Liste des médaillés aux Jeux olympiques d'été de 1936
Apparence
Cet article liste les athlètes ayant remporté une médaille aux Jeux olympiques d'été de 1936 à Berlin en Allemagne du 1er août au .
Sommaire | ||
Athlètes les plus médaillés Références |
Athlétisme[modifier | modifier le code]
Aviron[modifier | modifier le code]
Basket-ball[modifier | modifier le code]
Boxe[modifier | modifier le code]
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Poids mouches Moins de 50,8 kg |
Willy Kaiser (GER) | Gavino Matta (ITA) | Louis Laurie (USA) |
Poids coqs Moins de 53,5 kg |
Ulderico Sergo (ITA) | Jack Wilson (USA) | Fidel Ortiz (MEX) |
Poids plumes Moins de 57,2 kg |
Oscar Casanovas (ARG) | Charles Catterall (RSA) | Josef Miner (GER) |
Poids légers Moins de 61,2 kg |
Imre Harangi (HUN) | Nikolai Stepulov (EST) | Erik Ågren (SWE) |
Poids welters Moins de 66,7 kg |
Sten Suvio (FIN) | Michael Murach (GER) | Gerhard Pedersen (DEN) |
Poids moyens Moins de 72,6 kg |
Jean Despeaux (FRA) | Henry Tiller (NOR) | Raúl Villareal (ARG) |
Poids mi-lourds Moins de 79,4 kg |
Roger Michelot (FRA) | Richard Vogt (GER) | Francisco Risiglione (ARG) |
Poids lourds Plus de 79,4 kg |
Herbert Runge (GER) | Guillermo Lovell (ARG) | Erling Nilsen (NOR) |
Canoë-kayak[modifier | modifier le code]
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
C1 1 000 m | Francis Amyot (CAN) | Bohuslav Karlík (TCH) | Erich Koschik (GER) |
C2 1 000 m | Tchécoslovaquie Jan Brzák-Felix Vladimír Syrovátka |
Autriche Karl Proisl Rupert Weinstabl |
Canada Harvey Charters Frank Saker |
C2 10 000 m | Tchécoslovaquie Václav Mottl Zdeněk Škrland |
Canada Harvey Charters Frank Saker |
Autriche Karl Proisl Rupert Weinstabl |
K1 1 000 m | Gregor Hradetzky (AUT) | Helmut Cämmerer (GER) | Jaap Kraaier (NED) |
K2 1 000 m | Autriche Alfons Dorfner Adolf Kainz |
Allemagne Fritz Bondroit Ewald Tilker |
Pays-Bas Nicolaas Tates Willem van der Kroft |
K1 10 000 m | Ernst Krebs (GER) | Fritz Landertinger (AUT) | Ernest Riedel (USA) |
K2 10 000 m | Allemagne Ludwig Landen Paul Wevers |
Autriche Viktor Kalisch Karl Steinhuber |
Suède Tage Fahlborg Helge Larsson |
K1 10 000 m démontable | Gregor Hradetzky (AUT) | Henri Eberhardt (FRA) | Xaver Hörmann (GER) |
K2 10 000 m démontable | Suède Erik Bladström Sven Johansson |
Allemagne Erich Hanisch Willi Horn |
Pays-Bas Cornelis Wijdekop Pieter Wijdekop |
Cyclisme[modifier | modifier le code]
Piste[modifier | modifier le code]
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Kilomètre | Arie van Vliet (NED) | Pierre Georget (FRA) | Rudolf Karsch (GER) |
Vitesse individuelle | Toni Merkens (GER) | Arie van Vliet (NED) | Louis Chaillot (FRA) |
Poursuite par équipes | France Robert Charpentier Jean Goujon Guy Lapébie Roger Le Nizerhy |
Italie Bianco Bianchi Mario Gentili Armando Latini Severino Rigoni |
Grande-Bretagne Harry Hill Ernest Johnson Charles King Ernie Mills |
Tandem | Allemagne Ernst Ihbe Carl Lorenz |
Pays-Bas Bernard Leene Hendrik Ooms |
France Pierre Georget Georges Maton |
Route[modifier | modifier le code]
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Course en ligne | Robert Charpentier (FRA) | Guy Lapébie (FRA) | Ernst Nievergelt (SUI) |
Course par équipes | France Robert Charpentier Robert Dorgebray Guy Lapébie |
Suisse Edgar Buchwalder Ernst Nievergelt Kurt Ott |
