Palmarès détaillé des championnats de France de ski alpin

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Cet article donne les 3 premiers des Championnats de France de ski alpin pour chacune des 5 disciplines.

Compétitions[1],[2][modifier | modifier le code]

Les résultats antérieurs à 1995 sont à compléter.

Hommes[modifier | modifier le code]

  • Descente avec 19 compétitions (1995-2017)
  • Super G avec 23 compétitions (1995-2017)
  • Slalom géant avec 23 compétitions (1995-2017)
  • Slalom avec 23 compétitions (1995-2017)
  • Combiné avec 7 compétitions (2007-2017)

Descente hommes[modifier | modifier le code]

Podium du championnat de France de Descente en 2014 à Méribel : David Poisson, Johan Clarey et Maxence Muzaton (de gauche à droite)
Année Station Or Argent Bronze
1995 Les Arcs Luc Alphand Stéphane Aubenet Christophe Plé
1996 Les Menuires Luc Alphand Benjamin Melquiond Adrien Duvillard
1997 Alpe d'Huez Luc Alphand Antoine Deneriaz Jean-Luc Cretier
1998 Serre Chevalier Nicolas Burtin Jean-Luc Cretier Luc Alphand
1999 La Clusaz Christophe Saioni Sébastien Fournier Benjamin Melquiond
2000 Valloire Pierre-Emmanuel Dalcin Marc Bottolier Freddy Rech
2001 - - - -
2002 Megève Claude Crétier Antoine Deneriaz Cedric Meilleur
2003 Les Menuires Antoine Deneriaz Sébastien Fournier-Bidoz Claude Crétier
2004 Flaine Antoine Deneriaz Yannick Bertrand David Poisson
2005 Alpe d'Huez Yannick Bertrand Guillermo Fayed Pierre Paquin
2006 - - - -
2007 Val d'Isère Pierre Paquin Guillermo Fayed Cyril Nocenti
2008 Auron Yannick Bertrand Johan Clarey David Poisson
2009 Megève Yannick Bertrand Adrien Théaux Pierre-Emmanuel Dalcin
2010 Les Menuires Yannick Bertrand / Adrien Théaux - Johan Clarey
2011 Tignes Johan Clarey Adrien Théaux Maxence Muzaton
2012 Alpe d'Huez Adrien Théaux Alexandre Pasquier Valentin Giraud Moine
2013 Peyragudes Adrien Théaux Brice Roger Nicolas Raffort
2014 Méribel Johan Clarey David Poisson Maxence Muzaton
2015 - - - -
2016 Les Menuires Valentin Giraud Moine Cyprien Sarrazin Blaise Giezendanner
2017 - - - -
2018 Châtel Adrien Théaux Johan Clarey Nicolas Raffort
2019 Auron Maxence Muzaton Johan Clarey Roy Piccard
2020 - - - -

Super Géant hommes[modifier | modifier le code]

