Fed Cup 2008

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Fed Cup 2008

Généralités
Sport Tennis
Organisateur(s) ITF
Édition 46e
Catégorie Fed Cup
Lieu Finale : Drapeau : Espagne Madrid
Date Finale : du 13 au 14 septembre 2008
Site web officiel
Palmarès
Vainqueur Drapeau : Russie Russie
Finaliste Drapeau : Espagne Espagne

Navigation

Article principal : Fed Cup.

La Fed Cup 2008 est la 46e édition du plus important tournoi de tennis opposant des équipes nationales féminines.

La finale, qui s'est tenue à Madrid les 13 et 14 septembre, a vu la Russie s'imposer face à l'Espagne (quatre points à zéro).

Organisation[modifier | modifier le code]

Organisation inchangée pour cette 46e édition de la Fed Cup avec les groupes mondiaux I et II et les play-offs I et II.

Le groupe mondial I compte huit équipes, les demi-finalistes 2007 et les vainqueurs des play-offs 1, qui s'affrontent par élimination directe dans un tableau à trois tours organisés successivement en février, avril et septembre. Les équipes vaincues au premier tour disputent les play-offs I.

Le groupe mondial II compte également huit équipes, les vaincus des play-offs I 2007 et les vainqueurs des play-offs II 2007, qui s'affrontent en face à face en un seul tour organisé en février. Les vainqueurs participent aux play-offs I et les vaincus participent aux play-offs II.

Les play-offs I sont organisés en avril entre les éliminés du premier tour du groupe mondial I et les vainqueurs du groupe mondial II. Les vainqueurs participeront aux rencontres du groupe mondial I de l'édition suivante et les vaincus aux rencontres du groupe mondial II de l'édition suivante.

Les play-offs II opposent quatre équipes issues des compétitions par zone géographiques aux quatre perdants des rencontres du groupe mondial II. Les vainqueurs participent au groupe mondial II de l'édition suivante et les vaincus sont relégués dans les compétitions par zones géographiques.

Toutes les rencontres se déroulent au domicile de l'une ou l'autre des équipes qui, sur un week-end, se rencontrent en face à face au meilleur de cinq matchs (quatre simple et un double).

Résultats[modifier | modifier le code]

Groupe mondial I[modifier | modifier le code]

Tableau[modifier | modifier le code]

1/4 de finale
02 - 03 février
1/2 finale
26 - 27 avril
Finale
13 - 14 septembre
                   
 Drapeau : Israël Israël 1  
 Drapeau : Russie Russie 4  
   Drapeau : Russie Russie 3  
     Drapeau : États-Unis États-Unis 2  
 Drapeau : États-Unis États-Unis 4
 Drapeau : Allemagne Allemagne 1  
   Drapeau : Russie Russie 4
   Drapeau : Espagne Espagne 0
 Drapeau : République populaire de Chine Chine 3  
 Drapeau : France France 2  
   Drapeau : République populaire de Chine Chine 1
     Drapeau : Espagne Espagne 4  
 Drapeau : Italie Italie 2
 Drapeau : Espagne Espagne 3  

Quarts de finale[modifier | modifier le code]

