Tournoi de tennis d'Umag (ATP 2002)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Tournoi de tennis d'Umag (ATP 2002)
Édition Croatia Open Umag
Date Du 15 au
Lieu Drapeau : Croatie Umag
Catégorie ATP International Series
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 356 000 $
Total Financial Commitment 381 000 $
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : Espagne Carlos Moyà
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Tournoi de tennis d'Umag
Article principal : Tournoi de tennis d'Umag.

L'édition 2002 du tournoi de tennis d'Umag se déroule du 15 au 21 juillet sur terre battue en extérieur. Elle appartient à la catégorie International Series.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Argentine David Nalbandian 1er tour Drapeau : Espagne David Ferrer (Q)
2 Drapeau : Espagne Carlos Moyà Victoire Drapeau : Espagne David Ferrer (Q)
3 Drapeau : Chili Marcelo Ríos 1er tour Drapeau : Roumanie Victor Hănescu (Q)
4 Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić 1/4 de finale Drapeau : Croatie Željko Krajan (WC)
5 Drapeau : Espagne Fernando Vicente 1/4 de finale Drapeau : Espagne Carlos Moyà (2)
6 Drapeau : Argentine Agustín Calleri 2e tour Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
7 Drapeau : Espagne Albert Montañés 1er tour Drapeau : Pérou Luis Horna
8 Drapeau : République tchèque Jan Vacek 1er tour Drapeau : Chili Nicolás Massú
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne David Ferrer Finale Drapeau : Espagne Carlos Moyà (2)
2 Drapeau : Espagne Marc López 2e tour Drapeau : Espagne David Ferrer (Q)
3 Drapeau : Grèce Vasilis Mazarakis 1er tour Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (4)
4 Drapeau : Roumanie Victor Hănescu 1/4 de finale Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Argentine Guillermo Coria 1/4 de finale Drapeau : Espagne David Ferrer (Q)
2 Drapeau : Croatie Mario Radić 2e tour Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (4)
3 Drapeau : Croatie Željko Krajan 1/2 finale Drapeau : Espagne David Ferrer (Q)

Tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Argentine David Nalbandian (1) 4 3      
Drapeau : Espagne David Ferrer (Q) 6 6    
Drapeau : Espagne David Ferrer (Q) 6 6    
  Drapeau : Espagne Marc López (Q) 3 1    
Drapeau : Argentine Franco Squillari   5 2  
 
Drapeau : Espagne Marc López (Q) 7 6  
Drapeau : Espagne David Ferrer (Q) 5 6 7  
Drapeau : Argentine Guillermo Coria (WC) 7 1 5  
Drapeau : Argentine Guillermo Coria (WC) 6 66 2    
 
Drapeau : Espagne Galo Blanco   4 7 0ab.  
Drapeau : Argentine Guillermo Coria (WC) 7 6  
  Drapeau : Chili Nicolás Massú   64 2  
Drapeau : Chili Nicolás Massú   6 6  
 
Drapeau : République tchèque Jan Vacek (8) 0 2  
Drapeau : Espagne David Ferrer (Q) 6 6    
Drapeau : Croatie Željko Krajan (WC) 2 1    
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (4) 6 6      
 
Drapeau : Grèce Vasilis Mazarakis (Q) 3 2    
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (4) 7 6    
  Drapeau : Croatie Mario Radić (WC) 5 1    
Drapeau : Autriche Julian Knowle   4 3  
 
Drapeau : Croatie Mario Radić (WC) 6 6  
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (4) 62 5  
Drapeau : Croatie Željko Krajan (WC) 7 7  
Drapeau : Argentine Edgardo Massa   4 2      
 
Drapeau : Croatie Željko Krajan (WC) 6 6    
Drapeau : Croatie Željko Krajan (WC) 6 4 6
  Drapeau : Pérou Luis Horna   4 6 3
Drapeau : Pérou Luis Horna   7 6  
 
Drapeau : Espagne Albert Montañés (7) 5 2  
Drapeau : Espagne David Ferrer (Q) 2 3  
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (2) 6 6  
Drapeau : Argentine Agustín Calleri (6) 6 6      
 
Drapeau : Espagne Feliciano López   1 2    
Drapeau : Argentine Agustín Calleri (6) 7 5 4  
  Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   63 7 6  
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   2 6 4
 
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea   6 3 2ab.
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   6 6    
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu (Q) 4 4    
Drapeau : Costa Rica Juan Antonio Marín   6 3 6    
 
