Coupe UEFA 2006-2007

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Coupe UEFA 2006 - 2007

Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Éditions 36e
Lieu Finale :
Hampden Park,
Glasgow (Écosse)
Site web officiel
Palmarès
Vainqueur Drapeau : Espagne FC Séville
(2e titre)
Finaliste Drapeau : Espagne Espanyol Barcelone

Navigation

La Coupe UEFA 2006-2007 est la compétition de la Coupe UEFA qui, en 2006-2007, met aux prises des clubs de football du continent européen, dont notamment les vainqueurs des Coupes nationales.

Le 16 mai 2007, lors de la finale, le FC Séville s'impose aux tirs aux buts face à l'Espanyol Barcelone ce qui lui permet de conserver son titre.

Tours préliminaires[modifier | modifier le code]

Les équipes marquées d'un astérisque étaient têtes de série lors du tirage au sort.

Premier tour préliminaire[modifier | modifier le code]

Les matchs du premier tour se sont tenus les 12 et 13 juillet pour les matchs aller, et le 27 juillet pour les matchs retour.

Match Pays Club Aller Total Retour Club Pays
1 Flag of Hungary.svg Újpest FC* 0-4 1-4 1-0 FC Vaduz Flag of Liechtenstein.svg
2 Flag of Bulgaria.svg Lokomotiv Sofia* 2-0 3-1 1-1 Makedonija GP Skopje Flag of Macedonia.svg
3 Flag of Croatia.svg Varteks Varazdin* 1-1 1-3 0-2 KF Partizan Tirana Flag of Albania.svg
4 Flag of Bosnia and Herzegovina.svg HNK Orasje 0-2 0-7 0-5 NK Domžale* Flag of Slovenia.svg
5 Flag of Estonia.svg Levadia Tallinn 2-0 2-1 0-1 FC Haka Valkeakoski* Flag of Finland.svg
6 Flag of Slovakia.svg Artmedia Bratislava* 2-0 3-2 1-2 WIT Georgia Tbilissi Flag of Georgia.svg
7 Ulster banner.svg Glentoran FC 0-1 0-2 0-1 SK Brann* Flag of Norway.svg
8 Flag of Sweden.svg Gefle IF* 1-2 1-2 0-0 Llanelli AFC Flag of Wales.svg
9 Flag of Azerbaijan.svg FK Karvan Yevlax 1-0 2-0 1-0 Spartak Trnava* Flag of Slovakia.svg
10 Flag of Sweden.svg IFK Göteborg* 0-1 0-2 0-1 Derry City FC Flag of Ireland.svg
11 Flag of Croatia.svg HNK Rijeka* 2-2 3-4 1-2 Omonia Nicosie Flag of Cyprus.svg
12 Flag of Bosnia and Herzegovina.svg FK Sarajevo* 3-0 5-0 2-0 FC Ranger's Flag of Andorra.svg
13 Flag of Wales.svg Rhyl FC 0-0 1-2 1-2 Sūduva Marijampolė* Flag of Lithuania.svg
14 Flag of Switzerland.svg FC Bâle* 3-1 3-1 0-0 FC Tobol Kustanay Flag of Kazakhstan.svg
15 Flag of Latvia.svg FK Ventspils* 2-1 4-1 2-0 GÍ Gøta Flag of the Faroe Islands.svg
16 Flag of Poland.svg Zagłębie Lubin* 1-1 1-1 0-0 Dynamo Minsk Flag of Belarus.svg
17 Flag of Denmark.svg Brøndby IF* 3-1 3-1 0-0 Valur Reykjavík Flag of Iceland.svg
18 Flag of Cyprus.svg APOEL Nicosie* 3-1 7-1 4-0 SS Murata Flag of San Marino.svg
19 Flag of Norway.svg FC Lyn Oslo* 1-1 1-1 0-0 FC Flora Tallinn Flag of Estonia.svg
20 Flag of Armenia.svg Mika Ashtarak 1-3 1-4 0-1 BSC Young Boys* Flag of Switzerland.svg
21 Flag of Slovenia.svg NK FC Koper 0-1 0-6 0-5 PFK Litex Lovetch* Flag of Bulgaria.svg
22 Ulster banner.svg Portadown FC 1-3 1-4 0-1 FBK Kaunas* Flag of Lithuania.svg
23 Flag of Sweden.svg Åtvidabergs FF* 4-0 7-0 3-0 Etzella Ettelbruck Flag of Luxembourg.svg
24 Flag of Finland.svg HJK Helsinki* 1-1 2-4 1-3 Drogheda United Flag of Ireland.svg
25 Flag of Hungary.svg FC Fehérvár* 1-0 2-2 1-2 FC Kairat Almaty Flag of Kazakhstan.svg
26 Flag of Belarus.svg BATE Borissov 2-0 3-0 1-0 Nistru Otaci* Flag of Moldova.svg
27 Flag of Malta.svg Paola Hibernians FC 0-4 1-9 1-5 Dinamo Bucarest* Flag of Romania.svg
28 Flag of Macedonia.svg Vardar Skopje 1-2 2-7 1-5 KSV Roulers* Flag of Belgium.svg
29 Flag of Moldova.svg Zimbru Chişinău* 1-1 3-2 2-1 FK Qarabağ Ağdam Flag of Azerbaijan.svg
30 Flag of Albania.svg KS Dinamo Tirana 0-1 1-5 1-4 FK CSKA Sofia* Flag of Bulgaria.svg
31 Flag of the Faroe Islands.svg Skála ÍF 0-1 0-4 0-3 IK Start* Flag of Norway.svg
32 Flag of Luxembourg.svg AS La Jeunesse d'Esch 0-2 0-5 0-3 Skonto Riga* Flag of Latvia.svg
33 Flag of Denmark.svg Randers FC* 1-0 2-2 1-2 ÍA Akranes Flag of Iceland.svg
34 Flag of Romania.svg Rapid Bucarest* 5-0 6-0 1-0 Sliema Wanderers FC Flag of Malta.svg
35 Flag of Georgia.svg Ameri Tbilissi* 0-1 2-2 2-1 Banants Erevan Flag of Armenia.svg

Deuxième tour préliminaire[modifier | modifier le code]

Les matchs du deuxième tour ont eu lieu les mardi 8 et jeudi 10 août 2006 pour l'aller et le retour s'est joué le jeudi 24 août 2006.

Les 35 qualifiés du premier tour ont été rejoints par les 11 vainqueurs de la coupe intertoto, et 18 nouvelles équipes, qualifiées d'office au second tour préliminaire selon leur classement la saison passée.

Match Pays Club Aller Total Retour Club Pays
1 Chypre APOEL Nicosie 1-1 1-2 0-1 Trabzonspor* Turquie
2 Israël Hapoël Tel-Aviv* 1-2 4-2 3-0 NK Domžale Slovénie
3 Bulgarie FK CSKA Sofia* 0-0 1-1 1-1 Hajduk-Rodic MB Kula Serbie
4 Belgique KSV Roulers* 2-1 2-6 0-5 Ethnikos Achna Chypre
5 Serbie OFK Belgrade 1-0 2-5 1-5 AJ Auxerre* France
6 Roumanie Dinamo Bucarest* 1-0 2-1 1-1 Betar Jérusalem Israël
7 Serbie Partizan Belgrade* 2-1 3-1 1-1 NK Maribor Slovénie
8 Bosnie-Herzégovine FK Sarajevo 1-0 1-2 0-2 Rapid Bucarest* Roumanie
9 Israël Bnei Yehoudah 0-2 0-6 0-4 Lokomotiv Sofia* Bulgarie
10 Chypre Omonia Nicosie 0-0 1-2 1-2 PFK Litex Lovetch* Bulgarie
11 Albanie KF Partizan Tirana 0-2 1-5 1-3 Kayserispor* Turquie
12 Slovaquie Artmedia Bratislava* 2-1 5-3 3-2 Dynamo Minsk Biélorussie
13 Autriche SV Ried 0-0 0-1 0-1 FC Sion* Suisse
14 Hongrie FC Fehérvár 1-1 1-3 0-2 Grasshopper Zürich* Suisse
15 Azerbaïdjan FK Karvan Yevlax 0-2 0-2 0-0 Slavia Prague* République tchèque
16 Ukraine Tchernomorets Odessa* 0-0 1-1 1-1 Wisła Płock Pologne
17 Suisse FC Bâle* 1-0 2-2 1-2 FC Vaduz Liechtenstein
18 Moldavie Zimbru Chişinău 0-0 0-3 0-3 Metalurg Zaporijjye* Ukraine
19 Autriche SV Mattersburg 1-1 1-2 0-1 Wisła Cracovie* Pologne
20 Allemagne Hertha BSC Berlin* 1-0 3-2 2-2 Ameri Tbilissi Géorgie
21 Russie Roubine Kazan* 3-0 5-0 2-0 BATE Borissov Biélorussie
22 Suisse BSC Young Boys 3-3 3-3 0-0 Olympique de Marseille* France
23 Norvège IK Start* 1-0 1-1 0-1
(12-11)
Drogheda United Irlande
24 Danemark OB Odense* 1-0 6-1 5-1 Llanelli AFC Pays de Galles
25 Danemark Randers FC* 3-1 3-2 0-1 FBK Kaunas Lituanie
26 Pays-Bas FC Twente* 1-1 1-2 0-1 Levadia Tallinn Estonie
27 Lettonie FK Ventspils 0-1 0-1 0-0 Newcastle United* Angleterre
28 Norvège SK Brann* 3-3 4-4 1-1 Åtvidabergs FF Suède
29 Norvège Molde FK* 0-0 2-1 2-1 Skonto Riga Lettonie
30 Estonie FC Flora Tallinn 0-0 0-4 0-4 Brøndby IF* Danemark
31 Lituanie Sūduva Marijampolė 0-2 2-7 2-5 FC Bruges* Belgique
32 Écosse Gretna* 1-5 3-7 2-2 Derry City FC Irlande

