Liste des coureurs du Tour de France 2015

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Cet article dresse la liste des coureurs du Tour de France 2015. Les 198 coureurs sont répartis dans 22 équipes[1].

Liste des participants[modifier | modifier le code]


Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tour de France Pos Position finale au classement général
 Leader du classement général  Indique le vainqueur du classement général  Leader du classement par points  Indique le vainqueur du classement par points
 Leader du classement de la montagne  Indique le vainqueur du classement de la montagne  Leader du classement du meilleur jeune  Indique le vainqueur du classement du meilleur jeune
 Meilleure équipe  Indique la meilleure équipe  Super combatif  Indique le super combatif
 MaillotFra.PNG  Indique un maillot de champion national ou mondial,
suivi de sa spécialité
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais,
suivi du numéro de l'étape
EX Coureur exclu pour non-respect du règlement,
suivi du numéro de l'étape
* Indique un coureur en lice pour le classement du meilleur jeune
(coureurs nés après le 1er janvier 1990)
Astana
AST
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Italie Vincenzo Nibali (ITA) MaillotItalia.svg (Route) 4e
2 Drapeau : Pays-Bas Lars Boom (NED) NP-10
3 Drapeau : Danemark Jakob Fuglsang (DEN) 23e
4 Drapeau : Ukraine Andriy Grivko (UKR) 64e
5 Drapeau : Kazakhstan Dmitriy Gruzdev (KAZ) 131e
6 Drapeau : Estonie Tanel Kangert (EST) 22e
7 Drapeau : Italie Michele Scarponi (ITA) 41e
8 Drapeau : Estonie Rein Taaramäe (EST) AB-11
9 Drapeau : Pays-Bas Lieuwe Westra (NED) 77e
Directeurs sportifs : Alexandr Shefer, Dmitriy Fofonov
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
11 Drapeau : France Jean-Christophe Péraud (FRA) 61e
12 Drapeau : France Romain Bardet (FRA)* Jersey red number.svg 9e
13 Drapeau : Belgique Jan Bakelants (BEL) 20e
14 Drapeau : France Mikaël Cherel (FRA) 18e
15 Drapeau : Luxembourg Ben Gastauer (LUX) AB-11
16 Drapeau : France Damien Gaudin (FRA) 146e
17 Drapeau : France Christophe Riblon (FRA) 68e
18 Drapeau : Belgique Johan Vansummeren (BEL) AB-11
19 Drapeau : France Alexis Vuillermoz (FRA) 26e
Directeurs sportifs : Vincent Lavenu, Julien Jurdie
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
21 Drapeau : France Thibaut Pinot (FRA)* 16e
22 Drapeau : France William Bonnet (FRA) AB-3
23 Drapeau : France Sébastien Chavanel (FRA) 160e
24 Drapeau : France Arnaud Démare (FRA)* 138e
25 Drapeau : France Alexandre Geniez (FRA) 112e
26 Drapeau : France Matthieu Ladagnous (FRA) 71e
27 Drapeau : Suisse Steve Morabito (SUI) AB-14
28 Drapeau : France Jérémy Roy (FRA) 105e
29 Drapeau : France Benoît Vaugrenard (FRA) 113e