Drapeau : Italie Stefano Galvani   3 6 0  
Drapeau : Costa Rica Juan Antonio Marín   66 3  
  Drapeau : Roumanie Victor Hănescu (Q) 7 6  
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu (Q) 6 6  
 
Drapeau : Chili Marcelo Ríos (3) 0 4  
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   61 1  
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (2) 7 6  
Drapeau : Espagne Fernando Vicente (5) 6 1 7    
 
Drapeau : République tchèque Ota Fukárek   4 6 5  
Drapeau : Espagne Fernando Vicente (5) 7 6    
  Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   65 2    
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   6 7  
 
Drapeau : Espagne Albert Portas   3 5  
Drapeau : Espagne Fernando Vicente (5) 6 1 0
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (2) 3 6 6
Drapeau : Allemagne Oliver Gross   3 7 7    
 
Drapeau : Autriche Markus Hipfl   6 66 65  
Drapeau : Allemagne Oliver Gross   2 3  
  Drapeau : Espagne Carlos Moyà (2) 6 6  
Drapeau : Slovaquie Karol Kučera   3 1  
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (2) 6 6  

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
1/4 de finale Drapeau : Espagne Albert Portas
Drapeau : Espagne Fernando Vicente
2 Drapeau : Australie Michael Hill
Drapeau : Australie Paul Hanley
1er tour Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Autriche Julian Knowle
3 Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
1/2 finale Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Autriche Julian Knowle
4 Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Argentine Martín García
1er tour Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
Drapeau : République tchèque David Škoch
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Argentine Mariano Puerta
Drapeau : Croatie Lovro Zovko
1er tour Drapeau : Espagne Albert Portas
Drapeau : Espagne Fernando Vicente
2 Drapeau : Croatie Mario Radić
Drapeau : Slovénie Nejc Smole
1er tour Drapeau : Argentine Agustín Calleri
Drapeau : Espagne Feliciano López
3 Drapeau : Espagne Carlos Moyà
Drapeau : Espagne Marc Marco-Ripoll
1er tour Drapeau : États-Unis Jim Thomas
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt

Tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
(1) 6 6      
Drapeau : Argentine Luis Lobo
Drapeau : Argentine Edgardo Massa
  3 2    
Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
(1) 2 6 61  
  Drapeau : Espagne Albert Portas
Drapeau : Espagne Fernando Vicente
  6 4 7  
Drapeau : Espagne Albert Portas
Drapeau : Espagne Fernando Vicente
  6 6  
 
Drapeau : Argentine Mariano Puerta
Drapeau : Croatie Lovro Zovko
(WC) 4 4  
Drapeau : Espagne Albert Portas
Drapeau : Espagne Fernando Vicente
  3 7 6  
Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
Drapeau : République tchèque David Škoch
  6 62 4  
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Argentine Martín García
(4) 4 64      
 
Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
Drapeau : République tchèque David Škoch
  6 7    
Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
Drapeau : République tchèque David Škoch
  6 6  
  Drapeau : Australie Todd Perry
Drapeau : Afrique du Sud Paul Rosner
  2 4  
Drapeau : Australie Todd Perry
Drapeau : Afrique du Sud Paul Rosner
  7 6  
 
Drapeau : Argentine Andrés Schneiter
Drapeau : Argentine Sergio Roitman
  63 4  
Drapeau : Espagne Albert Portas
Drapeau : Espagne Fernando Vicente
  4 4  
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Autriche Julian Knowle
  6 6  
Drapeau : Argentine Agustín Calleri
Drapeau : Espagne Feliciano López
  6 6      
 
Drapeau : Croatie Mario Radić
Drapeau : Slovénie Nejc Smole
(WC) 4 2    
Drapeau : Argentine Agustín Calleri
Drapeau : Espagne Feliciano López
  0 4    
  Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(3) 6 6    
Drapeau : Italie Cristian Brandi
Drapeau : Italie Massimo Bertolini
  3 2  
 
Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(3) 6 6  
Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(3) 65 7 3
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Autriche Julian Knowle
  7 65 6
Drapeau : Espagne Carlos Moyà
Drapeau : Espagne Marc Marco-Ripoll
(WC) 6 1 1    
 
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
  4 6 6  
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
  2 6 4
  Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Autriche Julian Knowle
  6 2 6
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Autriche Julian Knowle
  6 6  
Drapeau : Australie Michael Hill
Drapeau : Australie Paul Hanley
(2) 3 4  

Références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]