Wayne Arthurs (tennis)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Page d'aide sur l'homonymie Pour les articles homonymes, voir Wayne Arthurs.
Wayne Arthurs
Wayne Arthurs
Carrière professionnelle
1990 – 2007
Nationalité Drapeau de l'Australie Australie
Naissance (45 ans)
Drapeau : Australie Adélaïde
Taille / poids 1,9 m (6 3) / 80 kg (176 lb)
Prise de raquette Gaucher, revers à une main
Gains en tournois 3 687 773 $
Palmarès
En simple
Titres 1
Finales perdues 1
Meilleur classement 44e (09/07/2001)
En double
Titres 12
Finales perdues 15
Meilleur classement 11e (03/11/2003)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple 1/16 1/8 1/8 1/8
Double 1/2 1/2 1/2 1/4
Titres par équipe nationale
Coupe Davis 1 (2003)
World Team Cup 1 (2001)

Wayne Arthurs, né le à Adelaide, est un joueur australien de tennis professionnel de 1990 à 2007.

Joueur très offensif, il obtient ses meilleurs résultats sur les surfaces rapides. Il considère son service comme son meilleur coup, et monte souvent à la volée. Il compte une victoire ATP et a remporté la Coupe Davis en 2003 avec l'équipe d'Australie. Son père, Derek Arthurs, est né à Belfast et a fait partie de l'équipe d'Irlande de Coupe Davis avant de migrer pour l'Australie. En 2002, il est à la première place du nombre d'aces, de points remportés sur première balle, de jeux de service remportés, de balles de break sauvées[1].

Palmarès[modifier | modifier le code]

En simple messieurs[modifier | modifier le code]

En double messieurs[modifier | modifier le code]

Parcours dans les tournois du Grand Chelem[modifier | modifier le code]

En simple[modifier | modifier le code]

Année Open d'Australie Roland-Garros Wimbledon US Open
1998 2e tour (1/32) Drapeau : France F. Santoro
1999 1er tour (1/64) Drapeau : Allemagne J. Knippschild 1/8 de finale Drapeau : États-Unis A. Agassi 2e tour (1/32) Drapeau : Australie L. Hewitt
2000 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis P. Sampras 1er tour (1/64) Drapeau : Suisse R. Federer 1er tour (1/64) Drapeau : Afrique du Sud W. Ferreira 1/8 de finale Drapeau : Suède T. Johansson
2001 3e tour (1/16) Drapeau : Royaume-Uni T. Henman 1/8 de finale Drapeau : Suisse R. Federer 1er tour (1/64) Drapeau : Biélorussie M. Mirnyi 1er tour (1/64) Drapeau : Argentine G. Cañas
2002 1er tour (1/64) Drapeau : France J. Golmard 2e tour (1/32) Drapeau : France A. Di Pasquale 1/8 de finale Drapeau : Argentine D. Nalbandian 1er tour (1/64) Drapeau : Espagne J.C. Ferrero
2003 2e tour (1/32) Drapeau : France F. Santoro 1er tour (1/64) Drapeau : République tchèque R. Štěpánek 2e tour (1/32) Drapeau : France S. Grosjean 1er tour (1/64) Drapeau : Allemagne R. Schüttler
2004 2e tour (1/32) Drapeau : Espagne A. Costa 1er tour (1/64) Drapeau : France N. Escudé 1er tour (1/64) Drapeau : Allemagne F. Mayer 1er tour (1/64) Drapeau : France A. Clément
2005 1er tour (1/64) Drapeau : Argentine J.I. Chela 1er tour (1/64) Drapeau : Autriche J. Melzer 2e tour (1/32) Drapeau : Allemagne A. Popp 1er tour (1/64) Drapeau : Italie D. Sanguinetti
2006 1er tour (1/64) Drapeau : Serbie-et-Monténégro B. Pašanski 1er tour (1/64) Drapeau : Espagne N. Almagro 1er tour (1/64) Drapeau : France F. Santoro
2007 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis M. Fish 3e tour (1/16) Drapeau : Suède J. Björkman
  • À droite du résultat se trouve le nom de l'ultime adversaire.

