Qualifications à la Coupe d'Afrique des nations de football 2015

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Les qualifications à la Coupe d'Afrique des nations de football 2015 mettent aux prises les équipes nationales africaines (sans compter la Guinée équatoriale, qualifié d'office en tant que pays hôte) afin de qualifier 15 formations pour disputer la phase finale.
Après trois tours préliminaires, les 28 équipes restantes pour le tour principal sont réparties en 7 groupes de 4. Les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés,ainsi que le meilleur troisième[1].

Sur les 51 pays engagés pour ces éliminatoires, les 21 premiers au classement CAF (d'après les résultats lors des dernières CAN) sont qualifiés d’office pour le tour principal.

Équipes qualifiées[modifier | modifier le code]

Tirage au sort[modifier | modifier le code]

Chapeaux[modifier | modifier le code]

  • Le tirage au sort a eu lieu le dimanche au Caire. Les têtes de série sont désignées via un classement CAF (construit d'après les résultats lors des dernières CAN et communiqué à la suite de la réunion du comité exécutif du [1]).

En dessous se trouve le classement des 51 sélections qui entrent dans les qualifications :

Directement qualifié pour les phases de groupe Entrée dans les tours préliminaires
Entrée lors du second tour Entrée lors du premier tour
  1. Nigeria (39.5 pts)
  2. Ghana (38 pts)
  3. Côte d’Ivoire (36 pts)
  4. Zambie (33 pts)
  5. Burkina Faso (32 pts)
  6. Mali (30 pts)
  7. Tunisie (22.5 pts)
  8. Algérie (18 pts)
  9. Angola (17 pts)
  10. Cap-Vert (16.5 pts)
  11. Togo (14.5 pts)
  12. Égypte (14.5 pts)
  13. Afrique du Sud (13.5 pts)
  14. Cameroun (13.5 pts)
  15. RD Congo (12 pts)
  16. Éthiopie (12 pts)
  17. Gabon (12 pts)
  18. Niger (11 pts)
  19. Guinée (11 pts)
  20. Sénégal (11 pts)
  21. Soudan (10.5 pts)
  1. Drapeau de la Libye Libye (10.5 pts)
  2. Guinée équatoriale (9 pts)
  3. Botswana (8 pts)
  4. Malawi (7 pts)
  5. Ouganda (6.5 pts)
  6. Mozambique (6 pts)
  7. Bénin (5.5 pts)
  8. Sierra Leone (5 pts)
  9. Congo (5 pts)
  10. République centrafricaine (4.5 pts)
  11. Zimbabwe (4 pts)
  12. Kenya (4 pts)
  13. Liberia (3.5 pts)
  14. Gambie (3.5 pts)
  15. Rwanda (3.5 pts)
  16. Tanzanie (3.5 pts)
  17. Namibie (3 pts)
  18. Burundi (2 pts)
  19. Lesotho (2 pts)
  20. Guinée-Bissau (1.5 pts)
  21. Madagascar (1.5 pts)
  22. Tchad (1 pt)
  23. Sao Tomé-et-Principe (1 pt)
  24. Seychelles (1 pts)
  25. Comores (0.5 pts)
  26. Eswatini (0.5 pts)
  1. Maurice (0.5 pts)
  2. Érythrée (0 pts)
  3. Mauritanie (0 pts)
  4. Soudan du Sud (0 pts)

Répartition des groupes[modifier | modifier le code]

  • Le tirage au sort a eu lieu le dimanche au Caire[1].
Groupes Équipe 1 Équipe 2 Équipe 3 Équipe 4
Groupe A Nigeria Afrique du Sud Soudan

Congo

Groupe B Mali Algérie Éthiopie

Malawi

Groupe C Burkina Faso Angola Gabon

Lesotho

Groupe D Côte d’Ivoire Cameroun RD Congo

Sierra Leone

Groupe E Ghana Togo Guinée

Ouganda

Groupe F Zambie Cap-Vert Niger

Mozambique

Groupe G Tunisie Égypte Sénégal

Botswana

Tours préliminaires[modifier | modifier le code]

Premier tour[modifier | modifier le code]

Le tirage au premier tour fut réalisé le au Caire, par la CAF. Les quatre équipes classées entre la 48e et la 51e place s'affrontent dans ce tour.

