Coupe du monde de marche

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Coupe du monde de marche

Généralités
Création 1961
Organisateur(s) IAAF
Périodicité Bisannuelle
Statut des participants Amateurs
Site web officiel
Crystal Clear app kworldclock.png
pour la dernière compétition voir :
Coupe du monde de marche 2014

La Coupe du monde de marche (20 km et 50 km) en anglais): World Race Walking Cup) est une compétition de marche athlétique organisée tous les deux ans par l'IAAF. Les seules épreuves masculines disputés depuis la première édition à Lugano en 1961 sont le 20 km et le 50 km. Présentes depuis 1979, les athlètes féminines ont concouru successivement sur 5 km, 10 km, et 20 km. La prochaine édition se déroulera les 12 et 13 mai 2012 à Saransk.

Éditions[modifier | modifier le code]

Année Ville Pays
1961 Lugano Drapeau de la Suisse Suisse
1963 Varèse Drapeau de l'Italie Italie
1965 Pescara Drapeau de l'Italie Italie
1967 Bad Saarow Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
1970 Eschborn Allemagne de l'Ouest Allemagne de l’Ouest
1973 Lugano Drapeau de la Suisse Suisse
1975 Grand-Quevilly Drapeau de la France France
1977 Milton Keynes Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
1979 Eschborn Allemagne de l'Ouest Allemagne de l’Ouest
1981 Valence Drapeau de l'Espagne Espagne
1983 Bergen Drapeau de la Norvège Norvège
1985 Saint John's Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
1987 New York Drapeau des États-Unis États-Unis
1989 L'Hospitalet Drapeau de l'Espagne Espagne
1991 San José Drapeau des États-Unis États-Unis
1993 Monterrey Drapeau du Mexique Mexique
1995 Pékin Drapeau de la République populaire de Chine Chine
1997 Poděbrady Drapeau de la République tchèque République tchèque
1999 Mézidon-Canon Drapeau de la France France
2002 Turin Drapeau de l'Italie Italie
2004 Naumburg Drapeau de l'Allemagne Allemagne
2006 La Corogne Drapeau de l'Espagne Espagne
2008 Cheboksary Drapeau de la Russie Russie
2010 Chihuahua Drapeau du Mexique Mexique
2012 Saransk Drapeau de la Russie Russie
2014 Taicang Drapeau de la République populaire de Chine Chine