Belgique Auguste Garrebeek Armand Putzeyse Jean-François Van Der Motte |
Équitation[modifier | modifier le code]
Escrime[modifier | modifier le code]
Football[modifier | modifier le code]
Gymnastique[modifier | modifier le code]
Haltérophilie[modifier | modifier le code]
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Moins de 60 kg | Raymond Suvigny (USA) | Saleh Soliman (EGY) | Ibrahim Shams (EGY) |
Moins de 67,5 kg | Robert Fein (AUT) Anwar Mesbah (EGY) |
Karl Jansen (GER) | |
Moins de 75 kg | Khadr Sayed El Touni (EGY) | Rudolf Ismayr (GER) | Adolf Wagner (GER) |
Moins de 82,5 kg | Louis Hostin (FRA) | Eugen Deutsch (GER) | Ibrahim Wasif (EGY) |
Plus de 82,5 kg | Josef Manger (GER) | Václav Pšenička (TCH) | Arnold Luhaäär (EST) |
Handball[modifier | modifier le code]
Hockey sur gazon[modifier | modifier le code]
Lutte[modifier | modifier le code]
Gréco-romaine[modifier | modifier le code]
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Moins de 56 kg | Márton Lõrincz (HUN) | Egon Svensson (SWE) | Jakob Brendel (GER) |
Moins de 61 kg | Yaşar Erkan (TUR) | Aarne Reini (FIN) | Einar Karlsson (SWE) |
Moins de 66 kg | Lauri Koskela (FIN) | Jozef Herda (TCH) | Voldemar Väli (EST) |
Moins de 72 kg | Rudolf Svedberg (SWE) | Fritz Schäfer (GER) | Eino Virtanen (FIN) |
Moins de 79 kg | Ivar Johansson (SWE) | Ludwig Schweickert (GER) | József Palotás (HUN) |
Moins de 87 kg | Axel Cadier (SWE) | Edvīns Bietags (LAT) | August Neo (EST) |
Plus de 87 kg | Kristjan Palusalu (EST) | John Nyman (SWE) | Kurt Hornfischer (GER) |
Libre[modifier | modifier le code]
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Moins de 56 kg | Ödön Zombori (HUN) | Ross Flood (USA) | Johannes Herbert (GER) |
Moins de 61 kg | Kustaa Pihlajamäki (FIN) | Francis Millard (USA) | Gösta Frändfors (SWE) |
Moins de 66 kg | Károly Kárpáti (HUN) | Wolfgang Ehrl (GER) | Hermanni Pihlajamäki (FIN) |
Moins de 72 kg | Frank Lewis (USA) | Thure Andersson (SWE) | Joseph Schleimer (CAN) |
Moins de 79 kg | Émile Poilvé (FRA) | Richard Voliva (USA) | Ahmet Kireççi (TUR) |
Moins de 87 kg | Knut Fridell (SWE) | August Neo (EST) | Erich Siebert (GER) |
Plus de 87 kg | Kristjan Palusalu (EST) | Josef Klapuch (TCH) | Hjalmar Nyström (FIN) |
Natation[modifier | modifier le code]
Pentathlon moderne[modifier | modifier le code]
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Individuel | Gotthard Handrick (GER) | Charles Leonard (USA) | Silvano Abba (ITA) |
Plongeon[modifier | modifier le code]
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Tremplin à 3 m | Richard Degener (USA) | Marshall Wayne (USA) | Alan Greene (USA) |
Haut-vol à 10 m | Marshall Wayne (USA) | Elbert Root (USA) | Hermann Stork (GER) |
Femmes | |||
Tremplin à 3 m | Marjorie Gestring (USA) | Katherine Rawls (USA) | Dorothy Poynton-Hill (USA) |
Haut-vol à 10 m | Dorothy Poynton-Hill (USA) | Velma Dunn (USA) | Käthe Köhler (GER) |
Polo[modifier | modifier le code]
Tir[modifier | modifier le code]
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Mixte | |||
Carabine à 50 m position couchée |
Willy Røgeberg (NOR) | Ralph Berzsenyi (HUN) | Władysław Karaś (POL) |
Pistolet à 25 m tir rapide |
Cornelius van Oyen (GER) | Heinrich Hax (GER) | Torsten Ullman (SWE) |
Pistolet à 50 m | Torsten Ullman (SWE) | Erich Krempel (GER) | Charles Juchault des Jamonières (FRA) |