Drapeau : Israël Israël - Drapeau : Russie Russie - 1 : 4
Israel Tennis Center - Canada Stadium, Ramat Ha-Sharon, Israël
02 - 03 février, Dur (ext.)
1 Drapeau : Israël Shahar Peer Drapeau : Russie Dinara Safina 0-6, 6-2, 6-2
Drapeau : Israël Tzipora Obziler Drapeau : Russie Maria Sharapova 0-6, 4-6
Drapeau : Israël Shahar Peer Drapeau : Russie Maria Sharapova 1-6, 1-6
Drapeau : Israël Tzipora Obziler Drapeau : Russie Anna Chakvetadze 4-6, 2-6
Drapeau : Israël Tzipora Obziler
Drapeau : Israël Shahar Peer
Drapeau : Russie Dinara Safina
Drapeau : Russie Elena Vesnina
0-6, 6-1, 4-6
Drapeau : États-Unis États-Unis - Drapeau : Allemagne Allemagne - 4 : 1
La Jolla Beach and Tennis Club, La Jolla, États-Unis
02 - 03 février, Dur (ext.)
2 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki 1-6, 5-7
Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad Drapeau : Allemagne Tatjana Malek 6-1, 6-3
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Drapeau : Allemagne Julia Görges 6-1, 6-2
Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki 6-4, 7-5
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Allemagne Tatjana Malek
6-2, 6-0
Drapeau : République populaire de Chine Chine - Drapeau : France France - 3 : 2
Beijing International Tennis Centre, Pékin, Chine
02 - 03 février, Dur (int.)
3 Drapeau : République populaire de Chine Li Na Drapeau : France Alizé Cornet 6-3, 6-1
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai Drapeau : France Virginie Razzano 4-6, 6-3, 6-4
Drapeau : République populaire de Chine Li Na Drapeau : France Virginie Razzano 6-4, 2-6, 4-6
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi Drapeau : France Nathalie Dechy 3-6, 2-6
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : France Virginie Razzano
7-5, 7-6
Drapeau : Italie Italie - Drapeau : Espagne Espagne - 2 : 3
PalaVesuvio, Naples, Italie
02 - 03 février, Dur (int.)
4 Drapeau : Italie Francesca Schiavone Drapeau : Espagne Nuria Llagostera 6-7, 6-3, 2-6
Drapeau : Italie Flavia Pennetta Drapeau : Espagne Anabel Medina 2-6, 3-6
Drapeau : Italie Francesca Schiavone Drapeau : Espagne Anabel Medina 4-6, 1-6
Drapeau : Italie Sara Errani Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez 5-7, 6-4, 6-0
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro
6-4, 6-3

Demi-finales[modifier | modifier le code]

Drapeau : Russie Russie - Drapeau : États-Unis États-Unis - 3 : 2
Small Sport Arena "Luzhniki", Moscou, Russie
26 - 27 avril, Terre (int.)
5 Drapeau : Russie Anna Chakvetadze Drapeau : États-Unis Vania King 6-4, 7-5
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova Drapeau : États-Unis Ahsha Rolle 6-2, 6-1
Drapeau : Russie Vera Zvonareva Drapeau : États-Unis Vania King 4-6, 6-3, 6-2
Drapeau : Russie Elena Vesnina Drapeau : États-Unis Ahsha Rolle 3-6, 4-6
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Vania King
6-7, 4-6
Drapeau : République populaire de Chine Chine - Drapeau : Espagne Espagne - 1 : 4
Beijing International Tennis Center, Pékin, Chine
26 - 27 avril, Dur (int.)
6 Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro 3-6, 6-7
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie Drapeau : Espagne Nuria Llagostera 3-6, 4-6
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai Drapeau : Espagne Nuria Llagostera 4-6, 4-6
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro 7-6, 6-3
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne M.J. Martínez
2-6, 1-6

Finale[modifier | modifier le code]

Drapeau : Espagne Espagne - Drapeau : Russie Russie - 0 : 4
Club de Campo - Villa de Madrid, Madrid, Espagne
13 - 14 septembre, Terre (ext.)
7 Drapeau : Espagne Anabel Medina Drapeau : Russie Vera Zvonareva 3-6, 4-6
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 3-6, 1-6
Drapeau : Espagne Anabel Medina Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 7-5, 3-6, 4-6
Non joué
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
2-6, 1-6

Groupe mondial II[modifier | modifier le code]