Résultats[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

20 kilomètres[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
1961 Drapeau de Grande-Bretagne Kenneth Matthews (GBR)
1 h 30 min 55 s
Drapeau de Suède Lennart Back (SWE)
1 h 32 min 12 s
Drapeau de Grande-Bretagne George Williams (GBR)
1 h 34 min 02 s
1963 Drapeau de Grande-Bretagne Kenneth Matthews (GBR)
1 h 30 min 11 s
Drapeau de Grande-Bretagne Paul Nihill (GBR)
1 h 33 min 19 s
Drapeau de Hongrie Antal Kiss (HUN)
1 h 33 min 38 s
1965 Drapeau d'Allemagne de l'Est Dieter Lindner (GDR)
1 h 28 min 10 s
Drapeau de Hongrie Antal Kiss (HUN)
1 h 29 min 09 s
Drapeau d'Allemagne de l'Est Gerhard Sperling (GDR)
1 h 31 min 30 s
1967 Drapeau Mykola Smaha (URS)
1 h 28 min 39 s
Drapeau Volodymyr Holubnychy (URS)
1 h 28 min 58 s
Drapeau des États-Unis Ron Laird (USA)
1 h 29 min 13 s
1970 Drapeau d'Allemagne de l'Est Hans-Georg Reimann (GDR)
1 h 26 min 55 s
Drapeau Volodymyr Holubnychy (URS)
1 h 27 min 22 s
Drapeau d'Allemagne de l'Est Peter Frenkel (GDR)
1 h 27 min 33 s
1973 Drapeau d'Allemagne de l'Est Hans-Georg Reimann (GDR)
1 h 29 min 31 s
Drapeau d'Allemagne de l'Est Karl-Heinz Stadtmüller (GDR)
1 h 29 min 36 s
Drapeau des États-Unis Ron Laird (USA)
1 h 30 min 45 s
1975 Drapeau d'Allemagne de l'Est Karl-Heinz Stadtmüller (GDR)
1 h 26 min 12 s
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Bernd Kannenberg (FRG)
1 h 26 min 20 s
Drapeau d'Allemagne de l'Est Peter Frenkel (GDR)
1 h 26 min 54 s
1977 Drapeau du Mexique Daniel Bautista (MEX)
1 h 24 min 02 s
Drapeau du Mexique Domingo Colín (MEX)
1 h 24 min 31 s
Drapeau d'Allemagne de l'Est Karl-Heinz Stadtmüller (GDR)
1 h 24 min 51 s
1979 Drapeau du Mexique Daniel Bautista (MEX)
1 h 18 min 49 s
Drapeau Boris Yakovlev (URS)
1 h 19 min 46 s
Drapeau Nikolay Vinnichenko (URS)
1 h 20 min 05 s
1981 Drapeau du Mexique Ernesto Canto (MEX)
1 h 23 min 52 s
Drapeau d'Allemagne de l'Est Roland Wieser (GDR)
1 h 24 min 12 s
Drapeau d'Italie Alessandro Pezzatini (ITA)
1 h 24 min 24 s
1983 Drapeau Jozef Pribilinec (TCH)
1 h 19 min 30 s
Drapeau du Mexique Ernesto Canto (MEX)
1 h 19 min 41 s
Drapeau Anatoliy Solomin (URS)
1 h 19 min 43 s
1985 Drapeau d'Espagne José Marín (ESP)
1 h 21 min 42 s
Drapeau d'Italie Maurizio Damilano (ITA)
1 h 21 min 43 s
Drapeau Victor Mostovic (URS)
1 h 22 min 01 s
1987 Drapeau du Mexique Carlos Mercenario (MEX)
1 h 19 min 24 s
Drapeau Victor Mostovic (URS)
1 h 19 min 32 s
Drapeau Anatoliy Gorshkov (URS)
1 h 20 min 04 s
1989 Drapeau Frants Kostyukevich (URS)
1 h 20 min 21 s
Drapeau Mikhail Shchennikov (URS)
1 h 20 min 34 s
Drapeau Yevgeniy Misyulya (URS)
1 h 20 min 47 s
1991 Drapeau Mikhail Shchennikov (URS)
1 h 20 min 43 s
Drapeau du Mexique Ernesto Canto (MEX)
1 h 20 min 46 s
Drapeau de France Thierry Toutain (FRA)
1 h 20 min 56 s
1993 Drapeau du Mexique Daniel García (MEX)
1 h 24 min 26 s
Drapeau d'Espagne Valentí Massana (ESP)
1 h 24 min 32 s
Drapeau du Mexique Alberto Cruz (MEX)
1 h 24 min 37 s
1995 Drapeau de Chine Li Zewen (CHN)
1 h 19 min 44 s
Drapeau de Russie Mikhail Shchennikov (RUS)
1 h 19 min 58 s
Drapeau du Mexique Bernardo Segura (MEX)
1 h 20 min 32 s
1997 Drapeau d'Équateur Jefferson Pérez (ECU)
1 h 18 min 24 s
Drapeau du Mexique Daniel García (MEX)
1 h 18 min 27 s
Drapeau de Russie Ilya Markov (RUS)
1 h 18 min 30 s
1999 Drapeau du Mexique Bernardo Segura (MEX)
1 h 20 min 20 s
Drapeau de Chine Yu Guohui (CHN)
1 h 20 min 21 s
Drapeau de Russie Vladimir Andreyev (RUS)
1 h 20 min 29 s
2002 Drapeau d'Équateur Jefferson Pérez (ECU)
1 h 21 min 26 s
Drapeau de Russie Vladimir Andreyev (RUS)
1 h 21 min 50 s
Drapeau du Mexique Alejandro López (MEX)
1 h 22 min 01 s
2004 Drapeau d'Équateur Jefferson Pérez (ECU)
1 h 18 min 42 s
Drapeau de Pologne Robert Korzeniowski (POL)
1 h 19 min 02 s
Drapeau d'Australie Nathan Deakes (AUS)
1 h 19 min 11 s
2006 Drapeau d'Espagne Paquillo Fernández (ESP)
1 h 18 min 31 s
Drapeau d'Équateur Jefferson Pérez (ECU)
1 h 19 min 08 s
Drapeau de Chine Han Yucheng (CHN)
1 h 19 min 10 s
2008 Drapeau d'Espagne Francisco Javier Fernández (ESP)
1 h 18 min 31 s CR
Drapeau de Russie Valeriy Borchin (RUS)
1 h 19 min 08 s SB
Drapeau du Mexique Eder Sánchez (MEX)
1 h 19 min 10 s PB
2010 Drapeau de Chine Wang Hao (CHN)
1 h 22 min 35
Drapeau de Chine Zhu Yafei (CHN)
1 h 22 min 46
Drapeau de Russie Andrey Krivov (RUS)
1 h 22 min 54
2012 Drapeau de Chine Wang Zhen (CHN)
1 h 19 min 13 s
Drapeau de Russie Andrey Krivov (RUS)
1 h 19 min 27 s
Drapeau de Russie Vladimir Kanaykin (RUS)
1 h 19 min 43 s SB
2014 Drapeau d'Ukraine Ruslan Dmytrenko  (UKR)
1 h 18 min 37 s
Drapeau de Chine Zelin Cai  (CHN)
1 h 18 min 52 s
Drapeau de Russie Andrey Ruzavin  (RUS)
1 h 18 min 59 s

