Ashley Fisher

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Ashley Fisher
Image illustrative de l’article Ashley Fisher
Ashley Fisher lors de l'US Open de tennis 2009.
Carrière professionnelle
1998
Nationalité Drapeau de l'Australie Australie
Naissance (44 ans)
Wollongong
Taille 1,83 m (6 0)
Prise de raquette Droitier
Entraîneur Glenn Irwin
Gains en tournois 871 169 $
Palmarès
En simple
Titres 0
Finales perdues 0
Meilleur classement 489e (24/07/2000)
En double
Titres 4
Finales perdues 7
Meilleur classement 19e (22/06/2009)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple - - - -
Double 1/4 1/8 1/4 1/2
Mixte 1/16

Ashley Fisher, né le à Wollongong en Nouvelle-Galles du Sud, est un joueur de tennis australien, professionnel depuis 1998.

Palmarès[modifier | modifier le code]

Titres en double messieurs[modifier | modifier le code]

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Partenaire Finalistes Score
1 14-07-2003 Drapeau : Pays-Bas Priority Telecom Dutch Open Tennis
 Amersfoort
Int' Series 355 000 $ Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Devin Bowen Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Brésil André Sá
6-0, 6-4
2 02-10-2006 Drapeau : Japon AIG Japan Open Tennis Championships
 Tokyo
Series Gold 665 000 $ Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Tripp Phillips Drapeau : États-Unis Paul Goldstein
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
6-2, 7-5 Parcours
3 10-09-2007 Drapeau : République populaire de Chine China Open
 Pékin
Int' Series 475 000 $ Dur (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Rik De Voest Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun
63-7, 6-0, [10-6] Parcours
4 14-07-2008 Drapeau : États-Unis Indianapolis Tennis Championships
 Indianapolis
Int' Series 500 000 $ Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Tripp Phillips Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
Drapeau : États-Unis David Martin
3-6, 6-3, [10-5] Parcours

Finales en double messieurs[modifier | modifier le code]

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 07-04-2003 Drapeau : Maroc Grand-Prix Hassan II
 Casablanca
Int' Series 375 000 $ Terre (ext.) Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Drapeau : États-Unis Devin Bowen 6-3, 7-5
2 26-09-2005 Drapeau : Viêt Nam Vietnam Open
 Hô-Chi-Minh-Ville
Int' Series 355 000 $ Moquette (int.) Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
Drapeau : Suède Robert Lindstedt 53-6, 6-4, 6-2 Parcours
3 22-09-2008 Drapeau : République populaire de Chine China Open
 Pékin
Int' Series 499 000 $ Dur (ext.) Drapeau : Australie Stephen Huss
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
Drapeau : États-Unis Bobby Reynolds 7-5, , 6-4 Parcours
4 02-02-2009 Drapeau : Afrique du Sud SA Tennis Open
 Johannesburg
ATP 250 442 500 $ Dur (ext.) Drapeau : États-Unis James Cerretani
Drapeau : Belgique Dick Norman
Drapeau : Afrique du Sud Rik De Voest 67-7, 6-2, [14-12] Parcours
5 23-03-2009 Drapeau : États-Unis Sony Ericsson Open
 Miami
Masters 1000 3 645 000 $ Dur (ext.) Drapeau : Israël Andy Ram
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Australie Stephen Huss 64-7, 6-2, [10-7] Parcours
6 04-05-2009 Drapeau : Allemagne BMW Open by FWU AG
 Munich
ATP 250 398 250  Terre (ext.) Drapeau : République tchèque Jan Hernych
Drapeau : République tchèque Ivo Minář
Drapeau : Australie Jordan Kerr 6-4, 6-4 Parcours
7 20-07-2009 Drapeau : États-Unis Indianapolis Tennis Championships
 Indianapolis
ATP 250 450 000 $ Dur (ext.) Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
Drapeau : Australie Jordan Kerr 6-4, 3-6, [11-9] Parcours

Parcours en Grand Chelem[modifier | modifier le code]

En simple[modifier | modifier le code]

Aucun

En double[modifier | modifier le code]

Année Open d'Australie Roland-Garros Wimbledon US Open
2000 1er tour
Drapeau : Australie Steven Randjelovic
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
- - -
2001 1er tour
Drapeau : Australie Tim Crichton
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Argentine Martín García
1er tour
Drapeau : Australie Tim Crichton
Drapeau : Espagne Tomás Carbonell
Drapeau : Espagne Albert Portas
1er tour
Drapeau : États-Unis Devin Bowen
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
-
2002 3e tour
Drapeau : États-Unis Devin Bowen
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Allemagne David Prinosil
1er tour
Drapeau : États-Unis Devin Bowen
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1er tour
Drapeau : États-Unis Devin Bowen
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
1er tour
Drapeau : Bahamas Mark Merklein
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
2003 3e tour
Drapeau : États-Unis Devin Bowen
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
2e tour
Drapeau : États-Unis Devin Bowen
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
3e tour
Drapeau : États-Unis Devin Bowen
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
1er tour
Drapeau : États-Unis Devin Bowen
Drapeau : Australie Todd Perry
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
2004 1er tour
Drapeau : États-Unis Devin Bowen
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
1er tour
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Quart de finale
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
2e tour
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
2005 3e tour
Drapeau : États-Unis Travis Parrott
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
1er tour
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Bahamas Mark Merklein
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea
2e tour
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
1er tour
Drapeau : États-Unis Rick Leach
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Todd Perry
2006 Quart de finale
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
1er tour
Drapeau : Australie Jordan Kerr
Drapeau : Royaume-Uni James Auckland
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
3e tour
Drapeau : États-Unis Bobby Reynolds
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Demi-finale
Drapeau : États-Unis Tripp Phillips
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
2007 2e tour
Drapeau : États-Unis Tripp Phillips
Drapeau : Australie Jordan Kerr
Drapeau : République tchèque David Škoch
1er tour
Drapeau : États-Unis Tripp Phillips
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Drapeau : Autriche Oliver Marach
1er tour
Drapeau : États-Unis Tripp Phillips
Drapeau : Allemagne Michael Berrer
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
1er tour
Drapeau : États-Unis Bobby Reynolds
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
2011 1er tour
Drapeau : Australie Jordan Kerr
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Finlande J. Nieminen
3e tour
Drapeau : Australie Stephen Huss
Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Italie Potito Starace
- 1er tour
Drapeau : Australie Stephen Huss
Drapeau : Allemagne Martin Emmrich
Drapeau : Suède Andreas Siljeström
2012 - 1er tour
Drapeau : Australie M. Matosevic
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
1er tour
Drapeau : Australie Jordan Kerr
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
1er tour
Drapeau : Australie Jordan Kerr
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner

Sous le résultat, le partenaire ; à droite, l'ultime équipe adverse.

En double mixte[modifier | modifier le code]

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
2007 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie Bryanne Stewart
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
1er tour (1/16)
Drapeau : Allemagne Martina Müller
Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
2009 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
Drapeau : Royaume-Uni Katie O'Brien
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
1er tour (1/16)
Drapeau : Ouzbékistan Akgul Amanmuradova
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Canada Daniel Nestor
2011 2e tour (1/16)
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Canada Daniel Nestor
-
2012 - - 2e tour (1/16)
Drapeau : Allemagne Mona Barthel
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Inde Leander Paes
-

Sous le résultat, la partenaire ; à droite, l’ultime équipe adverse.

Liens externes[modifier | modifier le code]