Drapeau : Ukraine Ukraine - Drapeau : Belgique Belgique - 3 : 2
Palace of Sports "Lokomotiv", Kharkiv, Ukraine
02 - 03 février, Terre (int.)
1 Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens 6-1, 6-2
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer 6-7, 1-6
Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer 3-6, 4-6
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko Drapeau : Belgique Tamaryn Hendler 4-6, 6-4, 6-1
Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
Drapeau : Belgique Caroline Maes
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer
6-2, 6-3
Drapeau : Japon Japon - Drapeau : Croatie Croatie - 4 : 1
Beans Dome, Miki, Japon
02 - 03 février, Dur (int.)
2 Drapeau : Japon Akiko Morigami Drapeau : Croatie Nika Ožegovic 2-6, 7-5, 6-1
Drapeau : Japon Aiko Nakamura Drapeau : Croatie Jelena Kostanić 3-6, 6-3, 3-6
Drapeau : Japon Akiko Morigami Drapeau : Croatie Jelena Kostanić 6-1, 6-2
Drapeau : Japon Aiko Nakamura Drapeau : Croatie Nika Ožegovic 6-0, 4-6, 6-2
Drapeau : Japon Rika Fujiwara
Drapeau : Japon Ayumi Morita
Drapeau : Croatie Petra Martić
Drapeau : Croatie Ana Vrljic
6-2, 6-3
Drapeau : République tchèque République tchèque - Drapeau : Slovaquie Slovaquie - 3 : 2
Brno Exhibition Centre, Brno, République tchèque
02 - 03 février, Moquette (int.)
3 Drapeau : République tchèque Petra Cetkovská Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková 5-7, 3-6
Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková 7-5, 6-4
Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková 3-6, 6-3, 6-1
Drapeau : République tchèque Petra Cetkovská Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková 4-6, 3-6
Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
6-1, 2-6, 6-4
Drapeau : Argentine Argentine - Drapeau : Autriche Autriche - 4 : 1
Estadio Parque Roca, Buenos Aires, Argentine
02 - 03 février, Terre (ext.)
4 Drapeau : Argentine Jorgelina Cravero Drapeau : Autriche Yvonne Meusburger 7-6, 6-3
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni Drapeau : Autriche Melanie Klaffner 6-2, 3-6, 5-7
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni Drapeau : Autriche Patricia Mayr 7-5, 3-6, 6-2
Drapeau : Argentine Jorgelina Cravero Drapeau : Autriche Melanie Klaffner 6-4, 6-4
Drapeau : Argentine María Irigoyen
Drapeau : Argentine Betina Jozami
Drapeau : Autriche Yvonne Meusburger
Drapeau : Autriche Barbara Schwartz
6-1, 4-6, 6-3

Play-offs I[modifier | modifier le code]

Drapeau : Italie Italie - Drapeau : Ukraine Ukraine - 3 : 2
Geovillage, Olbia, Italie
26 - 27 avril, Terre (ext.)
1 Drapeau : Italie Francesca Schiavone Drapeau : Ukraine Mariya Koryttseva 3-6, 7-6, 7-5
Drapeau : Italie Karin Knapp Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko 3-6, 3-6
Drapeau : Italie Francesca Schiavone Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko 7-5, 6-3
Drapeau : Italie Sara Errani Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko 6-3, 6-2
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Karin Knapp
Drapeau : Ukraine Mariya Koryttseva
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
6-0, 6-7, 3-6
Drapeau : Japon Japon - Drapeau : France France - 1 : 4
Ariake Colosseum, Tokyo, Japon
26 - 27 avril, Dur (int.)
2 Drapeau : Japon Ayumi Morita Drapeau : France Amélie Mauresmo 0-6, 2-6
Drapeau : Japon Ai Sugiyama Drapeau : France Virginie Razzano 1-6, 5-7
Drapeau : Japon Ai Sugiyama Drapeau : France Amélie Mauresmo 1-6, 4-6
Drapeau : Japon Aiko Nakamura Drapeau : France Virginie Razzano 4-6, 4-6
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Japon Ayumi Morita
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : France Alizé Cornet
6-1, 6-3
Drapeau : Argentine Argentine - Drapeau : Allemagne Allemagne - 3 : 2
Pilara Tenis Club, Buenos Aires, Argentine
26 - 27 avril, Terre (ext.)
3 Drapeau : Argentine Gisela Dulko Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki 6-2, 6-2
Drapeau : Argentine Jorgelina Cravero Drapeau : Allemagne Martina Müller 1-6, 0-6
Drapeau : Argentine Gisela Dulko Drapeau : Allemagne Martina Müller 6-2, 6-4
Drapeau : Argentine Betina Jozami Drapeau : Allemagne Angelique Kerber 6-3, 6-1
Drapeau : Argentine Jorgelina Cravero
Drapeau : Argentine Betina Jozami
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki
Drapeau : Allemagne Jasmin Wöhr
0-6, 6-1, 6-7
Drapeau : Israël Israël - Drapeau : République tchèque République tchèque - 2 : 3
Canada Stadium, Ramat Ha-Sharon, Israël
26 - 27 avril, Dur (ext.)
4 Drapeau : Israël Shahar Peer Drapeau : République tchèque Petra Kvitová 6-2, 3-6, 0-6
Drapeau : Israël Tzipora Obziler Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová 6-0, 3-6, 6-4
Drapeau : Israël Shahar Peer Drapeau : République tchèque Iveta Benešová 7-6, 3-6, 4-6
Drapeau : Israël Tzipora Obziler Drapeau : République tchèque Petra Kvitová 6-3, 6-4
Drapeau : Israël Tzipora Obziler
Drapeau : Israël Shahar Peer
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
4-6, 3-6