Directeurs sportifs : Thierry Bricaud, Yvon Madiot
Sky
SKY
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Royaume-Uni Christopher Froome (GBR) Leader du classement généralLeader du classement de la montagne 1er
32 Drapeau : Royaume-Uni Peter Kennaugh (GBR) MaillotReinoUnido.PNG (Route) AB-16
33 Drapeau : République tchèque Leopold König (CZE) 70e
34 Drapeau : Pays-Bas Wout Poels (NED) 44e
35 Drapeau : Australie Richie Porte (AUS) MaillotAustralia.PNG (Clm) 48e
36 Drapeau : Irlande Nicolas Roche (IRL) 35e
37 Drapeau : Royaume-Uni Luke Rowe (GBR)* 136e
38 Drapeau : Royaume-Uni Ian Stannard (GBR) 128e
39 Drapeau : Royaume-Uni Geraint Thomas (GBR) 15e
Directeurs sportifs : Nicolas Portal, Servais Knaven
Tinkoff-Saxo
TCS
Num Coureur Pos
41 Drapeau : Espagne Alberto Contador (ESP) 5e
42 Drapeau : Italie Ivan Basso (ITA) NP-10
43 Drapeau : Italie Daniele Bennati (ITA) AB-11
44 Drapeau : République tchèque Roman Kreuziger (CZE) 17e
45 Drapeau : Pologne Rafał Majka (POL) 28e
46 Drapeau : Australie Michael Rogers (AUS) 36e
47 Drapeau : Slovaquie Peter Sagan (SVK)* MaillotSlovakia.png (Route/Clm) Leader du classement par points 46e
48 Drapeau : Italie Matteo Tosatto (ITA) 132e
49 Drapeau : Danemark Michael Valgren (DEN)* AB-19
Directeurs sportifs : Steven de Jongh, Sean Yates
Movistar Leader du classement par équipes
MOV
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Colombie Nairo Quintana (COL)* Leader du classement du meilleur jeune 2e
52 Drapeau : Colombie Winner Anacona (COL) 57e
53 Drapeau : Espagne Jonathan Castroviejo (ESP) MaillotEspaña.PNG (Clm) 24e
54 Drapeau : Royaume-Uni Alex Dowsett (GBR) MaillotReinoUnido.PNG (Clm) AB-12
55 Drapeau : Espagne Imanol Erviti (ESP) 115e
56 Drapeau : Espagne José Herrada (ESP) 65e
57 Drapeau : Espagne Gorka Izagirre (ESP) 32e
58 Drapeau : Italie Adriano Malori (ITA) MaillotItalia.svg (Clm) 107e
59 Drapeau : Espagne Alejandro Valverde (ESP) MaillotEspaña.PNG (Route) 3e
Directeurs sportifs : José Luis Arrieta, José Vicente García Acosta
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
61 Drapeau : États-Unis Tejay van Garderen (USA) AB-17
62 Drapeau : Italie Damiano Caruso (ITA) 53e
63 Drapeau : Australie Rohan Dennis (AUS)* 101e
64 Drapeau : Italie Daniel Oss (ITA) 97e
65 Drapeau : Italie Manuel Quinziato (ITA) 120e
66 Drapeau : Espagne Samuel Sánchez (ESP) 12e
67 Drapeau : Suisse Michael Schär (SUI) 56e
68 Drapeau : Belgique Greg Van Avermaet (BEL) NP-16
69 Drapeau : Suisse Danilo Wyss (SUI) MaillotSuiza.PNG (Route) 63e
Directeurs sportifs : Yvon Ledanois, Maximilian Sciandri
Lotto-Soudal
LTS
Num Coureur Pos
71 Drapeau : France Tony Gallopin (FRA) 31e
72 Drapeau : Danemark Lars Bak (DEN) 37e
73 Drapeau : Belgique Thomas De Gendt (BEL) 67e
74 Drapeau : Belgique Jens Debusschere (BEL) 145e
