24 Heures du Mans 1925

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
24 Heures du Mans 1925
Précédent : 1924 Suivant : 1926
La Lorraine-Dietrich 15CV de de Courcelles et Rossignol, victorieuse.
La Lorraine-Dietrich B3-6 de Stalter et Brisson, 3e.
Une Lorraine-Dietrich B3-6 de 1925 (au Goodwood Revival 2012).
Publicité Lorraine Dietrich 24 Heures du Mans 1925.
Corre la Licorne W 15 vainqueur de classe 1.5L. aux 24 H. du Mans 1925, avec Balart et Doutrebente.
La Chenard & Walcker de Lagache et Léonard.
La Chenard & Walcker Tank de Sénéchal et Loqueheux.
La Chenard & Walcker Tank 10e de Raymond Glaszmann et Raphaël Manso de Zuñiga.

Les 24 Heures du Mans 1925 sont la 3e édition de l'épreuve et se déroulent les 20 et 21 juin 1925 sur le circuit de la Sarthe.

Pilotes qualifiés par nationalités[modifier | modifier le code]

Nombre de pilotes par nationalité
Drapeau : France 77 Français Drapeau : Royaume-Uni 8 Britanniques Drapeau : Italie 8 Italiens
Drapeau : Belgique 2 Belges Drapeau : Royaume d'Espagne 2 Espagnols Drapeau : Canada 1 Canadien

Classement final de la course[modifier | modifier le code]

