Kim Warwick

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Page d'aide sur l'homonymie Pour les articles homonymes, voir Warwick.
image illustrant le tennis
Cet article est une ébauche concernant le tennis.

Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.

Kim Warwick
Carrière professionnelle
1970 – 1987
Nationalité Drapeau de l'Australie Australie
Naissance (64 ans)
Drapeau : Australie Sydney
Taille / poids 1,82 m (6 0) / 77 kg (169 lb)
Prise de raquette Droitier
Gains en tournois 994 045 $
Palmarès
En simple
Titres 3
Finales perdues 8
Meilleur classement 15e (12/10/1981)
En double
Titres 26
Finales perdues 27
Meilleur classement 10e (09/12/1985)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple F(1) 1/32 1/8 1/4
Double V(3) V(1) 1/4 1/2
Mixte 1/8 V(2) F(1) 1/4
Titres par équipe nationale
World Team Cup 1 (1979)

Kim Warwick, né le à Sydney, est un joueur de tennis australien.

Il a remporté six tournois du Grand Chelem : 4 en double messieurs (3 fois l'Open d'Australie et 1 fois Roland-Garros) et 2 en double mixte. Il a atteint, en simple, la finale de l'Open d'Australie.

Palmarès[modifier | modifier le code]

En simple messieurs[modifier | modifier le code]

En double messieurs[modifier | modifier le code]

En double mixte[modifier | modifier le code]

Parcours dans les tournois du Grand Chelem[modifier | modifier le code]

En simple[modifier | modifier le code]

Année Open d'Australie Roland-Garros Wimbledon US Open Open d'Australie
1971 1er tour (1/64) Drapeau : Australie F. Stolle n.o.
1972 2e tour (1/16) Drapeau : Australie A. Stone 1er tour (1/64) Drapeau : Argentine G. Vilas 1er tour (1/64) Drapeau : Chili J. Fillol n.o.
1973 1er tour (1/32) Drapeau : Australie M. Senior 1er tour (1/64) Drapeau : Royaume-Uni R. Taylor n.o.
1974 2e tour (1/16) Drapeau : Australie J. Newcombe 3e tour (1/16) Drapeau : Chili J. Fillol 1er tour (1/64) Drapeau : République socialiste de Roumanie I. Năstase n.o.
1975 1/4 de finale Drapeau : États-Unis J. Connors 3e tour (1/16) Drapeau : Pays-Bas T. Okker 2e tour (1/32) Drapeau : Nouvelle-Zélande O. Parun n.o.
1976 1/8 de finale Drapeau : Australie T. Roche 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis H. Solomon 3e tour (1/16) Drapeau : République socialiste de Roumanie I. Năstase 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis R. Tanner n.o.
1977 1er tour (1/32) Drapeau : Australie C. Dibley 2e tour (1/32) Drapeau : Australie P. McNamee 1/8 de finale Drapeau : Afrique du Sud B. Bertram 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis M. Cahill 1er tour (1/32) Drapeau : Australie P. McNamee
1978 n.o. 1er tour (1/64) Drapeau : France P. Dominguez 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis J. Connors 1er tour (1/64) Drapeau : Suisse C. Dowdeswell 1/8 de finale Drapeau : États-Unis A. Ashe
1979 n.o. 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis B. Gottfried 1er tour (1/64) Drapeau : Australie C. Letcher 1er tour (1/64) Drapeau : Australie T. Rocavert 1/8 de finale Drapeau : États-Unis J. Sadri
1980 n.o. 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis E. Teltscher 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis Ti. Gullikson Finale Drapeau : États-Unis B. Teacher
1981 n.o. 1/4 de finale Drapeau : États-Unis H. Pfister
1982 n.o. 1er tour (1/64) Drapeau : Australie J. Alexander 1/4 de finale Drapeau : Tchécoslovaquie I. Lendl
1983 n.o. 3e tour (1/16) Drapeau : Suède J. Nyström 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis R. Tanner
1984 n.o. 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis M. Doyle
  • À droite du résultat se trouve le nom de l'ultime adversaire.

