UCI Asia Tour 2013

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

UCI Asia Tour 2013

Description de l'image  Asiatour logo.JPG.
Généralités
Sport Cyclisme sur route
Organisateur(s) UCI
Édition 9e
Lieu Asie
Date 20 octobre 2012 -
29 septembre 2013
Participants Équipes WorldTour, continentales pro. et continentales
Épreuves 30
Site web officiel
Hiérarchie
Hiérarchie Circuit continental
Niveau supérieur UCI World Tour 2013
Niveau inférieur Circuits nationaux
Palmarès

Navigation

L'UCI Asia Tour 2013 est la neuvième édition de l'UCI Asia Tour, l'un des cinq circuits continentaux de cyclisme de l'Union cycliste internationale. Il est composé de 30 compétitions organisées du 20 octobre 2012 au 29 septembre 2013 en Asie.

Calendrier des épreuves[modifier | modifier le code]

Octobre 2012[modifier | modifier le code]

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
20-28 Tour de Hainan Drapeau de la République populaire de Chine Chine 03 2.HC Drapeau : Kazakhstan Dmitriy Gruzdev Astana
21 Japan Cup Drapeau du Japon Japon 04 1.HC Drapeau : Italie Ivan Basso Liquigas-Cannondale

Novembre 2012[modifier | modifier le code]

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1-8 Tour du lac Taihu Drapeau de la République populaire de Chine Chine 05 2.1 Drapeau : République tchèque Milan Kadlec ASC Dukla Praha
18-20 Tour de Fuzhou Drapeau de la République populaire de Chine Chine 07 2.2 Drapeau : Hong Kong Choi Ki Ho Hong Kong
25 Tour d'Okinawa Drapeau du Japon Japon 08 1.2 Drapeau : Australie Thomas Palmer Drapac

Décembre 2012[modifier | modifier le code]

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
7-9 Tour de l'Ijen Drapeau de l'Indonésie Indonésie 07 2.2 Drapeau : Hong Kong Choi Ki Ho Hong Kong
17-21 Tour du Vietnam Drapeau de la République socialiste du Viêt Nam Viêt Nam 07 2.2 Drapeau : République populaire de Chine En Huang MAX Success Sports

Février 2013[modifier | modifier le code]

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
3-8 Tour du Qatar Drapeau du Qatar Qatar 03 2.HC Drapeau : Royaume-Uni Mark Cavendish Omega Pharma-Quick Step
11-16 Tour d'Oman Drapeau d'Oman Oman 03 2.HC Drapeau : Royaume-Uni Christopher Froome Sky
21-2 Tour de Langkawi Drapeau de la Malaisie Malaisie 03 2.HC Drapeau : Colombie Julián Arredondo Nippo-De Rosa

Mars 2013[modifier | modifier le code]

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
14 Championnats d'Asie - contre-la-montre Drapeau de l'Inde Inde 01 CC Drapeau : Ouzbékistan Muradian Khalmuratov Équipe nationale d’Ouzbékistan
14 Championnats d'Asie - contre-la-montre espoirs Drapeau de l'Inde Inde 01 CC Drapeau : Kazakhstan Daniil Fominykh Équipe nationale du Kazakhstan
16 Championnats d'Asie - course en ligne espoirs Drapeau de l'Inde Inde 01 CC Drapeau : Iran Ali Khademi Équipe nationale d'Iran
17 Championnats d'Asie - course en ligne Drapeau de l'Inde Inde 01 CC Drapeau : Ouzbékistan Muradian Khalmuratov Équipe nationale d’Ouzbékistan
18-24 Tour de Taïwan Drapeau : Taipei chinois Taipei chinois 05 2.1 Drapeau : Australie Bernard Sulzberger Drapac

Avril 2013[modifier | modifier le code]

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1-6 Tour de Thaïlande Drapeau de Thaïlande Thaïlande 07 2.2 Drapeau : Hong Kong Choi Ki Ho Hong Kong
13-16 Tour des Philippines Drapeau des Philippines Philippines 07 2.2 Drapeau : Iran Ghader Mizbani Iranagh Tabriz Petrochemical
21 Melaka Governor Cup Drapeau de la Malaisie Malaisie 08 1.2 Drapeau : Pays-Bas Lex Nederlof CCN

Mai 2013[modifier | modifier le code]

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
19-26 Tour du Japon Drapeau du Japon Japon 05 2.1 Drapeau : Italie Fortunato Baliani Nippo-De Rosa
22-27 Tour d'Iran - Azerbaïdjan Drapeau de l'Iran Iran 07 2.2 Drapeau : Iran Ghader Mizbani Iranagh Tabriz Petrochemical
30-2 Tour de Kumano Drapeau du Japon Japon 07 2.2 Drapeau : Colombie Julián Arredondo Nippo-De Rosa

Juin 2013[modifier | modifier le code]

