21e étape du Tour de France 2015

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Tour de France 2015
21e étape
Résultats de l’étape
1er André Greipel h 49 min 41 s
2e Bryan Coquard m.t.
3e Alexander Kristoff m.t.
Classement général à l’issue de l’étape
Jersey yellow.svg M. jaune Christopher Froome 84 h 46 min 14 s
2e Nairo Quintana + min 12 s
3e Alejandro Valverde + min 25 s
Classements annexes à l’issue de l’étape
Jersey green.svg M. vert Peter Sagan 432 pts
Jersey polkadot.svg M. à pois Christopher Froome 119 pts
Jersey white.svg M. blanc Nairo Quintana 84 h 47 min 26 s
Jersey yellow number.svg D. jaune Movistar 255 h 24 min 24 s
Chronologie

La 21e étape du Tour de France 2015 s'est déroulée le dimanche entre Sèvres et Paris sur une distance de 109,5 kilomètres. Le nom officiel de cette étape est « Sèvres - Grand Paris Seine Ouest / Paris Champs-Élysées », venant des noms de la Communauté d'agglomération Grand Paris Seine Ouest et de l'Avenue des Champs-Élysées où est jugée la traditionnelle arrivée du Tour[1].

Parcours[modifier | modifier le code]

Le parcours de cette 21e et dernière étape du Tour de France 2015, longue de 109,5 km, comporte peu de difficultés en dehors d'une côte de 4e catégorie, la côte de l'Observatoire, entre Meudon et Issy-les-Moulineaux. L'entrée dans Paris s'effectue par le Bois de Boulogne, au kilomètre 30, ce qui permettra de parcourir plus de 70 % de la course dans une seule commune. L'entrée sur le circuit final, long de 6,5 km, se fait au kilomètre 39,5. Il sera parcouru dix fois, avec un sprint intermédiaire sur la ligne du troisième passage aux Champs-Élysées.

Déroulement de la course[modifier | modifier le code]

La pluie rendant le circuit parisien dangereux a contraint les organisateurs à neutraliser la fin de course. Ainsi les temps du classement général ont été pris lors du premier passage sur les Champs-Élysées, à 41 km de l'arrivée.

Résultats[modifier | modifier le code]

Classement de l'étape[modifier | modifier le code]

Points attribués[modifier | modifier le code]

Arrivée d'étape
Paris - Champs-Élysées (11e passage) (km 109,5)
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er André Greipel Drapeau de l'Allemagne Allemagne Lotto-Soudal 50
2e Bryan Coquard Drapeau de la France France Europcar 30
3e Alexander Kristoff Drapeau de la Norvège Norvège Katusha 20
4e Edvald Boasson Hagen Drapeau de la Norvège Norvège MTN-Qhubeka 18
5e Arnaud Démare Drapeau de la France France FDJ 16
6e Mark Cavendish Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Etixx-Quick Step 14
7e Peter Sagan Leader du classement par points Drapeau de la Slovaquie Slovaquie Tinkoff-Saxo 12
8e John Degenkolb Drapeau de l'Allemagne Allemagne Giant-Alpecin 10
9e Michael Matthews Drapeau de l'Australie Australie Orica-GreenEDGE 8
10e Ramūnas Navardauskas Drapeau de la Lituanie Lituanie Cannondale-Garmin 7
11e Matteo Trentin Drapeau de l'Italie Italie Etixx-Quick Step 6
12e Christophe Laporte Drapeau de la France France Cofidis 5
13e Geoffrey Soupe Drapeau de la France France Cofidis 4
14e Sep Vanmarcke Drapeau de la Belgique Belgique Lotto NL-Jumbo 3
15e Jarlinson Pantano Drapeau de la Colombie Colombie IAM 2

  • Bonifications à l'arrivée
Coureur Pays Équipe Bonifications
1 André Greipel Drapeau de l'Allemagne Allemagne Lotto-Soudal 10 s
2 Bryan Coquard Drapeau de la France France Europcar s
3 Alexander Kristoff Drapeau de la Norvège Norvège Katusha s

Cols et côtes[modifier | modifier le code]

Côte de l'Observatoire de Meudon (km 10,5)
4e catégorie
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Filippo Pozzato Drapeau de l'Italie Italie Lampre-Merida 1

