Coupe d'été de football 1986

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Coupe d'été de football 1986
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) LFP
Éditions 3e
Lieu(x) Drapeau de la France France
Date Du 3 mai au 9 décembre 1986
Participants Équipes de D1 et D2
Épreuves 157 matchs disputés

Palmarès
Vainqueur FC Metz (1er titre)
Finaliste AS Cannes

Navigation

La Coupe d'été de football 1986 est la troisième des six éditions de la Coupe d'Été, disputées dans les années 1980 et années 1990.

La compétition est remportée par le Football Club de Metz face à l'AS Cannes.

Participants[modifier | modifier le code]

20 clubs de première et 36 clubs de deuxième division participent à cette coupe d'été.

Clubs de première division[modifier | modifier le code]

Clubs de deuxième division[modifier | modifier le code]

Premier tour[modifier | modifier le code]

9 groupes de 4 équipes. Le premier de chaque groupe qualifié pour le deuxième tour, plus les trois meilleurs deuxième. Les matchs ont lieu le 3, le 10 et le 17 mai.

Groupe A[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) EAG FCL QCFC SCO
1 En Avant de Guingamp (D2) 5 3 2 1 0 8 2 +6 En Avant de Guingamp (D2) 1-1 4-0
2 FC Lorient (D2) 4 3 2 0 1 6 6 0 FC Lorient (D2) 1-3 2-1
3 Quimper Cornouaille FC (D2) 2 3 0 2 1 3 4 -1 Quimper Cornouaille FC (D2) 1-1
4 Angers SCO (D2) 1 3 0 1 2 3 8 -5 Angers SCO (D2) 2-3

Groupe B[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) FCG FCM CST BRC
1 FC Gueugnon (D2) 5 3 2 1 0 4 2 +2 FC Gueugnon (D2) 2-1
2 FC Mulhouse (D2) 4 3 1 2 0 4 1 +3 FC Mulhouse (D2) 1-1 0-0
3 CS Thonon (D2) 3 3 1 1 1 1 1 0 CS Thonon (D2) 0-1 1-0
4 Besançon RC (D2) 0 3 0 0 3 1 6 -5 Besançon RC (D2) 0-3

Groupe C[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) USO LFC CNF TFC
1 Union Sportive d'Orléans (D2) 4 3 1 2 0 9 3 +6 Union Sportive d'Orléans (D2) 7-1
2 Limoges FC (D2) 4 3 2 0 1 4 8 -4 Limoges FC (D2) 2-1 1-0
3 Chamois niortais FC (D2) 2 3 0 2 1 4 5 -1 Chamois niortais FC (D2) 2-2
4 Football Club de Tours (D2) 2 3 0 2 1 1 2 -1 Football Club de Tours (D2) 0-0 1-1

Groupe D[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) ASSE PUY OL GF38
1 AS Saint-Étienne (D2) 5 3 2 1 0 5 1 +4 AS Saint-Étienne (D2) 2-0 2-0
2 USF Le Puy (D2) 3 3 1 1 1 3 2 +1 USF Le Puy (D2) 0-0 3-0
3 Olympique lyonnais (D2) 3 3 1 1 1 4 5 -1 Olympique lyonnais (D2) 4-3
4 Grenoble Foot 38 (D2) 1 3 0 1 2 4 8 -4 Grenoble Foot 38 (D2) 1-1

Groupe E[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) SMC RCP FCR RED
1 Stade Malherbe Caen (D2) 5 3 2 1 0 5 2 +3 Stade Malherbe Caen (D2) 0-0 3-2
2 Racing club de France (D2) 5 3 2 1 0 4 1 +3 Racing club de France (D2) 2-1
3 FC Rouen (D2) 2 3 1 0 2 4 6 -2 FC Rouen (D2) 0-2
4 Red Star 93 (D2) 0 3 0 0 3 2 6 -4 Red Star 93 (D2) 0-2 1-2

Groupe F[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) FCM OA MHSC ASB
1 FC Martigues (D2) 5 3 2 1 0 10 4 +6 FC Martigues (D2) 3-1 6-2
2 Olympique Alès (D2) 4 3 1 2 0 7 5 +2 Olympique Alès (D2) 1-1 2-2
3 Montpellier HSC (D2) 2 3 0 2 1 5 7 -2 Montpellier HSC (D2) 2-2
4 AS Béziers (D2) 1 3 0 1 2 6 12 -6 AS Béziers (D2) 2-4

