Conseil régional de Midi-Pyrénées

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Conseil régional de Midi-Pyrénées

Description de l'image  Logo CR Midi-Pyrénées.svg.
Type
Type Conseil régional
Présidence
Président Martin Malvy (PS)
Élection 15 mars 1998
Structure
Membres 91 conseillers régionaux
Description de cette image, également commentée ci-après

Composition

Groupes politiques
Élection
Système électoral Scrutin proportionnel à deux tours avec prime majoritaire
Dernière élection Élections régionales françaises de 2010 (14 et 21 mars 2010)
Divers
Site web http://www.midipyrenees.fr/

Le conseil régional de Midi-Pyrénées est l'assemblée délibérante de la région française Midi-Pyrénées, collectivité territoriale décentralisée agissant sur le territoire régional. Elle siège à Toulouse, au 22, boulevard du maréchal Alphonse Juin, dans le quartier Saint-Michel sur la rive droite de la Garonne, près du Pont Saint-Michel, et est présidé par l'ancien ministre socialiste Martin Malvy depuis le 16 avril 1998.

Liste des élus du conseil régional suite aux élections du 21 mars 2010[modifier | modifier le code]

Ses 91 élus se répartissent comme suit :

  • Groupe Socialiste et Républicain : 36 sièges
  • Groupe Europe Écologie - Les Verts : 15 sièges
  • Groupe Front de Gauche : 7 sièges
  • Groupe Radicaux de Gauche : 11 sièges
  • Groupe Osons Midi-Pyrénées (opposition) : 13 sièges
  • Groupe Républicains et Territoires (opposition) : 9 sièges
  • 9 des 22 élus du groupe Osons Midi-Pyrénées, le 8 novembre 2010, ont créé un nouveau groupe d'opposition regroupant Gérard TREMEGE (président), Marie DEQUE (vice-présidente), Marie-Pierre CHAUMETTE, Catherine CORREGE, Laurent CUZACQ, Monique MARTIGNAC, Stéphane MIRC, Christiane PIETERS et Jean-Luc RIVIÈRE.

Les 15 vice-présidents :

  • Nicole Belloubet (Haute-Garonne) Vice-présidente chargée de l’éducation, de l’enseignement supérieur et de la recherche (jusqu'au 20 mars, date à laquelle elle intègre le Conseil Constitutionnel).
  • Gérard Onesta (Haute-Garonne) Vice-président chargé des affaires européennes, des relations internationales, de la coopération décentralisée et de la réflexion sur l’avenir des Régions.
  • Monique Iborra (Haute-Garonne) Vice-présidente chargé de la formation professionnelle, de l’apprentissage et de la politique de la ville.
  • Bernard Raynaud (Tarn) Vice-président chargé de l’emploi, de l’innovation et du développement économique (entreprise, artisanat, commerces, services, relations économiques internationales).
  • Marie-Lou Marcel (Aveyron) Vice-présidente chargée des finances.
  • Charles Marziani (Haute-Garonne) Vice-président chargé des transports collectifs et des infrastructures de transport.
  • Dominique Salomon (Tarn-et-Garonne) Vice-présidente chargée de la culture et du patrimoine.
  • Vincent Labarthe (Lot) Vice-président chargé de l’agriculture, de l’agroalimentaire et de l’enseignement agricole.
  • Françoise Dedieu-Casties (Haute-Garonne) Vice-présidente chargée du développement durable, de l’environnement, de l’économie sociale et solidaire, des énergies renouvelables, des actions climat et des éco industries.
  • Jean-Louis Guilhaumon (Gers) Vice-président chargée des politiques territoriales, de l’économie touristique et du thermalisme.
  • Marc Carballido (Ariège) Vice-président chargé de la politique de la montagne et des programmes transpyrénéens.
  • Michèle Garrigues (Haute-Garonne) Vice-présidente chargée de l’évaluation, de la prospective et du suivi du contrat de projets.
  • Jean-Claude Traval (Haute-Garonne) Vice-président chargé du sport et de la vie associative.
  • François Simon (Haute-Garonne) Vice-président chargé des solidarités : jeunesse, santé, insertion par l’économie, lutte contre les discriminations et logement.
  • Carole Delga (Haute-Garonne) Vice-présidente chargée de la ruralité, des services au public et des TIC.

Conseil-midi-pyrenees.png

Ariège (09)[modifier | modifier le code]

5 élus :

Philippe Calleja - François Calvet - Marc Carballido - Malika Kourdoughli - Rolande Sassano

Aveyron (12)[modifier | modifier le code]

10 élus :

Régis Cailhol - Nicole Frechou - Andrea Goumont - Jean-Claude Luche - Marie-Lou Marcel - Anne-Sophie Monestier-Charrié - Pierre Pantanella - Serge Roques - Christian Teyssèdre - Marie-Françoise Vabre

Haute-Garonne (31)[modifier | modifier le code]

37 élus :

François Arcangeli - Laurence Arribagé - Brigitte Barèges - Nicole Belloubet - Annie Bonnefont - Sylvie Bories - Michel Boussaton - Marie-Pierre Chaumette - Didier Cujives[1] - Laurent Cuzacq - Françoise Dedieu-Casties - Christophe Delahaye - Carole Delga - Marie Déqué - Michèle Garrigues - Marie-Pierre Gleizes - Philippe Guérin - Catherine Jeandel - Jeannine Loidi - Jean-Paul Makengo - Martin Malvy - Charles Marziani - Stéphane Mirc - Gerard Onesta - Denis Parise - Nadia Pellefigue - Martine Perez - Michel Perez - Christian Picquet - Marie-Christine Pons - Élisabeth Pouchelon - Jean-Luc Rivière - Élisabeth Segura-Arnaut - François Simon - Thierry Suaud - Vincent Terrail-Noves - Jean-Claude Traval

