Palmarès des championnats du monde junior de patinage artistique

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Liste des champions du monde junior de patinage artistique
Année Lieu Hommes Femmes Danse Couple
1976 Drapeau : France Megève Drapeau : États-Unis Mark Cockerell Drapeau : États-Unis Suzie Brasher Drapeau : Royaume-Uni Kathryn Winter / Nicholas Slater Drapeau : Canada Sherri Baier / Robin Cowan
1977 Drapeau : France Megève Drapeau : Canada Daniel Béland Drapeau : Canada Carolyn Skoczen Drapeau : Royaume-Uni Wendy Sessions / Mark Reed Drapeau : Canada Josée France / Paul Mills
1978 Drapeau : France Megève Drapeau : Canada Dennis Coi Drapeau : États-Unis Jill Sawyer Drapeau : URSS Tatiana Durasova / Sergei Ponomarenko Drapeau : Canada Barbara Underhill / Paul Martini
1979 Drapeau : Allemagne Augsbourg Drapeau : URSS Vitali Egorov Drapeau : États-Unis Elaine Zayak Drapeau : URSS Tatiana Durasova / Sergei Ponomarenko Drapeau : URSS Veronika Pershina / Marat Akbarov
1980 Drapeau : France Megève Drapeau : URSS Alexander Fadeev Drapeau : États-Unis Rosalyn Sumners Drapeau : URSS Elena Batanova / Alexei Soloviev Drapeau : URSS Larisa Selezneva / Oleg Marakov
1981 Drapeau : Canada London Drapeau : États-Unis Paul Wylie Drapeau : États-Unis Tiffany Chin Drapeau : URSS Elena Batanova / Alexei Soloviev Drapeau : URSS Larisa Selezneva / Oleg Marakov
1982 Drapeau : Allemagne Oberstdorf Drapeau : États-Unis Scott Williams Drapeau : Allemagne de l'Est Janina Wirth Drapeau : URSS Natalia Annenko / Vadim Karkachev Drapeau : URSS Marina Avstriskaia / Yuri Kvashnin
1983 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sarajevo Drapeau : États-Unis Christopher Bowman Drapeau : Allemagne de l'Est Simone Koch Drapeau : URSS Tatiana Gladkova / Igor Shpilband Drapeau : URSS Marina Avstriskaia / Yuri Kvashnin
1984 Drapeau : Japon Sapporo Drapeau : URSS Viktor Petrenko Drapeau : Allemagne de l'Est Karin Hendschke Drapeau : URSS Elena Krikanova / Evgeny Platov Drapeau : Allemagne de l'Est Manuela Landgraf / Ingo Steuer
1985 Drapeau : États-Unis Colorado Springs Drapeau : États-Unis Erik Larson Drapeau : URSS Tatiana Andreeva Drapeau : URSS Elena Krikanova / Evgeny Platov Drapeau : URSS Ekaterina Gordeeva / Sergei Grinkov
1986 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sarajevo Drapeau : URSS Vladimir Petrenko Drapeau : URSS Natalia Gorbenko Drapeau : URSS Elena Krikanova / Evgeny Platov Drapeau : URSS Elena Leonova / Gennadi Krasnitski
1987 Drapeau : Canada Kitchener Drapeau : États-Unis Rudy Galindo Drapeau : États-Unis Cindy Bortz Drapeau : URSS Ilona Melnichenko / Gennadi Kaskov Drapeau : URSS Elena Leonova / Gennadi Krasnitski
1988 Drapeau : Australie Brisbane Drapeau : États-Unis Todd Eldredge Drapeau : États-Unis Kristi Yamaguchi Drapeau : URSS Oksana Grishuk / Alexandr Chichkov Drapeau : États-Unis Kristi Yamaguchi / Rudy Galindo
1989 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sarajevo Drapeau : URSS Viacheslav Zagorodniuk Drapeau : États-Unis Jessica Mills Drapeau : URSS Angelika Kirkmaier / Dmitri Lagutin Drapeau : URSS Evgenia Chernisheva / Dmitri Sukhanov
