Coupe d'Afrique des nations de football 2000

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
CAN
Ghana-Nigeria 2000
Description de l'image CAN 2000 - Logo.png.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CAF
Édition 22e
Lieu(x) Drapeau du Ghana Ghana
Drapeau du Nigeria Nigeria
Participants 16
Épreuves 32 matchs disputés
Site web officiel
Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Égypte Égypte
Vainqueur Drapeau : Cameroun Cameroun
Finaliste Drapeau : Nigeria Nigeria
Troisième Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud
Buts 73 (2.28 par match)
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Afrique du Sud Shaun Bartlett (5 buts)

Navigation

La Coupe d'Afrique des nations de football 2000 a eu lieu conjointement au Ghana et au Nigeria du 22 janvier au , et a été remporté par le Cameroun.

À l'origine elle devait être organisée par le Zimbabwe, mais un an avant le début de la compétition, la CAF a décidé de leur retirer l'organisation, à cause des retards dans la construction et rénovation des stades, et la candidature conjointe du Ghana et du Nigeria a été acceptée. C'était la première fois de l'histoire qu'une compétition majeure de football était organisée par deux nations en même temps (avant l'Euro 2000 et la Coupe du monde de football de 2002).

Qualifications[modifier | modifier le code]

Résultats[modifier | modifier le code]

Nations qualifiées[modifier | modifier le code]

Pays qualifiés

Classées par leur nombre de participations à la CAN.

Tournoi final[modifier | modifier le code]

Groupes[modifier | modifier le code]

Groupe A

Groupe B

Groupe C

Groupe D

Stades[modifier | modifier le code]

Effectifs[modifier | modifier le code]

Voir les effectifs des nations qualifiés

Résultats[modifier | modifier le code]

Groupe A[modifier | modifier le code]

22 janvier 2000 Ghana Drapeau : Ghana 1 – 1 Drapeau : Cameroun Cameroun Accra Sports Stadium, Accra
16:00
Ayew But inscrit après 57 minutes 57e But inscrit après 19 minutes 19e Foé Spectateurs : 45 000
Arbitrage : Drapeau : Émirats arabes unis Ali Bujsaim

24 janvier 2000 Côte d’Ivoire Drapeau : Côte d'Ivoire 1 – 1 Drapeau : Togo Togo Accra Sports Stadium, Accra
16:00
Guel But inscrit après 38 minutes 38e (pén.) But inscrit après 19 minutes 19e Ouadja Spectateurs : 13 000
Arbitrage : Drapeau : Éthiopie Tessema Hailemalak

27 janvier 2000 Ghana Drapeau : Ghana 2 – 0 Drapeau : Togo Togo Accra Sports Stadium, Accra
16:00
Ayew But inscrit après 28 minutes 28e
Addo But inscrit après 37 minutes 37e
Spectateurs : 30 000
Arbitrage : Drapeau : Maroc Abderrahim El Arjoun

28 janvier 2000 Cameroun Drapeau : Cameroun 3 – 0 Drapeau : Côte d'Ivoire Côte d’Ivoire Accra Sports Stadium, Accra
19:45
Kalla But inscrit après 29 minutes 29e
Eto'o But inscrit après 45 minutes 45e
M'Boma But inscrit après 90 minutes 90e
Spectateurs : 5 000
Arbitrage : Drapeau : Tunisie Mourad Daami

31 janvier 2000 Ghana Drapeau : Ghana 0 – 2 Drapeau : Côte d'Ivoire Côte d’Ivoire Accra Sports Stadium, Accra
16:00
But inscrit après 45 minutes 45e Kalou
But inscrit après 84 minutes 84e Sié
Spectateurs : 40 000
Arbitrage : Drapeau : Égypte Gamal Al-Ghandour

31 janvier 2000 Cameroun Drapeau : Cameroun 0 – 1 Drapeau : Togo Togo Kumasi Sports Stadium, Kumasi
16:00
But inscrit après 18 minutes 18e Tchangaï Spectateurs : 2 000
Arbitrage : Drapeau : Nigeria Olufunmi Olaniyan
Place Pays Pts J V N D Buts + Buts - Diff.
1er Drapeau : Cameroun Cameroun 4 3 1 1 1 4 2 +2
2e Drapeau : Ghana Ghana 4 3 1 1 1 3 3 0
3e Drapeau : Côte d'Ivoire Côte d’Ivoire 4 3 1 1 1 3 4 -1
4e Drapeau : Togo Togo 4 3 1 1 1 2 3 -1

Groupe B[modifier | modifier le code]

23 janvier 2000 Afrique du Sud Drapeau : Afrique du Sud 3 – 1 Drapeau : Gabon Gabon Shiva N'Zigou, Kumasi
19:45
Ngobe But inscrit après 43 minutes 43e
Bartlett But inscrit après 55 minutes 55e But inscrit après 78 minutes 78e
But inscrit après 21 minutes 21e N'zigou Spectateurs : 20 000
Arbitrage : Drapeau : Égypte Gamal Al-Ghandour

24 janvier 2000 Rép. dém. du Congo Drapeau : République démocratique du Congo 0 – 0 Drapeau : Algérie Algérie Kumasi Sports Stadium, Kumasi
19:45
Spectateurs : 7 000
Arbitrage : Drapeau du Cap-Vert Manuel Duarte

27 janvier 2000 Afrique du Sud Drapeau : Afrique du Sud 1 – 0 Drapeau : République démocratique du Congo Rép. dém. du Congo Kumasi Sports Stadium, Kumasi
19:45
Bartlett But inscrit après 44 minutes 44e Spectateurs : 3 500
Arbitrage : Drapeau : Nigeria Olufunmi Olaniyan

29 janvier 2000 Algérie Drapeau : Algérie 3 – 1 Drapeau : Gabon Gabon Kumasi Sports Stadium, Kumasi
19:45
Ghazi But inscrit après 12 minutes 12e
Tasfaout But inscrit après 41 minutes 41e
Dziri But inscrit après 89 minutes 89e
But inscrit après 89 minutes 89e Mbanangoyé Spectateurs : 5 000
Arbitrage : Drapeau : Tanzanie Isaak Abdulkadir

2 février 2000 Afrique du Sud Drapeau : Afrique du Sud 1 – 1 Drapeau : Algérie Algérie Kumasi Sports Stadium, Kumasi
16:00
Bartlett But inscrit après 2 minutes 2e But inscrit après 53 minutes 53e Moussouni Spectateurs : 2 000
Arbitrage : Drapeau : Éthiopie Tessema Hailemalak

2 février 2000 Rép. dém. du Congo Drapeau : République démocratique du Congo 0 – 0 Drapeau : Gabon Gabon Accra Sports Stadium, Accra
16:00
Spectateurs : 2 000
Arbitrage : Drapeau : Maroc Abderrahim El Arjoun
Place Pays Pts J V N D Buts + Buts - Diff.
1er Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 7 3 2 1 0 5 2 +3
2e Drapeau : Algérie Algérie 5 3 1 2 0 4 2 +2
3e Drapeau : République démocratique du Congo Rép. dém. du Congo 2 3 0 2 1 0 1 -1
4e Drapeau : Gabon Gabon 1 3 0 1 2 2 6 -4

Groupe C[modifier | modifier le code]

23 janvier 2000 Drapeau : Égypte Égypte 2 – 0 Drapeau : Zambie Zambie Sani Abacha Stadium, Kano
18:30
Radwan But inscrit après 37 minutes 37e
H. Hassan But inscrit après 50 minutes 50e
Spectateurs : 18 000
Arbitrage : Drapeau : Bénin Coffi Codjia

25 janvier 2000 Burkina Faso Drapeau : Burkina Faso 1 – 3 Drapeau : Sénégal Sénégal Sani Abacha Stadium, Kano
17:00
Sanou But inscrit après 65 minutes 65e But inscrit après 4 minutes 4e Camara
But inscrit après 45 minutes 45e Sarr
But inscrit après 86 minutes 86e Keîta
Spectateurs : 12 000
Arbitrage : Drapeau : Libye Abdel Hakim Shelmani

28 janvier 2000 Égypte Drapeau : Égypte 1 – 0 Drapeau : Sénégal Sénégal Sani Abacha Stadium, Kano
18:30
H. Hassan But inscrit après 39 minutes 39e Spectateurs : 30 000
Arbitrage : Drapeau : Afrique du Sud Petros Mathabela

29 janvier 2000 Zambie Drapeau : Zambie 1 – 1 Drapeau : Burkina Faso Burkina Faso Sani Abacha Stadium, Kano
18:30
Lota But inscrit après 16 minutes 16e But inscrit après 90 minutes 90e Ouédraogo Spectateurs : 5 000
Arbitrage : Drapeau : Libye Abdel Hakim Shelmani