Play-offs II[modifier | modifier le code]

Drapeau : Belgique Belgique - Drapeau : Colombie Colombie - 5 : 0
Mons Expo, Mons, Belgique
26 - 27 avril, Dur (int.)
1 Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens Drapeau : Colombie Catalina Castaño 6-1, 6-0
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer Drapeau : Colombie Mariana Duque Mariño 6-4, 6-3
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer Drapeau : Colombie Yuliana Lizarazo 6-0, 6-0
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens Drapeau : Colombie Mariana Duque Mariño 6-4, 6-3
Drapeau : Belgique Debbrich Feys
Drapeau : Belgique Caroline Maes
Drapeau : Colombie Yuliana Lizarazo
Drapeau : Colombie Alexandra Moreno
6-2, 6-3
Drapeau : Autriche Autriche - Drapeau : Suisse Suisse - 2 : 3
Messestadion Dornbirn, Dornbirn, Autriche
26 - 27 avril, Dur (int.)
2 Drapeau : Autriche Sybille Bammer Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi 7-5, 6-3
Drapeau : Autriche Tamira Paszek Drapeau : Suisse Patty Schnyder 7-6, 2-6, 1-6
Drapeau : Autriche Sybille Bammer Drapeau : Suisse Patty Schnyder 6-4, 6-0
Drapeau : Autriche Tamira Paszek Drapeau : Suisse Stefanie Vögele 6-4, 1-6, 5-7
Drapeau : Autriche Melanie Klaffner
Drapeau : Autriche Yvonne Meusburger
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
0-6, 1-6
Drapeau : Slovaquie Slovaquie - Drapeau de l'Ouzbékistan Ouzbékistan - 5 : 0
Sibamac Arena, Bratislava, Slovaquie
26 - 27 avril, Terre (int.)
3 Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková Drapeau : Ouzbékistan Akgul Amanmuradova 7-6, 6-2
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova 7-6, 7-5
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková Drapeau : Ouzbékistan Akgul Amanmuradova 7-6, 6-4
Drapeau : Slovaquie Kristína Kučová Drapeau : Ouzbékistan Vlada Ekshibarova 6-1, 2-6, 6-4
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková
Drapeau : Ouzbékistan Vlada Ekshibarova
Drapeau : Ouzbékistan Albina Khabibulina
6-0, 6-2
Drapeau : Croatie Croatie - Drapeau : Serbie Serbie - 2 : 3
Dom Sportova, Zagreb, Croatie
26 - 27 avril, Dur (int.)
4 Drapeau : Croatie Jelena Kostanić Drapeau : Serbie Ana Jovanovic 4-6, 5-7
Drapeau : Croatie Nika Ožegovic Drapeau : Serbie Jelena Janković 1-6, 2-6
Drapeau : Croatie Nika Ožegovic Drapeau : Serbie Ana Ivanović 5-7, 1-6
Drapeau : Croatie Ana Vrljic Drapeau : Serbie Teodora Mirčić 6-4, 7-5
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
Drapeau : Croatie Ana Vrljic
Drapeau : Serbie Ana Jovanovic
Drapeau : Serbie Teodora Mirčić
4-1 ab.

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]