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
2-9 Tour de Singkarak Drapeau de l'Indonésie Indonésie 07 2.2 Drapeau : Iran Ghader Mizbani Iranagh Tabriz Petrochemical
9-16 Tour de Corée Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 07 2.2 Drapeau : Royaume-Uni Michael Cuming Rapha Condor JLT
26-30 Jelajah Malaysia Drapeau de la Malaisie Malaisie 07 2.2 Drapeau : Malaisie Loh Sea Keong OCBC Singapore Continental

Juillet 2013[modifier | modifier le code]

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
7-20 Tour du lac Qinghai Drapeau de la République populaire de Chine Chine 03 2.HC Drapeau : Iran Samad Poor Seiedi Tabriz Petrochemical

Août 2013[modifier | modifier le code]

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
18-22 Tour de Bornéo Drapeau de la Malaisie Malaisie 07 2.2 Drapeau : Iran Ghader Mizbani Iranagh Tabriz Petrochemical

Septembre 2013[modifier | modifier le code]

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
4-6 Tour de Java oriental Drapeau de l'Indonésie Indonésie 07 2.2 Drapeau : Espagne José Vicente Toribio Ukyo
14-16 Tour de Hokkaido Drapeau du Japon Japon 07 2.2 Drapeau : France Thomas Lebas Bridgestone Anchor
14-20 Tour de Chine I Drapeau de la République populaire de Chine Chine 05 2.1 Drapeau : Russie Kirill Pozdnyakov Synergy Baku Project
23-30 Tour de Chine II Drapeau de la République populaire de Chine Chine 05 2.1 Drapeau : République tchèque Alois Kaňkovský ASC Dukla Praha

Épreuves annulées[modifier | modifier le code]

Date Course Pays Classe Cause
15 juin Golan I Syrie Syrie 08 1.2 Guerre civile syrienne
17 juin Golan II Syrie Syrie 08 1.2 Guerre civile syrienne
20 juin Golan III Syrie Syrie 08 1.2 Guerre civile syrienne
24-28 août Kerman Tour Drapeau de l'Iran Iran 07 2.2
25-29 septembre Tour de Brunei Drapeau du Brunei Brunei 07 2.2
10-14 novembre Milad De Nour Tour Drapeau de l'Iran Iran 07 2.2

Classements finals[modifier | modifier le code]

Source : UCI Asia Tour

Classement individuel[modifier | modifier le code]

# Coureur Pays Pts
1. Julián Arredondo Drapeau de la Colombie Colombie 343
2. Alois Kaňkovský Drapeau de la République tchèque République tchèque 288
3. Ghader Mizbani Iranagh Drapeau de l'Iran Iran 276
4. Samad Poor Seiedi Drapeau de l'Iran Iran 269
5. Benjamin Giraud Drapeau de la France France 245
6. Choi Ki Ho * Drapeau de Hong Kong Hong Kong 243
7. Milan Kadlec Drapeau de la République tchèque République tchèque 202
8. Kirill Pozdnyakov Drapeau de la Russie Russie 200
9. Muradian Khalmuratov Drapeau de l'Ouzbékistan Ouzbékistan 186
10. Fortunato Baliani Drapeau de l'Italie Italie 172

* : coureur de moins de 23 ans

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

# Équipe Pays Pts
1. Tabriz Petrochemical Drapeau de l'Iran Iran 813
2. Nippo-De Rosa Drapeau du Japon Japon 609
3. ASC Dukla Praha Drapeau de la République tchèque République tchèque 518
4. Synergy Baku Project Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan 493
5. Astana Continental Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 425
6. La Pomme Marseille Drapeau de la France France 346
7. Terengganu Drapeau de la Malaisie Malaisie 333
8. Drapac Drapeau de l'Australie Australie 328
9. RTS-Santic Racing Drapeau : Taipei chinois Taipei chinois 291
10. Bridgestone Anchor Drapeau du Japon Japon 256

Classements par nations[modifier | modifier le code]

# Pays Pts
1. Drapeau de l'Iran Iran 1 068
2. Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 649
3. Drapeau du Japon Japon 593
4. Drapeau de Hong Kong Hong Kong 592
5. Drapeau de la Malaisie Malaisie 588,25
6. Drapeau de l'Ouzbékistan Ouzbékistan 317
7. Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 278,25
8. Drapeau de l'Indonésie Indonésie 193
9. Drapeau de la République populaire de Chine Chine 185
10. Drapeau du Kirghizistan Kirghizistan 148
# Pays (U23) Pts
1. Drapeau de Hong Kong Hong Kong 460
2. Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 405
3. Drapeau de l'Iran Iran 223
4. Drapeau de la Malaisie Malaisie 127,25
5. Drapeau du Liban Liban 84
6. Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 84
7. Drapeau de l'Indonésie Indonésie 48
8. Drapeau de Thaïlande Thaïlande 42
9. Drapeau du Japon Japon 41
10. Drapeau de l'Ouzbékistan Ouzbékistan 22

Notes et références[modifier | modifier le code]

Lien externe[modifier | modifier le code]