En double[modifier | modifier le code]

Année Open d'Australie Roland-Garros Wimbledon US Open Open d'Australie
1971 1er tour (1/16)
Drapeau : Australie Thomson
Drapeau : États-Unis R. Lutz
Drapeau : États-Unis Pasarell
2e tour (1/16)
Drapeau : Nouvelle-Zélande McDonald
Drapeau : Rhodésie H. Irvine
Drapeau : Rhodésie Pattison
n.o.
1972 1er tour (1/16)
Drapeau : Australie McDonald
Drapeau : France J-P. Meyer
Drapeau : France N'Godrella
1er tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni D. Lloyd
Drapeau : États-Unis Graebner
Drapeau : Pakistan H. Rahim
1er tour (1/32)
Drapeau : Nouvelle-Zélande McDonald
Drapeau : États-Unis Graebner
Drapeau : États-Unis D. Stockton
n.o.
1973 1/8 de finale
Drapeau : Australie McDonald
Drapeau : Australie Carmichael
Drapeau : Australie A. Stone
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis M. Estep
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Fassbender
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Pohmann
1/8 de finale
Drapeau : Australie I. Fletcher
Drapeau : Australie R. Emerson
Drapeau : Australie R. Laver
n.o.
1974 1/2 finale
Drapeau : Australie I. Fletcher
Drapeau : Australie R. Case
Drapeau : Australie G. Masters
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie I. Fletcher
Drapeau : Colombie I. Molina
Drapeau : Espagne J. Velasco
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie I. Fletcher
Drapeau : URSS A. Metreveli
Drapeau : Royaume-Uni R. Taylor
n.o.
1975 1/2 finale
Drapeau : Australie S. Ball
Drapeau : Australie Alexander
Drapeau : Australie P. Dent
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis M. Estep
Drapeau : États-Unis R. Lutz
Drapeau : États-Unis S. Smith
1/8 de finale
Drapeau : Australie S. Ball
Drapeau : États-Unis F. McNair
Drapeau : États-Unis S. Stewart
n.o.
1976 1/4 de finale
Drapeau : Australie S. Ball
Drapeau : Australie Newcombe
Drapeau : Australie T. Roche
1/8 de finale
Drapeau : Australie D. Crealy
Drapeau : États-Unis Gottfried
Drapeau : Mexique R. Ramírez
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie D. Crealy
Drapeau : Suède B. Borg
Drapeau : Argentine G. Vilas
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie S. Ball
Drapeau : Australie R. Case
Drapeau : Australie G. Masters
n.o.
1977 1/4 de finale
Drapeau : Australie S. Ball
Drapeau : États-Unis S. Stewart
Drapeau : Afrique du Sud B. Hewitt
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie P. Dent
Drapeau : États-Unis J. Delaney
Drapeau : Inde S. Menon
1/4 de finale
Drapeau : Australie S. Ball
Drapeau : Australie Alexander
Drapeau : Australie P. Dent
1/2 finale
Drapeau : Australie S. Ball
Drapeau : Mexique R. Ramírez
Drapeau : États-Unis Gottfried
1/8 de finale
Drapeau : Australie S. Ball
Drapeau : Royaume-Uni R. Drysdale
Drapeau : Royaume-Uni R. Lewis
1978 n.o. 1/8 de finale
Drapeau : Australie C. Dibley
Drapeau : États-Unis D. Stockton
Drapeau : États-Unis Van Dillen
1/8 de finale
Drapeau : Australie S. Ball
Drapeau : Pologne W. Fibak
Drapeau : Pays-Bas T. Okker
1/4 de finale
Drapeau : Paraguay V. Pecci
Drapeau : Pologne W. Fibak
Drapeau : Pays-Bas T. Okker
Victoire
Drapeau : Pologne W. Fibak
Drapeau : Australie P. Kronk
Drapeau : Australie C. Letcher
1979 n.o. 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis P. Fleming
Drapeau : Venezuela J. Andrew
Drapeau : Brésil J. Soares
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie S. Ball
Drapeau : Tchécoslovaquie J. Kodeš
Drapeau : Tchécoslovaquie T. Šmíd
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie S. Ball
Drapeau : Équateur A. Gómez
