Michael Kohlmann

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Page d'aide sur l'homonymie Pour les articles homonymes, voir Kohlmann.

Michael Kohlmann
Image illustrative de l’article Michael Kohlmann
Carrière professionnelle
1995 – 2013
Nationalité Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Naissance (44 ans)
Hagen
Taille 1,88 m (6 2)
Prise de raquette Droitier
Entraîneur Karsten Saniter
Gains en tournois 1 798 467 $
Palmarès
En simple
Titres 0
Finales perdues 0
Meilleur classement 98e (30/11/1998)
En double
Titres 5
Finales perdues 14
Meilleur classement 27e (05/03/2007)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple 1/64 - 1/64 1/16
Double 1/8 1/4 1/16 1/8
Mixte 1/32

Michael Kohlmann, né le 11 janvier 1974 à Hagen, est un joueur de tennis allemand, professionnel de 1995 à 2013, devenu capitaine de l'équipe d'Allemagne de Coupe Davis.

Biographie[modifier | modifier le code]

Nommé vice-capitaine de l'équipe d'Allemagne de Coupe Davis en novembre 2012, Michael Kohlmann devient capitaine en février 2015 en remplacement de Carsten Arriens[1].

Palmarès[modifier | modifier le code]

Titres en double messieurs[modifier | modifier le code]

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Partenaire Finalistes Score
1 11-02-2002 Drapeau : Danemark Copenhagen Open
 Copenhague
Int' Series 356 000 $ Dur (int.) Drapeau : Autriche Julian Knowle Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
7-68, 7-5
2 30-12-2002 Drapeau : Inde Tata Open
 Chennai
Int' Series 355 000 $ Dur (ext.) Drapeau : Autriche Julian Knowle Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
7-61, 7-63 Parcours
3 10-01-2005 Drapeau : Nouvelle-Zélande Heineken Open
 Auckland
Int' Series 401 000 $ Dur (ext.) Drapeau : Suisse Yves Allegro Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Todd Perry
6-4, 7-64 Parcours
4 10-04-2006 Drapeau : États-Unis US Men's Clay Court Championship
 Houston
Int' Series 355 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Allemagne Alexander Waske Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
5-7, 6-4, [10-5] Parcours
5 29-01-2007 Drapeau : Croatie PBZ Zagreb Indoors
 Zagreb
Int' Series 391 000 $ Moquette (int.) Drapeau : Allemagne Alexander Waske Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
7-65, 4-6, [10-5] Parcours

Finales en double messieurs[modifier | modifier le code]

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 13-09-1999 Drapeau : Royaume-Uni Bournemouth International
 Bournemouth
Int' Series 375 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
Drapeau : Suède Nicklas Kulti 6-3, 65-7, 7-65
2 10-07-2000 Drapeau : Suisse UBS Open
 Gstaad
Int' Series 600 000 $ Terre (ext.) Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
Drapeau : France Jérôme Golmard 3-6, 6-3, 6-4
3 29-04-2002 Drapeau : Espagne Mallorca Open
 Palma de Majorque
Int' Series 356 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Autriche Julian Knowle 6-2, 6-4 Parcours
4 24-02-2003 Drapeau : Danemark Copenhagen Open
 Copenhague
Int' Series 355 000 $ Dur (int.) Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
Drapeau : Autriche Julian Knowle 7-5, 5-7, 6-2
5 20-10-2003 Drapeau : Russie St. Petersburg Open
 Saint-Pétersbourg
Int' Series 975 000 $ Dur (int.) Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler 7-61, 6-3 Parcours
6 15-05-2004 Drapeau : Maroc Grand-Prix Hassan II
 Casablanca
Int' Series 355 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Italie Enzo Artoni
Drapeau : Espagne Fernando Vicente
Drapeau : Suisse Yves Allegro 3-6, 6-0, 6-4
7 23-08-2004 Drapeau : États-Unis TD Waterhouse Cup
 Long Island
Int' Series 355 000 $ Dur (ext.) Drapeau : France Antony Dupuis
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Suisse Yves Allegro 6-2, 6-4
8 07-02-2005 Drapeau : États-Unis SAP Open
 San José
Int' Series 355 000 $ Dur (int.) Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Suisse Yves Allegro 7-64, 6-4 Parcours
9 04-07-2005 Drapeau : Suisse Allianz Suisse Open
 Gstaad
Int' Series 470 000 $ Terre (ext.) Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler 7-66, 7-611 Parcours
10 24-04-2006 Drapeau : Maroc Grand-Prix Hassan II
 Casablanca
Int' Series 355 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Allemagne Alexander Waske 6-3, 6-4 Parcours
11 12-06-2006 Drapeau : Allemagne Gerry Weber Open
 Halle (Westf.)
Int' Series 775 000 $ Gazon (ext.) Drapeau : France Fabrice Santoro
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler 6-0, 6-4 Parcours
12 06-07-2009 Drapeau : États-Unis Campbell’s Hall of Fame Championships
 Newport (RI)
ATP 250 442 500 $ Gazon (ext.) Drapeau : Australie Jordan Kerr
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen 66-7, 7-67, [10-6] Parcours
13 03-05-2010 Drapeau : Allemagne BMW Open by FWU RETAKAFUL
 Munich
ATP 250 398 250  Terre (ext.) Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Espagne Santiago Ventura
Drapeau : États-Unis Eric Butorac 5-7, 6-3, [16-14] Parcours
14 26-09-2011 Drapeau : Thaïlande PTT Thailand Open
 Bangkok
ATP 250 587 000 $ Dur (int.) Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
Drapeau : Allemagne Alexander Waske 7-64, 7-65 Parcours