75 Drapeau : Allemagne André Greipel (GER) 134e
76 Drapeau : Australie Adam Hansen (AUS) 114e
77 Drapeau : Nouvelle-Zélande Gregory Henderson (NZL) NP-7
78 Drapeau : Allemagne Marcel Sieberg (GER) 150e
79 Drapeau : Belgique Tim Wellens (BEL)* 129e
Directeurs sportifs : Herman Frison, Bart Leysen
Giant-Alpecin
TGA
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Allemagne John Degenkolb (GER) 109e
82 Drapeau : France Warren Barguil (FRA)* 14e
83 Drapeau : Pays-Bas Roy Curvers (NED) 106e
84 Drapeau : Pays-Bas Koen de Kort (NED) 73e
85 Drapeau : Pays-Bas Tom Dumoulin (NED)* AB-3
86 Drapeau : Allemagne Simon Geschke (GER) 38e
87 Drapeau : Autriche Georg Preidler (AUT)* MaillotAustria.PNG (Clm) 87e
88 Drapeau : Pays-Bas Ramon Sinkeldam (NED) AB-14
89 Drapeau : Pays-Bas Albert Timmer (NED) 139e
Directeurs sportifs : Marc Reef, Christian Guiberteau
Katusha
KAT
Num Coureur Pos
91 Drapeau : Espagne Joaquim Rodríguez (ESP) 29e
92 Drapeau : Italie Giampaolo Caruso (ITA) 90e
93 Drapeau : Italie Jacopo Guarnieri (ITA) 149e
94 Drapeau : Autriche Marco Haller (AUT)* MaillotAustria.PNG (Route) 126e
95 Drapeau : Russie Dmitry Kozontchuk (RUS) AB-3
96 Drapeau : Norvège Alexander Kristoff (NOR) 130e
97 Drapeau : Espagne Alberto Losada (ESP) 58e
98 Drapeau : Portugal Tiago Machado (POR) 72e
99 Drapeau : Italie Luca Paolini (ITA) NP-8
Directeurs sportifs : José Azevedo, Torsten Schmidt
Orica-GreenEDGE
OGE
Num Coureur Pos
101 Drapeau : Australie Simon Gerrans (AUS) AB-3
102 Drapeau : Suisse Michael Albasini (SUI) NP-6
103 Drapeau : Australie Luke Durbridge (AUS)* 151e
104 Drapeau : Afrique du Sud Daryl Impey (RSA) MaillotSudáfrica.PNG (Clm) NP-4
105 Drapeau : Australie Michael Matthews (AUS)* 152e
106 Drapeau : Canada Svein Tuft (CAN) 159e
107 Drapeau : Pays-Bas Pieter Weening (NED) 144e
108 Drapeau : Royaume-Uni Adam Yates (GBR)* 50e
109 Drapeau : Royaume-Uni Simon Yates (GBR)* 89e
Directeurs sportifs : Matthew White, Laurenzo Lapage
Etixx-Quick Step
EQS
Num Coureur Pos
111 Drapeau : Pologne Michał Kwiatkowski (POL)* Jersey rainbow.svg (Route) AB-17
112 Drapeau : Royaume-Uni Mark Cavendish (GBR) 142e
113 Drapeau : Pologne Michał Gołaś (POL) 95e
114 Drapeau : Allemagne Tony Martin (GER) MaillotAlemania.PNG (Clm) NP-7
115 Drapeau : Australie Mark Renshaw (AUS) AB-18
116 Drapeau : République tchèque Zdeněk Štybar (CZE) 103e
117 Drapeau : Italie Matteo Trentin (ITA) 117e
118 Drapeau : Colombie Rigoberto Urán (COL) MaillotColombia.PNG (Clm) 42e
119 Drapeau : Belgique Julien Vermote (BEL) 116e
Directeurs sportifs : Wilfried Peeters, Davide Bramati
Europcar
EUC
Num Coureur Pos
121 Drapeau : France Pierre Rolland (FRA) 10e
122 Drapeau : France Bryan Coquard (FRA)* 110e
123 Drapeau : France Cyril Gautier (FRA) 34e
124 Drapeau : France Yohann Gène (FRA) 137e
125 Drapeau : France Bryan Nauleau (FRA) 157e
126 Drapeau : France Perrig Quéméneur (FRA) 74e
127 Drapeau : France Romain Sicard (FRA) 33e
128 Drapeau : France Angélo Tulik (FRA)* 91e
129 Drapeau : France Thomas Voeckler (FRA) 45e
Directeurs sportifs : Andy Flickinger, Lylian Lebreton
Lotto NL-Jumbo
TLJ
Num Coureur Pos
131 Drapeau : Pays-Bas Robert Gesink (NED) 6e
132 Drapeau : Pays-Bas Wilco Kelderman (NED)* MaillotHolanda.PNG (Clm) 79e
133 Drapeau : Pays-Bas Steven Kruijswijk (NED) 21e
134 Drapeau : Pays-Bas Tom Leezer (NED) 153e
135 Drapeau : Allemagne Paul Martens (GER) 80e
136 Drapeau : Pays-Bas Bram Tankink (NED) 55e
137 Drapeau : Pays-Bas Laurens ten Dam (NED) 92e
138 Drapeau : Pays-Bas Jos van Emden (NED) 121e
139 Drapeau : Belgique Sep Vanmarcke (BEL) 104e
Directeurs sportifs : Nico Verhoeven, Frans Maassen
Trek Factory Racing
TFR
Num Coureur Pos
141 Drapeau : Pays-Bas Bauke Mollema (NED) 7e
142 Drapeau : Colombie Julián Arredondo (COL) 124e
143 Drapeau : Suisse Fabian Cancellara (SUI) NP-4
144 Drapeau : Belgique Stijn Devolder (BEL) 148e
145 Drapeau : Luxembourg Laurent Didier (LUX) NP-17
146 Drapeau : Espagne Markel Irizar (ESP) 93e
147 Drapeau : Luxembourg Bob Jungels (LUX)* MaillotLuxemburgo.PNG (Route/Clm) 27e
148 Drapeau : Suisse Grégory Rast (SUI) 102e
149 Drapeau : Espagne Haimar Zubeldia (ESP) 62e
Directeurs sportifs : Kim Andersen, Alain Gallopin
Lampre-Merida
LAM
Num Coureur Pos
151 Drapeau : Portugal Rui Costa (POR) MaillotPortugal.PNG (Route) AB-11
152 Drapeau : Italie Matteo Bono (ITA) 118e
153 Drapeau : Italie Davide Cimolai (ITA) 155e
154 Drapeau : Croatie Kristijan Đurasek (CRO) 76e
155 Drapeau : Portugal Nélson Oliveira (POR) MaillotPortugal.PNG (Clm) 47e
156 Drapeau : Espagne Rubén Plaza (ESP) 30e
157 Drapeau : Italie Filippo Pozzato (ITA) 125e
158 Drapeau : Colombie José Serpa (COL) 122e
159 Drapeau : Espagne Rafael Valls (ESP) 78e
Directeurs sportifs : Philippe Mauduit, Simone Pedrazzini
Cannondale-Garmin
TCG
Num Coureur Pos
161 Drapeau : États-Unis Andrew Talansky (USA) MaillotUSA.PNG (Clm) 11e
162 Drapeau : Nouvelle-Zélande Jack Bauer (NZL) AB-5
163 Drapeau : Australie Nathan Haas (AUS) AB-17
164 Drapeau : Canada Ryder Hesjedal (CAN) 40e
165 Drapeau : Slovénie Kristjan Koren (SLO) 69e
166 Drapeau : Pays-Bas Sebastian Langeveld (NED) AB-15
167 Drapeau : Irlande Daniel Martin (IRL) 39e
168 Drapeau : Lituanie Ramūnas Navardauskas (LTU) MaillotLituania.PNG (Clm) 143e
169 Drapeau : Pays-Bas Dylan van Baarle (NED)* 147e
Directeurs sportifs : Charles Wegelius, Robert Hunter
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
171 Drapeau : France Nacer Bouhanni (FRA)* AB-5
172 Drapeau : France Nicolas Edet (FRA) 111e