Phase finale[modifier | modifier le code]

Premier tour[modifier | modifier le code]

Le premier tour s'est déroulé entre les 32 équipes ayant passé les tours de qualification, les 32 autres qualifiées d'office et les 16 équipes éliminées du troisième tour de la Ligue des Champions 2006-2007.

Le tirage au sort s'est tenu le 25 août 2006 à Monaco.

Les 32 équipes qualifiées d'office : Les 32 équipes qualifiées : Les 16 équipes repêchées
de la Ligue des Champions :

Flag of Austria.svg SV Pasching
Flag of Belgium.svg SV Zulte Waregem
Flag of the Czech Republic.svg Sparta Prague
Flag of England.svg Blackburn Rovers
Flag of England.svg Tottenham Hotspur
Flag of England.svg West Ham
Flag of France.svg RC Lens
Flag of France.svg AS Nancy-Lorraine
Flag of France.svg Paris SG
Flag of Germany.svg Bayer Leverkusen
Flag of Germany.svg Eintracht Francfort
Flag of Germany.svg Schalke 04
Flag of Greece.svg Atromitos FC
Flag of Greece.svg Iraklis Salonique
Flag of Greece.svg Panathinaïkos
Flag of Greece.svg Skoda Xanthi

Flag of Italy.svg Livourne Calcio
Flag of Italy.svg US Palerme
Flag of Italy.svg Parme FC
Flag of the Netherlands.svg AZ Alkmaar
Flag of the Netherlands.svg Feyenoord Rotterdam
Flag of the Netherlands.svg FC Groningue
Flag of the Netherlands.svg SC Heerenveen
Portugal CD Nacional
Portugal Sporting Braga
Portugal Vitória Setubal
Flag of Russia.svg Lokomotiv Moscou
Flag of Scotland.svg Glasgow Rangers
Espagne Celta Vigo
Espagne Espanyol Barcelone
Espagne FC Séville (Vainqueur 2006)
Flag of Turkey.svg Beşiktaş

Bulgarie FK CSKA Sofia
Bulgarie Lokomotiv Sofia
Bulgarie PFK Litex Lovetch
Suisse FC Sion
Suisse Grasshopper Zürich
Suisse FC Bâle
Danemark Brøndby IF
Danemark OB Odense
Danemark Randers FC
Flag of France.svg AJ Auxerre
Flag of France.svg Olympique de Marseille
Roumanie Dinamo Bucarest
Roumanie Rapid Bucarest
Turquie Kayserispor
Turquie Trabzonspor
République tchèque Slavia Prague

Ukraine Tchernomorets Odessa
Ukraine Metalurg Zaporijjye
Norvège IK Start
Norvège Molde FK
Pologne Wisła Cracovie
Allemagne Hertha BSC Berlin
Serbie Partizan Belgrade
Slovaquie Artmedia Bratislava
Russie Roubine Kazan
Estonie Levadia Tallinn
Angleterre Newcastle United
Suède Åtvidabergs FF
Israël Hapoël Tel-Aviv
Belgique FC Bruges
Irlande Derry City FC
Chypre Ethnikos Achna

Flag of Austria.svg Red Bull Salzbourg
Autriche Austria Vienne
Flag of Belgium.svg Standard de Liège
Flag of Croatia.svg Dinamo Zagreb
Flag of the Czech Republic.svg FK Mladá Boleslav
Flag of the Czech Republic.svg FC Slovan Liberec
Flag of the Netherlands.svg Ajax Amsterdam
Flag of Israel.svg Maccabi Haïfa
Flag of Italy.svgChievo Vérone
Flag of Macedonia.svg Rabotnički Kometal Skopje
Flag of Poland.svg Legia Varsovie
Flag of Scotland.svg Heart of Midlothian
Flag of Serbia.svg Étoile rouge de Belgrade
Flag of Slovakia.svg MFK Ružomberok
EspagneOsasuna Pampelune
Flag of Turkey.svg Fenerbahçe

Le premier tour a eu lieu le jeudi 14 septembre pour les matchs aller, et le 28 septembre pour les matchs retour.

