Open d'Australie 1993

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Open d'Australie 1993
Édition Ford Australian Open
Date Du 18 au
Lieu Drapeau : Australie Melbourne
Catégorie Grand Chelem
Surface Rebound Ace (ext.)
Dotation 1 942 170 $
Total Financial Commitment 2 409 105 $
Tableaux de simple
Dames 7 tours (128 joueuses)
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Monica Seles
Messieurs 7 tours (128 joueurs)
Drapeau : États-Unis Jim Courier
Tableaux de double
Dames 6 tours (64 équipes)
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Messieurs 6 tours (64 équipes)
Drapeau : Afrique du Sud Danie Visser
Drapeau : Australie Laurie Warder
Mixte 5 tours (32 équipes)
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Open d'Australie
Article principal : Open d'Australie.

Résultats détaillés[1] de l’édition 1993 du tournoi de tennis professionnel Open d'Australie qui est disputée du 18 au .

Faits marquants[modifier | modifier le code]

En l'absence d'Andre Agassi, l'Américain Jim Courier conserve son titre en éliminant à nouveau Stefan Edberg en finale. Le Suédois avait pourtant pris auparavant le meilleur sur l'Américain Pete Sampras (vainqueur quelques mois plus tard à Wimbledon puis à l'US Open). Le tournoi est également marqué par le grand retour de l'ancien numéro mondial John McEnroe, facile vainqueur de l'Allemand Boris Becker, mais décevant en quart de finale face à Wayne Ferreira.

Dans le tournoi féminin, la numéro un mondiale Monica Seles remporte son troisième Open d'Australie consécutif, son huitième titre du Grand Chelem en à peine 14 participations. Elle consolide ainsi sa domination sur le circuit féminin en éliminant en finale sa rivale Steffi Graf au terme d'un match d'une qualité remarquable[2].

Palmarès[modifier | modifier le code]

Tableau Vainqueurs Score Finalistes
Simple dames Monica Seles Drapeau : République fédérale de Yougoslavie RF Yougoslavie 4-6, 6-3, 6-2 Steffi Graf Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Simple messieurs Jim Courier Drapeau des États-Unis États-Unis 6-2, 6-1, 2-6, 7-5 Stefan Edberg Drapeau de la Suède Suède
Double dames Gigi Fernández
Natasha Zvereva
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
6-4, 6-3 Pam Shriver
Elizabeth Smylie
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de l'Australie Australie
Double messieurs Danie Visser
Laurie Warder
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
Drapeau de l'Australie Australie
6-4, 6-3, 6-4 John Fitzgerald
Anders Järryd
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de la Suède Suède
Double mixte Arantxa Sánchez Vicario
Todd Woodbridge
Drapeau de l'Espagne Espagne
Drapeau de l'Australie Australie
7-5, 6-4 Zina Garrison
Rick Leach
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis

Simple messieurs[modifier | modifier le code]

Têtes de série[modifier | modifier le code]

Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Jim Courier Victoire Drapeau : Suède Stefan Edberg (2)
2 Drapeau : Suède Stefan Edberg Finale Drapeau : États-Unis Jim Courier (1)
3 Drapeau : États-Unis Pete Sampras 1/2 finale Drapeau : Suède Stefan Edberg (2)
4 Drapeau : Allemagne Boris Becker 1er tour Drapeau : Suède Anders Järryd (Q)
5 Drapeau : Croatie Goran Ivanišević Forfait -
6 Drapeau : États-Unis Michael Chang 2e tour Drapeau : États-Unis David Wheaton
7 Drapeau : République tchèque Petr Korda 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Jim Courier (1)
8 Drapeau : États-Unis Ivan Lendl 1er tour Drapeau : Suède Christian Bergström
Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek 2e tour Drapeau : États-Unis Todd Witsken
10 Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira 1/8 de finale Drapeau : Suède Christian Bergström
11 Drapeau : France Guy Forget 1/4 de finale Drapeau : Allemagne Michael Stich (14)
12 Drapeau : Espagne Carlos Costa 3e tour Drapeau : Australie Richard Fromberg
13 Drapeau : États-Unis MaliVai Washington 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Pete Sampras (3)
14 Drapeau : Allemagne Michael Stich 1/2 finale Drapeau : États-Unis Jim Courier (1)
15 Drapeau : Espagne Sergi Bruguera 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Jim Courier (1)
16 Drapeau : Russie Alexander Volkov 3e tour Drapeau : France Arnaud Boetsch