2 février 2000 Égypte Drapeau : Égypte 4 – 2 Drapeau : Burkina Faso Burkina Faso Sani Abacha Stadium, Kano
17:00
Salah Hosny But inscrit après 30 minutes 30e
H. Hassan But inscrit après 75 minutes 75e (pén.)
Ramzy But inscrit après 85 minutes 85e
Ali But inscrit après 90 minutes 90e
But inscrit après 10 minutes 10e Koudou
But inscrit après 24 minutes 24e Sanou
Spectateurs : 17 000
Arbitrage : Drapeau : Gabon Pierre Alain Mounguengui

2 février 2000 Zambie Drapeau : Zambie 2 – 2 Drapeau : Sénégal Sénégal National Stadium, Lagos
17:00
Chilembi But inscrit après 52 minutes 52e
Bwalya But inscrit après 87 minutes 87e (pén.)
But inscrit après 47 minutes 47e Camara
But inscrit après 80 minutes 80e Mbaye
Spectateurs : 2 000
Arbitrage : Drapeau : Ghana Alex Quartey
Place Pays Pts J V N D Buts + Buts - Diff.
1er Drapeau : Égypte Égypte 9 3 3 0 0 7 2 +5
2e Drapeau : Sénégal Sénégal 4 3 1 1 1 5 4 +1
3e Drapeau : Zambie Zambie 2 3 0 2 1 3 5 -2
4e Drapeau : Burkina Faso Burkina Faso 1 3 0 1 2 4 8 -4

Groupe D[modifier | modifier le code]

23 janvier 2000 Nigeria Drapeau : Nigeria 4 – 2 Drapeau : Tunisie Tunisie National Stadium, Lagos
16:00
Okocha But inscrit après 28 minutes 28e But inscrit après 58 minutes 58e
Ikpeba But inscrit après 71 minutes 71e But inscrit après 77 minutes 77e
But inscrit après 49 minutes 49e Azaiez
But inscrit après 90 minutes 90e Sellimi
Spectateurs : 80 000
Arbitrage : Drapeau : France Alain Sars

25 janvier 2000 Maroc Drapeau : Maroc 1 – 0 Drapeau : Congo-Brazzaville Congo National Stadium, Lagos
19:30
Bassir But inscrit après 85 minutes 85e Spectateurs : 8 000
Arbitrage : Drapeau : Ghana Alex Quartey

28 janvier 2000 Nigeria Drapeau : Nigeria 0 – 0 Drapeau : Congo-Brazzaville Congo National Stadium, Lagos
16:00
Spectateurs : 60 000
Arbitrage : Drapeau : Zimbabwe Felix Tangawarima

29 janvier 2000 Tunisie Drapeau : Tunisie 0 – 0 Drapeau : Maroc Maroc National Stadium, Lagos
16:00
Spectateurs : 5 000
Arbitrage : Drapeau : Sénégal Falla N'Doye

3 février 2000 Nigeria Drapeau : Nigeria 2 – 0 Drapeau : Maroc Maroc National Stadium, Lagos
17:00
George But inscrit après 28 minutes 28e
Aghahowa But inscrit après 81 minutes 81e
Spectateurs : 60 000
Arbitrage : Drapeau : Bénin Coffi Codjia

3 février 2000 Tunisie Drapeau : Tunisie 1 – 0 Drapeau : Congo-Brazzaville Congo Sani Abacha Stadium, Kano
17:00
Jaïdi But inscrit après 18 minutes 18e Spectateurs : 12 000
Arbitrage : Drapeau : Émirats arabes unis Ali Bujsaim
Place Pays Pts J V N D Buts + Buts - Diff.
1er Drapeau : Nigeria Nigeria 7 3 2 1 0 6 2 +4
2e Drapeau : Tunisie Tunisie 4 3 1 1 1 3 4 -1
3e Drapeau : Maroc Maroc 4 3 1 1 1 1 2 -1
4e Drapeau : Congo-Brazzaville Congo 1 3 0 1 2 0 2 -2

Quarts de finale[modifier | modifier le code]

6 février 2000 Cameroun Drapeau : Cameroun 2 - 1 Drapeau : Algérie Algérie Accra Sports Stadium, Accra
16:00
Eto'o But inscrit après 7 minutes 7e
Foé But inscrit après 24 minutes 24e
But inscrit après 79 minutes 79e Tasfaout Spectateurs : 15 000
Arbitrage : Drapeau : Sénégal Falla N'Doye

