Liste des médaillés aux Jeux olympiques d'été de 1976
Apparence
Cet article liste les athlètes ayant remporté une médaille aux Jeux olympiques d'été de 1976 à Montréal au Canada du 17 juillet au .
Sommaire | ||
Athlètes les plus médaillés Références |
Athlétisme
Aviron
Basket-ball
Boxe
Canoë-kayak
Course en ligne
Cyclisme
Piste
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Kilomètre | Klaus-Jürgen Grünke (RDA) | Michel Vaarten (BEL) | Niels Fredborg (DEN) |
Vitesse individuelle | Anton Tkáč (TCH) | Daniel Morelon (FRA) | Hans-Jürgen Geschke (RDA) |
Poursuite individuelle | Gregor Braun (RFA) | Herman Ponsteen (NED) | Thomas Huschke (RDA) |
Poursuite par équipes | Allemagne de l'Ouest Gregor Braun Hans Lutz Günther Schumacher Peter Vonhof |
Union soviétique Vladimir Osokin Alexandre Perov Vitali Petrakov Viktor Sokolov |
Grande-Bretagne Ian Banbury Michael Bennett Robin Croker Ian Hallam |
Route
Équitation
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Concours complet individuel | Edmund Coffin sur Bally-Cor (USA) |
John Michael Plumb sur Better & Better (USA) |
Karl Schultz sur Madrigal (RFA) |
Concours complet par équipes | États-Unis Edmund Coffin sur Bally-Cor Bruce Davidson sur Irish-Cap John Michael Plumb sur Better & Better Mary Anne Tauskey sur Marcus Aurelius |
Allemagne de l'Ouest Otto Ammermann sur Volturno Herbert Blöcker sur Albrant Helmut Rethemeier sur Pauline Karl Schultz sur Madrigal |
Australie Mervyn Bennet sur Regal Reign Denis Pigott sur Hillstead Bill Roycroft sur Version Wayne Roycroft sur Laurenson |
Dressage individuel | Christine Stückelberger sur Granat (SUI) |
Harry Boldt sur Woycek (RFA) |
Reiner Klimke sur Mehmed (RFA) |
Dressage par équipes | Allemagne de l'Est Harry Boldt sur Woycek Gabriela Grillo sur Ultimo Reiner Klimke sur Mehmed |
Suisse Ulrich Lehmann sur Widin Doris Ramseier sur Roch Christine Stückelberger sur Granat |
États-Unis Hilda Gurney sur Keen Edith Master sur Dahlwitz Dorothy Morkis sur Monaco |
Saut d'obstacles individuel | Alwin Schockemöhle sur Warwick Rex (RFA) |
Michel Vaillancourt sur Branch Country (CAN) |
François Mathy sur Gai Luron (BEL) |
Saut d'obstacles par équipes | France Hubert Parot sur Rivage Michel Roche sur Un Espoir Marc Roguet sur Belle de Mars Marcel Rozier sur Bayard de Maupas |
Allemagne de l'Ouest Alwin Schockemöhle sur Warwick Rex Paul Schockemöhle sur Agent Sönke Sönksen sur Kwepe Hans Günter Winkler sur Trophy |
Belgique Edgar Henri Cuepper sur Le Champion François Mathy sur Gai Luron Stanny Van Paesschen sur Porsche Eric Wauters sur Gute Sitte |
Escrime
Football
Gymnastique artistique
Haltérophilie
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Moins de 52 kg | Aleksandr Voronin (URS) | György Kőszegi (HUN) | Mohammad Nassiri (IRI) |
Moins de 56 kg | Norair Nurikyan (BUL) | Grzegorz Cziura (POL) | Kenkichi Ando (JPN) |
Moins de 60 kg | Nikolay Kolesnikov (URS) | Gueorgui Todorov (BUL) | Kazumasa Hirai (JPN) |
Moins de 67,5 kg | Petro Korol (URS) | Daniel Senet (FRA) | Kazimierz Czarnecki (POL) |
Moins de 75 kg | Yordan Mitkov (BUL) | Vardan Militosyan (URS) | Peter Wenzel (RDA) |
Moins de 82,5 kg | Valeri Chari (URS) | Trendafil Stoitchev (BUL) | Péter Baczakó (HUN) |
Moins de 90 kg | David Rigert (URS) | Lee James (USA) | Atanas Shopov (BUL) |
Moins de 110 kg | Yury Zaitsev (URS) | Krastyu Semerdzhiev (BUL) | Tadeusz Rutkowski (POL) |
Plus de 110 kg | Vassili Alexeiev (URS) | Gerd Bonk (RDA) | Helmut Losch (RDA) |
Handball
Hockey sur gazon
Judo
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Moins de 63 kg | Héctor Rodríguez (CUB) | Chang Eun-kyung (KOR) | Felice Mariani (ITA) Jozsef Tuncsik (HUN) |
Moins de 70 kg | Vladimir Nevzorov (URS) | Koji Kuramoto (JPN) | Marian Tałaj (POL) Patrick Vial (FRA) |