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Jim Courier (1) 6 6 7        
Drapeau : Espagne Sergi Bruguera (15) 1 3 65      
Drapeau : États-Unis Jim Courier (1) 6 6 6      
  Drapeau : République tchèque Petr Korda (7) 1 0 4      
Drapeau : États-Unis Chris Garner (Q) 5 3 1    
 
Drapeau : République tchèque Petr Korda (7) 7 6 6    
Drapeau : États-Unis Jim Courier (1) 7 6 6      
Drapeau : Allemagne Michael Stich (14) 64 4 2      
Drapeau : Danemark Kenneth Carlsen   7 4 4 0      
 
Drapeau : Allemagne Michael Stich (14) 63 6 6 6    
Drapeau : Allemagne Michael Stich (14) 6 6 6    
  Drapeau : France Guy Forget (11) 4 4 4    
Drapeau : France Guy Forget (11) 6 7 7    
 
Drapeau : États-Unis Kelly Jones (Q) 3 65 66    
Drapeau : États-Unis Jim Courier (1) 6 6 2 7  
Drapeau : Suède Stefan Edberg (2) 2 1 6 5  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Brett Steven   7 63 65 6 8    
 
Drapeau : Australie Richard Fromberg   63 7 7 1 6  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Brett Steven   3 2 3      
  Drapeau : États-Unis Pete Sampras (3) 6 6 6      
Drapeau : États-Unis MaliVai Washington (13) 3 4 4    
 
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (3) 6 6 6    
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (3) 65 3 63    
Drapeau : Suède Stefan Edberg (2) 7 6 7    
Drapeau : Suède Christian Bergström   6 7 2 6      
 
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira (10) 4 5 6 4    
Drapeau : Suède Christian Bergström   4 4 1    
  Drapeau : Suède Stefan Edberg (2) 6 6 6    
Drapeau : France Arnaud Boetsch   2 3 2    
Drapeau : Suède Stefan Edberg (2) 6 6 6    

Double messieurs[modifier | modifier le code]

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Afrique du Sud Gary Muller
Drapeau : Espagne Javier Sánchez
  3 0 7 2      
Drapeau : Australie Mark Kratzmann
Drapeau : Australie Wally Masur
(8) 6 6 6 6    
Drapeau : Australie Mark Kratzmann
Drapeau : Australie Wally Masur
(8) 6 4 1        
  Drapeau : Australie John Fitzgerald
Drapeau : Suède Anders Järryd
(4) 7 6 6      
Drapeau : Australie John Fitzgerald
Drapeau : Suède Anders Järryd
(4) 7 6 6    
Drapeau : États-Unis Bret Garnett
Drapeau : États-Unis T.J. Middleton
  5 3 4    
Drapeau : Australie John Fitzgerald
Drapeau : Suède Anders Järryd
(4) 4 3 4    
Drapeau : Afrique du Sud Danie Visser
Drapeau : Australie Laurie Warder
(10) 6 6 6    
Drapeau : États-Unis Shelby Cannon
Drapeau : États-Unis Scott Melville
  6 6 4 4      
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
Drapeau : Afrique du Sud Marcos Ondruska
  4 7 6 6    
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
Drapeau : Afrique du Sud Marcos Ondruska
  3 6 3 4  
  Drapeau : Afrique du Sud Danie Visser
Drapeau : Australie Laurie Warder
(10) 6 3 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Danie Visser
Drapeau : Australie Laurie Warder
(10) 6 6 4 4 22
Drapeau : États-Unis Jim Grabb
Drapeau : États-Unis Richey Reneberg
(2) 3 4 6 6 20

Simple dames[modifier | modifier le code]

Têtes de série[modifier | modifier le code]