Podium du championnat de France de Super G 2014 à Méribel : Alexis Pinturault, Thomas Mermillod-Blondin et Steve Missillier (de gauche à droite)
Année Station Or Argent Bronze
1995 Les Arcs Christophe Plé David Pretot Jean-Luc Cretier
1996 Les Menuires Xavier Fournier Benjamin Melquiond Luc Alphand
1997 Alpe d'Huez Benjamin Melquiond Antoine Deneriaz Sébastien Fournier
1998 Serre Chevalier Sébastien Fournier Jean-Luc Cretier Jeff Piccard
1999 La Clusaz Christophe Saioni Antoine Deneriaz Sébastien Fournier
2000 Alpe d'Huez Benjamin Melquiond Christophe Saioni Pierre-Emmanuel Dalcin
2001 Alpe d'Huez Claude Crétier Frederic Ottobon Sébastien Fournier
2002 Val d'Isère Laurent Caiolo Christophe Saioni Freddy Rech
2003 Les Menuires Claude Crétier Johan Clarey Jeff Piccard
2004 Flaine Antoine Deneriaz Marc Bottolier-Lasquin Pierre-Emmanuel Dalcin
2005 Alpe d'Huez David Poisson Cyril Vieux Yannick Bertrand
2006 Val d'Isère Pierre-Emmanuel Dalcin Thomas Frey Sébastien Fournier-Bidoz
2007 Val d'Isère Adrien Théaux Thomas Frey Antoine Deneriaz
2008 Auron David Poisson Pierre-Emmanuel Dalcin Johan Clarey
2009 Lélex Adrien Théaux Pierre Paquin Yannick Bertrand
2010 Les Menuires Adrien Théaux Sébastien Pichot Paul Schroeder
2011 Tignes Adrien Théaux Yannick Bertrand Alexandre Bouillot
2012 Alpe d'Huez Gauthier de Tessières Thomas Mermillod-Blondin Johan Clarey
2013 Peyragudes Adrien Théaux Yannick Bertrand Thomas Mermillod-Blondin
2014 Méribel Thomas Mermillod-Blondin Alexis Pinturault Steve Missillier
2015 Serre-Chevalier Adrien Théaux Thomas Mermillod-Blondin Johan Clarey
2016 Les Menuires Matthieu Bailet Adrien Théaux Blaise Giezendanner
2017 Val Thorens Adrien Théaux Blaise Giezendanner Cyprien Sarrazin
2018 Châtel Nils Allègre Adrien Théaux Blaise Giezendanner
2019 Auron Johan Clarey Nils Allègre Maxence Muzaton
2020 - - - -

Slalom géant hommes[modifier | modifier le code]

Année Station Or Argent Bronze
1995 Morzine Ian Piccard Alain Feutrier Franck Piccard
1996 Les Menuires Christophe Saioni Joel Chenal Ian Piccard
1997 Alpe d'Huez Ian Piccard Joel Chenal Christophe Saioni
1998 Serre Chevalier Joel Chenal Jeff Piccard Frédéric Covili
1999 La Clusaz Raphael Burtin Nicolas Zoll Joel Chenal
2000 Valloire Raphael Burtin Joel Chenal Vincent Millet
2001 Courchevel Jean-Pierre Vidal Gauthier de Tessières Frédéric Covili
2002 Val d'Isère Frédéric Covili Vincent Millet Gauthier de Tessières
2003 Les Menuires Frédéric Covili Joël Chenal Vincent Millet
2004 Flaine Jean-Pierre Vidal Raphaël Burtin Jeff Piccard
2005 Alpe d'Huez Jean-Pierre Vidal Gauthier de Tessières Thomas Fanara
2006 Courchevel Joël Chenal Thomas Fanara Gauthier de Tessières
2007 Val Cenis Thomas Fanara Steve Missillier Cyprien Richard
2008 Auron Cyprien Richard Sébastien Pichot Jean-Baptiste Grange
2009 Lélex Thomas Fanara Thomas Mermillod-Blondin Thomas Frey
2010 Les Menuires Alexis Pinturault Cyprien Richard Adrien Théaux
2011 Mont-Dore Gauthier de Tessières Cyprien Richard Alexis Pinturault
2012 Alpe d'Huez Alexis Pinturault Thomas Mermillod-Blondin Cyprien Richard
2013 Peyragudes Steve Missillier Thomas Fanara Alexis Pinturault
2014 Méribel Mathieu Faivre Thomas Fanara Alexis Pinturault
2015 Serre-Chevalier Thomas Fanara Mathieu Faivre Cyprien Richard
2016 Les Menuires Alexis Pinturault Thomas Fanara / Victor Muffat-Jeandet -
2017 Lélex Cyprien Sarrazin Alexis Pinturault Victor Muffat-Jeandet
2018 Châtel Victor Muffat-Jeandet Alexis Pinturault Thomas Fanara
2019 Isola 2000 Alexis Pinturault Victor Muffat-Jeandet Thibaut Favrot
2020 - - - -

Slalom hommes[modifier | modifier le code]

