Fed Cup 1998

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Fed Cup 1998

Généralités
Sport Tennis
Organisateur(s) ITF
Édition 36e
Catégorie Fed Cup
Lieu Finale : Drapeau : Suisse Genève
Date Finale : du 19 au 20 septembre 1998
Site web officiel
Palmarès
Vainqueur Drapeau : Espagne Espagne
Finaliste Drapeau : Suisse Suisse

Navigation

Article principal : Fed Cup.

La Fed Cup 1998 est la 36e édition du plus important tournoi de tennis opposant des équipes nationales féminines.

La finale, qui s'est tenue à Genève les 19 et 20 septembre, a vu l'Espagne s'imposer face à la Suisse (trois points à deux).

Organisation[modifier | modifier le code]

La 36e édition de la Fed Cup se déroule selon l'organisation inaugurée en 1995.

Le groupe mondial I compte huit équipes qui s'affrontent par élimination directe en trois tours (avril, juillet et septembre).

Le groupe mondial II compte également huit équipes et le système de play-offs organise les promotions et relégations entre les groupes mondiaux et les groupes par zones géographiques.

Chaque rencontre se joue au meilleur des cinq matchs, quatre simples et un double, organisés au domicile de l'une ou l'autre des équipes qui, sur un week-end, se rencontrent en face-à-face.

Résultats[modifier | modifier le code]

Groupe mondial I[modifier | modifier le code]

Le groupe mondial I compte huit équipes, les quatre demi-finalistes de l'édition précédente (têtes de série) et les quatre issues des play-offs I de l'année précédente.

Les équipes vaincues au premier tour disputent les play-offs I 1998.

Tableau[modifier | modifier le code]

1/4 de finale
18 - 19 avril
1/2 finale
25 - 26 juillet
Finale
19 - 20 septembre
                   
 Drapeau : Belgique Belgique 2  
 Drapeau : France France 3  
   Drapeau : France France 0  
     Drapeau : Suisse Suisse 5  
 Drapeau : République tchèque République tchèque 1
 Drapeau : Suisse Suisse 4  
   Drapeau : Suisse Suisse 2
   Drapeau : Espagne Espagne 3
 Drapeau : Allemagne Allemagne 2  
 Drapeau : Espagne Espagne 3  
   Drapeau : Espagne Espagne 3
     Drapeau : États-Unis États-Unis 2  
 Drapeau : États-Unis États-Unis 5
 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 0  

Quarts de finale[modifier | modifier le code]

Drapeau : Belgique Belgique - Drapeau : France France - 2 : 3
Expo Centre, Gand, Belgique
18 - 19 avril, Dur (int.)
1 Drapeau : Belgique Sabine Appelmans Drapeau : France Sandrine Testud 3-6, 2-6
Drapeau : Belgique Dominique Monami Drapeau : France Sarah Pitkowski 4-6, 6-4, 6-2
Drapeau : Belgique Dominique Monami Drapeau : France Sandrine Testud 7-5, 7-6
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans Drapeau : France Sarah Pitkowski 6-4, 3-6, 1-6
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
4-6, 0-6
Drapeau : République tchèque République tchèque - Drapeau : Suisse Suisse - 1 : 4
Rondo Hall, Brno, République tchèque
18 - 19 avril, Moquette (int.)
2 Drapeau : République tchèque Jana Novotná Drapeau : Suisse Patty Schnyder 3-6, 6-2, 6-3
Drapeau : République tchèque Adriana Gerši Drapeau : Suisse Martina Hingis 2-6, 1-6
Drapeau : République tchèque Jana Novotná Drapeau : Suisse Martina Hingis 6-4, 3-6, 2-6
Drapeau : République tchèque Adriana Gerši Drapeau : Suisse Patty Schnyder 3-6, 3-6
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková
Drapeau : République tchèque Ludmila Richterová
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
0-6, 1-6
Drapeau : Allemagne Allemagne - Drapeau : Espagne Espagne - 2 : 3
Saarland Hall, Sarrebruck, Allemagne
18 - 19 avril, Moquette (int.)
3 Drapeau : Allemagne Andrea Glass Drapeau : Espagne Magüi Serna 3-6, 7-6, 3-6
Drapeau : Allemagne Jana Kandarr Drapeau : Espagne Conchita Martínez 6-1, 1-6, 7-5
Drapeau : Allemagne Andrea Glass Drapeau : Espagne Conchita Martínez 3-6, 6-3, 6-2
Drapeau : Allemagne Jana Kandarr Drapeau : Espagne Magüi Serna 3-6, 4-6
Drapeau : Allemagne Andrea Glass
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Magüi Serna
4-6, 6-7
Drapeau : États-Unis États-Unis - Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas - 5 : 0
East Beach T.C., Kiawah Island, États-Unis
18 - 19 avril, Terre (ext.)
4 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Drapeau : Pays-Bas Amanda Hopmans 6-4, 6-1
Drapeau : États-Unis Monica Seles Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans 6-1, 6-2
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans 6-1, 6-2
Drapeau : États-Unis Monica Seles Drapeau : Pays-Bas Amanda Hopmans 6-1, 6-2
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
6-1 ab.