50 kilomètres[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
1961 Drapeau d'Italie Abdon Pamich (ITA)
4 h 25 min 38 s
Drapeau de Grande-Bretagne Don Thompson (GBR)
4 h 30 min 35 s
Drapeau de Suède Åke Söderlund (SWE)
4 h 36 min 48 s
1963 Drapeau de Hongrie István Havasi (HUN)
4 h 14 min 25 s
Drapeau de Grande-Bretagne Ray Middleton (GBR)
4 h 17 min 16 s
Drapeau de Suède Ingvar Pettersson (SWE)
4 h 19 min 11 s
1965 Drapeau d'Allemagne de l'Est Christoph Höhne (GDR)
4 h 03 min 14 s
Drapeau d'Allemagne de l'Est Burkhard Leuschke (GDR)
4 h 06 min 02 s
Drapeau d'Italie Abdon Pamich (ITA)
4 h 06 min 41 s
1967 Drapeau d'Allemagne de l'Est Christoph Höhne (GDR)
4 h 09 min 09 s
Drapeau d'Allemagne de l'Est Peter Selzer (GDR)
4 h 11 min 40 s
Drapeau Aleksandr Shcherbina (URS)
4 h 13 min 07 s
1970 Drapeau d'Allemagne de l'Est Christoph Höhne (GDR)
4 h 04 min 36 s
Drapeau Veniamin Soldatenko (URS)
4 h 09 min 52 s
Drapeau d'Allemagne de l'Est Burkhard Leuschke (GDR)
4 h 11 min 10 s
1973 Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Bernd Kannenberg (FRG)
3 h 56 min 51 s
Drapeau Otto Barch (URS)
3 h 57 min 11 s
Drapeau d'Allemagne de l'Est Christoph Höhne (GDR)
3 h 57 min 26 s
1975 Drapeau Yevgeniy Lyungin (URS)
4 h 03 min 42 s
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Gerhard Weidner (FRG)
4 h 09 min 58 s
Drapeau Vladimir Svetnikov (URS)
4 h 11 min 31 s
1977 Drapeau du Mexique Raúl González (MEX)
4 h 04 min 16 s
Drapeau du Mexique Pedro Aroche (MEX)
4 h 04 min 55 s
Drapeau d'Italie Paolo Grecucci (ITA)
4 h 06 min 27 s
1979 Drapeau du Mexique Martín Bermúdez (MEX)
3 h 43 min 36 s
Drapeau du Mexique Enrique Vera (MEX)
3 h 43 min 59 s
Drapeau Viktor Dorovskikh (URS)
3 h 45 min 51 s
1981 Drapeau du Mexique Raúl González (MEX)
3 h 48 min 30 s
Drapeau d'Allemagne de l'Est Hartwig Gauder (GDR)
3 h 52 min 18 s
Drapeau d'Italie Sandro Bellucci (ITA)
3 h 54 min 57 s
1983 Drapeau du Mexique Raúl González (MEX)
3 h 45 min 37 s
Drapeau Sergey Yung (URS)
3 h 48 min 26 s
Drapeau Viktor Dorovskikh (URS)
3 h 49 min 47 s
1985 Drapeau d'Allemagne de l'Est Hartwig Gauder (GDR)
3 h 47 min 31 s
Drapeau Andrey Perlov (URS)
3 h 49 min 23 s
Drapeau d'Allemagne de l'Est Axel Noack(GDR)
3 h 56 min 53 s
1987 Drapeau d'Allemagne de l'Est Ronald Weigel (GDR)
3 h 42 min 26 s
Drapeau d'Allemagne de l'Est Hartwig Gauder (GDR)