173 Drapeau : France Christophe Laporte (FRA)* 173e
174 Drapeau : Espagne Luis Ángel Maté (ESP) 43e
175 Drapeau : Espagne Daniel Navarro (ESP) 66e
176 Drapeau : France Florian Sénéchal (FRA)* 135e
177 Drapeau : France Julien Simon (FRA) 94e
178 Drapeau : France Geoffrey Soupe (FRA) 123e
179 Drapeau : Belgique Kenneth Vanbilsen (BEL)* 158e
Directeurs sportifs : Didier Rous, Stéphane Augé
IAM
IAM
Num Coureur Pos
181 Drapeau : Suisse Mathias Frank (SUI) 8e
182 Drapeau : Autriche Matthias Brändle (AUT) 156e
183 Drapeau : France Sylvain Chavanel (FRA) 54e
184 Drapeau : Pays-Bas Stef Clement (NED) 59e
185 Drapeau : France Jérôme Coppel (FRA) MaillotFra.PNG (Clm) AB-17
186 Drapeau : Suisse Martin Elmiger (SUI) 100e
187 Drapeau : Suisse Reto Hollenstein (SUI) 75e
188 Drapeau : Colombie Jarlinson Pantano (COL) 19e
189 Drapeau : Suisse Marcel Wyss (SUI) 60e
Directeurs sportifs : Eddy Seigneur, Mario Chiesa
Bora-Argon 18
BOA
Num Coureur Pos
191 Drapeau : Allemagne Dominik Nerz (GER) AB-11
192 Drapeau : République tchèque Jan Bárta (CZE) MaillotRepúblicaCheca.PNG (Clm) 25e
193 Drapeau : Irlande Sam Bennett (IRL)* AB-17
194 Drapeau : Allemagne Emanuel Buchmann (GER)* MaillotAlemania.PNG (Route) 83e
195 Drapeau : Australie Zakkari Dempster (AUS) AB-12
196 Drapeau : Pologne Bartosz Huzarski (POL) 108e
197 Drapeau : Portugal José Mendes (POR) 140e
198 Drapeau : Allemagne Andreas Schillinger (GER) NP-4
199 Drapeau : Allemagne Paul Voss (GER) 99e
Directeurs sportifs : Enrico Poitschke, Christian Pömer
Bretagne-Séché Environnement
BSE
Num Coureur Pos
201 Drapeau : Argentine Eduardo Sepúlveda (ARG)* DSQ-14
202 Drapeau : France Frédéric Brun (FRA) 141e
203 Drapeau : France Anthony Delaplace (FRA) 85e
204 Drapeau : France Pierrick Fédrigo (FRA) 52e
205 Drapeau : France Brice Feillu (FRA) 98e
206 Drapeau : France Armindo Fonseca (FRA) 119e
207 Drapeau : France Arnaud Gérard (FRA) 133e
208 Drapeau : France Pierre-Luc Périchon (FRA) 81e
209 Drapeau : France Florian Vachon (FRA) 88e
Directeurs sportifs : Emmanuel Hubert, Roger Tréhin
MTN-Qhubeka
MTN
Num Coureur Pos
211 Drapeau : Norvège Edvald Boasson Hagen (NOR) MaillotNoruega.PNG (Route/Clm) 82e
212 Drapeau : Royaume-Uni Steve Cummings (GBR) 86e
213 Drapeau : États-Unis Tyler Farrar (USA) 154e
214 Drapeau : Afrique du Sud Jacques Janse van Rensburg (RSA) MaillotSudáfrica.PNG (Route) 51e
215 Drapeau : Afrique du Sud Reinardt Janse van Rensburg (RSA) 96e
216 Drapeau : Érythrée Merhawi Kudus (ERI)* 84e
217 Drapeau : Afrique du Sud Louis Meintjes (RSA)* NP-18
218 Drapeau : Belgique Serge Pauwels (BEL) 13e
219 Drapeau : Érythrée Daniel Teklehaimanot (ERI) MaillotEritrea2.jpg (Clm) 49e
Directeurs sportifs : Jens Zemke, Alex Sans Vega

Notes et références[modifier | modifier le code]