Des 80 équipes qualifiées, quarante se sont qualifiées pour la phase de poules.

Match Pays Club Aller Total Retour Club Pays
1 Ukraine Tchernomorets Odessa 0-1 1-4 1-3 Hapoël Tel-Aviv* Israel
2 Portugal Sporting Braga 2-0 3-2 1-2 Chievo Vérone* Italie
3 Estonie Levadia Tallinn 0-1 1-3 1-2 Newcastle United* Angleterre
4 Norvège Molde FK 0-0 0-2 0-2 Glasgow Rangers* Écosse
5 Belgique Standard de Liège 0-1 0-4 0-3 Celta Vigo* Espagne
6 Israel Maccabi Haïfa 1-1 4-2 3-1 PFK Litex Lovetch* Bulgarie
7 Irlande Derry City FC 0-0 0-2 0-2 Paris SG* France
8 Allemagne Hertha BSC Berlin* 2-2 2-3 0-1 OB Odense Danemark
9 Pologne Legia Varsovie 1-1 1-2 0-1 Austria Vienne* Autriche
10 Grèce Panathinaïkos* 1-1 2-1 1-0 Metalurg Zaporijjye Ukraine
11 Russie Lokomotiv Moscou* 2-1 2-3 0-2 SV Zulte Waregem Belgique
12 Angleterre Heart of Midlothian 0-2 0-2 0-0 Sparta Prague* République tchèque
13 Turquie Fenerbahçe* 2-1 5-1 3-0 Randers FC Danemark
14 Autriche Red Bull Salzbourg 2-2 2-4 0-2 Blackburn Rovers* Angleterre
15 Allemagne Schalke 04* 1-0 2-3 1-3 AS Nancy-Lorraine France
16 Chypre Ethnikos Achna 0-0 1-3 1-3 RC Lens* France
17 République tchèque FC Slovan Liberec* 2-0 4-1 2-1 Étoile rouge de Belgrade Serbie
18 Pays-Bas AZ Alkmaar* 3-2 4-3 1-1 Kayserispor Turquie
19 Russie Roubine Kazan 0-1 0-2 0-1 Parme FC* Italie
20 Allemagne Eintracht Francfort* 4-0 6-2 2-2 Brøndby IF Danemark
21 Grèce Atromitos FC 1-2 1-6 0-4 FC Séville* Espagne
22 Turquie Beşiktaş* 2-0 4-2 2-2 FK CSKA Sofia Bulgarie
23 Portugal Vitória Setubal 0-3 0-3 0-0 SC Heerenveen* Pays-Bas
24 France Olympique de Marseille* 1-0 3-4 2-4 FK Mladá Boleslav République tchèque
25 Suède Åtvidabergs FF 0-3 0-8 0-5 Grasshopper Zürich* Suisse
26 Roumanie Rapid Bucarest* 1-0 3-1 2-1 CD Nacional Portugal
27 Turquie Trabzonspor 2-2 2-2 0-0 Osasuna Pampelune* Espagne
28 Suisse FC Bâle* 6-2 7-2 1-0 Rabotnički Kometal Skopje Macédoine
29 Angleterre West Ham 0-1 0-4 0-3 US Palerme* Italie
30 Bulgarie Lokomotiv Sofia 2-2 2-2 0-0 Feyenoord Rotterdam* Pays-Bas
31 Slovaquie MFK Ružomberok 0-1 1-2 1-1 FC Bruges* Belgique
32 Suisse FC Sion 0-0 1-3 1-3 Bayer Leverkusen* Allemagne
33 Serbie et Monténégro Partizan Belgrade* 4-2 4-3 0-1 FC Groningue Pays-Bas
34 Grèce Skoda Xanthi 3-4 4-8 1-4 Dinamo Bucarest* Roumanie
35 République tchèque Slavia Prague* 0-1 0-2 0-1 Tottenham Hotspur Angleterre
36 Norvège IK Start 2-5 2-9 0-4 Ajax Amsterdam* Pays-Bas
37 Slovaquie Artmedia Bratislava 2-2 3-5 1-3 Espanyol Barcelone* Espagne
38 Pologne Wisła Cracovie* 0-1 2-1 2-0 Iraklis Salonique Grèce
39 Italie Livourne Calcio* 2-0 3-0 1-0 SV Pasching Autriche
40 Croatie Dinamo Zagreb 1-2 2-5 1-3 AJ Auxerre* France

Phase de groupes[modifier | modifier le code]

Le tirage au sort s'est tenu le 3 octobre 2006 à Nyon.