Gers (32)[modifier | modifier le code]

6 élus :

Fatma Adda - Jean-Louis Guilhaumon - Bernard Lapeyrade - Élisabeth Mitterrand - Jean-Claude Peyrecave - Christiane Pieters

Lot (46)[modifier | modifier le code]

6 élus :

Alain Ciekanski - Marie-Odile Delcamp - Vincent Labarthe - Geneviève Lasfargues - Catherine Marlas - Monique Martignac

Hautes-Pyrénées (65)[modifier | modifier le code]

8 élus :

Viviane Artigalas - Marie Baudoin - Catherine Corrège - Claude Gaits - Guilhem Latrubesse - Bernard Plano - Gerard Trémège – Marie-Pierre Vieu

Tarn (81)[modifier | modifier le code]

12 élus :

Bernard Boulze - Guillaume Cros - Martine Gilmer - Jeanne Jimenez - Catherine Pinol - Gérard Poujade - Bernard Raynaud - Catherine Réveillon - Jocelyne Salvan - Guilhem Serieys - Jacques Thouroude - Jean Tkaczuk

Tarn-et-Garonne (82)[modifier | modifier le code]

7 élus :

Marie-Anne Arakelian - Élie Brugarolas - Thierry Deville - Denis Ferté - Sylvia Pinel - Valerie Rabassa - Dominique Salomon

Liste des élus du conseil régional au 1er février 2009[modifier | modifier le code]

  • Ariège : 5 élus

Marc Carballido - Emile Franco - - Paul-Louis Maurat - Josée Souque

  • Aveyron : 10 élus

Christel Bouchet - Régis Cailhol - Gilbert Cayron - Andréa Goumont - Alain Marc - Marie-Lou Marcel - Martine Perez - Jean-Pierre Pouzoulet - Danièle Puech - Guilhem Serieys

CR Midi-Pyrénées 2004.PNG
  • Haute-Garonne : 37 élus

Louis Aliot - Florence Baudis - Yvette Benayoun Nakache - Alain Bénéteau - Fatima Benmehdi - Boutonnet Marie-Christine - Hélène Breton - Gilles Broquere - Danielle Buys - Christian Califano - Joël Carreiras - Pierre Casteras - Françoise Cieutat - Didier Cujives - Danièle Damin - Marie Deque - Serge Didier - Chantal Dounot-Sobraques - Philippe Guérin - Catherine Guien - Monique Iborra - Françoise Imbert - Serge Laroze - Janine Loïdi - Bernard Loumagne - Martin Malvy (Président)- Monique Marconis - Artémisa Maries -Charles Marziani - Rémy Pech - Michel Perez - Christel du Puy-Montbrun - Nicole Rouaix- Josette Sarradet - Thierry Suaud - Jean-Claude Traval - Michel Valdiguié

  • Gers : 5 élus

Colette Basac - Jean-Louis Guilhaumon - Gérard Malhomme - Élisabeth Mitterand - Christiane Pieters

  • Lot : 6 élus

Jean Claude Blanchou - Danielle Comte - Marie-Odile Delcamp - Serge Laybros - Monique Martignac - Dominique Orliac

  • Hautes-Pyrénées : 7 élus

Marie Baudoin - Catherine Corrège - Francis Esquerré - Pierre Forgues - Claude Gaits - Gérard Trémège - Marie-Pierre Vieu

  • Tarn : 14 élus

Jacqueline Alquier - Marie-Claude Bascoul - Linda Bessières - Frédéric Cabrolier - Florence Charlopin - Marc Espigat - René Frayssinet - Henri Géraud - Anne-Marie Likiernik - Suzanne Monteil - Geneviève Parmentier - Catherine Pinol - Bernard Raynaud - Jean Tkaczuk

  • Tarn-et-Garonne : 7 élus

Hugues Bauchy - Jacques Bousquet - Christian Manric (remplace Sylvette Brian décédée) - Jean-Pierre Cave - Valérie Rabassa - Philippe Riey - Dominique Salomon

Résultat des élections de 2004[modifier | modifier le code]

Premier tour[modifier | modifier le code]

Nombre % inscrits
Inscrits 1 910 018 100,00 %
Abstention 633 603 33,17 %
Votants 1 276 415 66,83 %


Nombre % votants
Blancs et nuls 73 785 5,78 %
Exprimés 1 202 630 94,22 %


Liste Tête de liste Voix % exprimés
LCR - LO Lucien Sanchez 58 661 4,88 %
Associatifs syndicalistes altermondialistes - PO - Les Alternatifs - Les Verts Jean-Pierre Bataille 96 979 8,06 %
PS - PCF - PRG Martin Malvy 497 718 41,39 %
CPNT Christiane Autigeon 57 203 4,76 %
UDF Michel Valdiguié 122 028 10,15 %
UMP Jacques Godfrain 228 443 19,00 %
FN Louis Aliot 141 598 11,77 %

Deuxième tour[modifier | modifier le code]

  Nombre  % inscrits
Inscrits 1 910 120 100,00 %
Abstention 592 061 31,00 %
Votants 1 318 059 69,00 %


  Nombre  % votants
Blancs et nuls 79 494 6,03 %
Exprimés 1 238 565 93,97 %


Liste Tête de liste Voix  % exprimés Élus
PS - PCF - PRG Martin Malvy 712 233 57,50 % 62
FN Louis Aliot 149 417 12,06 % 8
UMP - UDF Jacques Godfrain 376 915 30,43 % 21

Anciens présidents du conseil régional[modifier | modifier le code]

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. En remplacement de Monique Iborra, démisionnaire en mars 2012

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]