1990 Drapeau : États-Unis Colorado Springs Drapeau : URSS Igor Pashkevich Drapeau : Japon Yuka Satō Drapeau : URSS Marina Anissina / Ilia Averbukh Drapeau : URSS Natalia Krestianinova / Alexei Torchinski
1991 Drapeau : Hongrie Budapest Drapeau : URSS Vasili Eremenko Drapeau : France Surya Bonaly Drapeau : URSS Aliki Stergiadu / Yuri Razguliaiev Drapeau : URSS Natalia Krestianinova / Alexei Torchinski
1992 Drapeau : Canada Hull Drapeau : Ukraine Dmitry Dmitrenko Drapeau : France Laëtitia Hubert Drapeau : Russie Marina Anissina / Ilia Averbukh Drapeau : Russie Natalia Krestianinova / Alexei Torchinski
1993 Drapeau : Corée du Sud Séoul Drapeau : Ukraine Evgeni Pliuta Drapeau : Japon Kumiko Koiwai Drapeau : Russie Ekaterina Svirina / Sergei Sakhnovski Drapeau : Russie Inga Korshunova / Dmitry Saveliev
1994 Drapeau : États-Unis Colorado Springs Drapeau : États-Unis Michael Weiss Drapeau : États-Unis Michelle Kwan Drapeau : Pologne Sylwia Nowak / Sebastien Kolansinki Drapeau : Russie Maria Petrova / Anton Sikharulidze
1995 Drapeau : Hongrie Budapest Drapeau : Russie Ilia Kulik Drapeau : Russie Irina Slutskaya Drapeau : Russie Olga Sharurenko / Dmitri Naumkin Drapeau : Russie Maria Petrova / Anton Sikharulidze
1996 Drapeau : Australie Brisbane Drapeau : Russie Alexei Yagudin Drapeau : Russie Elena Ivanova Drapeau : Russie Ekatarina Davydova / Roman Kostomarov Drapeau : Russie Victoria Maxiuta / Vladislav Zhovnirski
1997 Drapeau : Corée du Sud Séoul Drapeau : Russie Evgeni Plushenko Drapeau : États-Unis Sydne Vogel Drapeau : Russie Nina Oulanova / Mikhail Stifounin Drapeau : États-Unis Danielle Hartsell / Steve Hartsell
1998 Drapeau : Canada St. John's Drapeau : États-Unis Derrick Delmore Drapeau : Russie Julia Soldatova Drapeau : États-Unis Jessica Joseph / Charles Butler Jr. Drapeau : Ukraine Julia Obertas / Dmitry Palamarchuk
1999 Drapeau : Croatie Zagreb Drapeau : Russie Ilia Klimkin Drapeau : Russie Daria Timoshenko Drapeau : États-Unis Jamie Silverstein / Justin Pekarek Drapeau : Ukraine Julia Obertas / Dmitry Palamarchuk
2000 Drapeau : Allemagne Oberstdorf Drapeau : Allemagne Stefan Lindemann Drapeau : États-Unis Jennifer Kirk Drapeau : Russie Natalia Romaniuta / Danil Barantsev Drapeau : Ukraine Aliona Savchenko / Stanislav Morozov
2001 Drapeau : Bulgarie Sofia Drapeau : États-Unis Johnny Weir Drapeau : Russie Kristina Oblasova Drapeau : Russie Natalia Romaniuta / Danil Barantsev Drapeau : République populaire de Chine Dan Zhang / Hao Zhang
2002 Drapeau : Norvège Hamar Drapeau : Japon Daisuke Takahashi Drapeau : États-Unis Ann Patrice McDonough Drapeau : États-Unis Tanith Belbin / Benjamin Agosto Drapeau : Russie Elena Riabchuk / Stanislav Zakarov
2003 Drapeau : République tchèque Ostrava Drapeau : Russie Alexander Shubin Drapeau : Japon Yukina Ota Drapeau : Russie Oksana Domnina / Maxim Shabalin Drapeau : République populaire de Chine Dan Zhang / Hao Zhang
2004 Drapeau : Pays-Bas La Haye Drapeau : Russie Andrei Graziev Drapeau : Japon Miki Ando Drapeau : Russie Elena Romanovskaya / Alexander Grachev Drapeau : Russie Natalia Shestakova / Pavel Lebedev
