Tournoi des Cinq Nations 1997

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Tournoi des Cinq Nations 1997
Généralités
Sport rugby à XV
Édition 103e
Date 18 janvier au
Nations Angleterre, Écosse, France, Galles, Irlande
Participants 5 équipes
Matchs joués 10
Palmarès
Vainqueur Drapeau : France France

Navigation

Le Tournoi des Cinq Nations 1997 est remporté par l'équipe de France, qui réalise le Grand Chelem.

Classement[modifier | modifier le code]

Nations MJ V N D PM PE Pts
Drapeau : France France 4 4 0 0 129 77 8
Drapeau : Angleterre Angleterre 4 3 0 1 141 55 6
Drapeau : Pays de Galles Galles 4 1 0 3 94 106 2
Drapeau : Écosse Écosse 4 1 0 3 90 132 2
Drapeau : Irlande Irlande 4 1 0 3 57 141 2

Légende MJ : matches joués
V : victoires ; N : matches nuls ; D : défaites
PM : points marqués ; PE : points encaissés
Pts : points de classement

XV de France[modifier | modifier le code]

Le XV de France réussit son cinquième Grand Chelem, le premier depuis dix ans.

Le match contre l'Angleterre est le choc du Tournoi. Menée 14-6 à la mi-temps, puis 20-6 à l'heure de jeu, la France inscrit le premier essai à la 62e minute du match et finit par s'imposer à Twickenham sur la marque de 20 à 23.

Le Tournoi des Cinq Nations 1997 est le dernier joué au Parc des Princes.

Nouveaux sélectionneurs de l'équipe de France :

Résultats[modifier | modifier le code]

Première journée, 18 janvier

Dublin Drapeau : Irlande Irlande 15 - 32 France Drapeau : France
Édimbourg Drapeau : Écosse Écosse 19 - 34 Galles Drapeau : Pays de Galles

Deuxième journée, 1er février

Cardiff Drapeau : Pays de Galles Galles 25 - 26 Irlande Drapeau : Irlande
Londres Drapeau : Angleterre Angleterre 41 - 13 Écosse Drapeau : Écosse

Troisième journée, 15 février

Paris Drapeau : France France 27 - 22 Galles Drapeau : Pays de Galles
Dublin Drapeau : Irlande Irlande 6 - 46 Angleterre Drapeau : Angleterre

Quatrième journée, 1er mars

Londres Drapeau : Angleterre Angleterre 20 - 23 France Drapeau : France
Édimbourg Drapeau : Écosse Écosse 38 - 10 Irlande Drapeau : Irlande

Cinquième journée, 15 mars

Paris Drapeau : France France 47 - 20 Écosse Drapeau : Écosse
widCardiff Drapeau : Pays de Galles Galles 13 - 34 Angleterre Drapeau : Angleterre

Première journée[modifier | modifier le code]

Feuille de match
Drapeau : Irlande Irlande 15 - 32 France Drapeau : France

(mt : 12-12)

à Lansdowne Road, Dublin


Points marqués[1]:
Drapeau : Irlande Irlande, entaîneur : Brian Ashton Drapeau : Angleterre

  • 5 pénalités Elwood 1re, 7e, 36e, 39e, 50e

Drapeau : France France, entaîneurs : Jean-Claude Skrela, Pierre Villepreux et Max Godemet

Évolution du score :
3-0, 3-5, 6-5, 6-12, 9-12, 12-12, mt, 15-12, 15-19, 15-22, 15-25, 15-32
Arbitre : André Watson Drapeau : Afrique du Sud

Spectateurs : 53 000

Les équipes

Drapeau : Irlande Irlande
15. Conor O'Shea 14. Crotty 13. Jonathan Bell 12. Maurice Field (McQuilkin 46e) 11. Topping 10. Elwood 9. Niall Hogan 7. Corkery 8. Eric Miller 6. Denis McBride 5. Jeremy Davidson 4. Paddy Johns 3. Richard Wallace 2. Keith Wood (cap.) (Allen Clarke 38e) 1. Popplewell