Demi-finales[modifier | modifier le code]

Drapeau : Suisse Suisse - Drapeau : France France - 5 : 0
Tourbillon Stadium, Sion, Suisse
25 - 26 juillet, Terre (ext.)
5 Drapeau : Suisse Martina Hingis Drapeau : France Julie Halard 7-5, 6-1
Drapeau : Suisse Patty Schnyder Drapeau : France Amélie Mauresmo 7-5, 2-6, 6-3
Drapeau : Suisse Martina Hingis Drapeau : France Amélie Mauresmo 6-7, 6-4, 6-2
Drapeau : Suisse Patty Schnyder Drapeau : France Julie Halard 6-3, 6-2
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
2-6, 6-3, 6-3
Drapeau : Espagne Espagne - Drapeau : États-Unis États-Unis - 3 : 2
Campo Villa T.C., Madrid, Espagne
25 - 26 juillet, Terre (ext.)
6 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Drapeau : États-Unis Lisa Raymond 6-7, 6-3, 6-0
Drapeau : Espagne Conchita Martínez Drapeau : États-Unis Monica Seles 3-6, 6-3, 1-6
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Drapeau : États-Unis Monica Seles 4-6, 0-6
Drapeau : Espagne Conchita Martínez Drapeau : États-Unis Lisa Raymond 7-6, 6-4
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
6-4, 6-7, 11-9

Finale[modifier | modifier le code]

Drapeau : Suisse Suisse - Drapeau : Espagne Espagne - 2 : 3
Palexpo Hall, Genève, Suisse
19 - 20 septembre, Dur (int.)
7 Drapeau : Suisse Patty Schnyder Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 2-6, 6-3, 2-6
Drapeau : Suisse Martina Hingis Drapeau : Espagne Conchita Martínez 6-4, 6-4
Drapeau : Suisse Martina Hingis Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 7-6, 6-3
Drapeau : Suisse Patty Schnyder Drapeau : Espagne Conchita Martínez 3-6, 6-2, 7-9
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
0-6, 2-6

Groupe mondial II[modifier | modifier le code]

Le groupe mondial II compte huit équipes, les quatre vaincues en play-offs I l'année précédente et les quatre victorieuses en play-offs II l'année précédente.

Opposées une à une, les équipes victorieuses disputent les play-offs I et les équipes vaincues disputent les plays-offs II.

