Finale du Grand Prix IAAF 1993

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Finale du Grand Prix IAAF 1993
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) IAAF
Éditions 9e
Lieu(x) Londres
Date
Épreuves 17
Site(s) ?

Navigation

La 9e Finale du Grand Prix de l'IAAF s'est déroulée le à Londres. Dix-sept épreuves figurent au programme (9 masculines et 8 féminines).

Classement général[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

  1. Sergueï Bubka : 72 points
  2. Jan Železný : 72 points
  3. Colin Jackson : 72 points

Femmes[modifier | modifier le code]

  1. Sandra Farmer-Patrick : 72 points
  2. Sonia O'Sullivan : 72 points
  3. Stefka Kostadinova : 72 points

Résultats[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
200 m Frankie Fredericks
Drapeau de la Namibie Namibie
20 s 34
John Regis
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
20 s 34
Michael Johnson
Drapeau des États-Unis États-Unis
20 s 41
400 m David Grindley
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
44 s 81
Butch Reynolds
Drapeau des États-Unis États-Unis
44 s 96
Quincy Watts
Drapeau des États-Unis États-Unis
45 s 06
1 500 m Noureddine Morceli
Drapeau de l'Algérie Algérie
3 min 31 s 60
Abdi Bile
Drapeau de la Somalie Somalie
3 min 34 s 65
Matthew Yates
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
3 min 35 s 04
5 000 m Ismael Kirui
Drapeau du Kenya Kenya
13 min 23 s 26
Richard Chelimo
Drapeau du Kenya Kenya
13 min 24 s 30
Stéphane Franke
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
13 min 25 s 36
3 000 m steeple Patrick Sang
Drapeau du Kenya Kenya
8 min 15 s 53
Moses Kiptanui
Drapeau du Kenya Kenya
8 min 15 s 66
Julius Kariuki
Drapeau du Kenya Kenya
8 min 16 s 26
110 m haies Colin Jackson
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
13 s 14
Tony Jarrett
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
13 s 35
Mark McKoy
Drapeau du Canada Canada
13 s 36
Saut à la perche Sergueï Bubka
Drapeau de l'Ukraine Ukraine
6,05 m
Grigoriy Yegorov
Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan
5,90 m
Maksim Tarasov
Drapeau de la Russie Russie
5,80 m
Saut en longueur Mike Powell
Drapeau des États-Unis États-Unis
8,54 m
Ivailo Mladenov
Drapeau de la Bulgarie Bulgarie
8,20 m
Tony Barton
Drapeau des États-Unis États-Unis
8,12 m
Lancer du disque Lars Riedel
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
64,90 m
Anthony Washington
Drapeau des États-Unis États-Unis
64,62 m
Jürgen Schult
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
64,12 m

Femmes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Gwen Torrence
Drapeau des États-Unis États-Unis
11 s 03
Irina Privalova
Drapeau de la Russie Russie
11 s 09
Juliet Cuthbert
Drapeau de la Jamaïque Jamaïque
11 s 22
800 m Maria Mutola
Drapeau du Mozambique Mozambique
1 min 57 s 35
Lyubov Gurina
Drapeau de la Russie Russie
1 min 59 s 07
Svetlana Masterkova
Drapeau de la Russie Russie
1 min 59 s 28
Mile Lyubov Kremlyova
Drapeau de la Russie Russie
4 min 24 s 40
Sonia O'Sullivan
Drapeau de l'Irlande Irlande
4 min 24 s 97
Violeta Beclea
Drapeau de la Roumanie Roumanie
4 min 27 s 64
3 000 m Sonia O'Sullivan
Drapeau de l'Irlande Irlande
8 min 38 s 12
Yvonne Murray
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
8 min 41 s 99
Alison Wyeth
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
8 min 47 s 96
400 m haies Sandra Farmer-Patrick
Drapeau des États-Unis États-Unis
53 s 69
Sally Gunnell
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
53 s 82
Kim Batten
Drapeau des États-Unis États-Unis
53 s 86
Saut en hauteur Stefka Kostadinova
Drapeau de la Bulgarie Bulgarie
1,98 m
Alina Astafei
Drapeau de la Roumanie Roumanie
1,91 m
Hanne Haugland
Drapeau de la Norvège Norvège
1,91 m
Triple saut Yolanda Chen
Drapeau de la Russie Russie
14,39 m
Galina Chistyakova
Drapeau de la Russie Russie
14,12 m
Irina Mushayilova
Drapeau de la Russie Russie
13,83 m
Lancer du poids Svetlana Krivelyova
Drapeau de la Russie Russie
19,61 m
Astrid Kumbernuss
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
19,37 m
Vita Pavlysh
Drapeau de l'Ukraine Ukraine
19,22 m

Liens externes[modifier | modifier le code]