Groupe G[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) SDR FCC CSSA FCM
1 Stade de Reims (D2) 6 3 3 0 0 8 4 +4 Stade de Reims (D2) 3-2 2-0
2 FC Chaumont (D2) 4 3 2 0 1 7 6 +1 FC Chaumont (D2) 2-3 3-2
3 CS Sedan-Ardennes (D2) 1 3 0 1 2 3 5 -2 CS Sedan-Ardennes (D2) 1-2
4 FC Montceau Bourgogne (D2) 1 3 0 1 2 2 5 -3 FC Montceau Bourgogne (D2) 0-0

Groupe H[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) FCS ASC NO FCI
1 FC Sète (D2) 5 3 2 1 0 5 1 +4 FC Sète (D2) 0-0 2-0
2 AS Cannes (D2) 5 3 2 1 0 6 3 +3 AS Cannes (D2) 2-0
3 Nîmes Olympique (D2) 2 3 1 0 2 4 6 -2 Nîmes Olympique (D2) 3-4 1-0
4 FC Istres (D2) 0 3 0 0 3 1 6 -5 FC Istres (D2) 1-3

Groupe I[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) VAFC SCA ASBO USL
1 Valenciennes FC (D2) 5 3 2 1 0 8 3 +5 Valenciennes FC (D2) 3-1
2 Sporting Club Abbeville (D2) 5 3 2 1 0 4 2 +2 Sporting Club Abbeville (D2) 1-1 2-1
3 AS Beauvais (D2) 1 3 0 1 2 2 5 -3 AS Beauvais (D2) 0-1 1-1
4 USL Dunkerque (D2) 1 3 0 1 2 3 7 -4 USL Dunkerque (D2) 1-4

Deuxième tour[modifier | modifier le code]

Le premier de chaque groupe qualifié pour les 1/4 de finale. Les matchs ont lieu le 5, le 12, le 16, le 19 et le 26 juillet ainsi que le 1er août.

Groupe 1[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) EAG SB29 SR FCN
1 En Avant de Guingamp (D2) 8 6 4 0 2 9 10 -1 En Avant de Guingamp (D2) 1-0 2-1 3-1
2 Stade brestois 29 7 6 3 1 2 9 8 +1 Stade brestois 29 3-0 2-1 3-2
3 Stade rennais 5 6 2 1 3 10 7 +3 Stade rennais 3-0 3-0 1-2
4 FC Nantes 4 6 1 2 3 9 12 -3 FC Nantes 2-3 1-1 1-1

Groupe 2[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) FCGB RCP TFC USO
1 Girondins de Bordeaux 9 6 4 1 1 9 5 +4 Girondins de Bordeaux 2-1 1-1 3-1
2 Racing club de France (D2) 7 6 3 1 2 10 8 +2 Racing club de France (D2) 1-2 2-1 3-1
3 Toulouse FC 6 6 2 2 2 7 8 -1 Toulouse FC 1-0 1-1 2-1
4 US Orléans 2 6 1 0 5 7 12 -5 US Orléans 0-1 1-2 3-1

Groupe 3[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) SMC SL PSG HAC
1 Stade Malherbe Caen (D2) 8 6 4 0 2 8 7 +1 Stade Malherbe Caen (D2) 1-0 3-2 1-0
2 Stade lavallois 6 6 3 0 3 9 7 +2 Stade lavallois 2-0 1-3 4-0
3 Paris SG 5 6 2 1 3 10 9 +1 Paris SG 2-3 0-1 2-0
4 Le Havre Athletic Club 5 6 2 1 3 5 9 -4 Le Havre Athletic Club 1-0 3-1 1-1

Groupe 4[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) LOSC RCL VAFC SCA
1 Lille OSC 8 6 3 2 1 8 3 +5 Lille OSC 4-0 0-0 1-0
2 Racing Club de Lens 8 6 4 0 2 8 9 -1 Racing Club de Lens 1-0 3-2 3-1
3 Valenciennes FC (D2) 7 6 2 3 1 10 7 +3 Valenciennes FC (D2) 1-1 2-0 2-2
4 Sporting Club Abbeville (D2) 1 6 0 1 5 5 12 -7 Sporting Club Abbeville (D2) 1-2 0-1 1-3