Drapeau : France France
15. Jean-Luc Sadourny 14. Émile Ntamack 13. Stéphane Glas 12. Thomas Castaignède 11. David Venditti 10. Alain Penaud 9. Fabien Galthié 7. Benetton 8. Fabien Pelous 6. Abdelatif Benazzi (cap.) 5. Hughes Miorin (Richard Castel 62e) 4. Olivier Merle 3. Franck Tournaire 2. Marc Dal Maso 1. Christian Califano



Écosse Drapeau : Écosse 19 - 34
(13-10)
Drapeau : Pays de Galles Galles Murrayfield Stadium, Édimbourg
67 500 spectateurs
Arbitre : Bertie Smith Drapeau : Irlande
Essai(s) : Scott Hastinge
Transformation(s) : Rowen Shepherd
Pénalité(s) : 3 Shepherd
Drop(s) : Craig Chalmers
Essai(s) : 4
Transformation(s) : 4 N.Jenkins
Pénalité(s) : 2 N.Jenkins


Les équipes :


Deuxième journée[modifier | modifier le code]


Drapeau : Angleterre Angleterre 41 - 13
(16-10)
Écosse Drapeau : Écosse Twickenham Stadium, Londres
75 000 spectateurs
Arbitre : Paddy O'Brien Drapeau : Nouvelle-Zélande
Essai(s) : de pénalité 15e, Gomarsall, De Glanville 67e, Carling 72e
Transformation(s) : 3 rayson
Pénalité(s) : 5 Grayson
Essai(s) : Eriksson
Transformation(s) : Shepherd
Pénalité(s) : 2 Shepherd

Les équipes
Drapeau : Angleterre Angleterre
15. Tim Stimpson 14. Jon Sleightholme 13. Will Carling 12. Phil De Glanville 11. Tony Underwood 10. Paul Grayson 9. Andy Gomarsall 7. G Rowntree 8. M Regan 6. Jason Leonard 5. M Johnson 4. S Shaw 3. Lawrence Dallaglio 2. T Rodber 1. R Hill
Drapeau : Écosse Écossebr> 15. Rowen Shepherd 14. D Stark 13. A Stanger 12. Ronnie Eriksson 11. K Logan 10. Gregor Townsend 9. B Redpath 7. T Smith 8. G Ellis 6. M Stewart 5. G Weir 4. A Reed 3. P Walton 2. R Wainwright (cap.) 1. I Smith



Drapeau : Pays de Galles Galles 25 - 26
(10-20)
Drapeau : Irlande Irlande Arms Park Stadium, Cardiff
53 000 spectateurs
Arbitre : Wayne Erikson Drapeau : Australie
Essai(s) : 3
Ieuan Evans, Scott Quinnell
Transformation(s) : 2 N.Jenkins
Pénalité(s) : 2 Jenkins

Les équipes
Drapeau : Pays de Galles Galles
15. Neil Jenkins 14. Ieuan Evans 13. Gareth Thomas 12. S Gibbs 11. D James 10. A Thomas 9. R Howley 7. C Loader 8. J Humphreys (cap.) 6. D Young 5. G O Llewellyn 4. M Rowley 3. S Williams 2. C Charvis 1. Scott Quinnell
Drapeau : Irlande Irlande
15. J Staples 14. Denis Hickie 13. Jonathan Bell 12. M Field 11. D Crotty 10. Eric Elwood 9. N Hogan 7. N Popplewell 8. R Nesdale 6. P Wallace 5. P Johns 4. J Davidson 3. D Corkery 2. D McBride 1. Eric Miller


Troisième journée[modifier | modifier le code]

Feuille de match
Drapeau : France France 27 - 22 pays de Galles Drapeau : Pays de Galles

(mt : 20-10)

au Parc des Princes, Paris

Points marqués :
Drapeau : France France, entraîneurs : Jean-Claude Skrela, Pierre Villepreux et Max Godemet

Drapeau : Pays de Galles pays de Galles, entraîneur : Kevin Bowring Drapeau : Pays de Galles

Évolution du score : 7-0, 7-7, 7-10, 12-10, 20-10, mt, 20-17, 27-17, 27-22
Arbitre : Peter Marshall Drapeau : Australie

Spectateurs :

Les Équipes

Drapeau : France France
15. Jean-Luc Sadourny 14. Laurent Laflamand 13. Richard Dourthe (Christophe Lamaison) 12. Stéphane Glas 11. David Venditti 10. Christophe Lamaison 9. Philippe Carbonneau 7. Richard Castel 8. Fabien Pelous 6. Abdelatif Benazzi (cap.) (Olivier Magne 54e) 5. Hughes Miorin 4. Olivier Merle 3. Jordana 2. Marc Dal Maso 1. Christian Califano
Drapeau : Pays de Galles pays de Galles
15. Neil Jenkins 14. Ieuan Evans (Jonathan Davies) 13. Allan Bateman 12. Scott Gibbs 11. Gareth Thomas 10. Arwel Thomas 9. David Howley 7. Colin Charvis 8. Steve Quinnell 6. Steve Williams 5. Gareth Llewellyn 4. Mark Rowley 3. David Young 2. Jonathan Humphreys (cap.) 1. Christian Loader



Drapeau : Irlande Irlande 6 - 46
(6-11)
Drapeau : Angleterre Angleterre Lansdowne Road Dublin,
51 900 spectateurs
Arbitre : Colin Hawke Drapeau : Nouvelle-Zélande
Pénalité(s) : 2 Elwood
Essai(s) : 4
Gomarsall, R.Hill, Sleightholme (2), T.Underwood (2)
Transformation(s) : 2 Grayson
Pénalité(s) : 4 Grayson

Les équipes
Drapeau : Irlande Irlande
15. J Staples (cap.) 14. Denis Hickie 13. J Bell 12. M Field 11. J Topping 10. Eric Elwood 9. N Hogan 7. N Popplewell 8. R Nesdale 6. P Wallace 5. P Johns 4. J Davidson 3. D Corkery 2. E Miller 1. D McBride
Drapeau : Angleterre Angleterre
15. Tim Stimpson 14. Jon Sleightholme 13. Will Carling 12. Phil De Glanville (cap.) 11. Tony Underwood 10. Paul Grayson 9. Andy Gomarsall 7. G Rowntree 8. M Regan 6. Jason Leonard 5. M Johnson 4. S Shaw 3. Lawrence Dallaglio 2. T Rodber 1. R Hill


Quatrième journée[modifier | modifier le code]

Feuille de match
Drapeau : Angleterre Angleterre 20 - 23 France Drapeau : France

(mt : 14-6)

à Twickenham, Londres

Spectateurs : 78 000
Arbitre : Jim Fleming Drapeau : Écosse
Points marqués :
Drapeau : Angleterre Angleterre, entraîneur : Jack Rowell

Drapeau : France France, entraîneurs : Jean-Claude Skrela, Pirre Villepreux, Max Godemet

Évolution du score :0-3, 3-3, 3-6, 6-6, 9-6, 14-6, mt, 17-6, 20-6, 20-13, 20-20, 20-23

Les Équipes

Drapeau : Angleterre Angleterre
15. Tim Stimpson 14. Sleightholme 13. Will Carling 12. Phil De Glanville (cap.) 11. Tony Underwood 10. Paul Grayson 9. Gomarsall 7. ichard Hill 8. Rodber 6. Mike Dallaglio 5. Simon Shaw 4. Jonson 3. Jason Leonard 2. Mark Regan 1. Rowntree

Drapeau : France France
15. Jean-Luc Sadourny 14. Laurent Leflamand 13. Christophe Lamaison 12. Stéphane Glas 11. David Venditti 10. Alain Penaud 9. Philippe Carbonneau 7. Olivier Magne 8. Fabien Pelous 6. Abdelatif Benazzi (cap.) (de Rougemont 65e) 5. Olivier Merle 4. Hughes Miorin (Richard Castel 49e) 3. Franck Tournaire 2. Dal Maso 1. Christian Califano



Drapeau : Écosse Écosse 38 - 10 Drapeau : Irlande Irlande Murrayfield Stadium, Édimbourg
67 500 spectateurs
Arbitre : Gareth Simmonds Drapeau : Pays de Galles
Essai(s) : Tait, Walton, Weir, Gregor Townsend
Transformation(s) : 5 Shepherd
Pénalité(s) : Shepherd
Essai(s) : Hickie
Transformation(s) : D Humphreys
Pénalité(s) : Humphreys