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Mauritanie 3 - 0 Maurice 1 - 0 2 - 0
Érythrée forfait - Q.[2] Soudan du Sud - -
12 avril 2014 Mauritanie 1 – 0 Maurice Stade olympique, Nouakchott
17:00 (UTC+0)
Ba But inscrit après 23 minutes 23e (1 - 0) Arbitrage : Maguette N'Diaye
« Rapport »(Archive.orgWikiwixArchive.isGoogleQue faire ?)
20 avril 2014 Maurice 0–2 Mauritanie Stade George-V, Curepipe
(0-1) But inscrit après 38 minutes 38e Sow
But inscrit après 90+2 minutes 90+2e Bessam
Arbitrage : Samuel Chirindza
« Rapport »(Archive.orgWikiwixArchive.isGoogleQue faire ?)

11 avril 2014 Érythrée Annulé Soudan du Sud Stade Cicero, Asmara
Arbitrage : Davies Omweno
19 avril 2014 Soudan du Sud Annulé Érythrée Stade de Khartoum, Khartoum (Soudan)
Arbitrage : Thierry Nkurunziza

Deuxième tour[modifier | modifier le code]

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Liberia 1 - 2 Lesotho 1 - 0 0 - 2
Kenya 2 - 1 Comores 1 - 0 1 – 1
Madagascar 2 - 2e Ouganda 2 - 1 0 - 1
Mauritanie Q. - DSQ[3] Guinée équatoriale - -
Namibie 1 - 3 Congo 1 - 0 0 - 3
Libye Drapeau de la Libye 0 - 3 Rwanda 0 - 0 0 - 3
Burundi 0 - 1 Botswana 0 - 0 0 - 1
République centrafricaine 1 - 3 Guinée-Bissau 0 - 0 1 - 3
Eswatini 1 - 2 Sierra Leone 1 - 1 0 - 1
Gambie suspension - Q.[4] Seychelles - -
Sao Tomé-et-Principe 0 - 4 Bénin 0 - 2 0 - 2
Malawi 3e - 3 Tchad 2 - 0 1 - 3
Tanzanie 3 - 2 Zimbabwe 1 - 0 2 - 2
Mozambique 5 - 0 Soudan du Sud 5 - 0 0 - 0
18 mai 2014 Liberia 1 - 0 Lesotho Antoinette Tubman Stadium, Monrovia
18:00 (UTC+1)
Laffor But inscrit après 40 minutes 40e (1 - 0) Arbitrage : Gustave Eugene Comlan Tohouegnon
« Rapport »(Archive.orgWikiwixArchive.isGoogleQue faire ?)
1 juin 2014 Lesotho 2 - 0 Liberia Setsoto Stadium, Maseru
15:00 (UTC+1)
Potloane But inscrit après 20 minutes 20e
Oliseh But inscrit après 30 minutes 30e (csc)
(2 - 0) Arbitrage : Joshua Opeyemi Amao
« Rapport »(Archive.orgWikiwixArchive.isGoogleQue faire ?)

18 mai 2014 Kenya 1 - 0 Comores Nyayo National Stadium, Nairobi
15:00 (UTC+1)
Omolo But inscrit après 34 minutes 34e (1 - 0) Arbitrage : Wellington Kaoma
« Rapport »(Archive.orgWikiwixArchive.isGoogleQue faire ?)
30 mai 2014 Comores 1 - 1 Kenya Stade international Saïd Mohamed Cheikh, Mitsamiouli
14:00 (UTC+1)
Saandi But inscrit après 72 minutes 72e (0 - 0) But inscrit après 58 minutes 58e Masika Arbitrage : Djamal Aden Abdi
« Rapport »(Archive.orgWikiwixArchive.isGoogleQue faire ?)

