Tour de l'Avenir 2000

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Tour de l'Avenir 2000
{{#if:
Une carte du parcours serait la bienvenue.
Généralités
Édition 37e
Date 31 août-9 septembre
Étapes 10
Distance 1 562,6 km
Pays visité(s) Drapeau de la France France
Lieu de départ Ancenis
Lieu d’arrivée Annemasse
Partants 132
Arrivants 73
Résultats
Vainqueur Drapeau : Espagne Iker Flores
40,808 km/h de moyenne
Meilleur grimpeur Drapeau : France Sylvain Chavanel
Classement par points Drapeau : Italie Luca Paolini
Meilleure équipe Euskaltel-Euskadi
Chronologie
Précédent Tour de l'Avenir 1999 Tour de l'Avenir 2001 Suivant

Le Tour de l'Avenir 2000, 37e édition de cette course cycliste française, a eu lieu du 31 août au 9 septembre. Il a été remporté par l'Espagnol Iker Flores, de l'équipe Euskaltel-Euskadi.

Participation[modifier | modifier le code]

22 équipes de 6 coureurs participent à ce Tour de l'Avenir :

Résultats et classements[modifier | modifier le code]

Étapes[modifier | modifier le code]

Étape Date Ville départ Ville arrivée Km Vainqueur Maillot Jaune
1re étape 31 août Ancenis Ancenis 159,5 Drapeau : Italie Luca Paolini (ITA) Drapeau : Italie Luca Paolini (ITA)
2e étape 1er septembre Trans-sur-Erdre Saint-Mars-la-Jaille 23 Drapeau : Hongrie László Bodrogi (HUN) Drapeau : Hongrie László Bodrogi (HUN)
3e étape 2e septembre Ligné Mouchamps 154,1 Drapeau : France Fabrice Salanson (FRA) Drapeau : Hongrie László Bodrogi (HUN)
4e étape 3e septembre Mouchamps Le Blanc 220 Drapeau : France Frédéric Finot (FRA) Drapeau : Hongrie László Bodrogi (HUN)
5e étape 4e septembre Le Blanc Saint-Amand-Montrond 172 Drapeau : France Laurent Chotard (FRA) Drapeau : Hongrie László Bodrogi (HUN)
6e étape 5e septembre Saint-Amand-Montrond Autun 190,5 Drapeau : Estonie Janek Tombak (EST) Drapeau : Hongrie László Bodrogi (HUN)
7e étape 6e septembre Autun Oyonnax 199 Drapeau : France David Moncoutié (FRA) Drapeau : Hongrie László Bodrogi (HUN)
8e étape 7e septembre Annecy Le Grand-Bornand 149,5 Drapeau : Espagne Aitor Kintana (ESP) Drapeau : France David Moncoutié (FRA)
9e étape 8e septembre Le Grand-Bornand Ville-la-Grand 175 Drapeau : Espagne Iker Flores (ESP) Drapeau : Espagne Iker Flores (ESP)
10e étape 9e septembre Annemasse Annemasse 120 Drapeau : Biélorussie Alexandre Usov (BLR) Drapeau : Espagne Iker Flores (ESP)

Classement général[modifier | modifier le code]

Cycliste Pays Équipe Temps
1 Iker Flores Jersey yellow.svg Drapeau de l'Espagne Espagne Euskaltel-Euskadi en 38 h 17 min 14 s
2 David Moncoutié Drapeau de la France France Cofidis + 43 s
3 Sven Montgomery Drapeau de la Suisse Suisse La Française des Jeux 1 min 06 s
4 Floyd Landis Drapeau des États-Unis États-Unis Mercury 3 min 35 s
5 Aitor Kintana Drapeau de l'Espagne Espagne Euskaltel-Euskadi 4 min 01 s
6 Dmitriy Fofonov Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan Besson Chaussures 4 min 01 s
7 Ludovic Martin Drapeau de la France France Crédit agricole 4 min 10 s
8 Sergueï Yakovlev Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan Besson Chaussures 4 min 31 s
9 Thierry Loder Drapeau de la France France Cofidis 4 min 44 s
10 Yoann Le Boulanger Drapeau de la France France Cofidis 6 min 05 s

Classements annexes[modifier | modifier le code]

Classement par points[modifier | modifier le code]

Cycliste Pays Équipe Points
1 Luca Paolini Jersey green.svg Drapeau de l'Italie Italie Mapei
2 Alexandre Usov Drapeau de la Biélorussie Biélorussie Phonak
3 Thor Hushovd Drapeau de la Norvège Norvège Crédit agricole

Classement du meilleur grimpeur[modifier | modifier le code]

Cycliste Pays Équipe Points
1 Sylvain Chavanel Jersey polkadot.svg Drapeau de la France France Bonjour
2 Ludovic Martin Drapeau de la France France Crédit agricole
3 Aitor Kintana Drapeau de l'Espagne Espagne Euskaltel-Euskadi

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

Équipe Pays Temps
1 Euskaltel-Euskadi Espagne en h min s
2 Cofidis France + min s
3 Crédit agricole France + min s

Lien externe[modifier | modifier le code]