Équipe de Belgique de football à la Coupe du monde 1994

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Équipe de Belgique de football à la Coupe du monde 1994

Fédération Union royale belge des sociétés de football association

Class. FIFA / Elo 27e
Organisateur(s) Drapeau : États-Unis États-Unis
Participation 9e
Meilleure performance Quatrième (1986)
Sélectionneur Drapeau : Belgique Paul Van Himst
Capitaine Georges Grün
Meilleur buteur Philippe Albert (2)
Maillots
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Domicile
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Extérieur
Équipe de Belgique de football à la Coupe du monde

Cet article relate le parcours de l'Équipe de Belgique de football lors de la Coupe du monde de football de 1994 organisée aux États-Unis du 17 juin au 17 juillet 1994.

Effectif[modifier | modifier le code]

Numéro / Nom Équipe Date de naissance J. Buts Yellow card.svg Yellow card.svgRed card.svg Red card.svg
Gardiens de but
1 Michel Preud'homme Drapeau : Belgique FC Malines 24.01.1959 4 0 0 0 0
12 Filip De Wilde Drapeau : Belgique RSC Anderlecht 05.07.1964 0 0 0 0 0
20 Dany Verlinden Drapeau : Belgique FC Bruges 15.08.1963 0 0 0 0 0
Défenseurs
2 Dirk Medved Drapeau : Belgique FC Bruges 15.09.1968 2 0 0 0 0
3 Vital Borkelmans Drapeau : Belgique FC Bruges 01.06.1963 2 0 1 0 0
4 Philippe Albert Drapeau : Belgique RSC Anderlecht 10.08.1967 3 2 1 0 0
5 Rudi Smidts Drapeau : Belgique Royal Antwerp FC 12.08.1963 4 0 1 0 0
6 Lorenzo Staelens Drapeau : Belgique FC Bruges 30.04.1964 4 0 0 0 0
13 Georges Grün Drapeau : Italie Parme FC 25.01.1962 3 1 1 0 0
14 Michel De Wolf Drapeau : Belgique RSC Anderlecht 19.01.1958 4 0 0 0 0
15 Marc Emmers Drapeau : Belgique RSC Anderlecht 25.02.1966 3 0 0 0 0
19 Éric Van Meir Drapeau : Belgique Charleroi SC 28.02.1968 0 0 0 0 0
22 Pascal Renier Drapeau : Belgique FC Bruges 03.08.1971 0 0 0 0 0
Milieux de terrain
7 Franky van der Elst Drapeau : Belgique FC Bruges 30.04.1961 4 0 0 0 0
10 Enzo Scifo Drapeau : France AS Monaco 19.02.1966 4 0 0 0 0
16 Danny Boffin Drapeau : Belgique RSC Anderlecht 10.07.1965 3 0 0 0 0
18 Marc Wilmots Drapeau : Belgique Standard de Liège 22.02.1969 1 0 0 0 0
21 Stephan Van Der Heyden Drapeau : Belgique FC Bruges 03.07.1969 0 0 0 0 0
Attaquants
8 Luc Nilis Drapeau : Belgique RSC Anderlecht 25.05.1967 3 0 0 0 0
9 Marc Degryse Drapeau : Belgique RSC Anderlecht 04.09.1965 3 1 0 0 0
11 Alexandre Czerniatynski Drapeau : Belgique FC Malines 28.07.1960 1 0 0 0 0
17 Josip Weber Drapeau : Belgique Cercle Bruges 16.11.1964 4 0 1 0 1
Sélectionneur
  Drapeau : Belgique Paul Van Himst   02.10.1943

Qualification[modifier | modifier le code]

Groupe 4[modifier | modifier le code]

La Roumanie et la Belgique sont qualifiées.

En janvier 1993, la Tchécoslovaquie fut divisée en deux au profit de la République tchèque et de la Slovaquie. Les deux nations continuèrent à jouer sous la bannière "RTS" (Rassemblement des Tchèques et des Slovaques) du fait qu'elles ont commencé ses éliminatoires en tant que Tchécoslovaquie.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Roumanie Drapeau : Belgique Drapeau : Tchécoslovaquie Drapeau : Pays de Galles Drapeau : Chypre Drapeau : Îles Féroé
1 Drapeau : Roumanie Roumanie 15 10 7 1 2 29 12 +17 Drapeau : Roumanie Roumanie 2-1 1-1 5-1 2-1 7-0
2 Drapeau : Belgique Belgique 15 10 7 1 2 16 5 +11 Drapeau : Belgique Belgique 1-0 0-0 2-0 1-0 3-0
3 Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 13 10 4 5 1 21 9 +12 Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 5-2 1-2 1-1 3-0 4-0
4 Drapeau : Pays de Galles Pays de Galles 12 10 5 2 3 19 12 +7 Drapeau : Pays de Galles Pays de Galles 1-2 2-0 2-2 2-0 6-0
5 Drapeau : Chypre Chypre 5 10 2 1 7 8 18 -10 Drapeau : Chypre Chypre 1-4 0-3 1-1 0-1 3-1
6 Drapeau : Îles Féroé Îles Féroé 0 10 0 0 10 1 38 -37 Drapeau : Îles Féroé Îles Féroé 0-4 0-3 0-3 0-3 0-2

Matchs de préparation[modifier | modifier le code]

Date Ville Équipe 1 Équipe 2 Résultat
16 février 1994 La Vallette Drapeau : Malte Malte Drapeau : Belgique Belgique 1 - 0
4 juin 1994 Bruxelles Drapeau : Belgique Belgique Drapeau : Zambie Zambie 9 - 0
8 juin 1994 Bruxelles Drapeau : Belgique Belgique Drapeau : Hongrie Hongrie 3 - 1

La Coupe du monde[modifier | modifier le code]

Article détaillé : Coupe du monde de football 1994.