Année Station Or Argent Bronze
1995 Morzine Yves Dimier Sébastien Amiez Max Ancenay
1996 Vars Sébastien Amiez Kevin Page Max Ancenay
1997 Alpe d'Huez Eric Rolland Kevin Page Gaetan Llorach
1998 Serre Chevalier Richard Gravier Yves Dimier Joel Chenal
1999 La Clusaz Sébastien Amiez Kevin Page Yves Dimier
2000 Valloire François Simond Julien Lizeroux Pierre Violon
2001 Courchevel Jean-Pierre Vidal Sébastien Amiez Julien Lizeroux
2002 Megève Stéphane Tissot Kevin Page Pierrick Bourgeat
2003 Les Menuires Jean-Pierre Vidal Stéphane Tissot Romain Valla
2004 Les Carroz Sébastien Amiez Gaetan Llorach Stéphane Tissot
2005 Alpe d'Huez Stéphane Tissot Pierre Paquin Sébastien Amiez
2006 Courchevel Jean-Baptiste Grange Pierrick Bourgeat Julien Lizeroux
2007 Les Arcs Steve Missillier Pierrick Bourgeat Thomas Mermillod-Blondin / Sébastien Sorrel
2008 Isola 2000 Julien Lizeroux Jean-Baptiste Grange Steve Missillier
2009 Lélex Jean-Baptiste Grange Julien Lizeroux Steve Missillier
2010 Les Menuires Mathieu Faivre Maxime Tissot Thomas Mermillod-Blondin
2011 Mont-Dore Alexis Pinturault Thomas Mermillod-Blondin Victor Muffat-Jeandet
2012 Alpe d'Huez Steve Missillier Thomas Mermillod-Blondin Alexis Pinturault
2013 Peyragudes Alexis Pinturault / Thomas Mermillod-Blondin - Steve Missillier
2014 Les Arcs Victor Muffat-Jeandet Julien Lizeroux Maxime Tissot
2015 Serre-Chevalier Jean-Baptiste Grange Steve Missillier François Place
2016 Les Menuires Alexis Pinturault Jean-Baptiste Grange Steve Missillier
2017 Léléx Clément Noël Victor Muffat-Jeandet Jean-Baptiste Grange
2018 Châtel Victor Muffat-Jeandet Robin Buffet Jean-Baptiste Grange
2019 Auron Clément Noël Julien Lizeroux Victor Muffat-Jeandet
2020 - - - -

Combiné hommes[modifier | modifier le code]

Podium du championnat de France de Super Combiné 2014 à Méribel : (de gauche à droite) Thomas Mermillod-Blondin, Alexis Pinturault et Steve Missillier

Cette compétition est organisée depuis 2007.

Année Station Or Argent Bronze
2007 Val d'Isère Pierre Paquin Alexandre Bouillot Julien Lizeroux
2008 Auron Pierre Paquin Thomas Mermillod-Blondin Adrien Théaux
2009 Megève Alexis Pinturault Sébastien Pichot Pierre Paquin
2010 Les Menuires François Place Sébastien Pichot Mathieu Faivre
2011 Tignes Mathieu Faivre Alexis Pinturault Adrien Théaux
2012 - - - -
2013 - - - -
2014 Méribel Alexis Pinturault Thomas Mermillod-Blondin Steve Missillier
2015 - - - -
2016 Les Menuires Thibaut Favrot Cyprien Sarrazin Mathieu Faivre
2017 Val Thorens Victor Muffat-Jeandet Cyprien Sarrazin Maxime Rizzo
2018 Châtel Nils Allègre Florian Loriot Evan Klufts
2019 Auron Maxence Muzaton Louis Tuaire Robin Buffet
2020 - - - -

Femmes[modifier | modifier le code]

  • Descente avec 21 compétitions (1995-2017)
  • Super G avec 20 compétitions (1995-2017)
  • Slalom géant avec 23 compétitions (1995-2017)
  • Slalom avec 23 compétitions (1995-2017)
  • Combiné avec 6 compétitions (2008-2017)

Descente femmes[modifier | modifier le code]

Année Station Or Argent Bronze
1995 Les Arcs Régine Cavagnoud Florence Masnada Eleonore Richon
1996 Les Menuires Carole Montillet Régine Cavagnoud Laetitia Dalloz
1997 Alpe d'Huez Carole Montillet Mélanie Suchet Régine Cavagnoud
1998 Serre Chevalier Florence Masnada Mélanie Suchet Régine Cavagnoud
1999 La Clusaz Carole Montillet Florence Masnada Marianne Brechu
2000 Valloire Ingrid Jacquemod Carole Montillet Mélanie Suchet
2001 - - - -
2002 Megève Mélanie Suchet Carole Montillet Emilie Depommier
2003 Les Menuires Mélanie Suchet Chloé Georges Marie Marchand-Arvier
2004 Flaine Mélanie Suchet Carole Montillet Magda Mattel
2005 Alpe d'Huez Marion Rolland Ingrid Jacquemod Magda Mattel
2006 Courchevel Aurélie Revillet Olivia Bertrand Ingrid Jacquemod
2007 Val d'Isère Ingrid Jacquemod Anne-Sophie Barthet Marion Pellissier
2008 Auron Marion Rolland Marie Marchand-Arvier Aurélie Revillet
2009 Megève Aurélie Revillet Marion Pellissier Ingrid Jacquemod
2010 Les Menuires Aurélie Revillet Marine Gauthier Ingrid Jacquemod
2011 Tignes Marion Rolland Ingrid Jacquemod Margot Bailet
2012 Alpe d'Huez Marion Rolland Anne-Sophie Barthet Marion Pellissier
2013 Peyragudes Marion Rolland Marie Marchand-Arvier Jennifer Piot
2014 - - - -
2015 Serre-Chevalier Margot Bailet Marie Marchand-Arvier Anouk Bessy
2016 Les Menuires Anne-Sophie Barthet Margot Bailet Romane Miradoli
2017 Tignes Tiffany Gauthier Romane Miradoli Laura Gauché
2018 Châtel Romane Miradoli Esther Paslier Madeleine Chirat
2019 Auron Romane Miradoli Madeleine Chirat Margot Bailet
2020 - - - -

Super G femmes[modifier | modifier le code]

Année Station Or Argent Bronze
1995 Les Arcs Florence Masnada Régine Cavagnoud Carole Montillet
1996 Les Menuires Régine Cavagnoud Fujiko Sekino Marianne Brechu
1997 Alpe d'Huez Carole Montillet Marianne Brechu Florence Masnada
1998 Serre Chevalier Carole Montillet Régine Cavagnoud Laetitia Dalloz
1999 La Clusaz Carole Montillet Marianne Brechu Fujiko Sekino
2000 Tignes Ingrid Jacquemod Mélanie Suchet Carole Montillet
2001 - - - -
2002 - - - -
2003 Les Menuires Mélanie Suchet Carole Montillet Julie Duvillard
2004 Flaine Ingrid Jacquemod Mélanie Suchet Carole Montillet
2005 Val d'Isère Ingrid Jacquemod Marion Rolland Magda Mattel
2006 Courchevel Olivia Bertrand Ingrid Jacquemod Aurélie Santon
2007 Tignes Aude Aguilaniu Marie Marchand-Arvier Aurélie Santon
2008 Auron Marie Marchand-Arvier Marion Rolland Aurélie Revillet
2009 Lélex Olivia Bertrand Marion Rolland Aurélie Revillet
2010 Les Menuires Marie Marchand-Arvier Ingrid Jacquemod Anémone Marmottan
2011 Tignes Marie Marchand-Arvier Ingrid Jacquemod] Margot Bailet
2012 Alpe d'Huez Marion Rolland Anne-Sophie Barthet Romane Miradoli
2013 Peyragudes Marion Rolland Tessa Worley Jennifer Piot
2014 - - - -
2015 Tignes Margot Bailet Marie Marchand-Arvier Tessa Worley
2016 Les Menuires Romane Miradoli Coralie Frasse-Sombet Tessa Worley
2017 Val Thorens Tessa Worley Tiffany Gauthier Romane Miradoli / Marie Massios
2018 Châtel Tessa Worley Romane Miradoli Esther Paslier
2019 Auron Romane Miradoli Jennifer Piot Tessa Worley
2020 - - - -

Slalom géant femmes[modifier | modifier le code]

