Finale mondiale de l'athlétisme 2006

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Finale mondiale de l'athlétisme 2006
Description de l'image IAAF World Athletics Final logo.jpg.
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) IAAF
Éditions 4e
Lieu(x) Stuttgart, Allemagne
Date 9 et 10 septembre 2006
Épreuves 36
Site(s) Mercedes-Benz Arena

Navigation

La Finale mondiale de l'athlétisme 2006 s'est déroulée au Mercedes-Benz Arena de Stuttgart en Allemagne les 9 et 10 septembre 2006. Trente-six épreuves sont disputées (18 masculines et 18 féminines).

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Résultats[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Drapeau de Jamaïque Asafa Powell (JAM)
9 s 89
Drapeau des États-Unis Leonard Scott (USA)
9 s 91
Drapeau des États-Unis Tyson Gay (USA)
9 s 92
200 m Drapeau des États-Unis Tyson Gay (USA)
19 s 68
Drapeau des États-Unis Wallace Spearmon (USA)
19 s 88
Drapeau de Jamaïque Usain Bolt (JAM)
20 s 10
400 m Drapeau des États-Unis Jeremy Wariner (USA)
44 s 02
Drapeau de République démocratique du Congo Gary Kikaya (COD)
44 s 10
Drapeau des États-Unis LaShawn Merritt (USA)
44 s 14
800 m Drapeau d'Afrique du Sud Mbulaeni Mulaudzi (RSA)
1 min 46 s 99
Drapeau des Pays-Bas Bram Som (NED)
1 min 47 s 10
Drapeau du Kenya Wilfred Bungei (KEN)
1 min 47 s 22
1500 m Drapeau du Kenya Alex Kipchirchir (KEN)
3 min 32 s 76
Drapeau des États-Unis Bernard Lagat (USA)
3 min 32 s 93
Drapeau du Kenya Augustine Choge (KEN)
3 min 33 s 37
3000 m Drapeau d'Éthiopie Tariku Bekele (ETH)
7 min 38 s 98
Drapeau du Kenya Edwin Soi (KEN)
7 min 39 s 25
Drapeau du Kenya Isaac Kiprono Songok (KEN)
7 min 39 s 50
5000 m Drapeau d'Éthiopie Kenenisa Bekele (ETH)
13 min 48 s 62
Drapeau du Kenya Edwin Soi (KEN)
13 min 49 s 45
Drapeau d'Éthiopie Abreham Cherkos Feleke (ETH)
| 13 min 49 s 66
3000 m steeple Drapeau du Kenya Paul Kipsiele Koech (KEN)
8 min 01 s 37
Drapeau du Kenya Richard Mateelong (KEN)
8 min 08 s 62
Drapeau de France Bouabdellah Tahri (FRA)
8 min 10 s 86
110 m haies Drapeau de Chine Liu Xiang (CHN)
12 s 93
Drapeau de Cuba Dayron Robles (CUB)
13 s 00
Drapeau des États-Unis Allen Johnson (USA)
13 s 01
400 m haies Drapeau de Grèce Periklis Iakovakis (GRE)
47 s 92
Drapeau d'Afrique du Sud L.J. van Zyl (RSA)
48 s 08
Drapeau des États-Unis Bershawn Jackson (USA)
48 s 24
Saut en hauteur Drapeau de Suède Linus Thörnblad (SWE)
2,33 m
Drapeau de Russie Andrey Silnov (RUS)
2,33 m
Drapeau de Suède Stefan Holm (SWE)
Drapeau de Russie Yaroslav Rybakov (RUS)
2,29 m
Saut à la perche Drapeau d'Australie Paul Burgess (AUS)
5,82 m
Drapeau des États-Unis Toby Stevenson (USA)
5,82 m
Drapeau d'Allemagne Tim Lobinger (GER)
5,82 m
Saut en longueur Drapeau du Panamá Irving Saladino (PAN)
8,41 m
Drapeau d'Arabie saoudite Mohamed Salman Al-Khuwalidi (KSA)
8,34 m
Drapeau de Grèce Louis Tsatoumas (GRE)
8,29 m
Triple saut Drapeau de Cuba Yoandri Betanzos (CUB)
17,29 m
Drapeau du Brésil Jadel Gregório (BRA)
17,12 m
Drapeau des États-Unis Walter Davis (USA)
16,98 m
Poids Drapeau des États-Unis Reese Hoffa (USA)
21,05 m
Drapeau des États-Unis Christian Cantwell (USA)
20,94 m
Drapeau des Pays-Bas Rutger Smith (NED)
20,74 m
Disque Drapeau de Lituanie Virgilijus Alekna (LTU)
68,63 m
Drapeau d'Estonie Gerd Kanter (EST)
68,47 m
Drapeau d'Estonie Aleksander Tammert (EST)
64,94 m
Marteau Drapeau du Japon Koji Murofushi (JPN)
81,42 m
Drapeau de Biélorussie Ivan Tikhon (BLR)
81,12 m
Drapeau de Hongrie Krisztián Pars (HUN)
80,41 m
Javelot Drapeau de Norvège Andreas Thorkildsen (NOR)
89,50 m
Drapeau de Finlande Tero Pitkämäki (FIN)
88,25 m
Drapeau d'Allemagne Peter Esenwein (GER)
85,30 m