Classement final de la course (vainqueurs de catégorie sur fond jauni)
Pos. Catégorie no  Écurie Pilotes Châssis Moteur Tours
1 5.0 5 Pas de nom d'équipe Drapeau : France Gérard de Courcelles
Drapeau : France André Rossignol
Lorraine-Dietrich B3-6 Lorraine-Dietrich 3.5L I6 129
2 3.0 16 Pas de nom d'équipe Drapeau : France Jean Chassagne
Drapeau : Royaume-Uni Sammy Davis
Sunbeam Sport Le Mans Sunbeam 3.0L I6 125
3 5.0 4 Pas de nom d'équipe Drapeau : France « Stalter »
Drapeau : France Édouard Brisson
Lorraine-Dietrich B3-6 Lorraine-Dietrich 3.5L I6 124
4 2.0 29 Drapeau : Italie Officine Meccaniche (O.M.) Drapeau : Italie Tino Danieli
Drapeau : Italie Mario Danieli
O.M. Tipo 665 Superba O.M. 2.0L I6 120
4bis 2.0 30 Drapeau : Italie Officine Meccaniche (O.M.) Drapeau : Italie Giulio Foresti
Drapeau : France Aimé Vassiaux
O.M. Tipo 665 Superba O.M. 2.0L I6 120
6 3.0 11 Pas de nom d'équipe Drapeau : France Louis Wagner
Drapeau : France Charles Flohot
Ariès 3-Litre Ariès 3.0L I4 119
7 2.0 23 Pas de nom d'équipe Drapeau : France Jean de Marguenat
Drapeau : France Louis Sire
Rolland-Pilain C23 Super Sport Rolland-Pilain 2.0L I4 117
8 1.5 41 Pas de nom d'équipe Drapeau : France Louis Balart
Drapeau : France Robert Doutrebente
Corre La Licorne W15 Corre 1.5L I4 110
9 1.5 42 Pas de nom d'équipe Drapeau : France W. Lestienne
Drapeau : France Robert Lestienne
Corre La Licorne W15 Corre 1.5L I4 109
10 1.1 50 Pas de nom d'équipe Drapeau : France Raymond Glaszmann
Drapeau : Royaume d'Espagne Manso de Zuniga
Chenard et Walcker Tank Chenard et Walcker 1.1L I4 109
11 2.0 21 Pas de nom d'équipe Drapeau : France Edmond Garcia
Drapeau : Italie Mario Botto
Diatto 30 Diatto 2.0L I4 109
12 2.0 33 Pas de nom d'équipe Drapeau : France Henri Springuel
Drapeau : France Pierre Clause
Bignan Bignan 2.0L I4 108
13 1.1 49 Pas de nom d'équipe Drapeau : France Robert Sénéchal
Drapeau : France Albéric Loqueheux
Chenard et Walcker Tank Chenard et Walcker 1.1L I4 105
14 1.5 39 Drapeau : France Établissements Henri Précloux (E.H.P.) Drapeau : France Jean d'Aulan
Drapeau : France René Dély
E.H.P. DT Spéciale C.I.M.E. 1.5L I4 103
15 1.5 35 Pas de nom d'équipe Drapeau : France Adrien Drancé
Drapeau : France Marcel Michelot
G.M. GC2 G.M. 1.5L I4 100
16 1.1 44 Drapeau : France Société des applications du
refroidissement par air (SARA)
Drapeau : France Lucien Erb
Drapeau : France Gaston Mottet
SARA ATS SARA 1.1L I4 93
17
NC.
5.0 7 Pas de nom d'équipe Drapeau : France Henri Stoffel
Drapeau : France Lucien Desvaux
Chrysler 70 Six Chrysler 3.3L I6 117
18
NC.
3.0 14 Pas de nom d'équipe Drapeau : Italie Giorgio Rubietti
Drapeau : Italie Tullio Vesprini
Diatto 35 Diatto 2.9L I4 111
19
NC.
3.0 18 Pas de nom d'équipe Drapeau : Belgique Eugene Van den Bossche
Drapeau : France Abel Smeets
Ravel 12CV Sport Ravel 2.5L I4 114
20
NC.
2.0 22 Pas de nom d'équipe Drapeau : France Gaston Delalande
Drapeau : France Paul Chalamel
Rolland-Pilain C23 Super Sport Rolland-Pilain 2.0L I4 99
21
DSQ.
2.0 24 Pas de nom d'équipe Drapeau : France « Stremler »
Drapeau : France Pierre Salles
Rolland-Pilain C23 Super Sport Rolland-Pilain 2.0L I4 70
22
ABD.
3.0 13 Pas de nom d'équipe Drapeau : France François Lecot
Drapeau : France Eugène Renaud
Diatto 35 Diatto 3.0L I4 109
23
ABD.
1.5 36 Drapeau : France Talbot Drapeau : France Edmond Bourlier
Drapeau : France Jules Moriceau
Talbot 70 Talbot 1.5L I4 98
24
ABD.
5.0 2 Pas de nom d'équipe Drapeau : France André Lagache
Drapeau : France René Léonard
Chenard et Walcker Chenard et Walcker 3.9L I8 90
25
ABD.
2.0 28 Drapeau : Italie Officine Meccaniche (O.M.) Drapeau : Italie Ferdinando Minoia
Drapeau : Italie Vincenzo Coffani
O.M. Tipo 665 Superba O.M. 2.0L I6 81
26
DSQ.
1.5 37 Drapeau : France Talbot Drapeau : France Paul Le Deu
Drapeau : France Alphonse Auclair
Talbot 70 Talbot 1.5L I4 73
27
ABD.
2.0 32 Pas de nom d'équipe Drapeau : France Jean Martin
Drapeau : France Jean Matthys
Bignan Bignan 2.0L I4 65
28
ABD.
5.0 9 Drapeau : Royaume-Uni Bentley Motors Ltd. Drapeau : Canada Capt. John F. Duff
Drapeau : Royaume-Uni Frank Clement
Bentley 3 Litre Bentley 3.3L I4 64
29
ELI.
1.1 47 Pas de nom d'équipe Drapeau : France « Lachanay »
Drapeau : France Jacques Millies
D.F.P. VA C.I.M.E. 1.1L I4 60
30
ABD.
3.0 17 Pas de nom d'équipe Drapeau : Belgique Charles Montier
Drapeau : France Alber Ouriou
Montier Spéciale
(Ford Model T)
Montier 2.9L I4 54
31
ABD.
1.5 40 Pas de nom d'équipe Drapeau : France Albert Colomb
Drapeau : France « Vallay »
Corre La Licorne W15 Corre 1.5L I4 50
32
ABD.
3.0 12 Pas de nom d'équipe Drapeau : France Louis Rigal
Drapeau : France Roger Delano
Ariès 3-Litre Ariès 3.0L I4 42
33
ABD.
2.0 20 Pas de nom d'équipe Drapeau : France Louis Dollé
Drapeau : France Albert Giraud
Diatto 30 Diatto 2.0L I4 41
34
ABD.
1.5 38 Drapeau : France Établissements Henri Précloux (E.H.P.) Drapeau : France Marcel Benoist
Drapeau : France Michel Doré
E.H.P. DT Spéciale C.I.M.E. 1.5L I4 41
35
ABD.
1.1 45 Pas de nom d'équipe Drapeau : Royaume d'Espagne Jules de Ségovia
Drapeau : France Gaston Duval
SARA BDE SARA 1.1L I4 40
36
ABD.
1.5 34 Pas de nom d'équipe Drapeau : France Marcel Gendron
Drapeau : France Lucien Bossoutrot
G.M. GC2 G.M. 1.5L I4 36
37
ABD.
1.1 53 Pas de nom d'équipe Drapeau : France Joseph Paul
Drapeau : France Louis François
Ariès 8-10 CV Ariès 1.1L I4 35
38
ABD.
5.0 6 Pas de nom d'équipe Drapeau : France Robert Bloch
Drapeau : France Léon Saint Paul
Lorraine-Dietrich B3-6 Lorraine-Dietrich 3.5L I6 33
39
ABD.
3.0 15 Drapeau : Royaume-Uni Sunbeam Motor Co., Wolverhampton Drapeau : Royaume-Uni Sir Henry Segrave
Drapeau : Royaume-Uni George Duller
Sunbeam Sport Le Mans Sunbeam 3.0L I6 32
40
ABD.
1.1 46 Pas de nom d'équipe Drapeau : France André Colas
Drapeau : France « Moraine »
D.F.P. VA C.I.M.E. 1.1L I4 31
41
ABD.
5.0 1 Pas de nom d'équipe Drapeau : France « de Franconi »
Drapeau : France Emile Dupont
Sizaire-Berwick Sizaire-Berwick 4.5L I4 23
42
ABD.
5.0 10 Drapeau : Royaume-Uni Bentley Motors Ltd. Drapeau : Royaume-Uni Herbert Kensington Moir
Drapeau : Royaume-Uni Dudley Benjafield
Bentley 3 Litre Bentley 3.3L I4 19
43
ABD.
1.1 48 Pas de nom d'équipe Drapeau : France Jean Porporato
Drapeau : France Marcel Collet
D.F.P. VA C.I.M.E. 1.1L I4 19
44
ABD.
1.1 51 Pas de nom d'équipe Drapeau : France Marius Mestivier
Drapeau : France André Morel
Amilcar CGSS Gran Sport Amilcar 1.1L I4 17
45
ABD.
1.1 43 Pas de nom d'équipe Drapeau : France André Marandet
Drapeau : France Gonzaque Lécureul
SARA BDE SARA 1.1L I4 15
46
ABD.
1.1 52 Pas de nom d'équipe Drapeau : France Jean Majola
Drapeau : France Fernand Casellini
Majola Majola 1.1L I4 14
47
ABD.
1.1 54 Pas de nom d'équipe Drapeau : France Fernand Gabriel
Drapeau : France Henri Lapierre
Ariès 8-10 CV Ariès 1.1L I4 11
48
ABD.
750 55 Pas de nom d'équipe Drapeau : Royaume-Uni Gordon England
Drapeau : Royaume-Uni Francis Samuelson
Austin 7 Austin 0.7L I4 9
49
ABD.
5.0 3 Pas de nom d'équipe Drapeau : Belgique André Pisart
Drapeau : Belgique Jacques Elgy (Jacques Edouard Ledure)
Chenard et Walcker Chenard et Walcker 3.9L I8 6

