Championnat de tennis d'Australie 1937

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Championnat de tennis d'Australie 1937
Édition Australian Championships
Date Le 22 janvier 1937
Lieu Drapeau : Australie Sydney
Catégorie Grand Chelem[1]
Surface Gazon (ext.)
Tableaux de simple
Dames 5 tours (30 joueuses)
Drapeau : Australie Nancye Wynne
Messieurs
Drapeau : Australie Vivian McGrath
Tableaux de double
Dames 4 tours (14 équipes)
Drapeau : Australie Thelma Coyne
Drapeau : Australie Nancye Wynne
Messieurs
Drapeau : Australie Adrian Quist
Drapeau : Australie Donald Turnbull
Mixte 4 tours (14 équipes)
Drapeau : Australie Nell Hall Hopman
Drapeau : Australie Harry Hopman
Open d'Australie
Article principal : Open d'Australie.

Résultats détaillés de l’édition 1937 du championnat de tennis d'Australie qui commence le 22 janvier 1937.

Palmarès[modifier | modifier le code]

Tableau Vainqueurs Score Finalistes
Simple dames Nancye Wynne Bolton Drapeau de l'Australie Australie 6-3, 5-7, 6-4 Emily Hood Westacott Drapeau de l'Australie Australie
Simple messieurs Vivian McGrath Drapeau de l'Australie Australie 6-3, 1-6, 6-0, 2-6, 6-1 John Bromwich Drapeau de l'Australie Australie
Double dames Thelma Coyne Long
Nancye Wynne Bolton
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie
6-2, 6-2 Nell Hall Hopman
Emily Hood Westacott
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie
Double messieurs Adrian Quist
Donald Turnbull
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie
6-2, 9-7, 1-6, 6-8, 6-4 John Bromwich
Jack Harper
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie
Double mixte Nell Hall Hopman
Harry Hopman
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie
3-6, 6-3, 6-2 Dorothy Stevenson
Donald Turnbull
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie

Simple messieurs[modifier | modifier le code]

Double messieurs[modifier | modifier le code]

Simple dames[modifier | modifier le code]

Têtes de série[modifier | modifier le code]

Deux joueuses sont exemptées de premier tour.

No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Joan Hartigan 1/4 de finale Drapeau : Australie Dorothy Stevenson (6)
2 Drapeau : Australie Nancye Wynne Victoire Drapeau : Australie Emily Hood Westacott (7)
3 Drapeau : Australie Thelma Coyne 1/2 finale Drapeau : Australie Nancye Wynne (2)
4 Drapeau : Australie Nell Hall Hopman 2e tour Drapeau : Australie Margaret Wilson
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
5 Drapeau : Australie May Hardcastle 2e tour Drapeau : Australie Vera Selwyn
6 Drapeau : Australie Dorothy Stevenson 1/2 finale Drapeau : Australie Emily Hood Westacott (7)
7 Drapeau : Australie Emily Hood Westacott Finale Drapeau : Australie Nancye Wynne (2)
8 Drapeau : Australie Gwen O'Halloran 2e tour Drapeau : Australie Sadie Berryman

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Australie Nancye Wynne (2) 6 6      
Drapeau : Australie Peg Menzies   0 4    
Drapeau : Australie Nancye Wynne (2) 6 6    
  Drapeau : Australie Sadie Berryman   0 1    
Drapeau : Australie Sadie Berryman   6 6  
 
Drapeau : Australie Gwen O'Halloran (8) 4 1  
Drapeau : Australie Nancye Wynne (2) 7 4 6  
Drapeau : Australie Thelma Coyne (3) 5 6 4  
Drapeau : Australie Thelma Coyne (3) 6 6      
 
Drapeau : Australie Gwen Stevenson   2 1    
Drapeau : Australie Thelma Coyne (3) 6 6  
  Drapeau : Australie Vera Selwyn   1 1  
Drapeau : Australie Vera Selwyn   4 6 6
 
Drapeau : Australie May Hardcastle (5) 6 4 4
Drapeau : Australie Nancye Wynne (2) 6 5 6
Drapeau : Australie Emily Hood Westacott (7) 3 7 4
Drapeau : Australie Emily Hood Westacott (7) 6 6      
 