Femmes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Drapeau de Jamaïque Sherone Simpson (JAM)
10 s 89
Drapeau des États-Unis Torri Edwards (USA)
11 s 06
Drapeau des États-Unis Allyson Felix (USA)
11 s 07
200 m Drapeau des États-Unis Allyson Felix (USA)
22 s 11
Drapeau des États-Unis Sanya Richards (USA)
22 s 17
Drapeau de Jamaïque Sherone Simpson (JAM)
22 s 22
400 m Drapeau des États-Unis Sanya Richards (USA)
49 s 25
Drapeau de Jamaïque Novlene Williams (JAM)
50 s 36
Drapeau de Jamaïque Shericka Williams (JAM)
50 s 44
800 m Drapeau de Cuba Zulia Calatayud (CUB)
1 min 59 s 02
Drapeau du Kenya Janeth Jepkosgei (KEN)
1 min 59 s 10
Drapeau du Maroc Hasna Benhassi (MAR)
1 min 59 s 44
1500 m Drapeau de Bahreïn Maryam Yusuf Jamal (BRN)
4 min 01 s 58
Drapeau de Russie Tatyana Tomashova (RUS)
4 min 03 s 26
Drapeau de Russie Yelena Soboleva (RUS)
4 min 03 s 49
3000 m Drapeau d'Éthiopie Meseret Defar (ETH)
8 min 34 s 22
Drapeau d'Éthiopie Tirunesh Dibaba (ETH)
8 min 34 s 74
Drapeau du Kenya Vivian Cheruiyot (KEN)
8 min 38 s 86
5000 m Drapeau d'Éthiopie Tirunesh Dibaba (ETH)
16 min 04 s 77
Drapeau d'Éthiopie Meseret Defar (ETH)
16 min 04 s 78
Drapeau du Kenya Isabella Ochichi (KEN)
16 min 07 s 39
3000 m steeple Drapeau de Biélorussie Alesia Turava (BLR)
9 min 27 s 08
Drapeau du Kenya Jeruto Kiptum (KEN)
9 min 28 s 60
Drapeau du Kenya Salome Chepchumba (KEN)
9 min 29 s 58
100 m haies Drapeau des États-Unis Michelle Perry (USA)
12 s 52
Drapeau des États-Unis Damu Cherry (USA)
12 s 56
Drapeau du Canada Perdita Felicien (CAN)
12 s 58
400 m haies Drapeau des États-Unis Lashinda Demus (USA)
53 s 42
Drapeau des États-Unis Tiffany Williams (USA)
54 s 22
Drapeau d'Ukraine Tetiana Tereschuk-Antipova (UKR)
54 s 76
Saut en hauteur Drapeau de Suède Kajsa Bergqvist (SWE)
1,98 m
Drapeau de Belgique Tia Hellebaut (BEL)
1,98 m
Drapeau de Bulgarie Venelina Veneva (BUL)
1,98 m
Saut à la perche Drapeau de Russie Yelena Isinbayeva (RUS)
4,75 m
Drapeau de Pologne Monika Pyrek (POL)
4,65 m
Drapeau des États-Unis Jennifer Stuczynski (USA)
4,60 m
Saut en longueur Drapeau de Russie Tatyana Lebedeva (RUS)
6,92 m
Drapeau d'Australie Bronwyn Thompson (AUS)
6,77 m
Drapeau des États-Unis Rose Richmond (USA)
6,75 m
Triple saut Drapeau de Russie Tatyana Lebedeva (RUS)
14,82 m
Drapeau de Grèce Hrysopiyi Devetzi (GRE)
14,67 m
Drapeau du Soudan Yamilé Aldama (SUD)
14,67 m
Poids Drapeau de Biélorussie Natallia Kharaneka (BLR)
19,81 m
Drapeau de Nouvelle-Zélande Valerie Vili (NZL)
19,64 m
Drapeau de Biélorussie Nadzeya Astapchuk (BLR)
19,50 m
Disque Drapeau d'Allemagne Franka Dietzsch (GER)
64,73 m
Drapeau de Roumanie Nicoleta Grasu (ROU)
62,32 m
Drapeau de Suède Anna Söderberg (SWE)
61,50 m
Marteau Drapeau d'Allemagne Betty Heidler (GER)
75,44 m
Drapeau de Pologne Kamila Skolimowska (POL)
73,33 m
Drapeau de Cuba Yipsi Moreno (CUB)
71,85 m
Javelot Drapeau de République tchèque Barbora Špotáková (CZE)
66,21 m
Drapeau d'Allemagne Steffi Nerius (GER)
65,06 m
Drapeau du Danemark Christina Scherwin (DEN)
64,83 m

Liens externes[modifier | modifier le code]

Notes et références[modifier | modifier le code]