No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Monica Seles Victoire Drapeau : Allemagne Steffi Graf (2)
2 Drapeau : Allemagne Steffi Graf Finale Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Monica Seles (1)
3 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 1/2 finale Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Monica Seles (1)
4 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 1/2 finale Drapeau : Allemagne Steffi Graf (2)
5 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández 1/4 de finale Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4)
6 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 4e tour Drapeau : France Julie Halard
7 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati 1/4 de finale Drapeau : Allemagne Steffi Graf (2)
8 Drapeau : République tchèque Jana Novotná 2e tour Drapeau : États-Unis Robin White
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Suisse Manuela Maleeva 4e tour Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (5)
10 Drapeau : France Mary Pierce 1/4 de finale Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3)
11 Drapeau : Allemagne Anke Huber 4e tour Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4)
12 Drapeau : États-Unis Lori McNeil 2e tour Drapeau : Australie Nicole Provis
13 Drapeau : France Nathalie Tauziat 4e tour Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Monica Seles (1)
14 Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva 4e tour Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (7)
15 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva 4e tour Drapeau : Allemagne Steffi Graf (2)
16 Drapeau : États-Unis Zina Garrison 3e tour Drapeau : France Julie Halard

Tableau final[modifier | modifier le code]

4e tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Monica Seles (1) 6 6      
Drapeau : France Nathalie Tauziat (13) 2 0    
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Monica Seles (1) 6 65 6  
  Drapeau : France Julie Halard   2 7 0  
Drapeau : France Julie Halard   6 6  
 
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (6) 4 3  
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Monica Seles (1) 6 6    
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 1 2    
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 7 6      
 
Drapeau : Australie Nicole Provis   5 3    
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 4 7 6
  Drapeau : France Mary Pierce (10) 6 612 0
Drapeau : France Mary Pierce (10) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández   0 0  
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Monica Seles (1) 4 6 6
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (2) 6 3 2
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (5) 7 2 6    
 
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (9) 5 6 2  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (5) 5 4    
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4) 7 6    
Drapeau : Allemagne Anke Huber (11) 5 2  
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4) 7 6  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4) 5 4  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (2) 7 6  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (7) 62 6 6    
 
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva (14) 7 3 1  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (7) 5 2  
  Drapeau : Allemagne Steffi Graf (2) 7 6  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (15) 3 3  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (2) 6 6  

Double dames[modifier | modifier le code]

Têtes de série[modifier | modifier le code]

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Victoire Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(10)
2 Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(10)
3 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
1/4 de finale Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(6)
4 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : République tchèque Jana Strnadová
(8)
5 Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1)
6 Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
1/2 finale Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(10)
7 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
3e tour Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(10)
8 Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : République tchèque Jana Strnadová
1/2 finale Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
1er tour Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : États-Unis Linda Wild
10 Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Finale Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1)
11 Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik
2e tour Drapeau : Japon Kimiko Date
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
12 Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : France Mary Pierce
1er tour Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
13 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
3e tour Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1)
14 Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : France Isabelle Demongeot
1er tour Drapeau : Autriche Sandra Dopfer
Drapeau : Allemagne Maja Zivec-Skulj
15 Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
3e tour Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : République tchèque Jana Strnadová
(8)
16 Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : France Nathalie Tauziat
3e tour Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(3)

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(5) 3 1    
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 7      
  Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : République tchèque Jana Strnadová
(8) 2 5    
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(4) 2 2  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : République tchèque Jana Strnadová
(8) 6 6  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 6  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(10) 4 3  
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(6) 4 6 6    
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(3) 6 1 0  
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(6) 4 6 3
  Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(10) 6 1 6
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(10) 6 6  
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(2) 3 3  

Double mixte[modifier | modifier le code]

Têtes de série[modifier | modifier le code]

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Victoire Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(3)
2 Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : États-Unis Kelly Jones
1/2 finale Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(3)
3 Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Rick Leach
Finale Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1)
4 Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
1er tour Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : Canada Glenn Michibata
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
5 Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie Mark Woodforde
2e tour Drapeau : Japon Nana Miyagi
Drapeau : États-Unis Kent Kinnear
6 Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
Drapeau : Afrique du Sud Danie Visser
2e tour Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(WC)
7 Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
1er tour Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie John Fitzgerald
8 Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Steve DeVries
1er tour Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Todd Witsken

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/2 finale Finale
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1) 6 6      
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : Canada Glenn Michibata
  3 3    
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1) 7 6  
  Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(3) 5 4  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(3) 6 7  
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : États-Unis Kelly Jones
(2) 2 6  

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) Site de l'ITF, résultats de l'épreuve féminine et masculine
  2. (en) C. Clarey, « Another Australian Open, Another Seles Title », New York Times,‎ (lire en ligne),
    (en) AP, « Seles, Using 7 Aces, Stops Graf in 3 Sets », Los Angeles Times,‎ (lire en ligne),
    (en) R. Evans, « Graf Finds Seles's Best Is Too Good », The Independent,‎ (lire en ligne).

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]