Drapeau : Équateur R. Ycaza
1er tour (1/16)
Drapeau : Australie S. Ball
Drapeau : Australie C. Letcher
Drapeau : Australie P. Kronk
1980 n.o. 1/8 de finale
Drapeau : Australie Edmondson
Drapeau : Italie Bertolucci
Drapeau : Italie A. Panatta
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie Edmondson
Drapeau : Suisse Günthardt
Drapeau : Afrique du Sud F. McMillan
Victoire
Drapeau : Australie Edmondson
Drapeau : Australie McNamara
Drapeau : Australie McNamee
1981 n.o. Victoire
Drapeau : Australie Edmondson
Drapeau : États-Unis H. Pfister
Drapeau : États-Unis J. Sadri
1982 n.o. 1/4 de finale
Drapeau : Australie Edmondson
Drapeau : Australie McNamara
Drapeau : Australie McNamee
1/4 de finale
Drapeau : Australie Edmondson
Drapeau : États-Unis Gottfried
Drapeau : Mexique R. Ramírez
1983 n.o. 2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis V. Amaya
Drapeau : États-Unis R. Seguso
Drapeau : États-Unis C.B. Strode
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie W. Masur
Drapeau : États-Unis P. Fleming
Drapeau : États-Unis J. McEnroe
1984 n.o. 2e tour (1/16)
Drapeau : Australie B. Drewett
Drapeau : Australie B. Dyke
Drapeau : Australie W. Masur
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie B. Drewett
Drapeau : Brésil G. Barbosa
Drapeau : Chili J. Fillol
1/8 de finale
Drapeau : Australie B. Drewett
Drapeau : Australie Alexander
Drapeau : États-Unis L. Bourne
1985 n.o. Victoire
Drapeau : Australie Edmondson
Drapeau : Israël Glickstein
Drapeau : Suède Simonsson
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie Edmondson
Drapeau : États-Unis D. Dowlen
Drapeau : Nigeria N. Odizor
1/8 de finale
Drapeau : Australie Edmondson
Drapeau : États-Unis K. Curren
Drapeau : États-Unis J. Kriek
Finale
Drapeau : Australie Edmondson
Drapeau : États-Unis Annacone
Drapeau : Afrique du Sud van Rensburg
1986 n.o. 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie Edmondson
Drapeau : Chili R. Acuña
Drapeau : Mexique L. Lavalle
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie Edmondson
Drapeau : États-Unis C. Kennedy
Drapeau : Australie D. Tyson
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis S. Denton
Drapeau : États-Unis P. McEnroe
Drapeau : États-Unis K. Jones
n.o.
1987 2e tour (1/16)
Drapeau : Australie Edmondson
Drapeau : Australie A. Emerson
Drapeau : Australie D. Tyson
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis S. Stewart
Drapeau : France G. Forget
Drapeau : France Y. Noah
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis S. Stewart
Drapeau : Chili R. Acuña
Drapeau : États-Unis M. Freeman
1/8 de finale
Drapeau : États-Unis E. Korita
Drapeau : Espagne S. Casal
Drapeau : Espagne E. Sánchez
n.o.
1988 2e tour (1/16)
Drapeau : Australie S. Barr
Drapeau : États-Unis Chamberlin
Drapeau : États-Unis S. Stewart
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis J. Ross
Drapeau : Royaume-Uni J. Lloyd
Drapeau : Royaume-Uni S. Shaw
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis S. Stewart
Drapeau : États-Unis R. Leach
Drapeau : États-Unis J. Pugh
n.o.
1989 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis S. Stewart
Drapeau : Australie Fitzgerald
Drapeau : Suède A. Järryd
n.o.
  • En dessous du résultat se trouve le nom du partenaire. À droite se trouvent les noms des ultimes adversaires.

En double mixte[modifier | modifier le code]

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. La finale du double en 1979 a été retardée à cause de la pluie (Garden City Telegram, 29 août 1979).

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]