Moins de 80 kg | Isamu Sonoda (JPN) | Valeri Dvoïnikov (URS) | Slavko Obadov (YUG) Park Young-chul (KOR) |
Moins de 93 kg | Kazuhiro Ninomiya (JPN) | Ramaz Kharshiladze (URS) | Jürg Röthlisberger (SUI) David Starbrook (GBR) |
Plus de 93 kg | Serhiy Novikov (URS) | Günther Neureuther (RFA) | Allen Coage (USA) Sumio Endo (JPN) |
Toutes catégories | Haruki Uemura (JPN) | Keith Remfry (GBR) | Cho Jea-ki (KOR) Shota Chochishvili (URS) |
Lutte
Libre
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Moins de 48 kg | Khasan Isaev (BUL) | Roman Dmitriev (URS) | Akira Kudō (JPN) |
Moins de 52 kg | Yūji Takada (JPN) | Aleksandr Ivanov (URS) | Jeon Hae-sup (KOR) |
Moins de 57 kg | Vladimir Yumin (URS) | Hans-Dieter Brüchert (RDA) | Masao Arai (JPN) |
Moins de 62 kg | Yang Jung-mo (KOR) | Zyevyegiyn Oydov (MGL) | Eugene Davis (USA) |
Moins de 68 kg | Pavel Pinigin (URS) | Lloyd Keaser (USA) | Yasaburo Sugawara (JPN) |
Moins de 74 kg | Jiichirō Date (JPN) | Mansour Barzegar (IRI) | Stanley Dziedzic (USA) |
Moins de 82 kg | John Peterson (USA) | Viktor Novojilov (URS) | Adolf Seger (RFA) |
Moins de 90 kg | Levan Tediashvili (URS) | Ben Peterson (USA) | Stelică Morcov (ROU) |
Moins de 100 kg | Ivan Yarygin (URS) | Russell Hellickson (USA) | Dimo Kostov (BUL) |
Plus de 100 kg | Soslan Andiyev (URS) | József Balla (HUN) | Ladislau Șimon (ROU) |
Gréco-romaine
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Moins de 48 kg | Alekseï Choumakov (URS) | Gheorghe Berceanu (ROU) | Stefan Angelov (BUL) |
Moins de 52 kg | Vitaly Konstantinov (URS) | Nicu Gingă (ROU) | Kōichirō Hirayama (JPN) |
Moins de 57 kg | Pertti Ukkola (FIN) | Ivan Frgić (YUG) | Farhat Mustafin (URS) |
Moins de 62 kg | Kazimierz Lipień (POL) | Nelson Davidyan (URS) | László Réczi (HUN) |
Moins de 68 kg | Souren Nalbandian (URS) | Ștefan Rusu (ROU) | Heinz-Helmut Wehling (RDA) |
Moins de 74 kg | Anatoliy Bykov (URS) | Vítězslav Mácha (TCH) | Karl-Heinz Helbing (RFA) |
Moins de 82 kg | Momir Petković (YUG) | Vladimir Cheboksarov (URS) | Ivan Kolev (BUL) |
Moins de 90 kg | Valeriy Rezantsev (URS) | Stoyan Ivanov (BUL) | Czesław Kwieciński (POL) |
Moins de 100 kg | Nikolay Balboshin (URS) | Kamen Goranov (BUL) | Andrzej Skrzydlewski (POL) |
Plus de 100 kg | Oleksandr Kolchynskyy (URS) | Aleksandar Tomov (BUL) | Roman Codreanu (ROU) |
Natation
Pentathlon moderne
Plongeon
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Tremplin à 3 m | Phil Boggs (USA) | Giorgio Cagnotto (ITA) | Aleksandr Kosenkov (URS) |
Haut-vol à 10 m | Klaus Dibiasi (ITA) | Greg Louganis (USA) | Vladimir Aleynik (URS) |
Femmes | |||
Tremplin à 3 m | Jennifer Chandler (USA) | Christa Köhler (RDA) | Cynthia Potter (USA) |
Haut-vol à 10 m | Elena Vaytsekhovskaya (URS) | Ulrika Knape (SWE) | Deborah Wilson (USA) |
Tir
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Pistolet libre à 50 m | Uwe Potteck (RDA) | Harald Vollmar (RDA) | Rudolf Dollinger (AUT) |
Carabine 50 m 3 positions |
Lanny Bassham (USA) | Margaret Murdock (USA) | Werner Seibold (RFA) |
Carabine à 50 m tir couché |
Karlheinz Smieszek (RFA) | Ulrich Lind (RFA) | Gennadi Lushikov (URS) |
Pistolet à 25 m tir rapide |
Norbert Klaar (RDA) | Jürgen Wiefel (RDA) | Roberto Ferraris (ITA) |
Skeet | Josef Panáček (TCH) | Eric Swinkels (NED) | Wiesław Gawlikowski (POL) |
Trap | Donald Haldeman (USA) | Armando Marques (POR) | Ubaldesco Baldi (ITA) |
50 m cible mobile | Aleksandr Gazov (URS) | Aleksandr Kedyarov (URS) | Jerzy Greszkiewicz (POL) |
Tir à l'arc
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Individuel | Darrell Pace (USA) | Hiroshi Michinaga (JPN) | Giancarlo Ferrari (ITA) |
Femmes | |||
Individuel | Luann Ryon (USA) | Valentina Kovpan (URS) | Zebinisso Rustamova (URS) |