Élections législatives de 2024 dans les Bouches-du-Rhône
| ||||||||||||||
Élections législatives de 2024 dans les Bouches-du-Rhône | ||||||||||||||
16 sièges de députés à l'Assemblée nationale | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
et | ||||||||||||||
Type d’élection | Élections législatives | |||||||||||||
Députés sortants par circonscriptions | ||||||||||||||
modifier - modifier le code - voir Wikidata |
Les élections législatives de 2024 dans les Bouches-du-Rhône se déroulent les et . Dans le département, seize députés sont à élire dans le cadre de seize circonscriptions, à la suite de la dissolution de l'Assemblée nationale par Emmanuel Macron[1].
Le choix de cette dissolution est fait après la défaite de la liste Renaissance aux élections européennes qui ont lieu le [1].
Contexte[modifier | modifier le code]
Circonscription | RN | ENS | PS - PP | LFI | LR |
---|---|---|---|---|---|
1re | 40,8 % | 11,16 % | 9,48 % | 12,09 % | 5,79 % |
2e | 26,94 % | 15,72 % | 14,36 % | 15,72 % | 9,10 % |
3e | 39,64 % | 8,19 % | 7,98 % | 21,81 % | 4,00 % |
4e | 13,42 % | 6,49 % | 14,62 % | 41,48 % | 2,60 % |
5e | 22,5 % | 10,31 % | 16,12 % | 21,45 % | 5,27 % |
6e | 36,47 % | 11,62 % | 10,4 % | 13,45 % | 6,26 % |
7e | 26,98 % | 4,27 % | 5,19 % | 48,44 % | 1,53 % |
8e | 41,34 % | 12,55 % | 10,36 % | 8,41 % | 5,92 % |
9e | 40,68 % | 11,96 % | 10,24 % | 8,81 % | 5,73 % |
10e | 43,62 % | 11,6 % | 10,68 % | 6,91 % | 5,32 % |
11e | 33,14 % | 14,89 % | 12,77 % | 9,66 % | 7,07 % |
12e | 48,54 % | 9,51 % | 7,89 % | 9,26 % | 4,44 % |
13e | 43,96 % | 8,36 % | 8,17 % | 12,14 % | 3,04 % |
14e | 27,81 % | 16,02 % | 15,77 % | 9,17 % | 7,38 % |
15e | 43,21 % | 12,35 % | 10,53 % | 5,94 % | 5,85 % |
16e | 42,66 % | 9,56 % | 9,94 % | 12,47 % | 4,24 % |
Système électoral[modifier | modifier le code]
Les élections législatives ont lieu au scrutin uninominal majoritaire à deux tours dans des circonscriptions uninominales[3].
Élus[modifier | modifier le code]
Circonscription | Député sortant | Parti | Groupe | Député élu ou réélu | Parti | Groupe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1re | Didier Parakian[a] | RE | RE | |||||
2e | Claire Pitollat | RE | RE | |||||
3e | Gisèle Lelouis | RN | RN | |||||
4e | Manuel Bompard | LFI | LFI | |||||
5e | Hendrik Davi | LFI | LFI | |||||
6e | Lionel Royer-Perreaut | RE | RE | |||||
7e | Sébastien Delogu | LFI | LFI | |||||
8e | Jean-Marc Zulesi | RE | RE | |||||
9e | Joëlle Mélin | RN | RN | |||||
10e | José Gonzalez | RN | RN | |||||
11e | Mohamed Laqhila | MoDem | MoDem | |||||
12e | Franck Allisio | RN | RN | |||||
13e | Pierre Dharréville | PCF | GDR | |||||
14e | Anne-Laurence Petel | RE | RE | |||||
15e | Romain Baubry | RN | RN | |||||
16e | Emmanuel Taché | RN | RN | |||||
* député sortant ne se représentant pas en 2024 |
Résultats par circonscription[modifier | modifier le code]
Première circonscription[modifier | modifier le code]
Députée sortante : Sabrina Agresti-Roubache (Renaissance).