3 h 42 min 52 s
Drapeau d'Allemagne de l'Est Dietmar Meisch (GDR)
3 h 43 min 14 s
1989 Drapeau d'Australie Simon Baker (AUS)
3 h 43 min 13 s
Drapeau Andrey Perlov (URS)
3 h 44 min 12 s
Drapeau Stanislav Vezhel (URS)
3 h 44 min 50 s
1991 Drapeau du Mexique Carlos Mercenario (MEX)
3 h 42 min 03 s
Drapeau d'Australie Simon Baker (AUS)
3 h 46 min 36 s
Drapeau d'Allemagne de l'Est Ronald Weigel (GDR)
3 h 47 min 50 s
1993 Drapeau du Mexique Carlos Mercenario (MEX)
3 h 50 min 28 s
Drapeau d'Espagne Jesús Ángel García (ESP)
3 h 52 min 44 s
Drapeau du Mexique Germán Sánchez (MEX)
3 h 54 min 15 s
1995 Drapeau de Chine Zhao Yongsheng (CHN)
3 h 41 min 20 s
Drapeau d'Espagne Jesús Ángel García (ESP)
3 h 41 min 54 s
Drapeau de Finlande Valentin Kononen (FIN)
3 h 42 min 50 s
1997 Drapeau d'Espagne Jesús Ángel García (ESP)
3 h 39 min 54 s
Drapeau de Russie Nikolay Matyukhin (RUS)
3 h 41 min 36 s
Drapeau de Finlande Valentin Kononen (FIN)
3 h 41 min 09 s
1999 Drapeau du Kazakhstan Sergey Korepanov (KAZ)
3 h 39 min 22 s
Drapeau de Pologne Tomasz Lipiec (POL)
3 h 40 min 08 s
Drapeau de Russie Nikolay Matyukhin (RUS)
3 h 40 min 13 s
2002 Drapeau de Russie Aleksey Voyevodin (RUS)
3 h 40 min 59 s
Drapeau de Russie German Skurygin (RUS)
3 h 42 min 08 s
Drapeau de Pologne Tomasz Lipiec (POL)
3 h 45 min 37 s
2004 Drapeau de Russie Aleksey Voyevodin (RUS)
3 h 42 min 44 s
Drapeau de Chine Yu Caohong (CHN)
3 h 43 min 47 s
Drapeau de Russie Yuriy Andronov (RUS)
3 h 46 min 49 s
2006 Drapeau de Russie Denis Nizhegorodov (RUS)
3 h 38 min 02 s
Drapeau de Norvège Trond Nymark (NOR)
3 h 41 min 30 s
Drapeau de Russie Yuriy Andronov (RUS)
3 h 42 min 38 s
2008 Drapeau de Russie Denis Nizhegorodov (RUS)
3 h 34 min 14 s WR
Drapeau de Russie Vladimir Kanaykin (RUS)
3 h 36 min 55 s
Drapeau d'Italie Alex Schwazer (ITA)
3 h 37 min 04 s
2010 Drapeau de Slovaquie Matej Tóth (SVK)
3 h 53 min 30 s
Drapeau du Mexique Horacio Nava (MEX)
3 h 54 min 16 s
Drapeau d'Australie Jared Tallent (AUS)
3 h 54 min 55 s
2012 Drapeau de Russie Sergey Kirdyapkin (RUS)
3 h 38 min 08 s WL
Drapeau de Russie Igor Erokhin (RUS)
3 h 38 min 10 s SB
Drapeau d'Australie Jared Tallent (AUS)
3 h 40 min 32 s SB
2014 Drapeau de Russie Mikhail Ryzhov  (RUS)
3 h 39 min 05 s
Drapeau de Russie  Ivan Noskov  (RUS)
3 h 39 min 38 s
Drapeau d'Australie Jared Tallent (AUS)
3 h 42 min 48 s

