Copa América 2020

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Copa América 2020
Description de l'image Copa América 2020.png.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CONMEBOL
Éditions 47e
Lieu(x) Drapeau de l'Argentine Argentine
Drapeau de la Colombie Colombie
Date Du 12 juin au
Participants 12 équipes
Site web officiel copaamerica.com

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Brésil Brésil

Navigation

La Copa América 2020 constitue la 47e édition de la Copa América, le principal tournoi international de la CONMEBOL. La compétition est organisée en Colombie et Argentine, du 12 juin au , et accueille 12 participants, les dix nations sudaméricaines plus deux invités de l'AFC, l'Australie – dont c'est la 1re participation à l'épreuve – et le Qatar, dont c'est la 2e participation après l'édition 2019.

Choix du pays d'accueil[modifier | modifier le code]

À partir de cette édition, la Copa America sera organisée les années paires au lieu des années impaires, donnant ainsi lieu à un équilibre du calendrier international avec les autres confédérations. L’évènement aura lieu entre juin et (coïncidant avec l'Euro 2020).

Dans un premier temps, le président de CONMEBOL, Alejandro Dominguez, envisage la possibilité que la compétition puisse se dérouler en dehors de l'Amérique du Sud en suggérant le retour possible en Amérique du Nord après que les États-Unis (une nation appartenant à la CONCACAF) ont accueilli la Copa América Centenario en 2016. Toutefois, le jour du tirage au sort de l'édition 2019, Domínguez écarte cette option et assure que l'entité souhaite que le tournoi se déroule dans un pays de la région, en pensant à l'Argentine, hôte de la Copa América 2011, et qui dispose des ressources et de l'infrastructure suffisante pour accueillir à nouveau l'évènement.

Le , la CONMEBOL accepte la nomination conjointe de l'Argentine et de la Colombie comme lieux de l'édition 2020. Toutefois, le , la fédération colombienne présente officiellement sa candidature pour organiser seule le tournoi sud-américain. Enfin, le , lors de la session extraordinaire du Conseil de la CONMEBOL tenue à Rio de Janeiro, il est approuvé que la réalisation de l'épreuve se déroulerait dans les deux pays avec une modification du format de la compétition pour cette édition.

Nations participantes[modifier | modifier le code]

Pays Participation(s) Meilleur résultat Dernière participation
(résultat obtenu)
CONMEBOL
Drapeau : Argentine Argentine PO +42, Médaille d'or, Amérique du Sud Vainqueur (14)
1921, 1925, 1927, 1929, 1937, 1941, 1945, 1946, 1947, 1955, 1957, 1959 (1), 1991, 1993
2019
(Troisième)
Drapeau : Bolivie Bolivie +27, Médaille d'or, Amérique du Sud Vainqueur (1)
1963
2019
(1er tour)
Drapeau : Brésil Brésil +36, Médaille d'or, Amérique du Sud Vainqueur (9)
1919, 1922, 1949, 1989, 1997, 1999, 2004, 2007, 2019
2019
(Vainqueur)
Drapeau : Chili Chili +39, Médaille d'or, Amérique du Sud Vainqueur (2)
2015, 2016
2019
(Quatrième)
Drapeau : Colombie Colombie PO +22, Médaille d'or, Amérique du Sud Vainqueur (1)
2001
2019
(Quart de finaliste)
Drapeau : Équateur Équateur +28, Quatrième (2)
1959 (2), 1993
2019
(1er tour)
Drapeau : Paraguay Paraguay +37, Médaille d'or, Amérique du Sud Vainqueur (2)
1953, 1979
2019
(Quart de finaliste)
Drapeau : Pérou Pérou +32, Médaille d'or, Amérique du Sud Vainqueur (2)
1939, 1975
2019
(Finaliste)
Drapeau : Uruguay Uruguay +44, Médaille d'or, Amérique du Sud Vainqueur (15)
1916, 1917, 1920, 1923, 1924, 1926, 1935, 1942, 1956, 1959 (2), 1967, 1983, 1987, 1995, 2011
2019
(Quart de finaliste)
Drapeau : Venezuela Venezuela +18, Quatrième (1)
2011
2019
(Quart de finaliste)
AFC
Drapeau : Australie Australie +0, - -
Drapeau : Qatar Qatar +1, 1er tour
2019
2019
(1er tour)

Villes et stades[modifier | modifier le code]

Le , il est annoncé que cinq villes d'Argentine et quatre de Colombie accueilleront le tournoi : Santiago del Estero, Córdoba, Mendoza, Buenos Aires et Avellaneda en Argentine, Barranquilla, Medellín, Bogotá, Cali en Colombie.

En Argentine[modifier | modifier le code]

Córdoba (Argentine) Buenos Aires
Estadio Mario Alberto Kempes Estadio Alberto J. Armando Estadio Presidente Perón
Capacité : 57 000 Capacité : 49 000 Capacité : 55 000
Estadio Kempes luego de finalizar un partido.jpg Estadio de Boca Juniors.jpg Estadio Presidente Peron.jpg
Mendoza Santiago del Estero
Estadio Malvinas Argentinas Nuevo Estadio Único
Capacité : 42 500 Capacité : 28 000
Estadio Malvinas Argentinas 2012.jpg En construction

En Colombie[modifier | modifier le code]

Barranquilla Medellín
Estadio Metropolitano Roberto Meléndez Estadio Atanasio Girardot
Capacité : 46 000 Capacité : 44 700
Estadio Metropolitano Roberto melendez.jpg Panoramica Independiente Medellin Vs Atletico Nacional.jpeg
Bogotá Cali
Estadio Nemesio Camacho Estadio Pascual Guerrero
Capacité : 36 000 Capacité : 36 000
Estadio Campín1.jpg Pascual Guerrero U-20WC 2011 CMR-NZL.JPG