Année Station Or Argent Bronze
1995 Morzine Sophie Lefranc-Duvillard Leila Piccard Florence Masnada
1996 Les Menuires Régine Cavagnoud Kristina Duvillard Céline Martin
1997 Alpe d'Huez Sophie Lefranc-Duvillard Régine Cavagnoud Florence Masnada
1998 Serre Chevalier Leila Piccard Régine Cavagnoud Florence Masnada
1999 La Clusaz Leila Piccard Melanie Lenoir Fujiko Sekino
2000 Valloire Christel Pascal-Saioni Fujiko Sekino Régine Cavagnoud
2001 Courchevel Régine Cavagnoud Christel Pascal-Saioni Krristina Duvillard
2002 Megève Carole Montillet Emmanuelle Colomban Kristina Duvillard
2003 Les Menuires Raphaelle Strub Kristina Duvillard Laurence Lazier
2004 Flaine Ingrid Jacquemod Audrey Peltier Julie Duvillard
2005 Alpe d'Huez Ingrid Jacquemod Marion Bertrand Corinne Anselmet
2006 Villard-de-Lans Aurélie Santon Ingrid Jacquemod Anne-Sophie Barthet
2007 Val d'Isère Ingrid Jacquemod Anne-Sophie Barthet Tessa Worley
2008 Auron Tessa Worley Marion Bertrand Aurélie Santon
2009 Vars Tessa Worley Ingrid Jacquemod Taina Barioz
2010 Les Menuires Anémone Marmottan Taina Barioz Tessa Worley
2011 Mont-Dore Tessa Worley Marion Bertrand Anne-Sophie Barthet
2012 Alpe d'Huez Marion Bertrand Tessa Worley Anne-Sophie Barthet
2013 Peyragudes Anémone Marmottan Tessa Worley Clara Direz
2014 Méribel Marion Bertrand Anne-Sophie Barthet Romane Miradoli
2015 Serre-Chevalier Tessa Worley Taina Barioz Coralie Frasse-Sombet
2016 Les Menuires Taina Barioz Adeline Baud-Mugnier Anne-Sophie Barthet
2017 Lélex Tessa Worley Jade Grillet-Aubert Romane Miradoli
2018 Châtel Tessa Worley Taina Barioz Clara Direz
2019 Auron Tessa Worley Clara Direz Coralie Frasse-Sombet
2020 - - - -

Slalom femmes[modifier | modifier le code]

Podium du championnat de France de Slalom 2014 à Méribel : Anémone Marmottan, Nastasia Noens et Marion Bertrand (de gauche à droite)
Année Station Or Argent Bronze
1995 Morzine Florence Masnada Vanessa Vidal Béatrice Fillol
1996 Vars Patricia Chauvet Laure Pequegnot Christel Pascal-Saioni
1997 Alpe d'Huez Christel Pascal-Saioni Vanessa Vidal Laure Pequegnot
1998 Serre Chevalier Laure Pequegnot Patricia Chauvet Leila Piccard
1999 La Clusaz Stéphanie Clément-Guy Hélène Richard Christel Pascal-Saioni
2000 Valloire Christel Pascal-Saioni Leila Piccard Stéphanie Clément-Guy
2001 Courchevel Christel Pascal-Saioni Vanessa Vidal Valérie Cornu
2002 Megève Christel Pascal-Saioni Vanessa Vidal Claire Dautherives
2003 Les Menuires Laure Pequegnot Christel Pascal Raphaelle Strub
2004 Flaine Laure Pequegnot Vanessa Vidal Florine de Leymarie
2005 Alpe d'Huez Laure Pequegnot Christel Pascal Florine de Leymarie
2006 Courchevel Vanessa Vidal Sandrine Aubert Nastasia Noens
2007 Val d'Isère Sandrine Aubert Florine de Leymarie Vanessa Vidal
2008 Isola 2000 Claire Dautherives Tessa Worley Julie Bordeau
2009 Lélex Claire Dautherives Tessa Worley Taina Barioz
2010 Les Menuires Nastasia Noens Marion Bertrand Claire Dautherives
2011 Mont-Dore Sandrine Aubert Laurie Mougel Taina Barioz
2012 Alpe d'Huez Nastasia Noens Marion Bertrand Tessa Worley
2013 Peyragudes Laurie Mougel Anémone Marmottan Tessa Worley
2014 Méribel Nastasia Noens Anémone Marmottan Marion Bertrand
2015 Serre-Chevalier Laurie Mougel Nastasia Noens Clara Direz
2016 Les Menuires Adeline Baud-Mugnier Clara Direz Taina Barioz
2017 Lélex Adeline Baud-Mugnier Anne-Sophie Barthet Laurie Mougel
2018 Châtel Nastasia Noens Joséphine Forni Ninon Esposito
2019 Auron Nastasia Noens Ninon Esposito Johanna Bœuf
2020 - - - -

