Diego Nargiso

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Diego Nargiso
Carrière professionnelle
1987 – 2001
Pays Drapeau de l'Italie Italie
Naissance (45 ans)
Drapeau : Italie Naples
Taille / poids 1,88 m (6 2) / 82 kg (180 lb)
Prise de raquette Gaucher
Gains en tournois 1 807 857 $
Palmarès
En simple
Titres 0
Finales perdues 2
Meilleur classement 67e (10/10/1988)
En double
Titres 5
Finales perdues 15
Meilleur classement 25e (05/03/1990)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple 1/32 1/32 1/16 1/16
Double 1/16 1/8 1/16 1/4

Diego Nargiso, né le à Naples, est un ancien joueur de tennis professionnel italien.

Palmarès[modifier | modifier le code]

En simple messieurs[modifier | modifier le code]

En double messieurs[modifier | modifier le code]

Parcours dans les tournois du Grand Chelem[modifier | modifier le code]

En simple[modifier | modifier le code]

Année Open d'Australie Roland-Garros Wimbledon US Open
1988 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis J. Rive 3e tour (1/16) Drapeau : Australie M. Woodforde 3e tour (1/16) Drapeau : Australie M. Woodforde
1989 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis R. Reneberg 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis J. Berger 1er tour (1/64) Drapeau : Suède J. Gunnarsson 1er tour (1/64) Drapeau : Canada A. Sznajder
1990 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis T. Witsken
1991 2e tour (1/32) Drapeau : Allemagne M. Stich 1er tour (1/64) Drapeau : Argentine G. Markus
1992 1er tour (1/64) Drapeau : France A. Boetsch 2e tour (1/32) Drapeau : Uruguay D. Pérez 1er tour (1/64) Drapeau : Allemagne K. Braasch 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis J. McEnroe
1993 1er tour (1/64) Drapeau : Pays-Bas J. Eltingh 1er tour (1/64) Drapeau : Suisse J. Hlasek
1994 1er tour (1/64) Drapeau : France O. Delaitre 1er tour (1/64) Drapeau : Suède C. Bergström 1er tour (1/64) Drapeau : Bahamas R. Smith
1995 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis M. Chang 1er tour (1/64) Drapeau : République tchèque P. Korda
1996 2e tour (1/32) Drapeau : Pays-Bas J. Siemerink 1er tour (1/64) Drapeau : Australie S. Stolle
  • À droite du résultat se trouve le nom de l'ultime adversaire.

En double[modifier | modifier le code]