En double[modifier | modifier le code]

Année Open d'Australie Roland-Garros Wimbledon US Open
1991 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie C. Limberger
Drapeau : Tchécoslovaquie K. Nováček
Drapeau : Belgique L. Pimek
1992 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie R. Rasheed
Drapeau : Australie T. Woodbridge
Drapeau : Australie M. Woodforde
1993 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie M. Tebbutt
Drapeau : Afrique du Sud D. Visser
Drapeau : Australie L. Warder
1994 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie B. Larkham
Drapeau : Suède J. Apell
Drapeau : Suède J. Björkman
1995 1er tour (1/32)
Drapeau : Suède M. Tillström
Drapeau : États-Unis S. Davis
Drapeau : États-Unis B. MacPhie
1er tour (1/32)
Drapeau : Pays-Bas S. Noteboom
Drapeau : République tchèque C. Suk
Drapeau : République tchèque D. Vacek
1er tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni N. Broad
Drapeau : Royaume-Uni B. Cowan
Drapeau : Royaume-Uni A. Richardson
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie A. Kratzmann
Drapeau : États-Unis A. O'Brien
Drapeau : Australie S. Stolle
1996 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie B. Larkham
Drapeau : Argentine L. Lobo
Drapeau : Espagne J. Sánchez
2e tour (1/16)
Drapeau : Afrique du Sud D. Adams
Drapeau : Australie M. Philippoussis
Drapeau : Australie P. Rafter
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie A. Kratzmann
Drapeau : Espagne T. Carbonell
Drapeau : Espagne F. Roig
1997 2e tour (1/16)
Drapeau : Australie J. Ireland
Drapeau : Argentine L. Lobo
Drapeau : Espagne J. Sánchez
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie A. Kratzmann
Drapeau : Australie T. Woodbridge
Drapeau : Australie M. Woodforde
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie A. Kratzmann
Drapeau : Pays-Bas S. Groen
Drapeau : Croatie S. Hiršzon
1er tour (1/32)
Drapeau : Macédoine A. Kitinov
Drapeau : Inde M. Bhupathi
Drapeau : Inde L. Paes
1998 2e tour (1/16)
Drapeau : Australie A. Kratzmann
Drapeau : Inde M. Bhupathi
Drapeau : Inde L. Paes
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie A. Kratzmann
Drapeau : Pays-Bas J. Eltingh
Drapeau : Pays-Bas P. Haarhuis
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie A. Kratzmann
Drapeau : Bahamas M. Knowles
Drapeau : Canada D. Nestor
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie P. Tramacchi
Drapeau : République tchèque M. Damm
Drapeau : États-Unis J. Grabb
1999 2e tour (1/16)
Drapeau : Australie P. Tramacchi
Drapeau : France O. Delaitre
Drapeau : France F. Santoro
1/4 de finale
Drapeau : Australie A. Kratzmann
Drapeau : Suède N. Kulti
Drapeau : Suède M. Tillström
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie A. Kratzmann
Drapeau : États-Unis R. Reneberg
Drapeau : États-Unis J. Stark
1/8 de finale
Drapeau : Australie A. Kratzmann
Drapeau : Suède J. Björkman
Drapeau : Zimbabwe B. Black
2000 1er tour (1/32)
Drapeau : Espagne J. Balcells
Drapeau : Afrique du Sud P. Norval
Drapeau : Zimbabwe K. Ullyett
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie M. Tebbutt
Drapeau : Inde M. Bhupathi
Drapeau : Allemagne D. Prinosil
1/8 de finale
Drapeau : Australie B. Ellwood
Drapeau : Afrique du Sud D. Adams
Drapeau : Afrique du Sud J-L. de Jager
1/8 de finale
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie N. Zimonjić
Drapeau : Afrique du Sud E. Ferreira