2005 Drapeau : Canada Kitchener Drapeau : Japon Nobunari Oda Drapeau : Japon Mao Asada Drapeau : États-Unis Morgan Matthews / Maxim Zavozin Drapeau : Russie Maria Mukhortova / Maxim Trankov
2006 Drapeau : Slovénie Ljubljana Drapeau : Japon Takahiko Kozuka Drapeau : Corée du Sud Kim Yu-na Drapeau : Canada Tessa Virtue / Scott Moir Drapeau : États-Unis Julia Vlassov / Drew Meekins
2007 Drapeau : Allemagne Oberstdorf Drapeau : États-Unis Stephen Carriere Drapeau : États-Unis Caroline Zhang Drapeau : Russie Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev Drapeau : États-Unis Keauna McLaughlin / Rockne Brubaker
2008 Drapeau : Bulgarie Sofia Drapeau : États-Unis Adam Rippon Drapeau : États-Unis Rachael Flatt Drapeau : États-Unis Emily Samuelson / Evan Bates Drapeau : Russie Ksenia Krasilnikova / Konstantin Bezmaternikh
2009 Drapeau : Bulgarie Sofia Drapeau : États-Unis Adam Rippon Drapeau : Russie Alena Leonova Drapeau : États-Unis Madison Chock / Greg Zuerlein Drapeau : Russie Lubov Iliushechkina / Nodari Maisuradze
2010 Drapeau : Pays-Bas La Haye Drapeau : Japon Yuzuru Hanyu Drapeau : Japon Kanako Murakami Drapeau : Russie Elena Ilinykh / Nikita Katsapolov Drapeau : République populaire de Chine Wenjing Sui / Cong Han
2011 Drapeau : Corée du Sud Gangneung Drapeau : Canada Andrei Rogozine Drapeau : Russie Adelina Sotnikova Drapeau : République populaire de Chine Wenjing Sui / Cong Han Drapeau : Russie Ksenia Monko / Kirill Khaliavin
2012 Drapeau : Biélorussie Minsk Drapeau : République populaire de Chine Yan Han Drapeau : Russie Julia Lipnitskaia Drapeau : Russie Victoria Sinitsina / Ruslan Zhiganshin Drapeau : République populaire de Chine Wenjing Sui / Cong Han
2013 Drapeau : Italie Milan Drapeau : États-Unis Joshua Farris Drapeau : Russie Elena Radionova Drapeau : États-Unis Haven Denney / Brandon Frazier Drapeau : Russie Alexandra Stepanova / Ivan Bukin
2014 Drapeau : Bulgarie Sofia Drapeau : Canada Nam Nguyen Drapeau : Russie Elena Radionova Drapeau : États-Unis Kaitlin Hawayek / Jean-Luc Baker Drapeau : République populaire de Chine Yu Xiaoyu / Jin Yang
2015 Drapeau : Estonie Tallinn Drapeau : Japon Shoma Uno Drapeau : Russie Evgenia Medvedeva Drapeau : Russie Anna Yanovskaya / Sergei Mozgov Drapeau : République populaire de Chine Yu Xiaoyu / Jin Yang
2016 Drapeau : Hongrie Debrecen
2017 Drapeau : Taïwan Taipei
  • Palmarès nations
Hommes Femmes Danse Couple
Drapeau : États-Unis 14 Drapeau : États-Unis 14 Drapeau : URSS 14 Drapeau : URSS 11
Drapeau : Russie 6 Drapeau : Russie 11 Drapeau : Russie 12 Drapeau : Russie 12
Drapeau : Japon 5 Drapeau : Ukraine 2 Drapeau : États-Unis Drapeau : République populaire de Chine 6
Drapeau : Japon (T) Drapeau : Allemagne de l'Est 3 Drapeau : Royaume-Uni 2 Drapeau : États-Unis
Drapeau : Canada Drapeau : URSS Drapeau : Canada 1 Drapeau : Canada 3
Drapeau : URSS Drapeau : France Drapeau : Pologne Drapeau : Ukraine 2
Drapeau : République populaire de Chine Drapeau : Canada Drapeau : Ouzbékistan Drapeau : Allemagne de l'Est
Drapeau : Allemagne Drapeau : Corée du Sud Drapeau : France Drapeau : Japon
Drapeau : France Drapeau : Azerbaïdjan Drapeau : Hongrie Drapeau : Afrique du Sud
Drapeau : Royaume-Uni Drapeau : Biélorussie Drapeau : Italie Drapeau : Tchécoslovaquie