Parcours en Grand Chelem[modifier | modifier le code]

En simple[modifier | modifier le code]

Année Open d'Australie Roland-Garros Wimbledon US Open
1998 - - - 3e tour Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman
1999 1er tour Drapeau : Allemagne Tommy Haas - 1er tour Drapeau : Espagne Francisco Clavet 2e tour Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
2000 - - 1er tour Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek -
2001 - - - -
2002 1er tour Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov - 1er tour Drapeau : Argentine Guillermo Cañas -

À droite du résultat, l'ultime adversaire.

En double[modifier | modifier le code]

Année Open d'Australie Roland-Garros Wimbledon US Open
1998 1er tour
Drapeau : Allemagne Karsten Braasch
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
- - 2e tour
Drapeau : Venezuela Maurice Ruah
Drapeau : Royaume-Uni Neil Broad
Drapeau : Afrique du Sud Piet Norval
1999 2e tour
Drapeau : Macédoine Aleksandar Kitinov
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
1er tour
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
Drapeau : Afrique du Sud Lan Bale
Drapeau : Afrique du Sud Grant Stafford
1er tour
Drapeau : Pays-Bas Tom Kempers
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
1er tour
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nebojsa Djordjevic
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Australie Mark Woodforde
2000 1er tour
Drapeau : Nouvelle-Zélande James Greenhalgh
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
- - 1er tour
Drapeau : Allemagne Marc-Kevin Goellner
Drapeau : Canada Sébastien Lareau
Drapeau : Canada Daniel Nestor
2001 1er tour
Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
Drapeau : Espagne Carlos Moyà
2e tour
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
- -
2002 1er tour
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
1er tour
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
2e tour
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
1er tour
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
2003 1er tour
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Espagne Albert Portas
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
2e tour
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
- 2e tour
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
2004 2e tour
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
Drapeau : Espagne Óscar Hernández
3e tour
Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1er tour
Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
2e tour
Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque David Rikl
2005 1er tour
Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Belgique Xavier Malisse
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
2e tour
Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Chili Fernando González
Drapeau : Chili Nicolás Massú
1er tour
Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Croatie Ivo Karlović
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
-
2006 1er tour
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
1er tour
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
Drapeau : Espagne Alberto Martín
Drapeau : Italie Potito Starace
2e tour
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
3e tour
Drapeau : Allemagne Alexander Waske
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
2007 1er tour
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : Allemagne R. Schüttler
Quart de finale
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
2e tour
Drapeau : Allemagne Michael Berrer
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
Drapeau : États-Unis David Martin
2e tour
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Nicolas Mahut
2010 2e tour
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
2011 1/8 de finale
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
3e tour (1/8)
Drapeau : Allemagne Dustin Brown
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
1er tour (1/32)
Drapeau : Allemagne Dustin Brown
Drapeau : Australie Carsten Ball
Drapeau : Mexique Santiago González
2e tour
Drapeau : Allemagne Alexander Waske
Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Italie Andreas Seppi
2012 2e tour
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Italie Potito Starace
1er tour (1/32)
Drapeau : Allemagne Alexander Waske
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
2e tour
Drapeau : Allemagne Martin Emmrich
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
1er tour (1/32)
Drapeau : Allemagne Björn Phau
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky
Drapeau : Serbie Viktor Troicki
2013 2e tour
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Australie Paul Hanley
-

Sous le résultat, le partenaire ; à droite, l'ultime équipe adverse.

En double mixte[modifier | modifier le code]

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
2010 1er tour (1/32)
Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela

N.B. : le nom de la partenaire se trouve sous le résultat, tandis que le nom des ultimes adversaires se trouve à droite.

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. Jean-Julien Ezvan, « L’Allemagne prend Kohlmann, pas Becker », sur sport24.lefigaro.fr, Le Figaro,

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]