Open d'Australie 1969

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Open d'Australie 1969
Édition Australian Open
Date Du 20 au
Lieu Drapeau : Australie Brisbane
Catégorie Grand Chelem
Surface Gazon (ext.)
Tableaux de simple
Dames 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Messieurs 6 tours (48 joueurs)
Drapeau : Australie Rod Laver
Tableaux de double
Dames 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie Judy Tegart
Messieurs 5 tours (24 équipes)
Drapeau : Australie Roy Emerson
Drapeau : Australie Rod Laver
Mixte 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : États-Unis Marty Riessen
Open d'Australie
Article principal : Open d'Australie.

Résultats détaillés[1] de l’édition 1969 du tournoi de tennis professionnel Open d'Australie qui est disputée du 20 au .

C'est le premier Open d'Australie véritablement ouvert à tous les joueurs.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

À venir

Palmarès[modifier | modifier le code]

Tableau Vainqueurs Score Finalistes
Simple dames Margaret Smith Court Drapeau de l'Australie Australie 6-4, 6-1 Billie Jean King Drapeau des États-Unis États-Unis
Simple messieurs Rod Laver Drapeau de l'Australie Australie 6-3, 6-4, 7-5 Andrés Gimeno Drapeau de l'Espagne Espagne
Double dames Margaret Smith Court
Judy Tegart-Dalton
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie
6-4, 6-4 Rosie Casals
Billie Jean King
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Double messieurs Rod Laver
Roy Emerson
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie
6-4, 6-4, 6-4 Ken Rosewall
Fred Stolle
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie
Double mixte Margaret Smith Court
Marty Riessen
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau des États-Unis États-Unis
Finale non jouée Ann Haydon-Jones
Fred Stolle
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau de l'Australie Australie

Simple messieurs[modifier | modifier le code]

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Australie Rod Laver (1) 6 6 3 9      
Drapeau : Australie Roy Emerson (11) 2 4 6 7    
Drapeau : Australie Rod Laver (1) 6 18 6      
  Drapeau : Australie Fred Stolle (7) 4 16 4      
Drapeau : Australie Allan Stone (16) 6 4 2    
 
Drapeau : Australie Fred Stolle (7) 8 6 6    
Drapeau : Australie Rod Laver (1) 7 22 9 1 6  
Drapeau : Australie Tony Roche (4) 5 20 11 6 3  
Drapeau : Australie John Newcombe (5) 6 6 6        
 
Drapeau : Afrique du Sud Raymond Moore   2 4 3      
Drapeau : Australie John Newcombe (5) 8 6 8 5 3
  Drapeau : Australie Tony Roche (4) 10 4 6 7 6
Drapeau : Australie Malcolm Anderson (14) 6 3 4    
 
Drapeau : Australie Tony Roche (4) 8 6 6    
Drapeau : Australie Rod Laver (1) 6 6 7    
Drapeau : Espagne Andrés Gimeno (9) 3 4 5    
Drapeau : URSS Toomas Leius   2 1 3        
 
Drapeau : Australie Ray Ruffels (12) 6 6 6      
Drapeau : Australie Ray Ruffels (12) 9 2 6 6 6  
  Drapeau : Australie Bill Bowrey (10) 11 6 0 3 4  
Drapeau : Australie Bill Bowrey (10) 6 6 11    
 
Drapeau : États-Unis Pancho Gonzales (6) 3 0 9    
Drapeau : Australie Ray Ruffels (12) 2 9 2    
Drapeau : Espagne Andrés Gimeno (9) 6 11 6    
Drapeau : États-Unis Marty Riessen (8) 6 6 5 1 4    
 
Drapeau : États-Unis Butch Buchholz (13) 1 4 7 6 6  
Drapeau : États-Unis Butch Buchholz (13) 1 2 2    
  Drapeau : Espagne Andrés Gimeno (9) 6 6 6    
Drapeau : Espagne Andrés Gimeno (9) 7 6 6    
Drapeau : Australie Ken Rosewall (2) 5 1 4    

Double messieurs[modifier | modifier le code]

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Australie John Newcombe
Drapeau : Australie Tony Roche
(1) 6 7 5 6 6    
Drapeau : Australie Terry Addison
Drapeau : Australie Ray Keldie
(8) 2 5 7 8 3  
Drapeau : Australie John Newcombe
Drapeau : Australie Tony Roche
(1) 2 6 3 4      
  Drapeau : Australie Roy Emerson
Drapeau : Australie Rod Laver
(3) 6 1 6 6    
Drapeau : Australie Dick Crealy
Drapeau : Australie Allan Stone
(7) 3 10 2    
Drapeau : Australie Roy Emerson
Drapeau : Australie Rod Laver
(3) 6 12 6    
Drapeau : Australie Roy Emerson
Drapeau : Australie Rod Laver
(3) 6 6 6    
Drapeau : Australie Ken Rosewall
Drapeau : Australie Fred Stolle
(2) 4 4 4    
Drapeau : Australie Bill Bowrey
Drapeau : Australie Ray Ruffels
  4 4 2        
Drapeau : Afrique du Sud Raymond Moore
Drapeau : États-Unis Marty Riessen
(4) 6 6 6      
Drapeau : Afrique du Sud Raymond Moore
Drapeau : États-Unis Marty Riessen
(4) 3 3 6 6 8
  Drapeau : Australie Ken Rosewall
Drapeau : Australie Fred Stolle
(2) 6 6 4 3 10
Drapeau : Australie John Brown
Drapeau : URSS Toomas Leius
  4 2 0    
Drapeau : Australie Ken Rosewall
Drapeau : Australie Fred Stolle
(2) 6 6 6    

