UCI Africa Tour 2011

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

UCI Africa Tour 2011

Généralités
Sport Cyclisme sur route
Organisateur(s) UCI
Édition 7e
Lieu Afrique
Date 6 octobre 2010 -
24 juillet 2011
Participants Équipes WorldTour, continentales pro. et continentales
Épreuves 23
Site web officiel
Hiérarchie
Hiérarchie Circuit continental
Niveau supérieur UCI World Tour 2011
Niveau inférieur Circuits nationaux
Palmarès

Navigation

L'UCI Africa Tour 2011 est la septième édition de l'UCI Africa Tour, l'un des cinq circuits continentaux de cyclisme de l'Union cycliste internationale. Il est composé de 23 compétitions, organisées du 6 octobre 2010 au 24 juillet 2011 en Afrique.

Évolutions du calendrier[modifier | modifier le code]

Calendrier des épreuves[modifier | modifier le code]

Octobre 2010[modifier | modifier le code]

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
6-9 Grand Prix Chantal Biya Drapeau du Cameroun Cameroun 07 2.2 Drapeau : Cameroun Martinien Tega SNH Vélo Club
22-31 Tour du Faso Drapeau du Burkina Faso Burkina Faso 07 2.2 Drapeau : France Julien Schick Reine Blanche

Novembre 2010[modifier | modifier le code]

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
4 Challenges de la Marche verte - GP Sakia El Hamra Maroc Maroc 08 1.2 Drapeau : Maroc Mouhssine Lahsaïn Équipe nationale du Maroc A
5 Challenges de la Marche verte - GP Oued Eddahab Maroc Maroc 08 1.2 Drapeau : Maroc Abdelati Saadoune Équipe nationale du Maroc B
6 Challenges de la Marche verte - GP Al Massira Maroc Maroc 08 1.2 Drapeau : Maroc Tarik Chaoufi Équipe nationale du Maroc A
10 Championnats d'Afrique - contre-la-montre par équipes Rwanda Rwanda 01 CC Drapeau : Érythrée Ferekalsi Debessay
Drapeau : Érythrée Meron Russom
Drapeau : Érythrée Tesfai Teklit
Drapeau : Érythrée Daniel Teklehaimanot
Équipe nationale d’Érythrée
12 Championnats d'Afrique - contre-la-montre Rwanda Rwanda 01 CC Drapeau : Érythrée Daniel Teklehaimanot Équipe nationale d’Érythrée
14 Championnats d'Afrique - course en ligne Rwanda Rwanda 01 CC Drapeau : Érythrée Daniel Teklehaimanot Équipe nationale d’Érythrée
17-25 Tour du Rwanda Rwanda Rwanda 07 2.2 Drapeau : Érythrée Daniel Teklehaimanot Équipe nationale d’Érythrée

Janvier[modifier | modifier le code]

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
25-30 Tropicale Amissa Bongo Gabon Gabon 05 2.1 Drapeau : France Anthony Charteau Europcar

Février[modifier | modifier le code]

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
19-26 Tour d'Afrique du Sud Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud 07 2.2 Drapeau : Royaume-Uni Kristian House Rapha Condor-Sharp
27-7 Tour du Cameroun Drapeau du Cameroun Cameroun 07 2.2 Drapeau : Burkina Faso Oumarou Minoungou Équipe nationale du Burkina Faso

Mars[modifier | modifier le code]

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
25-3 Tour du Maroc Maroc Maroc 07 2.2 Drapeau : Maroc Mouhssine Lahsaini Équipe nationale du Maroc

Avril[modifier | modifier le code]

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
7 Les Challenges Phosphatiers - Challenge Khouribga Maroc Maroc 08 1.2 Drapeau : Slovaquie Maroš Kováč Dukla Trenčín Merida
8 Les Challenges Phosphatiers - Challenge Youssoufia Maroc Maroc 08 1.2 Drapeau : Maroc Adil Jelloul Équipe nationale du Maroc
9 Les Challenges Phosphatiers - Challenge Ben Guerir Maroc Maroc 08 1.2 Drapeau : Maroc Hassan Zahboune Équipe nationale du Maroc

Mai[modifier | modifier le code]

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
6 Challenge du Prince - Trophée Princier Maroc Maroc 08 1.2 Drapeau : Algérie Azedine Lagab Groupement Sportif Pétrolier Algérie
7 Challenge du Prince - Trophée de l'Anniversaire Maroc Maroc 08 1.2 Drapeau : Ukraine Volodymyr Bileka Amore & Vita
8 Challenge du Prince - Trophée de la Maison Royale Maroc Maroc 08 1.2 Drapeau : Russie Vladislav Borisov Amore & Vita

Juin[modifier | modifier le code]

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
11-12 Kwita Izina Cycling Tour Rwanda Rwanda 07 2.2 Drapeau : Érythrée Daniel Teklehaimanot Équipe nationale d'Érythrée
27-1 Tour d'Algérie Drapeau de l'Algérie Algérie 07 2.2 Drapeau : Algérie Azzeddine Lagab Groupement Sportif Pétrolier Algérie

Juillet[modifier | modifier le code]

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
2 Circuit d'Alger[1] Drapeau de l'Algérie Algérie 08 1.2 Drapeau : Algérie Azzeddine Lagab Groupement Sportif Pétrolier Algérie
20-24 Tour d'Érythrée Érythrée Érythrée 07 2.2 Drapeau : Érythrée Meron Russom Équipe nationale d'Érythrée

Épreuves annulées[modifier | modifier le code]