Légende :

  • ABD.=Abandon - ELI=Éliminé - DSQ.=Disqualifié - NC.=Non classé
  • La no 47 D.F.M. VA est éliminée pour distance imposée non respectée à la 18e heure.
  • La no 24 Rolland Pilain et la no 37 Talbot 2 SC sont disqualifiées, respectivement, pour non-observation du règlement et ravitaillement prématuré.
  • La no 7 Chrysler Six 70, la no 14 Diatto 35, la no 18 Ravel A12 et la no 22 Rolland Piliain ne sont pas classées pour distance parcourue insuffisante (respectivement 117 tours parcourus sur les 119, 111 tours sur les 117, 104 tours sur les 114 et 99 tours sur les 108 tours requis dans leur catégorie de cylindrées).

Record du tour[modifier | modifier le code]

Prix et trophées[modifier | modifier le code]

Robert Sénéchal-Albéric Loqueheux (no 49) et Raymond Glaszmann-Manso de Zuniga (no 50), respectivement vainqueurs des coupes triennales biennales pour Chenard et Walker, avec des moteurs de 1,1 l
  • Prix de la performance : Drapeau : France Raymond Glaszmann et Drapeau : Royaume d'Espagne Manso de Zuniga (no 50, Chenard & Walcker Tank)
  • 1re Coupe Biennale Rudge-Whitworth : Drapeau : France Raymond Glaszmann et Drapeau : Royaume d'Espagne Manso de Zuniga (no 50, Chenard & Walcker Tank)
  • Coupe Triennale Rudge-Whitworth : Drapeau : France Robert Sénéchal et Drapeau : France Albéric Loqueheux (no 49, Chenard & Walcker Tank)

À noter[modifier | modifier le code]

  • Longueur du circuit : 17,262 km
  • Distance parcourue : 2 233,982 km
  • Vitesse moyenne : 93,082 km/h
  • Écart avec le 2e : 73,362 km

Bibliographie[modifier | modifier le code]

  • Christian Moity, Jean-Marc Teissèdre et Alain Bienvenu, Les 24 Heures du Mans 1923-1992, éditions J.P. Barthélémy (ISBN 978-2-909413-06-8)

Lien externe[modifier | modifier le code]