Double mixte de l'Open d'Australie 2018

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Double mixte de l'Open d'Australie 2018
Date Du 19 au
Lieu Melbourne Park
Drapeau : Australie Melbourne
Surface Dur, Plexicushion (ext.)
Tableau 5 tours (32 équipes)
Vainqueurs Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : Croatie Mate Pavić

Open d'Australie 2018

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

Open d'Australie
Double mixte

Édition 2017 ◄◄ 2018 ►► Édition 2019

Grands Chelems 2018
Double mixte

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open
Article général Pour un article plus général, voir Open d'Australie 2018.

Cet article présente les résultats détaillés du double mixte de l’édition 2018 de l’Open d'Australie qui est disputé du 19 au . Ce tournoi de tennis est le premier de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Contexte[modifier | modifier le code]

En double mixte, Martina Hingis, désormais jeune retraitée, ne s'aligne pas au côté de Jamie Murray, avec qui elle avait décroché Wimbledon et l'US Open l'an passé. Ce dernier est associé à la Taïwanaise Latisha Chan et apparaissent comme les favoris de la compétition avec les tenants du titre Abigail Spears et Juan Sebastián Cabal.

Pendant le tournoi[modifier | modifier le code]

En 1/4 de finale, Andrea Sestini Hlaváčková et Édouard Roger-Vasselin obtiennent trois balle de match, dont une à 9 points à 8 dans le super tie-break et ratent de peu la qualification pour le dernier carré. En effet, à la suite d'un malentendu entre les deux partenaires pour smasher la balle qui aurait pu leur permettre de se qualifier pour les 1/2 finales, la raquette de la Tchèque tombe et touche le filet avant le deuxième rebond de la balle, donnant ainsi le point à leurs adversaires. Ils finiront par s'incliner 13-11 dans la dernière manche et offrir la victoire à Ekaterina Makarova et Bruno Soares.

Titré en double messieurs, Mate Pavić, et sa partenaire Gabriela Dabrowski, remporte également la finale du double mixte face à Gabriela Dabrowski et Rohan Bopanna.

Lauréats[modifier | modifier le code]

Gabriela Dabrowski et Mate Pavić remportent leur 1er titre ensemble en battant en finale Tímea Babos et Rohan Bopanna[1]. Il s'agit de leur 2e titre respectif dans la discipline.

Dotation[modifier | modifier le code]

La dotation totale du tableau s'élève à 560 000 AU$, en augmentation de 7,7 % par rapport à l'édition 2017.

Primes (Dollars australiens = AU$)
Résultat Prime (par équipe)
Victoire 160 000 AU$
Finale 80 000 AU$
Demi-finale 40 000 AU$
1/4 de finale 20 000 AU$
1/8 de finale 10 000 AU$
1er tour (1/16) 5 000 AU$

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Taipei chinois Latisha Chan
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
2e tour Drapeau : Australie Storm Sanders
Drapeau : Australie Marc Polmans
(WC)
2 Drapeau : Australie Casey Dellacqua
Drapeau : Australie John Peers
2e tour Drapeau : Suède Johanna Larsson
Drapeau : Pays-Bas Matwé Middelkoop
3 Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Brésil Bruno Soares
1/2 finale Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : Croatie Mate Pavić
(8)
4 Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
2e tour Drapeau : États-Unis Abigail Spears
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
5 Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Finale Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : Croatie Mate Pavić
(8)
6 Drapeau : République tchèque A. Sestini Hlaváčková
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
1/4 de finale Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(3)
7 Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-ching
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
2e tour Drapeau : Espagne María José Martínez
Drapeau : Brésil Marcelo Demoliner
8 Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : Croatie Mate Pavić
Victoire Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
(5)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Monique Adamczak
Drapeau : Australie Matthew Ebden
1er tour Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
2 Drapeau : Australie Lizette Cabrera
Drapeau : Australie Alex Bolt
1er tour Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : Croatie Mate Pavić
(8)
3 Drapeau : Australie Zoe Hives
Drapeau : Australie Bradley Mousley
1er tour Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
(4)
4 Drapeau : Australie Priscilla Hon
Drapeau : Australie Matt Reid
1er tour Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Australie Sam Groth
(WC)
5 Drapeau : Australie Ellen Perez
Drapeau : Australie Andrew Whittington
1er tour Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
(5)
6 Drapeau : Australie Arina Rodionova
Drapeau : Australie John-Patrick Smith
1er tour Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Croatie Franko Škugor
7 Drapeau : Australie Storm Sanders
Drapeau : Australie Marc Polmans
1/4 de finale Drapeau : Espagne María José Martínez
Drapeau : Brésil Marcelo Demoliner
8 Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Australie Sam Groth
2e tour Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(3)

Résultats[modifier | modifier le code]