6 février 2000 Afrique du Sud Drapeau : Afrique du Sud 1 – 0 Drapeau : Ghana Ghana Kumasi Sports Stadium, Kumasi
19:30
Nomvete But inscrit après 42 minutes 42e Spectateurs : 40 000
Arbitrage : Drapeau : Tunisie Mourad Daami

7 février 2000 Égypte Drapeau : Égypte 0 – 1 Drapeau : Tunisie Tunisie Sani Abacha Stadium, Kano
16:00
But inscrit après 22 minutes 22e (pén.) Badra Spectateurs : 12 000
Arbitrage : Drapeau : France Alain Sars

7 février 2000 Nigeria Drapeau : Nigeria 2 – 1 a. p. Drapeau : Sénégal Sénégal National Stadium, Lagos
19:00
Aghahowa But inscrit après 85 minutes 85e But inscrit après 92 minutes 92e But inscrit après 7 minutes 7e Fadiga Spectateurs : 60 000
Arbitrage : Drapeau : Zimbabwe Felix Tangawarima

Demi-finales[modifier | modifier le code]

10 février 2000 Nigeria Drapeau : Nigeria 2 – 0 Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud National Stadium, Lagos
16:30
Babangida But inscrit après 1 minutes 1e But inscrit après 34 minutes 34e Spectateurs : 60 000
Arbitrage : Drapeau : Égypte Gamal Al-Ghandour

10 février 2000 Cameroun Drapeau : Cameroun 3 – 0 Drapeau : Tunisie Tunisie Accra Sports Stadium, Accra
18:30
M'Boma But inscrit après 49 minutes 49e But inscrit après 85 minutes 85e
Eto'o But inscrit après 81 minutes 81e
Spectateurs : 6 000
Arbitrage : Drapeau : Émirats arabes unis Ali Bujsaim

Match pour la 3e place[modifier | modifier le code]

12 février 2000 Afrique du Sud Drapeau : Afrique du Sud 2 – 2 a. p. Drapeau : Tunisie Tunisie Accra Sports Stadium, Accra
16:00
Bartlett But inscrit après 11 minutes 11e
Nomvete But inscrit après 62 minutes 62e
But inscrit après 27 minutes 27e But inscrit après 89 minutes 89e Zitouni Spectateurs : 1 000
Arbitrage : Drapeau : Bénin Coffi Codjia
Nomvete Manqué
Mkhalele Réussi
Tinkler Réussi
Bartlett Manqué
Moshoeu Réussi
Bapela Réussi
Tirs au but
4 – 3
Manqué Chihi
Manqué Jaziri
Réussi Gabsi
Réussi Boukadida
Réussi Badra
Manqué Zitouni

Finale[modifier | modifier le code]

13 février 2000 Nigeria Drapeau : Nigeria 2 – 2 a. p. Drapeau : Cameroun Cameroun National Stadium, Lagos
16:00
Chukwu But inscrit après 45 minutes 45e
Okocha But inscrit après 47 minutes 47e
But inscrit après 26 minutes 26e Eto'o
But inscrit après 31 minutes 31e M'Boma
Spectateurs : 60 000
Arbitrage : Drapeau : Tunisie Mourad Daami
Okocha Réussi
Okpara Réussi
Kanu Manqué
Ikpeba Manqué
Oliseh Réussi
Tirs au but
3 – 4
Réussi M'Boma
Réussi Wome
Réussi Geremi
Manqué Foé
Réussi Song

Classement final des équipes participantes[modifier | modifier le code]

1re Drapeau : Cameroun Cameroun
2e Drapeau : Nigeria Nigeria
3e Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud
4e Drapeau : Tunisie Tunisie
5e Drapeau : Égypte Égypte
6e Drapeau : Algérie Algérie
7e Drapeau : Ghana Ghana
8e Drapeau : Sénégal Sénégal
9e Drapeau : Côte d'Ivoire Côte d’Ivoire
10e Drapeau : Togo Togo
11e Drapeau : Maroc Maroc
12e Drapeau : République démocratique du Congo Rép. dém. du Congo
13e Drapeau : Zambie Zambie
14e Drapeau : Congo-Brazzaville Congo
15e Drapeau : Burkina Faso Burkina Faso
16e Drapeau : Gabon Gabon

Meilleurs buteurs[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]