Les matchs se sont déroulés les 19 octobre, 2 novembre, 23 novembre, 29 et 30 novembre, et la dernière journée les 13 et 14 décembre 2006.

Les 40 équipes vainqueures du premier tour sont réparties par un tirage au sort en 8 groupes de 5.

Chaque équipe affronte toutes les autres de son groupe une seule fois, et affronte au total deux équipes à domicile, et deux à l'extérieur.

Légende des classements
Légende des résultats
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur

Groupe A[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Écosse Drapeau : Israël Drapeau : Italie Drapeau : France Drapeau : Serbie
1 Drapeau : Écosse Glasgow Rangers 10 4 3 1 0 8 4 +4 Drapeau : Écosse Glasgow Rangers 2-0 1-0
2 Drapeau : Israël Maccabi Haïfa 7 4 2 1 1 5 4 +1 Drapeau : Israël Maccabi Haïfa 3-1 1-0
3 Drapeau : Italie Livourne 5 4 1 2 1 5 5 0 Drapeau : Italie Livourne 2-3 1-1
4 Drapeau : France AJ Auxerre 4 4 1 1 2 7 7 0 Drapeau : France AJ Auxerre 2-2 0-1
5 Drapeau : Serbie Partizan Belgrade 1 4 0 1 3 2 7 -5 Drapeau : Serbie Partizan Belgrade 1-1 1-4

Groupe B[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Angleterre Drapeau : Roumanie Drapeau : Allemagne Drapeau : Turquie Drapeau : Belgique
1 Drapeau : Angleterre Tottenham 12 4 4 0 0 9 2 +7 Drapeau : Angleterre Tottenham 3-1 3-1
2 Drapeau : Roumanie Dinamo Bucarest 7 4 2 1 1 6 6 0 Drapeau : Roumanie Dinamo Bucarest 2-1 2-1
3 Drapeau : Allemagne Bayer Leverkusen 4 4 1 1 2 4 5 -1 Drapeau : Allemagne Bayer Leverkusen 0-1 2-1
4 Drapeau : Turquie Beşiktaş 3 4 1 0 3 4 7 -3 Drapeau : Turquie Beşiktaş 0-2 2-1
5 Drapeau : Belgique Club Bruges 2 4 0 2 2 4 7 -3 Drapeau : Belgique Club Bruges 1-1 1-1

Groupe C[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Pays-Bas Drapeau : Espagne Drapeau : Portugal Drapeau : République tchèque Drapeau : Suisse
1 Drapeau : Pays-Bas AZ Alkmaar 10 4 3 1 0 12 5 +7 Drapeau : Pays-Bas AZ Alkmaar 3-0 2-2
2 Drapeau : Espagne FC Séville 7 4 2 1 1 7 2 +5 Drapeau : Espagne FC Séville 1-2 2-0
3 Drapeau : Portugal Sporting Braga 6 4 2 0 2 6 5 +1 Drapeau : Portugal Sporting Braga 4-0 2-0
4 Drapeau : République tchèque Slovan Liberec 5 4 1 2 1 6 7 -1 Drapeau : République tchèque Slovan Liberec 0-0 4-1
5 Drapeau : Suisse Grasshopper Zürich 0 4 0 0 4 3 15 -12 Drapeau : Suisse Grasshopper Zürich 2-5 0-4

Groupe D[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Italie Drapeau : Espagne Drapeau : France Drapeau : Danemark Drapeau : Pays-Bas
1 Drapeau : Italie Parme 9 4 3 0 1 6 6 0 Drapeau : Italie Parme 0-3 2-1
2 Drapeau : Espagne Osasuna Pampelune 7 4 2 1 1 7 4 +3 Drapeau : Espagne Osasuna Pampelune 3-1 0-0
3 Drapeau : France RC Lens 4 4 1 1 2 5 5 0 Drapeau : France RC Lens 1-2 3-1
4 Drapeau : Danemark OB Odense 4 4 1 1 2 5 6 -1 Drapeau : Danemark OB Odense 1-2 1-1
5 Drapeau : Pays-Bas SC Heerenveen 4 4 1 1 2 2 4 -2 Drapeau : Pays-Bas SC Heerenveen 1-0 0-2