Drapeau : Italie Italie - Drapeau : Autriche Autriche - 3 : 2
Sports Palace, Foligno, Italie
18 - 19 avril, Moquette (int.)
1 Drapeau : Italie Francesca Lubiani Drapeau : Autriche Barbara Schett 1-6, 3-6
Drapeau : Italie Silvia Farina Drapeau : Autriche Barbara Schwartz 6-4, 3-6, 9-7
Drapeau : Italie Silvia Farina Drapeau : Autriche Barbara Schett 6-7, 7-6, 6-2
Drapeau : Italie Francesca Lubiani Drapeau : Autriche Sylvia Plischke 7-6, 1-6, 6-1
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Italie Francesca Lubiani
Drapeau : Autriche Sylvia Plischke
Drapeau : Autriche Barbara Schett
6-7, 5-7
Drapeau : Australie Australie - Drapeau : Russie Russie - 2 : 3
Royal King's Park T.C., Perth, Australie
18 - 19 avril, Herbe (ext.)
2 Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse Drapeau : Russie Tatiana Panova 6-4, 3-6, 3-6
Drapeau : Australie Rachel McQuillan Drapeau : Russie Ekaterina Sysoeva 6-2, 4-6, 10-12
Drapeau : Australie Rachel McQuillan Drapeau : Russie Tatiana Panova 6-7, 3-6
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse Drapeau : Russie Ekaterina Sysoeva 4-6, 6-3, 7-5
Drapeau : Australie Annabel Ellwood
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Russie Anastasia Myskina
Drapeau : Russie Tatiana Panova
6-2, 6-2
Drapeau : Croatie Croatie - Drapeau : Japon Japon - 4 : 1
Dubrovnik T.C., Dubrovnik, Croatie
25 - 26 avril, Terre (ext.)
3 Drapeau : Croatie Mirjana Lučić Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu 6-3, 7-6
Drapeau : Croatie Iva Majoli Drapeau : Japon Yuka Yoshida 6-2, 6-2
Drapeau : Croatie Iva Majoli Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu 6-2, 6-3
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić Drapeau : Japon Yuka Yoshida 6-1, 6-2
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
Drapeau : Croatie Dora Krstulovic
Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
3-6, 3-6
Drapeau : Argentine Argentine - Drapeau : Slovaquie Slovaquie - 1 : 4
Buenos Aires L.T.C., Buenos Aires, Argentine
18 - 19 avril, Terre (ext.)
4 Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová 2-6, 2-6
Drapeau : Argentine Florencia Labat Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová 6-4, 3-6, 6-3
Drapeau : Argentine Florencia Labat Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová 5-7, 4-6
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová 6-3, 2-6, 9-11
Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
6-3, 1-6, 4-6

Play-offs I[modifier | modifier le code]

Les play-offs I comptent huit équipes, les quatre vaincues au premier tour du groupe mondial et les quatre victorieuses du groupe mondial II.

Les équipes victorieuses sont promues dans le groupe mondial I de l'édition suivante. Les équipes vaincues sont reléguées dans le groupe mondial II de l'édition suivante.

Drapeau : Slovaquie Slovaquie - Drapeau : Belgique Belgique - 4 : 1
Slovan Kerametal T.C., Bratislava, Slovaquie
25 - 26 juillet, Terre (ext.)
1 Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová Drapeau : Belgique Sabine Appelmans 7-5, 6-4
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová Drapeau : Belgique Dominique Monami 6-2, 6-3
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová Drapeau : Belgique Dominique Monami 6-4, 6-3
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová Drapeau : Belgique Sabine Appelmans 6-2, 4-6, 7-5
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Slovaquie Katarína Studeníková
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Belgique Dominique Monami
5-7, 1-6
Drapeau : Russie Russie - Drapeau : Allemagne Allemagne - 4 : 1
Druzhba T.C., Moscou, Russie
25 - 26 juillet, Dur (int.)
2 Drapeau : Russie Tatiana Panova Drapeau : Allemagne Andrea Glass 6-3, 6-1
Drapeau : Russie Elena Makarova Drapeau : Allemagne Anke Huber 6-1, 7-6
Drapeau : Russie Tatiana Panova Drapeau : Allemagne Anke Huber 7-5, 6-3
Drapeau : Russie Elena Makarova Drapeau : Allemagne Andrea Glass 6-4, 6-1
Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
Drapeau : Russie Ekaterina Sysoeva
Drapeau : Allemagne Meike Babel
Drapeau : Allemagne Jana Kandarr
4-6, 2-6
Drapeau : Croatie Croatie - Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas - 3 : 2
Zlatni Rat T.C., Bol, Croatie
25 - 26 juillet, Terre (ext.)
3 Drapeau : Croatie Silvija Talaja Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans 6-3, 6-3
Drapeau : Croatie Iva Majoli Drapeau : Pays-Bas Amanda Hopmans 1-6, 0-6
Drapeau : Croatie Iva Majoli Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans 6-2, 6-2
Drapeau : Croatie Silvija Talaja Drapeau : Pays-Bas Amanda Hopmans 6-2, 6-3
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
Drapeau : Croatie Silvija Talaja
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
4-6, 6-3, 6-7
Drapeau : République tchèque République tchèque - Drapeau : Italie Italie - 1 : 4
National Centre, Prague, République tchèque
25 - 26 juillet, Terre (ext.)
4 Drapeau : République tchèque Radka Bobková Drapeau : Italie Silvia Farina 0-6, 4-6
Drapeau : République tchèque Květa Hrdlickova Drapeau : Italie Rita Grande 6-7, 6-4, 4-6
Drapeau : République tchèque Květa Hrdlickova Drapeau : Italie Silvia Farina 2-6, 1-6
Drapeau : République tchèque Radka Bobková Drapeau : Italie Rita Grande 2-6, 6-3, 7-6
Drapeau : République tchèque Lenka Němečková
Drapeau : République tchèque Michaela Paštiková
Drapeau : Italie Francesca Lubiani
Drapeau : Italie Flora Perfetti
2-6, 6-4, 5-7