Candidat | Parti et
coalition |
Nuance | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Marc Cecone | LO | EXG | |||||
Pascaline Lécorché | PP (NFP) | UG | |||||
Sabrina Agresti-Roubache | RE (ENS) | ENS | |||||
Céline Caravellazi | DLF | DSV | |||||
Monique Griseti | RN | RN | |||||
Salomé Moyal | REC | REC | |||||
Votes valides | |||||||
Votes blancs | |||||||
Votes nuls | |||||||
Total | 100 | 100 | |||||
Abstention | |||||||
Inscrits / participation |
Deuxième circonscription[modifier | modifier le code]
Députée sortante : Claire Pitollat (Renaissance).
Candidat | Parti et
coalition |
Nuance | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Claudine Rodinson | LO | EXG | |||||
Laurent Lhardit | PS (NFP) | UG | |||||
Hugo Roche Poggi | PRG | DVG | |||||
Claire Pitollat | RE (ENS) | ENS | |||||
Laure-Agnès Caradec | LR | LR | |||||
Olivier Rioult | RN | RN | |||||
Jean-Marc Graffeo | REC | REC | |||||
Votes valides | |||||||
Votes blancs | |||||||
Votes nuls | |||||||
Total | 100 | 100 | |||||
Abstention | |||||||
Inscrits / participation |
Troisième circonscription[modifier | modifier le code]
Députée sortante : Gisèle Lelouis (Rassemblement national).
Candidat | Parti et
coalition |
Nuance | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Jacqueline Grandel | LO | EXG | |||||
Juliette Coleou | NPA-R | EXG | |||||
Amine Kessaci | LE (NFP) | UG | |||||
Alexia de Montgolfier | Équinoxe | ECO | |||||
Céline Aycard-Dieste | HOR (ENS) | ENS | |||||
Pierre-Olivier Koubi-Flotte | LR | LR | |||||
Gisèle Lelouis | RN | RN | |||||
Bernard Fournier | REC | REC | |||||
Votes valides | |||||||
Votes blancs | |||||||
Votes nuls | |||||||
Total | 100 | 100 | |||||
Abstention | |||||||
Inscrits / participation |
Quatrième circonscription[modifier | modifier le code]
Député sortant : Manuel Bompard (La France insoumise).
Candidat | Parti et
coalition |
Nuance | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Isabelle Bonnet | LO | EXG | |||||
Stéphane Pernice | PT | EXG | |||||
Manuel Bompard | LFI (NFP) | UG | |||||
Eva-Françoise Faye | DVG | DVG | |||||
Leila Behairi | Équinoxe | ECO | |||||
Anthony Demont | EAC | ECO | |||||
Malika Torchi | RE (ENS) | ENS | |||||
Léa Félice Ferrandi | FaC | REG | |||||
Carime Igo | LR | LR | |||||
Aurélie Quinquis | RN | RN | |||||
Florian Trevisan | REC | REC | |||||
Kylian Visage | DIV | DIV | |||||
Votes valides | |||||||
Votes blancs | |||||||
Votes nuls | |||||||
Total | 100 | 100 | |||||
Abstention | |||||||
Inscrits / participation |
Cinquième circonscription[modifier | modifier le code]
Député sortant : Hendrik Davi (La France insoumise).
Candidat | Parti et
coalition |
Nuance | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Nathalie Malhole | LO | EXG | |||||
Hendrik Davi | LFI diss. | DVG | |||||
Allan Popelard | LFI (NFP) | UG | |||||
Barthélémy Plez | EAC | ECO | |||||
Pauline Papazian | FaC | REG | |||||
Maxime Boudet | RE (ENS) | ENS | |||||
Ambroise Malinconi | LR | LR | |||||
Franck Liquori | RN | RN | |||||
Marcel Blanc | REC | REC | |||||
Pierre-Frédéric Zieba | DIV | DIV | |||||
Votes valides | |||||||
Votes blancs | |||||||
Votes nuls | |||||||
Total | 100 | 100 | |||||
Abstention | |||||||
Inscrits / participation |
Sixième circonscription[modifier | modifier le code]
Député sortant : Lionel Royer-Perreaut (Renaissance).
Candidat | Parti et
coalition |
Nuance | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Corinne Morel | LO | EXG | |||||
Christine Juste | LE (NFP) | UG | |||||
Caroline Couronne | Équinoxe | ECO | |||||
Sylvie Giovannini | FaC | REG | |||||
Lionel Royer-Perreaut | RE (ENS) | ENS | |||||
Tess Jannone | DVC | DVC | |||||
Séréna Zouaghi | LR | LR | |||||
Stéphane Brun | DLF | DVD | |||||
Olivier Fayssat | RN | UXD | |||||
Jeanne Astolfi | REC | REC | |||||
Alain Slama | EXD | EXD | |||||
Sébastien Peretti | DIV | DIV | |||||
Votes valides | |||||||
Votes blancs | |||||||
Votes nuls | |||||||
Total | 100 | 100 | |||||
Abstention | |||||||
Inscrits / participation |
Septième circonscription[modifier | modifier le code]
Député sortant : Sébastien Delogu (La France insoumise).
Candidat | Parti et
coalition |
Nuance | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Danièle Pécout | LO | EXG | |||||
Sébastien Delogu | LFI (NFP) | UG | |||||
Hakim Benamrane | DVG | DVG | |||||
Hayat Atia | RE (ENS) | ENS | |||||
Arezki Selloum | RN | RN | |||||
Inès Albacete | REC | REC | |||||
Votes valides | |||||||
Votes blancs | |||||||
Votes nuls | |||||||
Total | 100 | 100 | |||||
Abstention | |||||||
Inscrits / participation |
Huitième circonscription[modifier | modifier le code]
Député sortant : Jean-Marc Zulesi (Renaissance).
Candidat | Parti et
coalition |
Nuance | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Rémy Bazzali | LO | EXG | |||||
Alexandre Beddock | LFI (NFP) | UG | |||||
Céline Fanfan | EAC | ECO | |||||
Jean-Marc Zulesi | RE (ENS) | ENS | |||||
Stéphanie Volpini | LR | LR | |||||
Romain Tonussi | RN | RN | |||||
Jeanne Vigier | REC | REC | |||||
Votes valides | |||||||
Votes blancs | |||||||
Votes nuls | |||||||
Total | 100 | 100 | |||||
Abstention | |||||||
Inscrits / participation |
Neuvième circonscription[modifier | modifier le code]
Député sortante : Joëlle Mélin (Rassemblement national).
Candidat | Parti et
coalition |
Nuance | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Jean-Marie Clorec | LO | EXG | |||||
Bernard Ougourlou-Oglou | PS (NFP) | UG | |||||
Boualam Aksil | EAC | ECO | |||||
Bertrand Mas-Fraissinet | RE (ENS) | ENS | |||||
Aurélien Michel | LR | LR | |||||
Joëlle Mélin | RN | RN | |||||
Robert Santunione | REC | REC | |||||
Isabelle Mazzoni | DIV | DIV | |||||
Votes valides | |||||||
Votes blancs | |||||||
Votes nuls | |||||||
Total | 100 | 100 | |||||
Abstention | |||||||
Inscrits / participation |
Dixième circonscription[modifier | modifier le code]
Député sortant : José Gonzalez (Rassemblement national).
Candidat | Parti et
coalition |
Nuance | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Frédéric Kechra | LO | EXG | |||||
Jimmy Bessaih | LFI (NFP) | UG | |||||
Lucie Desblancs | ÉAC | ECO | |||||
Véronique Bourcet-Giner | MoDem (ENS) | ENS | |||||
Stéphan Pierraccini | LR | LR | |||||
José Gonzalez | RN | RN | |||||
Jean-Philippe Courtaro | REC | REC | |||||
Hassan Tahiri | DIV | DIV | |||||
Votes valides | |||||||
Votes blancs | |||||||
Votes nuls | |||||||
Total | 100 | 100 | |||||
Abstention | |||||||
Inscrits / participation |
Onzième circonscription[modifier | modifier le code]
Député sortant : Mohamed Laqhila (Mouvement démocrate).
Candidat | Parti et
coalition |
Nuance | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Charlotte Maria | LO | EXG | |||||
Marc Pena | DVG (NFP) | UG | |||||
Mohamed Laqhila | MoDem (ENS) | ENS | |||||
Fayçal Zerguine | LR | LR | |||||
Michel Bayle | DLF | DSV | |||||
Hervé Fabre-Aubrespy | RN | RN | |||||
Jean-François Mebtouche | REC | REC | |||||
Votes valides | |||||||
Votes blancs | |||||||
Votes nuls | |||||||
Total | 100 | 100 | |||||
Abstention | |||||||
Inscrits / participation |
Douzième circonscription[modifier | modifier le code]
Député sortant : Franck Allisio (Rassemblement national).
Candidat | Parti et
coalition |
Nuance | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
François Roche | LO | EXG | |||||
Maryline Czurka | PS (NFP) | UG | |||||
Axel Breton | MoDem (ENS) | ENS | |||||
Maxime Aghemo | LR | LR | |||||
Franck Allisio | RN | RN | |||||
Raymonde Zini | REC | REC | |||||
Votes valides | |||||||
Votes blancs | |||||||
Votes nuls | |||||||
Total | 100 | 100 | |||||
Abstention | |||||||
Inscrits / participation |
Treizième circonscription[modifier | modifier le code]
Député sortant : Pierre Dharréville (Parti communiste français).
Candidat | Parti et
coalition |
Nuance | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Cyril Métral | LO | EXG | |||||
Pierre Dharréville | PCF (NFP) | UG | |||||
Lila Lokmane | RE (ENS) | ENS | |||||
Hervé Delespaul | DLF | DSV | |||||
Emmanuel Fouquart | RN | RN | |||||
Olympe Schredre | REC | REC | |||||
Votes valides | |||||||
Votes blancs | |||||||
Votes nuls | |||||||
Total | 100 | 100 | |||||
Abstention | |||||||
Inscrits / participation |
Quatorzième circonscription[modifier | modifier le code]
Député sortante : Anne-Laurence Petel (RE).
Candidat | Parti et
coalition |
Nuance | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Anne Roche | LO | EXG | |||||
Jean-David Ciot | PS (NFP) | UG | |||||
Dominique Sassoon | EAC | ECO | |||||
Anne-Laurence Petel | RE (ENS) | ENS | |||||
Gaëtan Muselet | LR | LR | |||||
Baptiste Bouckenhove | DVD | DVD | |||||
Mireille Dufay | DLF | DSV | |||||
Gérault Verny | RN | UXD | |||||
Charles Moyal | REC | REC | |||||
Votes valides | |||||||
Votes blancs | |||||||
Votes nuls | |||||||
Total | 100 | 100 | |||||
Abstention | |||||||
Inscrits / participation |
Quinzième circonscription[modifier | modifier le code]
Député sortant : Romain Baubry (Rassemblement national).
Candidat | Parti et
coalition |
Nuance | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Anne Testut | LO | EXG | |||||
Wassila Aïdarous | LFI (NFP) | UG | |||||
Solange Ponchon | RE (ENS) | ENS | |||||
Stéphane Hermelin | LR | LR | |||||
Romain Baubry | RN | RN | |||||
Martine Elesikian | REC | REC | |||||
Christophe Ptak | DIV | DIV | |||||
Votes valides | |||||||
Votes blancs | |||||||
Votes nuls | |||||||
Total | 100 | 100 | |||||
Abstention | |||||||
Inscrits / participation |
Seizième circonscription[modifier | modifier le code]
Député sortant : Emmanuel Taché de la Pagerie (Rassemblement national).
Candidat | Parti et
coalition |
Nuance | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Guy Dubost | LO | EXG | |||||
Nicolas Koukas | PCF (NFP) | UG | |||||
Samir Bouziani | Équinoxe | ECO | |||||
Marion Biscione | MoDem (ENS) | ENS | |||||
Alain Bernardet | LR | LR | |||||
Emmanuel Taché de la Pagerie | RN | RN | |||||
Florent Seddik | REC | REC | |||||
Votes valides | |||||||
Votes blancs | |||||||
Votes nuls | |||||||
Total | 100 | 100 | |||||
Abstention | |||||||
Inscrits / participation |
Notes et références[modifier | modifier le code]
Notes[modifier | modifier le code]
- Suppléant de Sabrina Agresti-Roubache.
Références[modifier | modifier le code]
- « DIRECT. Résultats élections européennes 2024: Emmanuel Macron annonce la dissolution de l'Assemblée nationale », sur BFMTV (consulté le )
- « En cartes : les résultats des européennes projetés dans les 577 circonscriptions législatives en France », sur lemonde.fr, .
- Loic Farge, « Élections législatives 2022 : dates, partis, candidats, sondages », sur Vie pratique, (consulté le ).