Tournoi de tennis du Canada (ATP 2009)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
(Redirigé depuis Masters du Canada 2009)
Aller à : navigation, rechercher
Tournoi de tennis du Canada (ATP 2009)
{{#if:
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis du Canada (ATP 2009)

Édition Coupe Rogers présentée par Banque nationale
Date Du 10 au
Lieu Stade Uniprix
Drapeau : Canada Montréal
45° 31′ 59″ N, 73° 37′ 38″ O
Catégorie ATP Masters 1000
Surface Dur (ext.)
Decoturf
Dotation 2 430 000 $
Total Financial Commitment 3 000 000 $
Simple 6 tours (56 joueurs)
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
Double 5 tours (24 équipes)
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Tournoi de tennis du Canada
Précédent Édition 2008 Édition 2010 Suivant
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Région métropolitaine de Montréal

(Voir situation sur carte : Région métropolitaine de Montréal)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Québec

(Voir situation sur carte : Québec)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Canada

(Voir situation sur carte : Canada)
localisation
 Cet article traite du tournoi masculin, pour l'édition féminine voir Tournoi de tennis du Canada (WTA 2009).
Article général Pour un article plus général, voir Tournoi de tennis du Canada.

L'édition masculine 2009 du tournoi de tennis du Canada se déroule du 10 au 16 août à Montréal sur dur en extérieur. Il s'agit du 6e ATP Masters 1000 de la saison. Le tournoi fait partie de l'US Open Series. Andy Murray remporte l'épreuve en simple, Mahesh Bhupathi et Mark Knowles celle en double.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Contexte[modifier | modifier le code]

Le Masters du Canada est le premier tournoi de Rafael Nadal depuis la fin du mois de mai. Il s'était fait éliminer par Robin Söderling à Roland-Garros.

Forfaits[modifier | modifier le code]

Parmi les 16 meilleurs joueurs mondiaux, l'Argentin David Nalbandian est absent pour récupérer d'une opération à la hanche droite. Egalement, le Suédois Robin Söderling déclare forfait la veille du tournoi à cause d'une blessure au coude droit[1].

Pendant le tournoi[modifier | modifier le code]

Les huit premiers joueurs au classement ATP sont tous présents au stade des quarts de finale, ce qui constitue une première historique dans un tournoi ATP ou du Grand Chelem depuis 1973[2].

En dominant Novak Djokovic en quart de finale, Andy Roddick obtient son meilleur résultat dans ce tournoi depuis 2004. L'Américain perd ensuite face à Juan Martín del Potro pour la 3e fois en autant de confrontations.

Les no 1 et 2 mondiaux sont également éliminés en quart de finale : Roger Federer perd contre Jo-Wilfried Tsonga alors qu'il menait pourtant 5-1 dans le dernier set. Rafael Nadal s'incline quant à lui face à Juan Martín del Potro.

Lauréats[modifier | modifier le code]

Andy Murray remporte son 13e titre en simple en battant en finale Juan Martín del Potro[3]. Il s'agit du 4e Masters 1000 et 11e titre sur dur en carrière de l’Écossais. Il soulève ainsi son 5e trophée de la saison.

En double, Mahesh Bhupathi et Mark Knowles remportent leur 2e titre ensemble en battant en finale les jumeaux américains Max Mirnyi et Andy Ram. Il s'agit de leur 20e et 41e titre respectif dans la discipline.

À l'issue du tournoi[modifier | modifier le code]

La qualification d'Andy Murray en finale du tournoi conjuguée à la défaite de Rafael Nadal en 1/4 de finale permet au joueur britannique de ravir la place de no 2 mondial à l'Espagnol.

Primes et points[modifier | modifier le code]

Logo de la catégorie.
Prime et points (Classement ATP) En simple
Tour Prime Points
Victoire 443 500 $ 1 000
Finale 222 000 $ 600
1/2 finale 113 725 $ 360
1/4 de finale 59 200 $ 180
1/8 de finale 31 000 $ 90
2e tour (1/16) 16 250 $ 45
1er tour (1/32) 8 500 $ 10
Prime et points (Classement ATP) En double
Tour Prime Points
Victoire 175 000 $ 1 000
Finale 76 100 $ 600
1/2 finale 33 825 $ 360
1/4 de finale 15 375 $ 180
2e tour (1/8) 7 500 $ 90
1er tour (1/16) 3 750 $ 0
* prime par équipe