Groupe E[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Angleterre Drapeau : France Drapeau : Pays-Bas Drapeau : Pologne Drapeau : Suisse
1 Drapeau : Angleterre Blackburn 10 4 3 1 0 6 1 +5 Drapeau : Angleterre Blackburn 1-0 3-0
2 Drapeau : France Nancy 7 4 2 1 1 7 4 +3 Drapeau : France Nancy 3-0 2-1
3 Drapeau : Pays-Bas Feyenoord 6 4 1 2 1 4 5 -1 Drapeau : Pays-Bas Feyenoord 0-0 3-1
4 Drapeau : Pologne Wisła Cracovie 3 4 1 0 3 6 8 -2 Drapeau : Pologne Wisła Cracovie 1-2 3-1
5 Drapeau : Suisse FC Bâle 2 4 0 2 2 4 9 -5 Drapeau : Suisse FC Bâle 2-2 1-1

Groupe F[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Espagne Drapeau : Pays-Bas Drapeau : Belgique Drapeau : République tchèque Drapeau : Autriche
1 Drapeau : Espagne Espanyol Barcelone 12 4 4 0 0 11 2 +9 Drapeau : Espagne Espanyol Barcelone 6-2 1-0
2 Drapeau : Pays-Bas Ajax Amsterdam 7 4 2 1 1 6 2 +4 Drapeau : Pays-Bas Ajax Amsterdam 0-2 3-0
3 Drapeau : Belgique Zulte Waregem 6 4 1 2 1 9 11 -2 Drapeau : Belgique Zulte Waregem 0-3 3-1
4 Drapeau : République tchèque Sparta Prague 4 4 1 1 2 2 5 -3 Drapeau : République tchèque Sparta Prague 0-2 0-0
5 Drapeau : Autriche Austria Vienne 0 4 0 0 4 1 9 -8 Drapeau : Autriche Austria Vienne 1-4 0-1

Groupe G[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Grèce Drapeau : France Drapeau : Israël Drapeau : Roumanie Drapeau : République tchèque
1 Drapeau : Grèce Panathinaïkos 7 4 2 1 1 3 4 -1 Drapeau : Grèce Panathinaïkos 2-0 0-0
2 Drapeau : France Paris Saint-Germain 5 4 1 2 1 6 4 +2 Drapeau : France Paris Saint-Germain 4-0 2-4
3 Drapeau : Israël Hapoël Tel-Aviv 5 4 1 2 1 7 7 0 Drapeau : Israël Hapoël Tel-Aviv 2-2 1-1
4 Drapeau : Roumanie Rapid Bucarest 4 4 0 4 0 3 3 0 Drapeau : Roumanie Rapid Bucarest 0-0 1-1
5 Drapeau : République tchèque Mladá Boleslav 3 4 0 3 1 2 3 -1 Drapeau : République tchèque Mladá Boleslav 0-1 0-0

Groupe H[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Angleterre Drapeau : Espagne Drapeau : Turquie Drapeau : Italie Drapeau : Allemagne
1 Drapeau : Angleterre Newcastle 10 4 3 1 0 4 1 +3 Drapeau : Angleterre Newcastle 2-1 1-0
2 Drapeau : Espagne Celta Vigo 5 4 1 2 1 4 4 0 Drapeau : Espagne Celta Vigo 1-0 1-1
3 Drapeau : Turquie Fenerbahçe 4 4 1 1 2 5 4 +1 Drapeau : Turquie Fenerbahçe 3-0 2-2
4 Drapeau : Italie Palerme 4 4 1 1 2 3 6 -3 Drapeau : Italie Palerme 0-1 1-1
5 Drapeau : Allemagne Eintracht Francfort 3 4 0 3 1 4 5 -1 Drapeau : Allemagne Eintracht Francfort 0-0 1-2

Seizièmes de finale[modifier | modifier le code]

Le tirage au sort a été tenu le 15 décembre 2006 à Nyon.

Les matchs aller se dérouleront les 14 et 15 février 2007, les matchs retour le 22 février.

Les 24 équipes ayant terminé entre la première et la troisième place de leur groupe lors du tour précédent, seront rejointes par les 8 équipes ayant terminé troisième de leur groupe lors de la phase de groupe de la Ligue des Champions 2006-2007.