Groupe 5[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) FCM RCS ASNL SDR
1 Football Club de Metz 8 6 4 0 2 11 6 +5 Football Club de Metz 1-2 2-0 2-0
2 Racing Club de Strasbourg 8 6 4 0 2 9 6 +3 Racing Club de Strasbourg 0-2 3-1 1-0
3 AS Nancy-Lorraine 6 6 3 0 3 10 11 -1 AS Nancy-Lorraine 3-2 1-3 3-0
4 Stade de Reims (D2) 2 6 1 0 5 3 10 -7 Stade de Reims (D2) 1-2 1-0 1-2

Groupe 6[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) AJA FCSM ASSE FCG
1 AJ Auxerre 9 6 4 1 1 8 4 +4 AJ Auxerre 1-0 1-0 2-0
2 FC Sochaux 8 6 3 2 1 13 7 +6 FC Sochaux 3-2 3-1 0-0
3 AS Saint-Étienne (D2) 5 6 2 1 3 10 14 -4 AS Saint-Étienne (D2) 1-1 2-6 3-2
4 FC Gueugnon (D2) 2 6 0 2 4 4 10 -6 FC Gueugnon (D2) 0-1 1-1 1-3

Groupe 7[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) OM FCM STV FCS
1 Olympique de Marseille 10 6 4 2 0 11 3 +8 Olympique de Marseille 2-0 1-0 2-1
2 FC Martigues (D2) 8 6 3 2 1 8 5 +3 FC Martigues (D2) 1-1 3-1 2-0
3 Sporting Toulon Var 3 6 0 3 3 6 10 -4 Sporting Toulon Var 1-1 0-1 2-2
4 FC Sète (D2) 3 6 0 3 3 6 13 -7 FC Sète (D2) 0-4 1-1 2-2

Groupe 8[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) ASC ASM OGCN SCB
1 AS Cannes (D2) 9 6 4 1 1 14 8 +6 AS Cannes (D2) 2-1 4-0 3-3
2 AS Monaco 7 6 3 1 2 9 5 +4 AS Monaco 0-1 4-1 1-0
3 OGC Nice 5 6 2 1 3 7 13 -6 OGC Nice 3-2 0-0 1-0
4 SC Bastia 3 6 1 1 4 8 12 -4 SC Bastia 1-2 1-3 3-2

Phase finale[modifier | modifier le code]

Règlement[modifier | modifier le code]

Tous les tours se déroulent en un seul match. En cas d'égalité à l'issue d'un match, une prolongation et éventuellement des tirs au but sont joués.

Phase finale[modifier | modifier le code]

Quarts de finale Demi-finales Finale
,   ,   , Stade Pierre-de-Coubertin, Cannes
Football Club de Metz 3
EA Guingamp 2  
Football Club de Metz 6 ap
,
    Girondins de Bordeaux 3  
Girondins de Bordeaux 3 ap
,
Lille OSC 2
Football Club de Metz 2 ap
,
    AS Cannes 1
AS Cannes 3  
Stade Malherbe Caen 0  
AS Cannes 2
,
    Olympique de Marseille 0
Olympique de Marseille 3
AJ Auxerre 1


Finale[modifier | modifier le code]

FC Metz 2-1 a.p. AS Cannes Stade Pierre-de-Coubertin, Cannes
Alain Colombo But inscrit après 56 minutes 56e
Philippe Hinschberger But inscrit après 116 minutes 116e
Jean-François Charbonnier But inscrit après 47 minutes 47e Spectateurs : 7 000 spectateurs
Arbitrage : Drapeau de la France Michel Vautrot
Michel Ettore - Sylvain Kastendeuch Remplacé (Jean-André OttavianiEntré après 115 minutes 115e ), Alain Colombo, Fernando Zappia, Frédéric Pons - Thierry PaukRemplacé (Plamen MarkovEntré après 91 minutes 91e ), Philippe Hinschberger, Carlos Lopez, Bernard Zénier - Carmelo Micciche, Eric Black.
Entraîneur : Marcel Husson.
Équipes Gilles Morisseau - Bruno Chaverot, Franck Burnier, Alain Moizan, Alain RaveraRemplacé (Ludovic DebruEntré après 65 minutes 65e ) - Boro Primorac, Serge BellisiRemplacé (Jean-Luc SassusEntré après 71 minutes 71e ), Jean-François Charbonnier, Dominique BarberatRemplacé (Pascal GuionEntré après 109 minutes 109e ) - Albert Emon, Dušan Savić.
Entraîneur : Jean Fernandez.

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]