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Roger Federer 1/4 de finale Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (7)
2 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 1/4 de finale Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (6)
3 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray Victoire Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (6)
4 Drapeau : Serbie Novak Djokovic 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Andy Roddick (5)
5 Drapeau : États-Unis Andy Roddick 1/2 finale Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (6)
6 Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro Finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3)
7 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga 1/2 finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3)
8 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko 1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3)
Têtes de série (suite)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : France Gilles Simon 1/8 de finale Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (7)
10 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Andy Roddick (5)
11 Drapeau : Chili Fernando González 1/8 de finale Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (8)
12 Drapeau : Suède Robin Söderling Forfait
13 Drapeau : France Gaël Monfils 2e tour Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (Q)
14 Drapeau : Croatie Marin Čilić 1er tour Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
15 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 2e tour Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
16 Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek 1er tour Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev (LL)
17 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 1er tour Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Colombie Alejandro Falla 2e tour Drapeau : France Gilles Simon (9)
2 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 1/8 de finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3)
3 Drapeau : Canada Milos Raonic 1er tour Drapeau : Chili Fernando González (11)
4 Drapeau : États-Unis Jesse Levine 1er tour Drapeau : États-Unis John Isner (SE)
5 Drapeau : République tchèque Jan Hernych 2e tour Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (6)
6 Drapeau : France Julien Benneteau 1er tour Drapeau : République tchèque Jan Hernych (Q)
7 Drapeau : États-Unis Alex Bogomolov 1er tour Drapeau : Espagne Tommy Robredo (15)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Canada Frédéric Niemeyer 2e tour Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
2 Drapeau : Canada Frank Dancevic 1er tour Drapeau : France Gilles Simon (9)
3 Drapeau : Canada Bruno Agostinelli 1er tour Drapeau : Canada Peter Polansky (WC)
4 Drapeau : Canada Peter Polansky 2e tour Drapeau : Serbie Novak Djokovic (4)

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/2 finale Finale
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (7) 4 68      
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3) 6 7    
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3) 64 7 6
  Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (6) 7 63 1
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (5) 6 2 5
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (6) 4 6 7

Premiers tours[modifier | modifier le code]

Première partie[modifier | modifier le code]

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 7 6    
  Drapeau : Canada Frédéric Niemeyer (WC) 63 4    
Drapeau : Russie Igor Kunitsyn   5 1  
 
Drapeau : Canada Frédéric Niemeyer (WC) 7 6  
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 7    
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka   3 65    
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka   6 6      
 
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer   4 1    
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka   7 6  
  Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev[a] (LL) 5 4  
Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev (LL) 6 6  
 
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (16) 3 4  
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 65 6 63  
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (7) 7 1 7  
Drapeau : France Gilles Simon (9) 6 6      
 
Drapeau : Canada Frank Dancevic (WC) 1 2    
Drapeau : France Gilles Simon (9) 4 6 6  
  Drapeau : Colombie Alejandro Falla (Q) 6 2 2  
Drapeau : Israël Dudi Sela   4 6 3
 
Drapeau : Colombie Alejandro Falla (Q) 6 3 6
Drapeau : France Gilles Simon (9) 3 3  
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (7) 6 6  
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler   6 6      
 
Drapeau : France Florent Serra   4 0    
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler   6 3 4
  Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (7) 4 6 6
 
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (7) 4 68  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3) 6 7  
   
 
 
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3) 6 6    
  Drapeau : France Jérémy Chardy   4 2    
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   7 3 4
 
Drapeau : France Jérémy Chardy   65 6 6
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3) 6 6    
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (Q) 1 3    
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt   1 4      
 
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (Q) 6 6    
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (Q) 6 7  
  Drapeau : France Gaël Monfils (13) 3 67  
Drapeau : Russie Marat Safin   2 6 2
 
Drapeau : France Gaël Monfils (13) 6 3 6
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3) 6 6  
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (8) 2 4  
Drapeau : Chili Fernando González (11) 4 7 6    
 
Drapeau : Canada Milos Raonic (Q) 6 66 4  
Drapeau : Chili Fernando González (11) 7      
  Drapeau : Allemagne Tommy Haas[b]   6 ab.    
Drapeau : Allemagne Tommy Haas   4 7 6
 
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   6 63 4
Drapeau : Chili Fernando González (11) 62 5  
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (8) 7 7  
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   5 6 1    
 
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   7 0 6  
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   64 62  
  Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (8) 7 7  

Deuxième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (5) 6 7    
  Drapeau : Russie Igor Andreev   1 63    
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov   5 ab.  
 
Drapeau : Russie Igor Andreev   5    
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (5) 7 4 7  
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (10) 62 6 65  
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer   7 6      
 
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev   66 3    
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer   1 1  
  Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (10) 6 6  
Drapeau : Espagne Feliciano López   1 7 1
 
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (10) 6 65 6
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (5) 6 7    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (4) 4 64    
Drapeau : Croatie Marin Čilić (14) 6 64 1    
 
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   4 7 6  
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   68 6 6  
  Drapeau : États-Unis John Isner (SE) 7 1 3  
Drapeau : États-Unis Jesse Levine (Q) 3 4  
 
Drapeau : États-Unis John Isner (SE) 6 6  
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   3 4  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (4) 6 6  
Drapeau : Canada Bruno Agostinelli (WC) 3 66      
 