Play-offs II[modifier | modifier le code]

Les play-offs II comptent huit équipes, quatre issues des groupes par zones géographiques et les quatre vaincues dans les play-offs I.

Les équipes victorieuses sont promues dans le groupe mondial II de l'édition suivante. Les équipes vaincues sont reléguées dans les groupes par zones géographiques de l'édition suivante.

Drapeau : Autriche Autriche - Drapeau : Pologne Pologne - 5 : 0
Salzburg-Bergheim T.C., Bergheim, Autriche
25 - 26 juillet, Terre (ext.)
1 Drapeau : Autriche Sylvia Plischke Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska 6-2, 3-6, 6-0
Drapeau : Autriche Barbara Schett Drapeau : Pologne Aleksandra Olsza 4-6, 6-0, 6-3
Drapeau : Autriche Barbara Schett Drapeau : Pologne Magdalena Feistel 6-0, 6-2
Drapeau : Autriche Sylvia Plischke Drapeau : Pologne Aleksandra Olsza 6-0, 6-1
Drapeau : Autriche Sylvia Plischke
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Pologne Magdalena Feistel
Drapeau : Pologne K. Teodorowicz
6-4, 6-0
Drapeau : Biélorussie Biélorussie - Drapeau du Venezuela Venezuela - 4 : 1
National Centre, Minsk, Biélorussie
25 - 26 juillet, Dur (int.)
2 Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi 6-2, 6-2
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva Drapeau : Venezuela Milagros Sequera 6-1, 6-2
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi 3-6, 6-3, 4-6
Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova Drapeau : Venezuela Milagros Sequera 6-3, 6-2
Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova
Drapeau : Biélorussie Nadejda Ostrovskaya
Drapeau : Venezuela Milagros Sequera
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
7-5, 6-3
Drapeau : Australie Australie - Drapeau : Argentine Argentine - 5 : 0
AIS Arena, ACT, Australie
25 - 26 juillet, Moquette (int.)
3 Drapeau : Australie Jelena Dokić Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva 6-2, 6-2
Drapeau : Australie Nicole Pratt Drapeau : Argentine Celeste Contin 6-2, 6-4
Drapeau : Australie Nicole Pratt Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva 6-3, 3-6, 6-4
Drapeau : Australie Jelena Dokić Drapeau : Argentine Laura Montalvo 6-3, 6-2
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Argentine Erica Krauth
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
6-4, 6-3
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud - Drapeau : Japon Japon - 1 : 4
Jang Choong Centre, Séoul, Corée du Sud
25 - 26 juillet, Terre (ext.)
4 Drapeau : Corée du Sud Kim Eun-Ha Drapeau : Japon Miho Saeki 6-2, 4-6, 4-6
Drapeau : Corée du Sud Choi Ju-Yeon Drapeau : Japon Ai Sugiyama 1-6, 1-6
Drapeau : Corée du Sud Kim Eun-Ha Drapeau : Japon Ai Sugiyama 4-6, 5-7
Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong Drapeau : Japon Miho Saeki 4-6, 3-6
Drapeau : Corée du Sud Choi Young-Ja
Drapeau : Corée du Sud Kim Eun-Ha
Drapeau : Japon Naoko Kijimuta
Drapeau : Japon Nana Miyagi
6-2, 7-6

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]