Finale du Grand Prix IAAF 1999

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Finale du Grand Prix IAAF 1999
Généralités
Organisateur(s) IAAF
Éditions 15e
Lieu Munich
Date
Épreuves 18
Site(s) Stade olympique

Navigation

La 15e Finale du Grand Prix de l'IAAF a eu lieu le au Stade olympique de Munich. Dix-huit épreuves figurent au programme, dix masculines et huit féminines.

Classement général[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

  1. Bernard Barmasai : 111 points
  2. Kostas Gatsioudis : 109 points
  3. Wilson Kipketer : 108 points

Femmes[modifier | modifier le code]

  1. Gabriela Szabo : 108 points
  2. Maria Mutola : 108 points
  3. Deon Hemmings : 104 points

Résultats[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
200 m Drapeau du Brésil Claudinei da Silva (BRA)
19 s 89 AR
Drapeau des États-Unis Maurice Greene (USA)
19 s 90 SB
Drapeau du Nigeria Francis Obikwelu (NGR)
20 s 12
800 m Drapeau du Danemark Wilson Kipketer (DEN)
1 min 43 s 55
Drapeau d'Afrique du Sud Hezekiél Sepeng (RSA)
1 min 44 s 40
Drapeau du Kenya Japheth Kimutai (KEN)
1 min 44 s 48
1 500 m Drapeau du Kenya Noah Ngeny (KEN)
3 min 28 s 93
Drapeau du Kenya Bernard Lagat (KEN)
3 min 32 s 30
Drapeau du Kenya Laban Rotich (KEN)
3 min 33 s 40
3 000 m Drapeau du Kenya Benjamin Limo (KEN)
7 min 36 s 32
Drapeau du Kenya Paul Bitok (KEN)
7 min 36 s 60
Drapeau de Belgique Mohammed Mourhit (BEL)
7 min 36 s 73
3000 m steeple Drapeau du Kenya Bernard Barmasai (KEN)
8 min 06 s 92
Drapeau du Kenya Wilson Boit Kipketer (KEN)
8 min 08 s 28
Drapeau du Maroc Ali Ezzine (MAR)
8 min 08 s 64
110 m haies Drapeau des États-Unis Mark Crear (USA)
13 s 08
Drapeau de Grande-Bretagne Colin Jackson (GBR)
13 s 17
Drapeau des États-Unis Larry Wade (USA)
13 s 19
Saut à la perche Drapeau de Russie Maksim Tarasov (RUS)
5,85 m
Drapeau des États-Unis Jeff Hartwig (USA)
5,80 m
Drapeau d'Australie Dmitri Markov (AUS)
5,80 m
Saut en longueur Drapeau de Cuba Iván Pedroso (CUB)
8,43 m
Drapeau de Jamaïque James Beckford (JAM)
8,29 m
Drapeau des États-Unis Erick Walder (USA)
8,15 m
Lancer du disque Drapeau d'Allemagne Lars Riedel (GER)
68,61 m CR
Drapeau de Lituanie Virgilijus Alekna (LTU)
66,65 m
Drapeau des États-Unis Anthony Washington (USA)
65,22 m
Lancer du javelot Drapeau de Grèce Kostas Gatsioudis (GRE)
89,84 m NR
Drapeau de République tchèque Jan Železný (CZE)
87,71 m
Drapeau d'Allemagne Raymond Hecht (GER)
85,64 m

AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

Femmes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
200 m Drapeau des Bahamas Savatheda Fynes (BAH)
22 s 55
Drapeau de Jamaïque Merlene Frazer (JAM)
22 s 55
Drapeau des États-Unis Inger Miller (USA)
Drapeau de Jamaïque Beverly McDonald (JAM)
22 s 64
800 m Drapeau du Mozambique Maria Mutola (MOZ)
1 min 59 s 10
Drapeau de République tchèque Ludmila Formanová (CZE)
1 min 59 s 15
Drapeau de Russie Svetlana Masterkova (RUS)
1 min 59 s 20
1 500 m Drapeau de Roumanie Violeta Szekely (ROU)
4 min 15 s 18
Drapeau de Suisse Anita Weyermann (SUI)
4 min 15 s 92
Drapeau du Kenya Jackline Maranga (KEN)
4 min 16 s 60
3 000 m Drapeau de Roumanie Gabriela Szabo (ROU)
8 min 43 s 52
Drapeau du Maroc Zahra Ouaziz (MAR)
8 min 43 s 66
Drapeau d'Allemagne Irina Mikitenko (GER)
8 min 45 s 59 PB
400 m haies Drapeau de Jamaïque Deon Hemmings (JAM)
53 s 41 CR
Drapeau de Barbade Andrea Blackett (BAR)
53 s 63
Drapeau des États-Unis Sandra Glover (USA)
53 s 83
Saut en hauteur Drapeau d'Afrique du Sud Hestrie Cloete-Storbeck (RSA)
1,96 m
Drapeau de République tchèque Zuzana Hlavoňová (CZE)
Drapeau d'Ukraine Inha Babakova (UKR)
1,96 m
Triple saut Drapeau de Grande-Bretagne Ashia Hansen (GBR)
14,96 m
Drapeau de Grèce Paraskevi Tsiamita (GRE)
14,77 m
Drapeau de Russie Tatyana Lebedeva (RUS)
14,66 m
Lancer du poids Drapeau d'Allemagne Nadine Kleinert (GER)
19,16 m
Drapeau d'Allemagne Astrid Kumbernuss (GER)
19,13 m
Drapeau des États-Unis Connie Price-Smith (USA)
18,71 m

AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

Liens externes[modifier | modifier le code]