Classements à l'issue de l'étape[modifier | modifier le code]

Classement général[modifier | modifier le code]

Classement général
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Christopher Froome Leader du classement général Leader du classement de la montagne Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Sky en 84 h 46 min 14 s
2e Nairo Quintana Leader du classement des jeunes Drapeau de la Colombie Colombie Movistar Leader du classement par équipes + min 12 s
3e Alejandro Valverde Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar Leader du classement par équipes + min 25 s
4e Vincenzo Nibali Drapeau de l'Italie Italie Astana + min 36 s
5e Alberto Contador Drapeau de l'Espagne Espagne Tinkoff-Saxo + min 48 s
6e Robert Gesink Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Lotto NL-Jumbo + 10 min 47 s
7e Bauke Mollema Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Trek Factory Racing + 15 min 14 s
8e Mathias Frank Drapeau de la Suisse Suisse IAM + 15 min 39 s
9e Romain Bardet Drapeau de la France France AG2R La Mondiale + 16 min 0 s
10e Pierre Rolland Drapeau de la France France Europcar + 17 min 30 s

Classement par points[modifier | modifier le code]

Classement par points
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Peter Sagan Leader du classement par points Drapeau de la Slovaquie Slovaquie Tinkoff-Saxo 432 points
2e André Greipel Drapeau de l'Allemagne Allemagne Lotto-Soudal 366 pts
3e John Degenkolb Drapeau de l'Allemagne Allemagne Giant-Alpecin 298 pts
4e Mark Cavendish Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Etixx-Quick Step 206 pts
5e Bryan Coquard Drapeau de la France France Europcar 152 pts
6e Christopher Froome Leader du classement général Leader du classement de la montagne Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Sky 139 pts
7e Thibaut Pinot Drapeau de la France France FDJ 113 pts
8e Alejandro Valverde Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar Leader du classement par équipes 103 pts
9e Thomas De Gendt Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Soudal 90 pts
10e Alexander Kristoff Drapeau de la Norvège Norvège Katusha 90 pts

Classement du meilleur grimpeur[modifier | modifier le code]

Classement du meilleur grimpeur
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Christopher Froome Leader du classement général Leader du classement du meilleur grimpeur Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Sky 119 points
2e Nairo Quintana Leader du classement des jeunes Drapeau de la Colombie Colombie Movistar Leader du classement par équipes 108 pts
3e Romain Bardet Drapeau de la France France AG2R La Mondiale 90 pts
4e Thibaut Pinot Drapeau de la France France FDJ 82 pts
5e Joaquim Rodríguez Drapeau de l'Espagne Espagne Katusha 78 pts
6e Pierre Rolland Drapeau de la France France Europcar 74 pts
7e Alejandro Valverde Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar Leader du classement par équipes 72 pts
8e Jakob Fuglsang Drapeau du Danemark Danemark Astana 64 pts
9e Richie Porte Drapeau de l'Australie Australie Sky 58 pts
10e Serge Pauwels Drapeau de la Belgique Belgique MTN-Qhubeka 55 pts

Classement du meilleur jeune[modifier | modifier le code]

Classement général du meilleur jeune
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Nairo Quintana Leader du classement du meilleur jeune Drapeau de la Colombie Colombie Movistar Leader du classement par équipes en 84 h 47 min 26 s
2e Romain Bardet Drapeau de la France France AG2R La Mondiale + 14 min 48 s
3e Warren Barguil Drapeau de la France France Giant-Alpecin + 30 min 3 s
4e Thibaut Pinot Drapeau de la France France FDJ + 37 min 40 s
5e Bob Jungels Drapeau du Luxembourg Luxembourg Trek Factory Racing + h 32 min 9 s

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

Classement par équipes
  Équipe Pays Temps
1re Movistar Leader du classement par équipes Drapeau de l'Espagne Espagne en 255 h 24 min 24 s
2e Sky Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni + 57 min 23 s
3e Tinkoff-Saxo Drapeau de la Russie Russie + h 0 min 12 s
4e Astana Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan + h 12 min 9 s
5e MTN-Qhubeka Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud + h 14 min 32 s

Références[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :