Coupe d'été de football 1982

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Coupe d'été de football 1982
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) LFP
Éditions 1e
Lieu(x) Drapeau de la France France
Date Du 15 mai au 13 juin 1982
Participants Équipes de D1 et D2
Épreuves 106 matchs disputés[1]

Palmarès
Vainqueur Stade lavallois (1er titre)
Finaliste AS Nancy-Lorraine

Navigation


La Coupe d'été de football 1982 est la première des six éditions de la Coupe d'Été, disputées dans les années 1980 et années 1990.

La compétition est remportée par le Stade lavallois face à l'AS Nancy-Lorraine.

Participants[modifier | modifier le code]

12 clubs de première et 32 clubs de deuxième division participent à la compétition dans 8 groupes, 4 de 5 équipes et 4 de 6 équipes. Le premier de chaque groupe qualifié pour les 1/4 de finale.

Clubs de première division[modifier | modifier le code]

Clubs de deuxième division[modifier | modifier le code]

Premier tour[modifier | modifier le code]

Le premier de chaque groupe qualifié pour les 1/4 de finale.

Groupe 1[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) ASNL CSLC TFC PFC FCM
1 AS Nancy-Lorraine 6 4 3 0 1 12 7 +5 AS Nancy-Lorraine 4-0 4-2
2 CS Louhans-Cuiseaux (D2) 5 4 2 1 1 8 5 +3 CS Louhans-Cuiseaux (D2) 0-2 1-1 5-1
3 Tours FC 5 4 2 1 1 13 10 +3 Tours FC 5-2 5-2
4 Paris Football Club (D2) 2 4 1 0 3 6 9 -3 Paris Football Club (D2) 1-2 5-2
5 FC Martigues (D2) 2 4 1 0 3 6 14 -8 FC Martigues (D2) 1-0

Groupe 2[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) OGCN SCB GF38 BRC STV
1 OGC Nice 6 4 3 0 1 9 6 +3 OGC Nice 2-0 3-1
2 SC Bastia 5 4 2 1 1 10 8 +2 SC Bastia 2-0 3-2
3 FC Grenoble (D2) 4 4 2 0 2 8 9 -1 FC Grenoble (D2) 5-4 2-1
4 Besançon RC (D2) 3 4 1 1 2 4 8 -4 Besançon RC (D2) 1-1 2-1
5 Sporting Club de Toulon (D2) 2 4 1 0 3 9 9 0 Sporting Club de Toulon (D2) 3-4 3-0

Groupe 3[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) SR ASC TFC OL SF
1 Stade de Reims (D2) 6 4 2 2 0 10 4 +6 Stade de Reims (D2) 5-1 2-0
2 AS Cannes (D2) 6 4 2 2 0 10 6 +4 AS Cannes (D2) 2-2 1-0
3 Toulouse FC (D2) 3 4 1 1 2 8 9 -1 Toulouse FC (D2) 1-1 4-1
4 Olympique lyonnais 3 4 1 1 2 12 16 -4 Olympique lyonnais 3-6 6-3
5 Stade Français 92 (D2) 2 4 0 2 2 4 9 -5 Stade Français 92 (D2) 1-1 2-2

Groupe 4[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) FCM OM USO HAC FCR
1 FC Metz 8 4 4 0 0 14 4 +10 FC Metz 3-0 3-2
2 Olympique de Marseille (D2) 4 4 2 0 2 10 8 +2 Olympique de Marseille (D2) 1-0 4-3
3 Union Sportive d'Orléans (D2) 3 4 1 1 2 4 4 0 Union Sportive d'Orléans (D2) 2-0 0-0
4 Le Havre Athletic Club (D2) 3 4 1 1 2 2 5 -3 Le Havre Athletic Club (D2) 1-4 1-0
5 FC Rouen (D2) 2 4 0 2 2 4 8 -4 FC Rouen (D2) 1-4 0-0

Groupe 5[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) MPSC SR NO ASB SCO FCGB
1 Montpellier PSC 7 5 3 1 1 8 7 +1 Montpellier PSC 3-1 3-1
2 Stade rennais FC (D2) 6 5 2 2 1 10 9 +1 Stade rennais FC (D2) 3-2 3-1 2-2
3 Nîmes Olympique (D2) 5 5 1 3 1 8 6 +2 Nîmes Olympique (D2) 0-1 1-1 4-1
4 AS Béziers (D2) 4 5 1 2 2 9 10 -1 AS Béziers (D2) 2-2 2-0 2-2
5 Angers SCO (D2) 4 5 1 2 2 4 7 -3 Angers SCO (D2) 0-0 1-1 2-1
6 Girondins de Bordeaux 4 5 1 2 2 11 11 0 Girondins de Bordeaux 5-1

Groupe 6[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) SL ASA SB29 EAG RCF CHA
1 Stade lavallois 8 5 4 0 1 13 5 +8 Stade lavallois 3-1 3-1
2 AS Angoulême (D2) 8 5 4 0 1 9 5 +4 AS Angoulême (D2) 2-1 1-0 4-1
3 Stade brestois 6 5 3 0 2 14 8 +6 Stade brestois 3-1 3-01
4 En Avant de Guingamp (D2) 5 5 2 1 2 7 7 0 En Avant de Guingamp (D2) 3-1 1-1 2-1
5 RC Fontainebleau (D2) 3 5 1 1 3 5 10 -5 RC Fontainebleau (D2) 0-2 0-1 2-6
6 Châteauroux (D2) 0 5 0 0 5 2 15 -13 Châteauroux (D2) 0-4 0-2

Note 1 : Ce match est gagné 3-0 par forfait.

Groupe 7[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) RCS USL SRSD SCA STQ CRUFC
1 RC Strasbourg 10 5 5 0 0 16 2 +14 RC Strasbourg 3-0
2 USL Dunkerque (D2) 5 4 2 1 1 10 6 +4 USL Dunkerque (D2) 2-2 3-0
3 SR Saint Dié (D2) 5 5 2 1 2 8 6 +2 SR Saint Dié (D2) 1-2 1-2 2-0
4 SC Abbeville (D2) 4 5 2 0 3 7 14 -7 SC Abbeville (D2) 0-4 1-5 1-2
5 Stade Quimpérois (D2) 2 4 1 0 3 3 6 -3 Stade Quimpérois (D2) 0-1 n-d 1-2
6 Calais RUFC (D2) 2 5 1 0 4 5 15 -10 Calais RUFC (D2) 1-6 0-2 2-3

Groupe 8[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) LFC AJA AAJB FCG ASL EDSM
1 Limoges FC (D2) 8 5 4 0 1 12 7 +5 Limoges FC (D2) 0-3 2-1 6-1
2 AJ Auxerre 6 5 3 0 2 12 3 +9 AJ Auxerre 6-0 3-1
3 AAJ Blois (D2) 6 5 3 0 2 6 10 -4 AAJ Blois (D2) 1-2 2-1
4 FC Gueugnon (D2) 5 5 2 1 2 5 4 +1 FC Gueugnon (D2) 1-0 0-0 2-0
5 AS Libourne (D2) 5 5 2 1 2 3 3 0 AS Libourne (D2) 1-2 1-0 0-1 1-0
6 EDS Montluçon (D2) 0 5 0 0 5 3 14 -11 EDS Montluçon (D2) 1-2

Phase finale[modifier | modifier le code]

Règlement[modifier | modifier le code]

Les quarts de finale, demi-finales et finales se déroulent en un seul match. En cas d'égalité à l'issue d'un match, une prolongation et éventuellement des tirs au but sont joués.

Phase finale[modifier | modifier le code]

Quarts de finale Demi-finales Finale
,   ,   , Stade de Paris (Saint-Ouen), Paris
Stade de Reims 3
Stade lavallois 4  
Stade lavallois 5
,
    Montpellier PSC 1  
Montpellier PSC 3 ap
,
OGC Nice 0
Stade lavallois 3
,
    AS Nancy-Lorraine 2
Limoges FC 1  
AS Nancy-Lorraine 2  
AS Nancy-Lorraine 2
,
    Football Club de Metz 0
Football Club de Metz 4
RC Strasbourg 0


Finale[modifier | modifier le code]

Stade lavallois 3-2 AS Nancy-Lorraine Stade de Paris (Saint-Ouen), Paris
Oumar Sène But inscrit après 26 minutes 26e
Alain Polaniok But inscrit après 34 minutes 34e
Alain Polaniok But inscrit après 59 minutes 59e
Rubén Umpiérrez But inscrit après 2 minutes 2e
Rubén Umpiérrez But inscrit après 48 minutes 48e
Spectateurs : 1 041
Arbitrage : Drapeau de la France Joël Quiniou
Rapport
Stéphane Osmond - Hervé Gauthier, Victor Zvunka, Patrice BozonRemplacé (Jacky PaillardEntré après 74 minutes 74e ), Gilles Moreau - Alain Polaniok, Philippe Redon, Jean-Marc Miton - Moncef DjebaliRemplacé (Philippe GuillemetEntré après 46 minutes 46e ), Oumar Sène (rouge temporaire 67-72), Carl Thordarsson.
Entraîneur : Michel Le Milinaire.
Équipes Éric Pégorer - Jean-Claude Cloet, Fernando Zappia, Albert Cartier, Pierre Neubert - Éric Martin, Jacky Perdrieau, Philippe Jeannol - Jean-Michel FerrièreRemplacé (Bernus GoramEntré après 71 minutes 71e ), Paco Rubio, Rubén Umpiérrez.
Entraîneur : Georges Huart.

Références[modifier | modifier le code]

  1. 107 matchs en incluant le match non disputé.

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]