Une équipe ayant terminé première de son groupe affrontera une autre ayant terminé troisième ; une équipe ayant terminé deuxième de son groupe affrontera une ayant été repêchée de la Ligue des Champions 2006-2007 : le Werder Brême, le Spartak Moscou, les Girondins de Bordeaux, le Shakhtar Donetsk, le Steaua Bucarest, Benfica Lisbonne, le CSKA Moscou et l'AEK Athènes.

Le , Feyenoord Rotterdam est exclu de la compétition suite aux incidents et actes de vandalisme commis par ses supporters hooligans, à l'occasion du match de poule contre Nancy[1]. Tottenham Hotspur, qui devait affronter Feyenoord, est du coup directement qualifié pour les huitièmes de finale.

Match Pays Club Aller Total Retour Club Pays
1 Belgique SV Zulte Waregem 1-3 1-4 0-1 Newcastle United Angleterre
2 Portugal Sporting Braga 1-0 2-0 1-0 Parme FC Italie
3 France RC Lens 3-1 3-1 0-0 Panathinaïkos Grèce
4 Allemagne Bayer Leverkusen 3-2 3-2 0-0 Blackburn Rovers Angleterre
5 Israël Hapoël Tel-Aviv 2-1 2-5 0-4 Glasgow Rangers Écosse
6 Italie Livourne Calcio 1-2 1-4 0-2 Espanyol Barcelone Espagne
7 Pays-Bas Feyenoord Rotterdam - - - Tottenham Hotspur Angleterre
8 Turquie Fenerbahçe 3-3 5-5 2-2 AZ Alkmaar Pays-Bas
9 Allemagne Werder Brême 3-0 4-3 1-3 Ajax Amsterdam Pays-Bas
10 Russie Spartak Moscou 1-1 2-3 1-2 Celta Vigo Espagne
11 Russie CSKA Moscou 0-0 0-1 0-1 Maccabi Haïfa Israël
12 Grèce AEK Athènes 0-2 0-4 0-2 Paris Saint-Germain France
13 Portugal Benfica 1-0 3-1 2-1 Dinamo Bucarest Roumanie
14 Roumanie Steaua Bucarest 0-2 0-3 0-1 FC Séville Espagne
15 Ukraine Chakhtior Donetsk 1-1 2-1 1-0 AS Nancy-Lorraine France
16 France Girondins de Bordeaux 0-0 0-1 0-1 Osasuna Pampelune Espagne

Les 16 équipes vainqueurs se qualifieront pour les huitièmes de finale.

Phase finale à élimination directe[modifier | modifier le code]

Tableau des huitièmes de finale[modifier | modifier le code]

Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
 8 et 15 mars 2007  5 et 12 avril 2007  26 avril et 3 mai 2007  16 mai 2007, Hampden Park, Glasgow
 Drapeau : Israël Maccabi Haïfa 0 0
 Drapeau : Espagne Espanyol Barcelone 0 4
 Drapeau : Espagne Espanyol Barcelone 3 0
 8 et 15 mars 2007
 Drapeau : Portugal Benfica 2 0
 Drapeau : France Paris Saint-Germain 2 1
 5 et 12 avril 2007
 Drapeau : Portugal Benfica 1 3
 Drapeau : Espagne Espanyol Barcelone 3 2
 8 et 15 mars 2007
 Drapeau : Allemagne Werder Brême 0 1
 Drapeau : Angleterre Newcastle United 4 0
 26 avril et 3 mai 2007
 Drapeau : Pays-Bas AZ Alkmaar 2 2***
 Drapeau : Pays-Bas AZ Alkmaar 0 1
 8 et 14 mars 2007
 Drapeau : Allemagne Werder Brême 0 4
 Drapeau : Espagne Celta Vigo 0 0
 5 et 12 avril 2007
 Drapeau : Allemagne Werder Brême 1 2
 Drapeau : Espagne Espanyol Barcelone 2 (1)
 8 et 14 mars 2007
 Drapeau : Espagne FC Séville 2 (3)*
 Drapeau : France RC Lens 2 0
 Drapeau : Allemagne Bayer Leverkusen 1 3
 Drapeau : Allemagne Bayer Leverkusen 0 0
 8 et 14 mars 2007
 Drapeau : Espagne Osasuna Pampelune 3 1
 Drapeau : Écosse Glasgow Rangers 1 0
 5 et 12 avril 2007
 Drapeau : Espagne Osasuna Pampelune 1 1
 Drapeau : Espagne Osasuna Pampelune 1 0
 8 et 15 mars 2007
 Drapeau : Espagne FC Séville 0 2
 Drapeau : Espagne FC Séville 2 3**
 Drapeau : Ukraine Chakhtior Donetsk 2 2
 Drapeau : Espagne FC Séville 2 2
 8 et 14 mars 2007
 Drapeau : Angleterre Tottenham Hotspur 1 2
 Drapeau : Portugal Sporting Braga 2 2
 Drapeau : Angleterre Tottenham Hotspur 3 3