Effectifs[modifier | modifier le code]

Premier tour[modifier | modifier le code]

Légende des classements
  • Qualifiées pour les quarts de finale

Groupe A (Zone Sud)[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Argentine Argentine 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Drapeau : Bolivie Bolivie 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Drapeau : Chili Chili 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Drapeau : Paraguay Paraguay 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Drapeau : Uruguay Uruguay 0 0 0 0 0 0 0 0
6 Drapeau : Australie Australie 0 0 0 0 0 0 0 0
Argentine Drapeau : Argentine - Drapeau : Chili Chili Stade Monumental Antonio Vespucio Liberti, Buenos Aires

Australie Drapeau : Australie - Drapeau : Uruguay Uruguay Stade Mario-Alberto-Kempes, Córdoba

Paraguay Drapeau : Paraguay - Drapeau : Bolivie Bolivie Stade Malvinas-Argentinas, Mendoza

Argentine Drapeau : Argentine - Drapeau : Uruguay Uruguay Stade Mario-Alberto-Kempes, Córdoba

Chili Drapeau : Chili - Drapeau : Bolivie Bolivie Stade Malvinas-Argentinas, Mendoza

Paraguay Drapeau : Paraguay - Drapeau : Australie Australie Stade Ciudad de La Plata, La Plata

Argentine Drapeau : Argentine - Drapeau : Paraguay Paraguay Stade Monumental Antonio Vespucio Liberti, Buenos Aires

Uruguay Drapeau : Uruguay - Drapeau : Chili Chili Stade Malvinas-Argentinas, Mendoza

Australie Drapeau : Australie - Drapeau : Bolivie Bolivie Stade Ciudad de La Plata, La Plata

Chili Drapeau : Chili - Drapeau : Paraguay Paraguay Stade Mario-Alberto-Kempes, Córdoba

Australie Drapeau : Australie - Drapeau : Argentine Argentine Stade Monumental Antonio Vespucio Liberti, Buenos Aires

Bolivie Drapeau : Bolivie - Drapeau : Uruguay Uruguay Stade Ciudad de La Plata, La Plata

Bolivie Drapeau : Bolivie - Drapeau : Argentine Argentine Stade Ciudad de La Plata, La Plata

Chili Drapeau : Chili - Drapeau : Australie Australie Stade Mario-Alberto-Kempes, Córdoba

Uruguay Drapeau : Uruguay - Drapeau : Paraguay Paraguay Stade Único, Santiago del Estero

Groupe B (Zone Nord)[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Colombie Colombie 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Drapeau : Brésil Brésil 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Drapeau : Équateur Équateur 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Drapeau : Pérou Pérou 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Drapeau : Venezuela Venezuela 0 0 0 0 0 0 0 0
6 Drapeau : Qatar Qatar 0 0 0 0 0 0 0 0
Colombie Drapeau : Colombie - Drapeau : Équateur Équateur Stade Nemesio Camacho El Campín, Bogota

Brésil Drapeau : Brésil - Drapeau : Venezuela Venezuela Stade olympique Pascual-Guerrero, Cali

Pérou Drapeau : Pérou - Drapeau : Qatar Qatar Complexe sportif Atanasio-Girardot, Medellín

Colombie Drapeau : Colombie - Drapeau : Venezuela Venezuela Stade olympique Pascual-Guerrero, Cali

Pérou Drapeau : Pérou - Drapeau : Brésil Brésil Complexe sportif Atanasio-Girardot, Medellín

Équateur Drapeau : Équateur - Drapeau : Qatar Qatar Stade Nemesio Camacho El Campín, Bogota

Colombie Drapeau : Colombie - Drapeau : Pérou Pérou Complexe sportif Atanasio-Girardot, Medellín

Venezuela Drapeau : Venezuela - Drapeau : Équateur Équateur Stade Nemesio Camacho El Campín, Bogota

Brésil Drapeau : Brésil - Drapeau : Qatar Qatar Stade Metropolitano Roberto Meléndez, Barranquilla

Brésil Drapeau : Brésil - Drapeau : Colombie Colombie Stade Metropolitano Roberto Meléndez, Barranquilla

Équateur Drapeau : Équateur - Drapeau : Pérou Pérou Complexe sportif Atanasio-Girardot, Medellín

Qatar Drapeau : Qatar - Drapeau : Venezuela Venezuela Stade olympique Pascual-Guerrero, Cali

Qatar Drapeau : Qatar - Drapeau : Colombie Colombie Stade Metropolitano Roberto Meléndez, Barranquilla

Équateur Drapeau : Équateur - Drapeau : Brésil Brésil Stade Nemesio Camacho El Campín, Bogota

Venezuela Drapeau : Venezuela - Drapeau : Pérou Pérou Stade olympique Pascual-Guerrero, Cali

Phase à élimination directe[modifier | modifier le code]

Tableau final[modifier | modifier le code]

Quarts de finale Demi-finales Finale
0   0   0
Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu  
Drapeau : Inconnu
0
    Drapeau : Inconnu  
Drapeau : Inconnu
0
Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu
0
    Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu  
Drapeau : Inconnu  
Drapeau : Inconnu Match pour la troisième place
0
    Drapeau : Inconnu 0
Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu


Quarts de finale[modifier | modifier le code]

Demi-finales[modifier | modifier le code]

Match pour la 3e place[modifier | modifier le code]

Finale[modifier | modifier le code]

Notes et références[modifier | modifier le code]