Drapeau : Canada Peter Polansky (WC) 6 7    
Drapeau : Canada Peter Polansky (WC) 4 66  
  Drapeau : Serbie Novak Djokovic (4) 6 7  
 
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (5) 6 2 5
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (6) 4 6 7
   
 
 
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (6) 6 7    
  Drapeau : République tchèque Jan Hernych (Q) 2 5    
Drapeau : République tchèque Jan Hernych (Q) 6 6  
 
Drapeau : France Julien Benneteau (Q) 2 3  
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (6) 3 6 6  
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu   6 3 4  
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu   6 6      
 
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   4 3    
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu   6 4 7
  Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   3 6 5
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   7 69 6
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (17) 65 7 4
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (6) 7 6  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 65 1  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (15) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Alex Bogomolov (Q) 4 2    
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (15) 63 64    
  Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner   7 7    
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner   7 6  
 
Drapeau : États-Unis Sam Querrey   5 3  
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner   3 2  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6  
Drapeau : Serbie Viktor Troicki   3 0      
 
Drapeau : Espagne David Ferrer   6 6    
Drapeau : Espagne David Ferrer[c]   3 ab.  
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 4    

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/2 finale Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Israël Andy Ram
(7)
2 Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
1/2 finale Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(3)
3 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Victoire Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Israël Andy Ram
(7)
4 Drapeau : Brésil Bruno Soares
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
2e tour Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
5 Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
1/4 de finale Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(2)
6 Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
1/4 de finale Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(3)
7 Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Israël Andy Ram
Finale Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(3)
8 Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Canada Frank Dancevic
Drapeau : Canada Pierre-Ludovic Duclos
2e tour Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
(8)
2 Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Drapeau : Espagne Francisco Roig
2e tour Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Israël Andy Ram
(7)

Tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 7    
  Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
  4 5    
Drapeau : États-Unis Travis Parrott
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
  3 64  
 
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
  6 7  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6    
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
(8) 0 3    
Drapeau : Canada Frank Dancevic
Drapeau : Canada Pierre-Ludovic Duclos
(WC) 7 5 14    
 
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko
Drapeau : Russie Igor Kunitsyn
  5 7 12  
Drapeau : Canada Frank Dancevic
Drapeau : Canada Pierre-Ludovic Duclos
(WC) 2 3  
  Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
(8) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 65 2    
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Israël Andy Ram
(7) 7 6    
   
 
 
Drapeau : Brésil Bruno Soares
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(4) 4 3    
  Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
  6 6    
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
  6 6  
 
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka
  2 2  
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
  2 3  
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Israël Andy Ram
(7) 6 6  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Drapeau : Espagne Francisco Roig
(WC) 7 6      
 
Drapeau : Serbie Novak Djokovic
Drapeau : Serbie Dušan Vemić
  5 4    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Drapeau : Espagne Francisco Roig
(WC) 6 3 8
  Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Israël Andy Ram
(7) 4 6 10
 
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Israël Andy Ram
(7) 4 3  
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(3) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(6)    
  Drapeau : Allemagne Tommy Haas
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek[e]
  forfait  
Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : France Gilles Simon
  4 0  
 
Drapeau : Allemagne Tommy Haas
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  6 6  
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(6) 3 4    
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(3) 6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer[d]
(Alt) 3 6 10    
 
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
  6 3 7  
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
(Alt) 62 4  
  Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(3) 7 6  
 
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(3) 5 6 10
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(2) 7 2 4
   
 
 
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
(5) 7 7    
  Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  67 65    
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Paul Hanley
  3 7 6
 
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  6 61 10
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
(5) 2 4  
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(2) 6 6  
Drapeau : Espagne David Ferrer
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
  7 1 10    
 
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga
  66 6 8  
Drapeau : Espagne David Ferrer
Drapeau : Espagne Tommy Robredo[f]
  forfait
  Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(2)  

Notes et références[modifier | modifier le code]

Notes[modifier | modifier le code]

  1. Le Kazakh Andrey Golubev, éliminé par Jesse Levine au dernier tour des qualifications, intègre le tableau principal en tant que lucky loser pour pallier le forfait de Robin Söderling. Le Suédois est blessé au coude droit.
  2. L'Allemand Tommy Haas abandonne à cause d'ampoules à la main droite.
  3. L'Espagnol David Ferrer abandonne à cause d'une tendinite au genou gauche.
  4. Jeff Coetzee et Jürgen Melzer intègrent le tableau de double en tant qu'alternates pour pallier le forfait de Viktor Troicki, blessé au pied, et son partenaire.
  5. Tommy Haas et Radek Štěpánek déclarent forfait à cause d'ampoules à la main droite de l'Allemand.
  6. La paire espagnole David Ferrer - Tommy Robredo déclare forfait à cause d'une tendinite au genou gauche du premier.

Références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]