Les équipes
Drapeau : Écosse Écosse
15. Rowen Shepherd 14. A Stanger 13. Alan Tait 12. Gregor Townsend 11. K Logan 10. C Chalmers 9. B Redpath 7. T Smith 8. G Ellis 6. M Stewart 5. G Weir 4. A Reed 3. R Wainwright (cap.) 2. P Walton 1. I Smith
Drapeau : Irlande Irlande
15. J Staples (cap.) 14. Denis Hickie 13. M Field 12. K McQuilkin 11. J Bell 10. D Humphreys 9. B O'meara 7. P Flavin 8. R Nesdale 6. P Wallace 5. P Johns 4. J Davidson 3. D Corkery 2. B Cronin 1. D McBride

Cinquième journée[modifier | modifier le code]

Feuille de match
Drapeau : France France 47 - 20 Écosse Drapeau : Écosse
(mt : 26-13)
au Parc des Princes, Paris

Spectateurs : 48 000
Homme du match :
Arbitre : Ed Morrison Drapeau : Angleterre
Points marqués
Drapeau : France France, entraîneurs : Jean-Claude Skrela, Pierre Villepreux et Max Godemet

Drapeau : Écosse Écosse, entraîneur : Richie Dixon Drapeau : Angleterre

  • 2 essais : Tait
  • 2 transformations : Shepherd
  • 2 pénalités : Shepherd
Évolution du score :

Les Équipes

Drapeau : France France
15. Jean-Luc Sadourny 14. Laurent Leflamand (Ugo Mola 74e) 13. Christophe Lamaison 12. Stéphane Glas 11. David Venditti (P Bondouy 74e) 10. David Aucagne 9. Guy Accoceberry (Philippe Carbonneau 76e) 7. Olivier Magne 8. Fabien Pelous 6. Abdelatif Benazzi (cap.) 5. Olivier Merle 4. Hughes Miorin (R Castel 49e) 3. Franck Tournaire (J-L Jordana 72e) 2. M Dal Maso (Marc de Rougemont 73e 1. D Casadei

Drapeau : Écosse Écosse
15. Rowen Shepherd 14. T Stanger 13. Alan Tait 12. Gregor Townsend 11. K Logan 10. C Chalmers 9. B Redpath 7. T Smith 8. P Walton 6. R Wainright (cap.) 5. G Weir 4. A Reed 3. M Stewart 2. G Ellis 1. I Smith



Drapeau : Pays de Galles Galles 13 - 34
(3-6)
Drapeau : Angleterre Angleterre National Stadium, Cardiff
53 000 spectateurs
Arbitre : Joël Dumé Drapeau : France
Essai(s) : Howley
Transformation(s) : J.Davies
Pénalité(s) : 2 J.Davies
Essai(s) : Stimpson, T.Underwood, Richard Hill, Phil De Glanville
Transformation(s) : 4 Catt
Pénalité(s) : 2 Catt

Les équipes
Drapeau : Pays de Galles Galles
15. Neil Jenkins 14. Simon Hill 13. Allan Bateman 12. Nigel Davies 11. Gareth Thomas 10. Davies 9. Rob Howley 7. Kingsley Jones 8. Scott Quinnell 6. Steve Williams 5. Mike Voyle 4. Gareth Llewellyn 3. David Young 2. Jonathan Humphreys (cap.) 1. Christian Loader
Drapeau : Angleterre Angleterre
15. Tim Stimpson 14. Jon Sleightholme 13. Will Carling 12. Phil de Glanville 11. Tony Underwood 10. Mike Catt 9. Austin Healey 7. Richard Hill 8. Tim Rodber 6. Ben Clarke 5. Simon Shaw 4. Martin Johnson 3. Jason Leonard 2. Mark Regan 1. Rowntree


Composition de l'équipe victorieuse[modifier | modifier le code]

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. François Artigas, Rugby 97 : le livre souvenir de la saison, Source·La Sirène, , 111 p. (ISBN 288461-002-2), p. 100