Simple dames[modifier | modifier le code]

Têtes de série[modifier | modifier le code]

No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Billie Jean King Finale Drapeau : Australie Margaret Smith Court (2)
2 Drapeau : Australie Margaret Smith Court Victoire Drapeau : États-Unis Billie Jean King (1)
3 Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones 1/2 finale Drapeau : États-Unis Billie Jean King (1)
4 Drapeau : Australie Kerry Melville 1/2 finale Drapeau : Australie Margaret Smith Court (2)
5 Drapeau : États-Unis Rosie Casals 1/4 de finale Drapeau : Australie Margaret Smith Court (2)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
6 Drapeau : Australie Karen Krantzcke 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Billie Jean King (1)
7 Drapeau : Australie Lesley Hunt 1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones (3)
8 Drapeau : Australie Judy Tegart 1er tour Drapeau : Australie Helen Gourlay
9 Drapeau : Australie Lesley Turner 2e tour Drapeau : Australie Lesley Hunt (7)
10 Drapeau : France Françoise Dürr 2e tour Drapeau : Australie Helen Gourlay

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Billie Jean King (1) 6 6      
Drapeau : Australie Evonne Goolagong   3 1    
Drapeau : États-Unis Billie Jean King (1) 11 7    
  Drapeau : Australie Karen Krantzcke (6) 9 5    
Drapeau : Australie Karen Krantzcke (6) 6 6  
 
Drapeau : Australie Helen Sheedy   0 1  
Drapeau : États-Unis Billie Jean King (1) 4 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones (3) 6 2 3  
Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones (3) 9 6      
 
Drapeau : Australie Kerry Harris   7 1    
Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones (3) 6 6  
  Drapeau : Australie Lesley Hunt (7) 3 1  
Drapeau : Australie Lesley Hunt (7)  
 
Drapeau : Australie Lesley Turner (9) forfait
Drapeau : États-Unis Billie Jean King (1) 4 1  
Drapeau : Australie Margaret Smith Court (2) 6 6  
Drapeau : France Françoise Dürr (10) 6 4 0    
 
Drapeau : Australie Helen Gourlay   4 6 6  
Drapeau : Australie Helen Gourlay   3 6 4  
  Drapeau : Australie Kerry Melville (4) 6 4 6  
Drapeau : Australie Margaret Starr   1 1  
 
Drapeau : Australie Kerry Melville (4) 6 6  
Drapeau : Australie Kerry Melville (4) 6 2 5
Drapeau : Australie Margaret Smith Court (2) 3 6 7
Drapeau : Australie Janet Young   3 3      
 
Drapeau : États-Unis Rosie Casals (5) 6 6    
Drapeau : États-Unis Rosie Casals (5) 4 1  
  Drapeau : Australie Margaret Smith Court (2) 6 6  
Drapeau : Australie Helen Amos   0 2  
Drapeau : Australie Margaret Smith Court (2) 6 6  

Double dames[modifier | modifier le code]

Têtes de série[modifier | modifier le code]

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Finale Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie Judy Tegart
(2)
2 Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie Judy Tegart
Victoire Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
(1)
3 Drapeau : Australie Karen Krantzcke
Drapeau : Australie Kerry Melville
1/2 finale Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
(1)
4 Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones
1/2 finale Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie Judy Tegart
(2)

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
(1) 8 6      
Drapeau : France Gail Sherriff
Drapeau : Australie Lesley Hunt
  6 1    
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
(1) 6 6      
  Drapeau : Australie Karen Krantzcke
Drapeau : Australie Kerry Melville
(3) 3 4    
Drapeau : Australie Lynette Mansfield
Drapeau : Australie Helen Sheedy
  1 5  
Drapeau : Australie Karen Krantzcke
Drapeau : Australie Kerry Melville
(3) 6 7  
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
(1) 4 4  
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie Judy Tegart
(2) 6 6  
Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones
(4) 6 6      
Drapeau : Australie Wendy Gilchrist
Drapeau : Australie Kerry Harris
  2 0    
Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones
(4) 5 4  
  Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie Judy Tegart
(2) 7 6  
Drapeau : Australie Lexie Crooke
Drapeau : Australie Margaret Starr
  2 1  
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie Judy Tegart
(2) 6 6  

Double mixte[modifier | modifier le code]

Têtes de série[modifier | modifier le code]

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : États-Unis Marty Riessen
Victoire Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones
Drapeau : Australie Fred Stolle
(2)
2 Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones
Drapeau : Australie Fred Stolle
Finale Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : États-Unis Marty Riessen
(1)
3 Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Tony Roche
1/2 finale Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones
Drapeau : Australie Fred Stolle
(2)
4 Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Royaume-Uni Roger Taylor
1/2 finale Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : États-Unis Marty Riessen
(1)

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/2 finale Finale
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : États-Unis Marty Riessen
(1) 7 6      
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Royaume-Uni Roger Taylor
(4) 5 3    
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : États-Unis Marty Riessen
(1)  
  Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones
Drapeau : Australie Fred Stolle
(2)  
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Tony Roche
(3) 5 6 3
Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones
Drapeau : Australie Fred Stolle
(2) 7 1 6

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) Site de l'ITF, résultats de l'épreuve féminine et masculine

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]