Femmes[modifier | modifier le code]

5 kilomètres[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
1979 Drapeau de Grande-Bretagne Marion Fawkes (GBR)
22 min 51 s
Drapeau de Grande-Bretagne Carol Tyson (GBR)
22 min 59 s
Drapeau de Norvège Thorill Gylder (NOR)
23 min 08 s
1981 Drapeau de Suède Siv Gustafsson (SWE)
22 min 57 s
Drapeau Aleksandra Derevinskaya (URS)
23 min 18 s
Drapeau Lyudmila Khrushcheva (URS)
23 min 26 s

10 kilomètres[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
1983 Drapeau de Chine Xu Yongjiu (CHN)
45 min 14 s
Drapeau Natalya Sharipova (URS)
45 min 26 s
Drapeau d'Australie Sue Cook (AUS)
45 min 27 s
1985 Drapeau de Chine Yan Hong (CHN)
46 min 22 s
Drapeau de Chine Guan Ping (CHN)
46 min 23 s
Drapeau Olga Krishtop (URS)
46 min 24 s
1987 Drapeau Olga Krishtop (URS)
43 min 22 s
Drapeau Irina Strakhova (URS)
43 min 35 s
Drapeau de Chine Jin Bingjie (CHN)
43 min 45 s
1989 Drapeau d'Allemagne de l'Est Beate Anders (GDR)
43 min 08 s
Drapeau d'Australie Kerry Saxby (AUS)
43 min 12 s
Drapeau d'Italie Ileana Salvador (ITA)
43 min 12 s
1991 Drapeau Irina Strakhova (URS)
43 min 55 s
Drapeau du Mexique Graciela Mendoza (MEX)
44 min 09 s
Drapeau Yelena Sayko (URS)
44 min 11 s
1993 Drapeau de Chine Wang Yan (CHN)
45 min 10 s
Drapeau de Finlande Sari Essayah (FIN)
45 min 18 s
Drapeau de Russie Yelena Nikolayeva (RUS)
45 min 22 s
1995 Drapeau de Chine Gao Hongmiao (CHN)
42 min 19 s
Drapeau de Russie Yelena Nikolayeva (RUS)
42 min 32 s
Drapeau de Chine Liu Hongyu (CHN)
42 min 49 s
1997 Drapeau de Russie Irina Stankina (RUS)
41 min 52 s
Drapeau de Russie Olimpiada Ivanova (RUS)
41 min 59 s
Drapeau de Chine Gu Yan (CHN)
42 min 15 s

20 kilomètres[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
1999 Drapeau de Chine Liu Hongyu (CHN)
1 h 27 min 32 s
Drapeau de Russie Natalya Fedoskina (RUS)
1 h 27 min 35 s
Drapeau de Roumanie Norica Cîmpean (ROU)
1 h 27 min 48 s
2002 Drapeau d'Italie Erica Alfridi (ITA)
1 h 28 min 55 s
Drapeau de Russie Olimpiada Ivanova (RUS)
1 h 28 min 57 s
Drapeau de Russie Natalya Fedoskina (RUS)
1 h 28 min 59 s
2004 Drapeau de Russie Yelena Nikolayeva (RUS)
1 h 27 min 24 s
Drapeau de Chine Jiang Jing (CHN)
1 h 27 min 34 s
Drapeau d'Espagne María Vasco (ESP)
1 h 27 min 36 s
2006 Drapeau de Biélorussie Ryta Turava (BLR)
1 h 26 min 27 s(R)
Drapeau de Russie Olimpiada Ivanova (RUS)
1 h 27 min 26 s
Drapeau de Russie Irina Petrova (RUS)
1 h 27 min 46 s
2008 Drapeau de Russie Olga Kaniskina (RUS)
1 h 25 min 42 s CR
Drapeau de Russie Tatyana Sibileva (RUS)
1 h 26 min 29 s
Drapeau du Portugal Vera Santos (POR)
1 h 28 min 17 s
2010 Drapeau d'Espagne María Vasco (ESP)
1 h 31 min 55
Drapeau du Portugal Vera Santos (POR)
1 h 32 min 06
Drapeau du Portugal Inês Henriques (POR)
1 h 33 min 26
2012 Drapeau de Russie Elena Lashmanova (RUS)
1 h 27 min 38 s
Drapeau de Russie Olga Kaniskina (RUS)
1 h 28 min 33 s SB
Drapeau d'Espagne María José Poves (ESP)
1 h 29 min 10 s
2014 Drapeau de Russie Anisya Kirdyapkina (RUS)
1 h 26 min 31 s
Drapeau de Chine Hong Liu  (CHN)
1 h 26 min 58s
Drapeau de Russie  Elmira Alembekova  (RUS)
1 h 27 min 02 s

Bilan Nations[modifier | modifier le code]

  • Drapeau : Russie.56.2012
  • Drapeau : Allemagne.28.1981
  • Drapeau : Mexique.25.2008
  • Drapeau : République populaire de Chine.18.2012
  • Drapeau : Espagne.11.2012
  • Drapeau : Australie.7.2012
  • Drapeau : Royaume-Uni.6.1979
  • Drapeau : Suède.4.1981
  • Drapeau : Équateur.4.2006
  • Drapeau : Portugal.3.2010
  • Drapeau : Hongrie.2.1963
  • Drapeau : États-Unis.2.1973
  • Drapeau : Équateur.2.1999

Liens externes[modifier | modifier le code]