Combiné femmes[modifier | modifier le code]

Cette compétition est organisée depuis 2008.

Année Station Or Argent Bronze
2008 Auron Marie Marchand-Arvier Ingrid Jacquemod Margot Bailet
2009 Megève Marion Pellissier Sandrine Aubert Jéromine Géroudet
2010 Les Menuires Ingrid Jacquemod Jéromine Géroudet Adeline Baud
2011 Tignes Anne-Sophie Barthet Ingrid Jacquemod Margot Bailet
2012 Alpe d'Huez Nastasia Noens Estelle Alphand Tessa Worley
2013 - - - -
2014 - - - -
2015 - - - -
2016 - - - -
2017 Val Thorens Adeline Baud-Mugnier Anne-Sophie Barthet Romane Miradoli
2018 - - - -
2019 - - - -
2020 - - - -

Les plus médaillés depuis 1995[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Rang Nom De À Or Argent Bronze Total
1 Adrien Théaux 2007 2018 11 4 3 18
2 Alexis Pinturault 2009 2019 9 4 4 17
3 Jean-Pierre Vidal 2001 2005 5 0 0 5
4 Victor Muffat-Jeandet 2011 2019 4 3 3 10
5 Yannick Bertrand 2004 2013 4 3 2 9
6 Thomas Fanara 2005 2018 3 4 2 9
7 Antoine Deneriaz 1997 2007 3 4 1 8
8 Steve Missillier 2007 2015 3 2 6 11
9 Jean-Baptiste Grange 2006 2018 3 2 3 8
10 Pierre Paquin 2005 2009 3 2 2 7
11 Sébastien Amiez 1996 2005 3 2 1 6
12 Mathieu Faivre 2010 2016 3 1 2 6
13 Luc Alphand 1995 1998 3 0 2 5
14 Claude Crétier 2003 2005 3 0 1 4

Femmes[modifier | modifier le code]

Rang Nom De À Or Argent Bronze Total
1 Ingrid Jacquemod 2000 2011 9 9 3 21
2 Tessa Worley 2007 2019 9 5 8 22
3 Carole Montillet 1995 2004 7 4 3 14
4 Marion Rolland 2005 2013 7 3 0 10
5 Nastasia Noens 2006 2019 6 1 1 8
6 Christel Pascal-Saioni 1996 2005 5 3 2 10
7 Régine Cavagnoud 1995 2001 4 5 3 12
8 Marie Marchand-Arvier 2007 2015 4 5 1 10
9 Mélanie Suchet 1997 2004 4 4 1 9
10 Romane Miradoli 2012 2019 4 2 6 12
11 Laure Pequegnot 1996 2005 4 1 1 6
12 Florence Masnada 1995 1999 3 2 4 9
13 Adeline Baud-Mugnier 2010 2017 3 1 1 5
14 Aurélie Revillet 2006 2010 3 0 3 6

Stations organisatrices[modifier | modifier le code]

Nombre d'épreuves organisées par station depuis 1995

Station Epreuves
Les Menuires 33
Alpe d'Huez 26
Auron 17
Serre Chevalier 14
Tignes 10
Val d'Isère 10
Châtel 9
Courchevel 9
Lélex 9
Megève 9
La Clusaz 8
Peyragudes 8
Flaine 7
Les Arcs 6
Méribel 6
Valloire 6
Mont-Dore 4
Morzine 4
Val Thorens 3
Vars 3
Isola 2000 2
Les Carroz 2
Val Cenis 1
Villard-de-Lans 1

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]