Drapeau : États-Unis R. Leach
2001 1/2 finale
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie N. Zimonjić
Drapeau : Suède J. Björkman
Drapeau : Australie T. Woodbridge
1er tour (1/32)
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie N. Zimonjić
Drapeau : Suède N. Kulti
Drapeau : France M. Llodra
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie B. Ellwood
Drapeau : Suisse M. Rosset
Drapeau : Russie M. Safin
1/8 de finale
Drapeau : Australie M. Hill
Drapeau : Afrique du Sud J-L. de Jager
Drapeau : Afrique du Sud R. Koenig
2002 2e tour (1/16)
Drapeau : Australie M. Hill
Drapeau : Argentine L. Arnold Ker
Drapeau : Argentine G. Cañas
1/4 de finale
Drapeau : Australie P. Hanley
Drapeau : Bahamas M. Knowles
Drapeau : Canada D. Nestor
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie P. Hanley
Drapeau : Afrique du Sud C. Haggard
Drapeau : Roumanie G. Trifu
1/8 de finale
Drapeau : Australie A. Kratzmann
Drapeau : Suède J. Björkman
Drapeau : Australie T. Woodbridge
2003 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie T. Larkham
Drapeau : Argentine J.I. Chela
Drapeau : Argentine L. Lobo
1/2 finale
Drapeau : Australie P. Hanley
Drapeau : Pays-Bas P. Haarhuis
Drapeau : Russie I. Kafelnikov
1/4 de finale
Drapeau : Australie P. Hanley
Drapeau : Suède J. Björkman
Drapeau : Australie T. Woodbridge
1/4 de finale
Drapeau : Australie P. Hanley
Drapeau : Bahamas M. Knowles
Drapeau : Canada D. Nestor
2004 2e tour (1/16)
Drapeau : Australie P. Hanley
Drapeau : Allemagne K. Braasch
Drapeau : Arménie S. Sargsian
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie P. Hanley
Drapeau : Autriche A. Peya
Drapeau : Pays-Bas R. Wassen
1/2 finale
Drapeau : Australie P. Hanley
Drapeau : Suède J. Björkman
Drapeau : Australie T. Woodbridge
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie P. Hanley
Drapeau : Allemagne F. Mayer
Drapeau : Pays-Bas R. Wassen
2005 2e tour (1/16)
Drapeau : Australie P. Hanley
Drapeau : République tchèque T. Berdych
Drapeau : Roumanie A. Pavel
1/4 de finale
Drapeau : Australie P. Hanley
Drapeau : Suède J. Björkman
Drapeau : Biélorussie M. Mirnyi
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie P. Hanley
Drapeau : Allemagne R. Schüttler
Drapeau : Allemagne A. Waske
1/8 de finale
Drapeau : Australie P. Hanley
Drapeau : France J. Benneteau
Drapeau : France N. Mahut
2006 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie S. Huss
Drapeau : République tchèque J. Hernych
Drapeau : Croatie I. Karlović
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie L. Hewitt
Drapeau : France M. Llodra
Drapeau : Belgique O. Rochus
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis J. Gimelstob
Drapeau : Israël J. Erlich
Drapeau : Israël A. Ram
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis J. Gimelstob
Drapeau : États-Unis P. Goldstein
Drapeau : États-Unis J. Thomas
2007 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie P. Luczak
Drapeau : États-Unis A. Delić
Drapeau : États-Unis M. Fish
2e tour (1/16)
Drapeau : Espagne F. Verdasco
Drapeau : Suède J. Björkman
Drapeau : Biélorussie M. Mirnyi
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis J. Gimelstob
Drapeau : Allemagne C. Kas
Drapeau : Autriche A. Peya
  • En dessous du résultat se trouve le nom du partenaire. À droite se trouvent les noms des ultimes adversaires.

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]