Tournoi de tennis de New Haven (WTA 2018)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Tournoi de tennis de New Haven (WTA 2018)
Édition Connecticut Open
Date Du 20 au
Lieu Connecticut Tennis Center
Drapeau : États-Unis New Haven
41° 18′ 43″ N, 72° 57′ 26″ O
Catégorie Premier
Surface Dur (ext.)
Dotation 710 900 $
Total Financial Commitment 799 000 $
Simple 5 tours (30 joueuses)
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : République tchèque Andrea S. Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
Tournoi de tennis de New Haven
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Connecticut

(Voir situation sur carte : Connecticut)
localisation

Géolocalisation sur la carte : États-Unis

(Voir situation sur carte : États-Unis)
localisation
Article général Pour un article plus général, voir Tournoi de tennis de New Haven.

L'édition 2018 du tournoi de tennis de New Haven se déroule du 20 au 26 août sur dur en extérieur. Elle appartient à la catégorie Premier. Aryna Sabalenka remporte le titre en simple, Andrea Sestini Hlaváčková et Barbora Strýcová celui en double.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Forfaits[modifier | modifier le code]

On note les forfaits de la Roumaine Mihaela Buzărnescu, de la Russe Daria Kasatkina, de l'Australienne, tête de série no 6, Ashleigh Barty et de la Roumaine, tête de série no 1 et invitée, Simona Halep. Elles sont remplacées respectivement par Irina-Camelia Begu, María Sákkari, Samantha Stosur et Belinda Bencic.

Lauréates[modifier | modifier le code]

La Biélorusse Aryna Sabalenka s'impose en finale en 2 sets (6-1, 6-4) face à l'Espagnole Carla Suárez Navarro. Elle remporte ainsi son 2e titre en WTA, son premier en Premier.

Les Tchèques Andrea Sestini Hlaváčková et Barbora Strýcová remportent le tableau en double. Ce tournoi est leur premier titre en collaboration mais leur 26e et 21e respectivement dans la discipline.

Primes et points[modifier | modifier le code]

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 136 580 $ 470
Finale 72 790 $ 305
1/2 finale 38 531 $ 185
1/4 de finale 20 735 $ 100
2e tour (1/8) 11 040 $ 55
1er tour (1/16) 6 107 $ 1
Double dames
Tour Prime* Points
Victoire 45 850 $ 470
Finale 22 900 $ 305
1/2 finale 12 510 $ 185
1/4 de finale 6 365 $ 100
1er tour (1/8) 3 460 $ 1
* prime par équipe

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Roumanie Simona Halep Forfait[a]
2 Drapeau : France Caroline Garcia 1/4 de finale Drapeau : Porto Rico Monica Puig (Q)
3 Drapeau : République tchèque Petra Kvitová 1/4 de finale[b] Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro
4 Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková 1er tour Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
5 Drapeau : Allemagne Julia Görges 1/2 finale Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka
6 Drapeau : Australie Ashleigh Barty Forfait[c]
7 Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens Forfait[d]
8 Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová 1er tour Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro
9 Drapeau : Australie Daria Gavrilova 2e tour Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Roumanie Ana Bogdan 1er tour Drapeau : Italie Camila Giorgi (Q)
2 Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas 2e tour Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (3)
3 Drapeau : Italie Camila Giorgi 1er tour Drapeau : Suisse Belinda Bencic (LL)
4 Drapeau : Porto Rico Mónica Puig 1/2 finale Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro
5 Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Sasnovich 2e tour Drapeau : France Caroline Garcia (2)
6 Drapeau : Ukraine Dayana Yastremska 2e tour Drapeau : Allemagne Julia Görges (5)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Danielle Collins 1er tour Drapeau : Ukraine Dayana Yastremska (Q)
2 Drapeau : Roumanie Simona Halep Forfait
3 Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková 1er tour Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
4 Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe 1er tour Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková

Tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Suisse Belinda Bencic[a] (LL) 6 6    
  Drapeau : Italie Camila Giorgi (Q) 4 4    
Drapeau : Roumanie Ana Bogdan (Q) 3 2  
 
Drapeau : Italie Camila Giorgi (Q) 6 6  
Drapeau : Suisse Belinda Bencic (LL) 3 2    
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka   6 6    
Drapeau : Australie Samantha Stosur[c] (LL) 3 2      
 
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka   6 6    
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka   6 66 7
  Drapeau : Australie Daria Gavrilova (9) 3 7 5
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu   2 1  
 
Drapeau : Australie Daria Gavrilova (9) 6 6  
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka   6 7    
Drapeau : Allemagne Julia Görges (5) 4 63    
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (4/WC) 1 3      
 
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova   6 6    
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova   2 6 6  
  Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková   6 3 3  
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková   2 6 2
 
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe[e] (WC) 6 4 3ab.
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova   4 2  
Drapeau : Allemagne Julia Görges (5) 6 6  
Drapeau : Ukraine Dayana Yastremska (Q) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Danielle Collins (WC) 0 3    
Drapeau : Ukraine Dayana Yastremska (Q) 4 6 4
  Drapeau : Allemagne Julia Görges (5) 6 3 6
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková   3 1  
 
Drapeau : Allemagne Julia Görges (5) 6 6  
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka   6 6  
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro   1 4  
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová (8) 66 4      
 
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro   7 6    
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro      
  Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta[f]   forfait  
Drapeau : Allemagne Laura Siegemund   2 5  
 
Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta   6 7  
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro   6      
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová[b] (3) 3 ab.    
Drapeau : Grèce María Sákkari   4 3      
 
Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas (Q) 6 6    
Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas (Q) 1 7 2
  Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (3) 6 5 6
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska   1 63  
 
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (3) 6 7  
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro   4    
Drapeau : Porto Rico Mónica Puig[g] (Q) 4 ab.  
Drapeau : France Pauline Parmentier[d] (LL) 6 2 2    
 
Drapeau : Estonie Anett Kontaveit   3 6 6  
Drapeau : Estonie Anett Kontaveit   4 3    
  Drapeau : Porto Rico Monica Puig (Q) 6 6    
Drapeau : Porto Rico Mónica Puig (Q) 7 6  
 
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky   5 1  
Drapeau : Porto Rico Mónica Puig (Q) 7 1 6
Drapeau : France Caroline Garcia (2) 5 6 2
Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Sasnovich (Q) 7 63 6    
 
Drapeau : France Kristina Mladenovic   66 7 2  
Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Sasnovich (Q) 7 2 4
  Drapeau : France Caroline Garcia (2) 62 6 6

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République tchèque Andrea Sestini Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
Victoire Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei
Drapeau : Allemagne Laura Siegemund
2 Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
1er tour Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena
Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kichenok
3 Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Suède Johanna Larsson
1/4 de finale Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
4 Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
1er tour Drapeau : Ukraine Nadiia Kichenok
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Desirae Krawczyk
Drapeau : États-Unis Sachia Vickery
1er tour Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei
Drapeau : Allemagne Laura Siegemund
2 Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková
Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková
1/2 finale[h] Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei
Drapeau : Allemagne Laura Siegemund

Tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : République tchèque Andrea S. Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
(1) 6 6      
Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : Biélorussie Lidziya Marozava
  2 1    
Drapeau : République tchèque Andrea S. Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
(1) 6 6    
  Drapeau : Croatie Darija Jurak
Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
  3 3    
Drapeau : Croatie Darija Jurak
Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
  62 7 10
 
Drapeau : Slovénie Dalila Jakupović
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
  7 62 8
Drapeau : République tchèque Andrea S. Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
(1) 3 6 12  
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
  6 3 10  
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Suède Johanna Larsson
(3) 6 6      
 
Drapeau : Australie Monique Adamczak
Drapeau : Géorgie Oksana Kalashnikova[i]
(Alt) 3 4    
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Suède Johanna Larsson
(3) 6 5 5
  Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
  4 7 10
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
  6 6  
 
Drapeau : États-Unis Raquel Atawo
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
  3 4  
Drapeau : République tchèque Andrea S. Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
(1) 6 67 10
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei
Drapeau : Allemagne Laura Siegemund
  4 7 4
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
Drapeau : Belgique Alison Van Uytvanck[j]
(Alt) 7 4 6    
 
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková
Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková
(WC) 64 6 10  
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková
Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková
(WC) 6 5 10  
  Drapeau : Ukraine Nadiia Kichenok
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
  4 7 5  
Drapeau : Ukraine Nadiia Kichenok
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
  2 7 10
 
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
(4) 6 64 8
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková
Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková[h]
(WC) forfait
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei
Drapeau : Allemagne Laura Siegemund
   
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei
Drapeau : Allemagne Laura Siegemund
  62 7 10    
 
Drapeau : États-Unis Desirae Krawczyk
Drapeau : États-Unis Sachia Vickery
(WC) 7 64 8  
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei
Drapeau : Allemagne Laura Siegemund
  4 6 10
  Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena
Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kichenok
  6 3 8
Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena
Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kichenok
  6 0  
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik[k]
(2) 4 1 ab.

Notes et références[modifier | modifier le code]

Notes[modifier | modifier le code]

  1. a et b Simona Halep déclare forfait avant son premier match de simple, blessée au tendon d'Achille, et est remplacée par Belinda Bencic.
  2. a et b Petra Kvitová abandonne à la fin du 1er set de son quart de finale (3-6). Elle se plaint d'une blessure à l'épaule gauche
  3. a et b Ashleigh Barty déclare forfait avant son premier match de simple, touchée par un virus, et est remplacée par Samantha Stosur.
  4. a et b Kiki Bertens déclare forfait avant son premier match de simple, touchée par un virus. Elle est remplacée par Pauline Parmentier.
  5. L'Américaine Coco Vandeweghe abandonne au premier tour, ennuyée par une blessure à la cheville droite.
  6. La Britannique Johanna Konta abandonne au deuxième tour à cause d'un virus qui l'affaiblit.
  7. La Portoricaine Mónica Puig se retire du tournoi au cours du premier set de sa demi-finale. Elle invoque une blessure aux abdominaux.
  8. a et b Les sœurs Plíšková déclarent forfait, en double, avant le début de leur demi-finale. L'une des deux est touchée à l'épaule gauche
  9. La Britannique Johanna Konta étant malade, la paire qu'elle formait avec Nicole Melichar se retire du tournoi avant leur premier match.
  10. L'Américaine Coco Vandeweghe étant blessée à la cheville droite, la paire qu'elle formait avec Timea Bacsinszky se retire du tournoi avant leur premier match. Elles sont remplacées par Kirsten Flipkens et Alison Van Uytvanck
  11. La paire composée de Demi Schuurs et Katarina Srebotnik abandonne dans le 2e set de leur premier match car la première se plaint du bas de la jambe gauche.

Références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]