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/2 finale Finale
  h 25 min
Drapeau : Espagne María José Martínez
Drapeau : Brésil Marcelo Demoliner
  5 7 6    
  h 8 min
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
(5) 7 5 10  
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
(5) 6 4 9
  56 min
  Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : Croatie Mate Pavić
(8) 2 6 11
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(3) 1 4  
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : Croatie Mate Pavić
(8) 6 6  

Premiers tours[modifier | modifier le code]

Haut du tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Taipei chinois Latisha Chan
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
(1) 4 7 11    
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
  6 5 9  
Drapeau : Taipei chinois Latisha Chan
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
(1) 68 4    
  Drapeau : Australie Storm Sanders
Drapeau : Australie Marc Polmans
(WC) 7 6    
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Colombie Robert Farah
  5 6 4
 
Drapeau : Australie Storm Sanders
Drapeau : Australie Marc Polmans
(WC) 7 1 10
Drapeau : Australie Storm Sanders
Drapeau : Australie Marc Polmans
(WC) 5 4    
Drapeau : Espagne María José Martínez
Drapeau : Brésil Marcelo Demoliner
  7 6    
Drapeau : Espagne María José Martínez
Drapeau : Brésil Marcelo Demoliner
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
  2 3    
Drapeau : Espagne María José Martínez
Drapeau : Brésil Marcelo Demoliner
  6 6  
  Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-ching
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
(7) 2 1  
Drapeau : République populaire de Chine Yang Zhaoxuan
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
  3 4  
 
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-ching
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
(7) 6 6  
Drapeau : Espagne María José Martínez
Drapeau : Brésil Marcelo Demoliner
  5 7 6
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
(5) 7 5 10
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
(4) 6 6      
 
Drapeau : Australie Zoe Hives
Drapeau : Australie Bradley Mousley
(WC) 4 1    
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
(4) 6 3 8  
  Drapeau : États-Unis Abigail Spears
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
  3 6 10  
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
  6 64 10
 
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
Drapeau : France Fabrice Martin
  4 7 6
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
  4 65  
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
(5) 6 7  
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Croatie Franko Škugor
  4 7 10    
 
Drapeau : Australie Arina Rodionova
Drapeau : Australie John-Patrick Smith
(WC) 6 5 7  
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Croatie Franko Škugor
  4 4  
  Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
(5) 6 6  
Drapeau : Australie Ellen Perez
Drapeau : Australie Andrew Whittington
(WC) 2 4  
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
(5) 6 6  

Bas du tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : République tchèque A. Sestini Hlaváčková
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
(6) 6 6      
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
  4 4    
Drapeau : République tchèque A. Sestini Hlaváčková
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
(6) 6 7    
  Drapeau : Ukraine Nadiia Kichenok
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
  2 5    
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
Drapeau : Nouvelle-Zélande Artem Sitak
(Alt) 65 6 7
 
Drapeau : Ukraine Nadiia Kichenok
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
  7 3 10
Drapeau : République tchèque A. Sestini Hlaváčková
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
(6) 2 6 11  
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(3) 6 4 13  
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Australie Sam Groth
(WC) 6 7      
 
Drapeau : Australie Priscilla Hon
Drapeau : Australie Matt Reid
(WC) 3 63    
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Australie Sam Groth
(WC) 7 3 9
  Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(3) 64 6 11
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marcus Daniell
  3 7 2
 
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(3) 6 5 10
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(3) 1 4  
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : Croatie Mate Pavić
(8) 6 6  
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : Croatie Mate Pavić
(8) 6 7      
 
Drapeau : Australie Lizette Cabrera
Drapeau : Australie Alex Bolt
(WC) 3 5    
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : Croatie Mate Pavić
(8) 6 6    
  Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
  1 3    
Drapeau : Australie Monique Adamczak
Drapeau : Australie Matthew Ebden
(WC) 5 4  
 
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
  7 6  
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : Croatie Mate Pavić
(8) 6 7  
Drapeau : Suède Johanna Larsson
Drapeau : Pays-Bas Matwé Middelkoop
  3 60  
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
Drapeau : Mexique Santiago González
  2 5      
 
Drapeau : Suède Johanna Larsson
Drapeau : Pays-Bas Matwé Middelkoop
  6 7    
Drapeau : Suède Johanna Larsson
Drapeau : Pays-Bas Matwé Middelkoop
  6 7  
  Drapeau : Australie Casey Dellacqua
Drapeau : Australie John Peers
(2) 3 65  
Drapeau : Espagne Arantxa Parra Santonja
Drapeau : Espagne Marc López
  4 4  
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
Drapeau : Australie John Peers
(2) 6 6  

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Article connexe[modifier | modifier le code]

Lien externe[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]