Année Open d'Australie Roland-Garros Wimbledon US Open
1988 1er tour (1/32)
Drapeau : Italie P. Canè
Drapeau : Australie D. Cahill
Drapeau : Australie M. Kratzmann
1er tour (1/32)
Drapeau : Italie O. Camporese
Drapeau : Iran M. Bahrami
Drapeau : France J. Potier
1er tour (1/32)
Drapeau : Italie O. Camporese
Drapeau : Australie D. Cahill
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie S. Živojinović
2e tour (1/16)
Drapeau : Italie O. Camporese
Drapeau : Espagne S. Casal
Drapeau : Espagne E. Sánchez
1989 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis L. Shiras
Drapeau : États-Unis G. Donnelly
Drapeau : États-Unis P. Sampras
1/8 de finale
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie G. Ivanišević
Drapeau : France C. Pioline
Drapeau : France G. Raoux
2e tour (1/16)
Drapeau : Italie O. Camporese
Drapeau : États-Unis S. Giammalva Jr
Drapeau : États-Unis G. Layendecker
1/8 de finale
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie G. Ivanišević
Drapeau : États-Unis J. McEnroe
Drapeau : Australie M. Woodforde
1990 1er tour (1/32)
Drapeau : Espagne T. Carbonell
Drapeau : États-Unis S. Davis
Drapeau : États-Unis R. Van't Hof
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis M. De Palmer
Drapeau : États-Unis T. Pawsat
Drapeau : Tchécoslovaquie T. Šmíd
2e tour (1/16)
Drapeau : France J-P. Fleurian
Drapeau : États-Unis R. Leach
Drapeau : États-Unis J. Pugh
1er tour (1/32)
Drapeau : Italie C. Caratti
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie G. Ivanišević
Drapeau : Tchécoslovaquie P. Korda
1991 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis D. Flach
Drapeau : Espagne T. Carbonell
Drapeau : Argentine H. de la Peña
1er tour (1/32)
Drapeau : Espagne J. Sánchez
Drapeau : Argentine P. Albano
Drapeau : États-Unis S. Cannon
1er tour (1/32)
Drapeau : Espagne F. Clavet
Drapeau : États-Unis P. Galbraith
Drapeau : États-Unis T. Witsken
1992 1er tour (1/32)
Drapeau : Italie S. Pescosolido
Drapeau : Canada G. Connell
Drapeau : Canada G. Michibata
1er tour (1/32)
Drapeau : Allemagne U. Riglewski
Drapeau : Australie B. Dyke
Drapeau : Suède P. Lundgren
2e tour (1/16)
Drapeau : Suisse M. Rosset
Drapeau : Pays-Bas P. Haarhuis
Drapeau : Pays-Bas M. Koevermans
1er tour (1/32)
Drapeau : Espagne J. Sánchez
Drapeau : États-Unis S. Cannon
Drapeau : États-Unis G. Van Emburgh
1993 2e tour (1/16)
Drapeau : Allemagne P. Kühnen
Drapeau : Afrique du Sud G. Muller
Drapeau : Espagne J. Sánchez
1/4 de finale
Drapeau : Espagne J. Sánchez
Drapeau : République tchèque M. Damm
Drapeau : République tchèque K. Nováček
1994 1er tour (1/32)
Drapeau : Russie I. Kafelnikov
Drapeau : Belgique L. Pimek
Drapeau : États-Unis G. Van Emburgh
2e tour (1/16)
Drapeau : Suède P. Nyborg
Drapeau : États-Unis L. Jensen
Drapeau : États-Unis M. Jensen
1er tour (1/32)
Drapeau : Espagne S. Casal
Drapeau : Allemagne M-K. Goellner
Drapeau : Russie I. Kafelnikov
1er tour (1/32)
Drapeau : Suède P. Nyborg
Drapeau : Australie D. Cahill
Drapeau : Australie J. Fitzgerald
1995 1er tour (1/32)
Drapeau : Allemagne M-K. Goellner
Drapeau : États-Unis D. Johnson
Drapeau : États-Unis K. Thorne
2e tour (1/16)
Drapeau : France G. Raoux
Drapeau : États-Unis A. O'Brien
Drapeau : Australie S. Stolle
1er tour (1/32)
Drapeau : Mexique L. Lavalle
Drapeau : République tchèque P. Korda
Drapeau : Suède N. Kulti
1996 1er tour (1/32)
Drapeau : Italie A. Gaudenzi
Drapeau : États-Unis T. Ho
Drapeau : Nouvelle-Zélande B. Steven
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie J. Ireland
Drapeau : Suisse L. Manta
Drapeau : République tchèque P. Vízner
2e tour (1/16)
Drapeau : Venezuela N. Pereira
Drapeau : Allemagne M-K. Goellner
Drapeau : Russie I. Kafelnikov
1/8 de finale
Drapeau : Italie A. Gaudenzi
Drapeau : Argentine L. Lobo
Drapeau : Espagne J. Sánchez
1997 1er tour (1/32)
Drapeau : Italie A. Gaudenzi
Drapeau : États-Unis S. Davis
Drapeau : Australie D. Macpherson
1998
1999
2000 1er tour (1/32)
Drapeau : France M. Llodra
Drapeau : Suède J. Björkman
Drapeau : Zimbabwe B. Black
2e tour (1/16)
Drapeau : France M. Llodra
Drapeau : Suède J. Björkman
Drapeau : Zimbabwe B. Black
1er tour (1/32)
Drapeau : France M. Llodra
Drapeau : Afrique du Sud E. Ferreira
Drapeau : États-Unis R. Leach
2001 1er tour (1/32)
Drapeau : Argentine M. García
Drapeau : République tchèque J. Novák
Drapeau : République tchèque D. Rikl
  • En dessous du résultat se trouve le nom du partenaire. À droite se trouvent les noms des ultimes adversaires.

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. a, b et c Pour chaque tournoi, la date indiquée correspond à la première journée, en général un lundi.

Liens externes[modifier | modifier le code]