18 mai 2014 Madagascar 2 - 1 Ouganda Stade Rabemanajara, Mahajanga
14:00 (UTC+1)
Andriatsima But inscrit après 9 minutes 9e (pén.)
Andriamanitsinoro But inscrit après 24 minutes 24e
(2 - 0) But inscrit après 90 minutes 90e (pén.) Kiiza Arbitrage : Victor Gomes
« Rapport »(Archive.orgWikiwixArchive.isGoogleQue faire ?)
31 mai 2014 Ouganda 1 - 0 Madagascar Stade national, Kampala
15:00 (UTC+1)
Massa But inscrit après 12 minutes 12e (1 - 0) Arbitrage : Mohamed Mahmoud
« Rapport »(Archive.orgWikiwixArchive.isGoogleQue faire ?)

17 mai 2014 Mauritanie Annulée Guinée équatoriale Stade olympique de Nouakchott, Nouakchott
19:00 (UTC+1)
Arbitrage : Mutaz Khairalla
Rapport
1 juin 2014 Guinée équatoriale Annulée Mauritanie Nuevo Estadio de Malabo, Malabo
18:00 (UTC+1)
Arbitrage : David Omweno
Rapport

17 mai 2014 Namibie 1 - 0 Congo Stade Sam Nujoma, Windhoek
17:00 (UTC+1)
Bester But inscrit après 88 minutes 88e (0 - 0) Arbitrage : Hagi Wiish
« Rapport »(Archive.orgWikiwixArchive.isGoogleQue faire ?)
1 juin 2014 Congo 3 - 0 Namibie Stade de Pointe-Noire, Pointe-Noire
16:30 (UTC+1)
Ganvoula But inscrit après 45 minutes 45e
Doré But inscrit après 46 minutes 46e
Douniama But inscrit après 74 minutes 74e
(1 - 0) Arbitrage : Bamlak Weyesa
« Rapport »(Archive.orgWikiwixArchive.isGoogleQue faire ?)

18 mai 2014 Libye Drapeau de la Libye 0 - 0 Rwanda Stade olympique de Radès, Radès (Tunisie)
17:00 (UTC+1)
(0 - 0) Arbitrage : Juste Ephrem Zio
« Rapport »(Archive.orgWikiwixArchive.isGoogleQue faire ?)
31 mai 2014 Rwanda 3 - 0 Drapeau de la Libye Libye Stade Régional Nyamirambo, Kigali
15:30 (UTC+1)
Birori But inscrit après 39 minutes 39e But inscrit après 64 minutes 64e But inscrit après 72 minutes 72e (1 - 0) Arbitrage : Joshua Bondo
« Rapport »(Archive.orgWikiwixArchive.isGoogleQue faire ?)

18 mai 2014 Burundi 0 - 0 Botswana Stade du Prince Louis Rwagasore, Bujumbura
15:30 (UTC+1)
(0 - 0) Arbitrage : Med Said Kordi
Rapport
1 juin 2014 Botswana 1 - 0 Burundi Lobatse Sports Complex Stadium, Lobatse
15:30 (UTC+1)
Mogorosi But inscrit après 57 minutes 57e (0 - 0) Arbitrage : Eric Arnaud Otogo Castanei
Rapport

18 mai 2014 République centrafricaine 0 - 0 Guinée-Bissau Stade Alphonse Massamba-Débat, Brazzaville
16:00 (UTC+1)
(0 - 0) Arbitrage : Antonio Muachihuissa Caxala
« Rapport »(Archive.orgWikiwixArchive.isGoogleQue faire ?)
31 mai 2014 Guinée-Bissau 3 - 1 République centrafricaine Estádio 24 de Setembro, Bissau
18:30 (UTC+1)
Semedo But inscrit après 12 minutes 12e But inscrit après 25 minutes 25e
Baldé But inscrit après 26 minutes 26e
(3 - 0) But inscrit après 66 minutes 66e Balamendji Arbitrage : Denis Dembélé
Rapport

18 mai 2014 Eswatini 1 - 1 Sierra Leone Somhlolo National Stadium, Lobamba
15:00 (UTC+1)
Sesay-Fullah But inscrit après 1 minutes 1re (0 - 1) But inscrit après 55 minutes 55e Shongwe Arbitrage : Sebit Rassas Librato
Rapport
31 mai 2014 Sierra Leone 1 - 0 Eswatini Stade national, Freetown
18:30 (UTC+1)
Bangura But inscrit après 66 minutes 66e (pén.) (0 - 0) Arbitrage : Mohamed Ragab Omar
Rapport