Drapeau : Australie Olive Stebbing   2 1    
Drapeau : Australie Emily Hood Westacott (7) 7 8    
  Drapeau : Australie Margaret Wilson   5 6    
Drapeau : Australie Margaret Wilson   6 10  
 
Drapeau : Australie Nell Hall Hopman (4) 4 8  
Drapeau : Australie Emily Hood Westacott (7) 3 8 9
Drapeau : Australie Dorothy Stevenson (6) 6 6 7
Drapeau : Australie Dorothy Stevenson (6) 6 7      
 
Drapeau : Australie Ida Webb   4 5    
Drapeau : Australie Dorothy Stevenson (6) 4 6 6
  Drapeau : Australie Joan Hartigan (1) 6 3 4
Drapeau : Australie Joan Hartigan (1) 6 6  
Drapeau : Australie May Blick   2 1  

Double dames[modifier | modifier le code]

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Australie Thelma Coyne
Drapeau : Australie Nancye Wynne
  6 6      
Drapeau : Australie May Hardcastle
Drapeau : Australie Peg Menzies
  3 4    
Drapeau : Australie Thelma Coyne
Drapeau : Australie Nancye Wynne
  6 3 6    
  Drapeau : Australie Alison Hattersley
Drapeau : Australie Vera Selwyn
  4 6 3  
Drapeau : Australie Alison Hattersley
Drapeau : Australie Vera Selwyn
  6 6  
Drapeau : Australie Thelma Rice
Drapeau : Australie Olive Stebbing
  4 4  
Drapeau : Australie Thelma Coyne
Drapeau : Australie Nancye Wynne
  6 6  
Drapeau : Australie Nell Hall Hopman
Drapeau : Australie Emily Hood Westacott
  2 2  
Drapeau : Australie Sylvia Lance Harper
Drapeau : Australie Katherine Woodward
  7 1      
Drapeau : Australie May Blick
Drapeau : Australie Joan Hartigan
  9 6    
Drapeau : Australie May Blick
Drapeau : Australie Joan Hartigan
  4 3  
  Drapeau : Australie Nell Hall Hopman
Drapeau : Australie Emily Hood Westacott
  6 6  
Drapeau : Australie Dorothy Dingle
Drapeau : Australie Muriel Wilson
  0 6  
Drapeau : Australie Nell Hall Hopman
Drapeau : Australie Emily Hood Westacott
  6 8  

Double mixte[modifier | modifier le code]

Têtes de série[modifier | modifier le code]

Deux têtes de série sont exemptées de premier tour.

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Dorothy Stevenson
Drapeau : Australie Donald Turnbull
Finale Drapeau : Australie Nell Hall Hopman
Drapeau : Australie Harry Hopman
(2)
2 Drapeau : Australie Nell Hall Hopman
Drapeau : Australie Harry Hopman
Victoire Drapeau : Australie Dorothy Stevenson
Drapeau : Australie Donald Turnbull
(1)
3 Drapeau : Australie Nancye Wynne
Drapeau : Australie Edgar Moon
1/2 finale Drapeau : Australie Nell Hall Hopman
Drapeau : Australie Harry Hopman
(2)
4 Drapeau : Australie Joan Hartigan
Drapeau : Australie Arthur Huxley
1/4 de finale Drapeau : Australie Thelma Rice
Drapeau : Australie H. Lewis

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/2 finale Finale
Drapeau : Australie Dorothy Stevenson
Drapeau : Australie Donald Turnbull
(1) 6 6      
Drapeau : Australie Thelma Rice
Drapeau : Australie H. Lewis
  3 3    
Drapeau : Australie Dorothy Stevenson
Drapeau : Australie Donald Turnbull
(1) 6 3 2
  Drapeau : Australie Nell Hall Hopman
Drapeau : Australie Harry Hopman
(2) 3 6 6
Drapeau : Australie Nancye Wynne
Drapeau : Australie Edgar Moon
(3) 6 3 4
Drapeau : Australie Nell Hall Hopman
Drapeau : Australie Harry Hopman
(2) 3 6 6

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. Si l’expression « Grand Chelem » désigne classiquement les quatre tournois les plus importants de l’histoire du tennis, elle n'est utilisée pour la première fois qu'en 1933, et n'acquiert la plénitude de son sens que peu à peu à partir des années 1950

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Lien externe[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]