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(2) 7 64 6
Drapeau : Slovénie Dalila Jakupović
Drapeau : Russie Irina Khromacheva
(Alt) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Lauren Davis
Drapeau : États-Unis Alison Riske
  4 2    
Drapeau : Slovénie Dalila Jakupović
Drapeau : Russie Irina Khromacheva
(Alt) 2 3  
  Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(2) 6 6  
Drapeau : Canada Eugenie Bouchard
Drapeau : États-Unis Sloane Stephens
  4 4  
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(2) 6 6  

Notes et références[modifier | modifier le code]

Notes[modifier | modifier le code]

Références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Article connexe[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]