Gambie Annulée Seychelles

Rapport
Seychelles Annulée Gambie

Rapport

17 mai 2014 Sao Tomé-et-Principe 0 - 2 Bénin Estadio Nacional 12 de Julho, São Tomé
17:00 (UTC+1)
(0 - 0) But inscrit après 82 minutes 82e But inscrit après 90 minutes 90e (pén.) Sessègnon Arbitrage : Mal Souley Mohamadou
« Rapport »(Archive.orgWikiwixArchive.isGoogleQue faire ?)
1 juin 2014 Bénin 2 - 0 Sao Tomé-et-Principe Stade de l'Amitié, Cotonou
17:00 (UTC+1)
Gounongbe But inscrit après 28 minutes 28e
Sessègnon But inscrit après 71 minutes 71e
(1 - 0) Arbitrage : Sekou Ahmed Touré
« Rapport »(Archive.orgWikiwixArchive.isGoogleQue faire ?)

17 mai 2014 Malawi 2 - 0 Tchad Kamuzu Stadium, Blantyre
19:00 (UTC+1)
Mhango But inscrit après 7 minutes 7e But inscrit après 69 minutes 69e (1 - 0) Arbitrage : Rainhold Shikongo
« Rapport »(Archive.orgWikiwixArchive.isGoogleQue faire ?)
17 mai 2014 Tchad 3 - 1 Malawi Stade omnisports Idriss-Mahamat-Ouya, N'Djaména
19:00 (UTC+1)
Ndouassell But inscrit après 15 minutes 15e But inscrit après 36 minutes 36e
Ninga But inscrit après 17 minutes 17e
(3 - 0) But inscrit après 60 minutes 60e Mhango Arbitrage : Malang Diedhiou
« Rapport »(Archive.orgWikiwixArchive.isGoogleQue faire ?)

18 mai 2014 Tanzanie 1 - 0 Zimbabwe Benjamin Mkapa National Stadium, Dar es Salaam
15:00 (UTC+1)
Bocco But inscrit après 14 minutes 14e (1 - 0) Arbitrage : Joseph Odartei Lamptey
« Rapport »(Archive.orgWikiwixArchive.isGoogleQue faire ?)

1 juin 2014 Zimbabwe 2 – 2 Tanzanie National Sports Stadium, Harare
15:00 UTC+2
Phiri But inscrit après 3 minutes 3e
Katsande But inscrit après 55 minutes 55e
(1 - 1) But inscrit après 21 minutes 21e Haroub
But inscrit après 46 minutes 46e Ulimwengu
Arbitrage : Bernard Camille
« Rapport »(Archive.orgWikiwixArchive.isGoogleQue faire ?)

18 mai 2014 Mozambique 5 – 0 Soudan du Sud Estádio do Zimpeto, Maputo
15:00 UTC+2
Josemar But inscrit après 13 minutes 13e
Mexer But inscrit après 42 minutes 42e
Sonito But inscrit après 47 minutes 47e But inscrit après 54 minutes 54e
Isac But inscrit après 84 minutes 84e
(2 - 0) Arbitrage : Denis Batte
« Rapport »(Archive.orgWikiwixArchive.isGoogleQue faire ?)

30 mai 2014 Soudan du Sud 0 – 0 Mozambique Khartoum Stadium, Khartoum (Soudan)
17:00 UTC+3
(0 - 0) Arbitrage : Drapeau du Burundi Thierry Nkurunziza
« Rapport »(Archive.orgWikiwixArchive.isGoogleQue faire ?)