Date Course Pays Classe Cause
6-12 février Tour du Mali Mali Mali 07 2.2
8-13 février Tour d'Égypte Drapeau de l'Égypte Égypte 07 2.2
15 février Grand Prix de Sharm el-Sheikh Drapeau de l'Égypte Égypte 08 1.2
7-11 mars Tour du Cap Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud 07 2.2
12-16 mars Tour de Libye Drapeau de la Libye Libye 07 2.2
18 mars Grand Prix of Al Fatah Drapeau de la Libye Libye 08 1.2
19-24 avril Tour ivoirien de la Paix Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire 05 2.1
12 septembre Cup of Omar Mokhtar Water Tank Drapeau de la Libye Libye 08 1.2
13 septembre Cup of Agdabia Water Tank Drapeau de la Libye Libye 08 1.2
15 septembre Cup of Al Gurdabiya Water Tank Drapeau de la Libye Libye 08 1.2
16 septembre Cup of Bu Zayan Water Tank Drapeau de la Libye Libye 08 1.2

Classements finals[modifier | modifier le code]

Classement individuel[modifier | modifier le code]

# Coureur Pays Équipe Pts
1 Adil Jelloul Maroc Maroc 446
2 Daniel Teklehaimanot Érythrée Érythrée 325,67
3 Azzeddine Lagab Drapeau de l'Algérie Algérie Groupement Sportif Pétrolier Algérie 248,33
4 Tarik Chaoufi Maroc Maroc 203
5 Mouhssine Lahsaini Maroc Maroc 184
6 Abdelati Saadoune Maroc Maroc 124
7 Ferekalsi Debessay Érythrée Érythrée 120,67
8 Anthony Charteau Drapeau de la France France Europcar 112
9 Johann Rabie Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud Team Bonitas 109
10 Natnael Berhane * Érythrée Érythrée 106
11 Meron Russom Érythrée Érythrée 105,67
12 Youcef Reguigui * Drapeau de l'Algérie Algérie Groupement Sportif Pétrolier Algérie 104
13 Reinardt Janse van Rensburg * Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud MTN Qhubeka 103,67
14 Martinien Tega Drapeau du Cameroun Cameroun 93
15 Rasmané Ouédraogo Drapeau du Burkina Faso Burkina Faso 82
16 Oumarou Minoungou Drapeau du Burkina Faso Burkina Faso 79
17 Dan Craven Drapeau de la Namibie Namibie Rapha Condor-Sharp 79
18 Daryl Impey Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud Team NetApp 75
19 Julien Schick Drapeau de la France France 71
20 Kristian House Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Rapha Condor-Sharp 68

* : coureur de moins de 23 ans

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

# Équipe Pays Pts
1 GS Pétrolier Drapeau de l'Algérie Algérie 463,66
2 Europcar Drapeau de la France France 197
3 Team Bonitas Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud 188,34
4 MTN Qhubeka Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud 175.67
5 Rapha Condor-Sharp Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 150
6 Amore & Vita Ukraine Ukraine 129
7 FDJ Drapeau de la France France 94
8 Team NetApp Drapeau de l'Allemagne Allemagne 75
9 Miche-Guerciotti Drapeau de l'Italie Italie 70
10 Dukla Trenčín Merida Drapeau de la Slovénie Slovénie 58
11 Chipotle Development Team Drapeau des États-Unis États-Unis 40
12 Konya Torku Şeker Spor-Vivelo Drapeau de la Turquie Turquie 33
13 Wallonie Bruxelles-Crédit Agricole Drapeau de la Belgique Belgique 24
- D'Angelo & Antenucci-Nippo Drapeau de l'Italie Italie 24
15 Bissell Cycling Drapeau des États-Unis États-Unis 15
16 Veranda's Willems-Accent Drapeau de la Belgique Belgique 14
17 Geofco-Ville d'Alger Drapeau de l'Algérie Algérie 10
18 Burgos 2016-Castilla y León Drapeau de l'Espagne Espagne 8
- TT Raiko Argon 18 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 8
20 Marco Polo Cycling Team Drapeau de la République populaire de Chine Chine 6,67

Classements par nations[modifier | modifier le code]

# Pays Pts
1 Maroc Maroc 1,212
2 Érythrée Érythrée 806,68
3 Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud 581,67
4 Drapeau de l'Algérie Algérie 548,99
5 Drapeau du Burkina Faso Burkina Faso 300
6 Drapeau du Cameroun Cameroun 202
7 Drapeau de la Namibie Namibie 149.67
8 Drapeau de l’Angola Angola 140
9 Lesotho Lesotho 140
- Zimbabwe Zimbabwe 140
11 Tunisie Tunisie 120
12 Rwanda Rwanda 80
13 Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire 51
14 Drapeau d’Éthiopie Éthiopie 47,01
15 Kenya Kenya 11,01
16 Drapeau de l'Égypte Égypte 7,01
17 Drapeau de la Libye Libye 3,99
18 Sénégal Sénégal 2
# Pays (U23) Pts
1 Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud 193,34
2 Drapeau de l'Algérie Algérie 146
3 Érythrée Érythrée 141
4 Drapeau du Cameroun Cameroun 32
5 Drapeau du Burkina Faso Burkina Faso 30
6 Drapeau d’Éthiopie Éthiopie 27
7 Maroc Maroc 22
8 Lesotho Lesotho 21
9 Tunisie Tunisie 18
10 Drapeau de l’Angola Angola 14
11 Sénégal Sénégal 2
12 Drapeau de la Libye Libye 1,33

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. « Azzedine Laagab remporte la "Grande boucle" d’Alger », Algerian Press Service,‎ 2 juillet 2011 (consulté le 3 juillet 2011)

Lien externe[modifier | modifier le code]