* Victoire aux tirs aux buts ** Victoire après prolongation *** Victoire aux buts marqués à l'extérieur

Huitièmes de finale[modifier | modifier le code]

Le tirage au sort[2] s'est tenu le 15 décembre 2006 à Nyon. Les matchs aller se sont déroulés le 8 mars 2007, les matchs retour les 14 et 15 mars.

Match Pays Club Aller Total Retour Club Pays
1 Angleterre Newcastle United 4-2 4-4 0-2 AZ Alkmaar Pays-Bas
2 Israël Maccabi Haïfa 0-0 0-4 0-4 Espanyol Barcelone Espagne
3 Écosse Glasgow Rangers 1-1 1-2 0-1 Osasuna Pampelune Espagne
4 Portugal Sporting Braga 2-3 4-6 2-3 Tottenham Hotspur Angleterre
5 Espagne FC Séville 2-2 5-4 3-2 (a.p) Chakhtior Donetsk Ukraine
6 France RC Lens 2-1 2-4 0-3 Bayer Leverkusen Allemagne
7 France Paris Saint-Germain 2-1 3-4 1-3 Benfica Portugal
8 Espagne Celta Vigo 0-1 0-3 0-2 Werder Brême Allemagne

Quarts de finale[modifier | modifier le code]

Le tirage au sort s'est tenu le 16 mars 2007 à Glasgow. Les matchs aller se sont déroulés le 5 avril 2007, les matchs retour le 12 avril.

Match Pays Club Aller Total Retour Club Pays
1 Pays-Bas AZ Alkmaar 0-0 1-4 1-4 Werder Brême Allemagne
2 Allemagne Bayer Leverkusen 0-3 0-4 0-1 Osasuna Pampelune Espagne
3 Espagne FC Séville 2-1 4-3 2-2 Tottenham Hotspur Angleterre
4 Espagne Espanyol Barcelone 3-2 3-2 0-0 Benfica Portugal

Demi-finale[modifier | modifier le code]

Club Aller Total Retour Club
Espanyol Barcelone Drapeau : Espagne 3 - 0 5 - 1 2 - 1 Drapeau : Allemagne Werder Brême
Osasuna Drapeau : Espagne 1 - 0 1 - 2 0 - 2 Drapeau : Espagne FC Séville

Finale[modifier | modifier le code]

Le FC Séville devient le second club de l'histoire à gagner deux Coupes UEFA d'affilée, après le Real Madrid en 1986 et 1987.

Équipes Espagne Espanyol Barcelone - Espagne FC Séville
Score 2-2, 1-3 t.a.b
Date
Stade Hampden Park, Glasgow (Écosse)
Arbitre Suisse Massimo Busacca
Buts 18' Adriano Correia 0-1, 28' Albert Riera 1-1, 105' Frédéric Kanouté 1-2, 116' Jônatas Domingos 2-2
Espanyol Barcelone Gorka Iraizoz, Moisés Hurtado, Ivan De La Peña (87' Jônatas Domingos), Marc Torrejón, David García, Daniel Jarque, Luis García Fernández, Pablo Zabaleta, Albert Riera, Francisco Rufete (56' Walter Pandiani), Raúl Tamudo (72' Jesús Lacruz)
Entraîneur : Ernesto Valverde
FC Séville Andrés Palop, Daniel Alves, Francisco Javier Navarro, Antonio Puerta, Ivica Dragutinovic, Adriano Correia (76' Renato), Enzo Maresca (46' Jesús Navas), Christian Poulsen, José Luis Martí, Frédéric Kanouté, Luís Fabiano (64' Aleksandr Kerjakov)
Entraîneur : Juande Ramos
Avertissements 12' Moisés Hurtado, 62' Luís Fabiano, 82' Frédéric Kanouté, 115' Antonio Puerta
Expulsions 68' Moisés Hurtado

Sur les autres projets Wikimedia :

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Références[modifier | modifier le code]

  1. Tottenham qualifié d'office sur uefa.com. Mis en ligne le 25 janvier 2007, consulté le 13 mars 2013.
  2. Vidéo du tirage au sort