Troisième tour[modifier | modifier le code]

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Lesotho 1 - 0 Kenya 1 - 0 0 - 0
Ouganda 3 - 0 Mauritanie 2 - 0 1 - 0
Congo Q. - DSQ[5] Rwanda 2 - 0 0 - 2
3-4 tab
Botswana 3 - 1 Guinée-Bissau 2 - 0 1 - 1
Sierra Leone Q. - forfait Seychelles 2 - 0 -
Bénin 1 - 1
3-4 tab
Malawi 1 - 0 0 - 1
Tanzanie 3 - 4 Mozambique 2 - 2 1 - 2

Tour principal[modifier | modifier le code]

Groupe A[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Afrique du Sud 12 6 3 3 0 9 3 +6 Afrique du Sud 0-0 0-0 2-1
2 Congo 10 6 3 1 2 6 6 0 Congo 0-2 0-2 2-0
3 Nigeria 8 6 2 2 2 9 7 +2 Nigeria 2-2 2-3 3-1
4 Soudan 3 6 1 0 5 3 11 -8 Soudan 0-3 0-1 1-0

Groupe B[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Algérie 15 6 5 0 1 11 4 +7 Algérie 1-0 3-0 3-1
2 Mali 9 6 3 0 3 8 6 +2 Mali 2-0 2-0 2-3
3 Malawi 7 6 2 1 3 5 9 -4 Malawi 0-2 2-0 3-2
4 Éthiopie 4 6 1 1 4 7 12 -5 Éthiopie 1-2 0-2 0-0

Groupe C[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Gabon 12 6 3 3 0 9 4 +5 Gabon 2-0 1-0 4-2
2 Burkina Faso 11 6 3 2 1 8 4 +4 Burkina Faso 1-1 1-1 2-0
3 Angola 6 6 1 3 2 5 5 0 Angola 0-0 0-3 4-0
4 Lesotho 2 6 0 2 4 3 12 -9 Lesotho 1-1 0-1 0-0

Groupe D[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Cameroun 14 6 4 2 0 9 1 +8 Cameroun 4-1 1-0 2-0
2 Côte d’Ivoire 10 6 3 1 2 13 11 +2 Côte d’Ivoire 0-0 3-4 2-1
3 RD Congo 9 6 3 0 3 10 9 +1 RD Congo 0-2 1-2 3-1
4 Sierra Leone 1 6 0 1 5 3 14 -11 Sierra Leone 0-0 1-5 0-2

Groupe E[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Ghana 11 6 3 2 1 11 7 +4 Ghana 3-1 1-1 3-1
2 Guinée 10 6 3 1 2 10 8 +2 Guinée 1-1 2-0 2-1
3 Ouganda 7 6 2 1 3 4 5 -1 Ouganda 1-0 2-0 0-1
4 Togo 6 6 2 0 4 7 12 -5 Togo 2-3 1-4 1-0

Groupe F[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Cap-Vert 12 6 4 0 2 9 6 +3 Cap-Vert 2-1 1-0 3-1
2 Zambie 11 6 3 2 1 6 2 +4 Zambie 1-0 0-0 3-0
3 Mozambique 6 6 1 3 2 4 4 0 Mozambique 2-0 0-1 1-1
4 Niger 3 6 0 3 3 4 11 -7 Niger 1-3 0-0 1-1

Groupe G[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Tunisie 14 6 4 2 0 6 2 +4 Tunisie 1-0 2-1 2-1
2 Sénégal 13 6 4 1 1 8 1 +7 Sénégal 0-0 2-0 3-0
3 Égypte 6 6 2 0 4 5 6 -1 Égypte 0-1 0-1 2-0
4 Botswana 1 6 0 1 5 1 11 -10 Botswana 0-0 0-2 0-2

Classement des troisièmes[modifier | modifier le code]

Grp Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
D RD Congo 9 6 3 0 3 10 9 +1
A Nigeria 8 6 2 2 2 9 7 +2
E Ouganda 7 6 2 1 3 4 5 -1
B Malawi 7 6 2 1 3 5 9 -4
C Angola 6 6 1 3 2 5 5 0
F Mozambique 6 6 1 3 2 4 4 0
G Égypte 6 6 2 0 4 5 6 -1

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. a b et c Rapport de la réunion du comité exécutif du 24/01/14
  2. « L’Erythrée renonce », sur Cafonline.com, (consulté le )
  3. « La Guinée Équatoriale disqualifiée », sur Cafonline.com, (consulté le )
  4. « La Gambie suspendue des compétitions CAF pour deux ans », sur Cafonline.com, (consulté le )
  5. « Qualifications pour la CAN : Rwanda exclu, Congo repêché », sur LEquipe.fr, (consulté le )