Premier tour[modifier | modifier le code]

Groupe F[modifier | modifier le code]

La Belgique fini au troisième rang après avoir remporté ses deux premiers matchs. Après ses victoires 1-0 face au Maroc et aux Pays-Bas, la Belgique fut battue sur le même score par l'Arabie Saoudite, avec notamment l'un des plus beaux buts de l'histoire de la Coupe du monde : Saeed Al-Owairan partant de sa moitié de terrain, slalomant parmi un labyrinthe de joueurs belges pour marquer l'unique but du match. Belges et Saoudiens se qualifièrent.

Classement final
Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 6 3 2 0 1 4 3 +1
2 Drapeau : Arabie saoudite Arabie saoudite 6 3 2 0 1 4 3 +1
3 Drapeau : Belgique Belgique 6 3 2 0 1 2 1 +1
4 Drapeau : Maroc Maroc 0 3 0 0 3 2 5 -3
19 juin Belgique Drapeau : Belgique 1 0 Drapeau : Maroc Maroc
20 juin Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 2 1 Drapeau : Arabie saoudite Arabie saoudite
25 juin Arabie saoudite Drapeau : Arabie saoudite 2 1 Drapeau : Maroc Maroc
25 juin Belgique Drapeau : Belgique 1 0 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
29 juin Arabie saoudite Drapeau : Arabie saoudite 1 0 Drapeau : Belgique Belgique
29 juin Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 2 1 Drapeau : Maroc Maroc

Les Pays-Bas devancent l'Arabie saoudite grâce à leur victoire dans le match qui les a opposés.
La Belgique se classe troisième en raison de sa moins bonne attaque.

Belgique Drapeau : Belgique 1 - 0 Drapeau : Maroc Maroc Citrus Bowl, Orlando
12:35
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Degryse But inscrit après 11 minutes 11e Spectateurs : 61 219
Arbitrage : José Torres Cadena Drapeau : Colombie
Rapport

Belgique Drapeau : Belgique 1 - 0 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Citrus Bowl, Orlando
12:35
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Albert But inscrit après 65 minutes 65e Spectateurs : 62 387
Arbitrage : Renato Marsiglia Drapeau : Brésil
Rapport

Belgique Drapeau : Belgique 0 - 1 Drapeau : Arabie saoudite Arabie saoudite RFK Stadium, Washington
12:35
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Al-Owairan But inscrit après 5 minutes 5e Spectateurs : 52 959
Arbitrage : Hellmut Krug Drapeau : Allemagne
Rapport

Huitième de finale[modifier | modifier le code]

L'Allemagne défait la Belgique par trois buts à deux alors que les deux équipes ont ouvert le score très rapidement. Rudi Völler est auteur d'un doublé et l'Allemagne a marqué ses trois buts avant la mi-temps.

Allemagne Drapeau : Allemagne 3–2 Drapeau : Belgique Belgique Municipal Grant Park Stadium (Chicago)
12h00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Rudi Völler But inscrit après 6 minutes 6e
Jürgen Klinsmann But inscrit après 11 minutes 11e
Rudi Völler But inscrit après 40 minutes 40e
(3-1) Georges Grün But inscrit après 8 minutes 8e
Philippe Albert But inscrit après 90 minutes 90e
Spectateurs : 60 246
Arbitrage : Drapeau : Suisse Kurt Röthlisberger
Thomas Helmer Averti après 13 minute(s) 13e
Martin Wagner Averti après 37 minute(s) 37e
[1] Averti après 90 minute(s) 90e Philippe Albert

Titulaires :
1 Bodo Illgner Gardien de but
4 Jürgen Kohler
5 Thomas Helmer
6 Guido Buchwald
8 Thomas Hässler
10 Lothar Matthäus Capitaine Remplacé après 46 minutes 46e
13 Rudi Völler
14 Thomas Berthold
16 Matthias Sammer
17 Martin Wagner
18 Jürgen Klinsmann Remplacé après 85 minutes 85e

Remplaçants :
3 Andreas Brehme Entré après 46 minutes 46e 
11 Stefan Kuntz Entré après 85 minutes 85e 

Sélectionneur :
Drapeau : Allemagne Berti Vogts
Titulaires :
1 Michel Preud'homme Gardien de but
4 Philippe Albert
5 Rudi Smidts Remplacé après 65 minutes 65e
6 Lorenzo Staelens
7 Franky Van der Elst
8 Luc Nilis Remplacé après 76 minutes 76e
10 Enzo Scifo
13 Georges Grün Capitaine
14 Michel De Wolf
15 Marc Emmers
17 Josip Weber

Remplaçants :
11 Alexandre Czerniatynski Entré après 76 minutes 76e 
16 Danny Boffin Entré après 65 minutes 65e 

Sélectionneur :
Drapeau : Belgique Paul Van Himst

Source[modifier | modifier le code]