UCI Europe Tour 2008

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

UCI Europe Tour 2008

Description de l'image  Logo UCI Europe Tour.svg.
Généralités
Sport Cyclisme sur route
Organisateur(s) UCI
Édition 4e
Lieu Europe
Date 21 octobre 2007 -
16 octobre 2008
Participants Équipes ProTour, continentales pro. et continentales
Site web officiel
Hiérarchie
Hiérarchie Circuit continental
Niveau supérieur UCI ProTour 2008
Niveau inférieur Circuits nationaux
Palmarès

Navigation

L'UCI Europe Tour 2008 est la quatrième édition de l'UCI Europe Tour, l'un des cinq circuits continentaux de cyclisme de l'Union cycliste internationale. Il est composé de plus de 300 compétitions, organisées du 21 octobre 2007 au 16 octobre 2008 en Europe. Les championnats du monde élites et moins de 23 ans disputés à Varèse bien que non officiellement inscrits au calendrier comptent pour le classement tout comme les championnats nationaux.

Évolutions du calendrier[modifier | modifier le code]

Calendrier des épreuves[modifier | modifier le code]

Octobre 2007[modifier | modifier le code]

Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
21. Drapeau : France Chrono des Nations 1.1 Drapeau : Hongrie László Bodrogi Crédit agricole
27. Drapeau : Italie Florence-Pistoia 1.1 Drapeau : Russie Boris Shpilevsky Kio Ene-Tonazzi-DMT

Février[modifier | modifier le code]

Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
3. Drapeau : France Grand Prix d'ouverture La Marseillaise 1.1 Drapeau : France Hervé Duclos-Lassalle Cofidis
6.-10. Drapeau : France Étoile de Bessèges 2.1 Drapeau : Russie Yury Trofimov Bouygues Telecom
9. Drapeau : Italie Grand Prix de la côte étrusque 1.1 Drapeau : Italie Gabriele Balducci Acqua & Sapone
10. Drapeau : Espagne Trofeo Mallorca 1.1 Drapeau : Belgique Philippe Gilbert La Française des Jeux
11. Drapeau : Espagne Trofeo Cala Millor-Cala Bona 1.1 Drapeau : Australie Graeme Brown Rabobank
11.-13. Drapeau : Italie Tour de la province de Reggio de Calabre 2.1 Drapeau : Italie Daniele Pietropolli L.P.R. Brakes
12. Drapeau : Espagne Trofeo Pollença 1.1 Drapeau : Espagne José Joaquín Rojas Caisse d'Épargne
13. Drapeau : Espagne Trofeo Soller 1.1 Drapeau : Belgique Philippe Gilbert La Française des Jeux
13.-17. Drapeau : France Tour méditerranéen 2.1 Drapeau : Russie Alexandre Botcharov Crédit agricole
14. Drapeau : Espagne Trofeo Calvia 1.1 Drapeau : Belgique Gert Steegmans Quick Step-Innergetic
15.-17. Drapeau : Italie Tour de la province de Grosseto 2.1 Drapeau : Italie Filippo Pozzato Liquigas
17.-21. Drapeau : Espagne Tour d’Andalousie 2.1 Drapeau : Espagne Pablo Lastras Caisse d'Épargne
20.-24. Drapeau : Portugal Tour de l’Algarve 2.1 Drapeau : Belgique Stijn Devolder Quick Step-Innergetic
23. Drapeau : Italie Trofeo Laigueglia 1.1 Drapeau : Italie Luca Paolini Acqua & Sapone
23. Drapeau : Italie Coppa San Geo 1.2 Drapeau : Italie Michele Merlo Velo Club Mantovani
23. Drapeau : France Boucles du Sud Ardèche 1.2 Drapeau : Lettonie Gatis Smukulis VC La Pomme Marseille
24. Drapeau : France Tour du Haut-Var 1.1 Drapeau : Italie Davide Rebellin Gerolsteiner
26.-1. Drapeau : Espagne Tour de la Communauté valencienne 2.1 Drapeau : Espagne Rubén Plaza Benfica
29.-2. Drapeau : France Trois jours de Vaucluse 2.2 Drapeau : France Nicolas Vogondy Agritubel

Mars[modifier | modifier le code]

Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
1. Drapeau : Belgique Beverbeek Classic 1.2 Drapeau : Belgique Johan Coenen Topsport Vlaanderen
1. Drapeau : Belgique Circuit Het Volk 1.HC Drapeau : Belgique Philippe Gilbert La Française des Jeux
2. Drapeau : Espagne Clásica de Almería 1.1 Drapeau : Argentine Juan José Haedo Team CSC
2. Drapeau : Belgique Kuurne-Bruxelles-Kuurne 1.1 Drapeau : Pays-Bas Steven de Jongh Quick Step-Innergetic
2. Drapeau : Suisse Grand Prix de Lugano 1.1 Drapeau : Italie Rinaldo Nocentini AG2R La Mondiale
2. Drapeau : Italie Trofeo Zssdi 1.2 Drapeau : Italie Manuele Boaro Zalf Désirée Fior
4.-8. Drapeau : Espagne Tour de Murcie 2.1 Drapeau : Espagne Alejandro Valverde Caisse d'Épargne
5. Drapeau : Belgique Le Samyn 1.1 Drapeau : Belgique Philippe Gilbert La Française des Jeux
7.-9. Drapeau : Belgique Trois jours de Flandre-Occidentale 2.1 Drapeau : Pays-Bas Bobbie Traksel P3 Transfer-Batavus
8. Drapeau : Italie Monte Paschi Eroica 1.1 Drapeau : Suisse Fabian Cancellara Team CSC
8. Drapeau : Belgique Flèche flamande 1.2 Drapeau : Pays-Bas Bram Schmitz Van Vliet-EBH Elshof
9. Drapeau : Croatie Poreč Trophy 1.2 Drapeau : Slovénie Aldo Ino Ilešič Sava
9. Drapeau : Italie Trofeo Franco Balestra 1.2 Drapeau : Pologne Wojciech Dybel MGK Vis Norda
9. Drapeau : France Grand Prix de Lillers 1.2 Drapeau : Allemagne Dominic Klemme 3C Gruppe
12.-18. Drapeau : Italie Tirreno-Adriatico 2.HC Drapeau : Suisse Fabian Cancellara Team CSC
13.-16. Drapeau : Portugal Tour du district de Santarém 2.1 Drapeau : Italie Maurizio Biondo Ceramica Flaminia
13.-16. Drapeau : Croatie Istrian Spring Trophy 2.2 Drapeau : Italie Eddy Ratti Nippo-Endeka
16. Drapeau : Suisse Giro del Mendrisiotto 1.2 Drapeau : Italie Eddy Serri Miche-Silvercross
16. Drapeau : France Paris-Troyes 1.2 Drapeau : France Jean-Luc Delpech Bretagne-Armor Lux
16. Drapeau : Belgique Circuit du Pays de Waes 1.2 Drapeau : Belgique Niko Eeckhout Topsport Vlaanderen
19. Drapeau : Belgique Nokere Koerse 1.1 Drapeau : Belgique Wouter Weylandt Quick Step-Innergetic
20.-23. Drapeau : Monténégro The Paths of King Nikola 2.2 Drapeau : Slovénie Mitja Mahorič Perutnina Ptuj
21. Drapeau : France Classic Loire-Atlantique 1.2 Drapeau : Espagne Mikel Gaztañaga Agritubel
23. Drapeau : Pays-Bas Tour du Groene Hart 1.1 Drapeau : Lituanie Tomas Vaitkus Astana
23. Drapeau : France Grand Prix Cholet-Pays de la Loire 1.1 Drapeau : Estonie Janek Tombak Mitsubishi-Jartazi
23. Drapeau : Italie Grand Prix San Giuseppe 1.2 Drapeau : Pologne Damian Walczak MG Kvis Norda Pacific
23. Drapeau : France Roue tourangelle 1.2 Drapeau : Ukraine Vitaliy Kondrut ISD-Sport Donetsk
24. Drapeau : Italie Giro Belvedere di Villa di Cordignano 1.2U Drapeau : Italie Davide Malacarne Lucchini Nuova Comauto
24.-28. Drapeau : Espagne Tour de Castille-et-León 2.1 Drapeau : Espagne Alberto Contador Astana
24.-30. Drapeau : France Tour de Normandie 2.2 Drapeau : France Antoine Dalibard Bretagne-Armor Lux
25. Drapeau : Italie Gran Premio Palio del Recioto 1.2U Drapeau : Italie Gianluca Brambilla Zalf Désirée Fior
25.-29. Drapeau : Italie Semaine internationale Coppi et Bartali 2.1 Drapeau : Australie Cadel Evans Silence-Lotto
26. Drapeau : Belgique À travers les Flandres 1.1 Drapeau : France Sylvain Chavanel Cofidis
28.-30. Drapeau : Portugal Grand Prix du Portugal 2.NCup Drapeau : Portugal Vitor Rodrigues Portugal A
29. Drapeau : Belgique Grand Prix E3 1.HC Drapeau : Norvège Kurt Asle Arvesen Team CSC
29.-30. Drapeau : France Critérium international 2.HC Drapeau : Allemagne Jens Voigt Team CSC
30. Drapeau : Belgique Flèche brabançonne 1.1 Drapeau : France Sylvain Chavanel Cofidis
30. Drapeau : Espagne GP Llodio 1.1 Drapeau : Espagne Héctor Guerra Liberty Seguros

Avril[modifier | modifier le code]

Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
1.-3. Drapeau : Belgique Trois jours de La Panne 2.HC Drapeau : Pays-Bas Joost Posthuma Rabobank
1.-6. Drapeau : Italie Semaine cycliste lombarde 2.1 Drapeau : Italie Danilo Di Luca L.P.R. Brakes
2.-6. Drapeau : Espagne Cinturón a Mallorca 2.2 Drapeau : Allemagne Dirk Müller Sparkasse
4. Drapeau : France Route Adélie de Vitré 1.1 Drapeau : Belgique Kevyn Ista Agritubel
4.-5. Drapeau : France Boucle de l'Artois 2.2 Drapeau : Russie Timofey Kritskiy Katyusha
4.-6. Drapeau : Belgique Triptyque des Monts et Châteaux 2.2 Drapeau : Belgique Thomas De Gendt Davo
5. Drapeau : Pays-Bas Hel van het Mergelland 1.1 Drapeau : Allemagne Tony Martin Team High Road
5. Drapeau : Espagne Grand Prix Miguel Indurain 1.HC Drapeau : Allemagne Fabian Wegmann Gerolsteiner
6. Drapeau : France Grand Prix de la ville de Rennes 1.1 Drapeau : Ukraine Mikhaylo Khalilov Ceramica Flaminia-Bossini Doce
6. Drapeau : Italie Trofeo Banca Popolare 1.2U Drapeau : Russie Roman Maximov Cycling Team Friuli
8.-11. Drapeau : France Circuit de la Sarthe 2.1 Drapeau : France Thomas Voeckler Bouygues Telecom
9.-13. Drapeau : Portugal Tour de l’Alentejo 2.1 Drapeau : Espagne Héctor Guerra Liberty Seguros Continental
10. Drapeau : Belgique Grand Prix Pino Cerami 1.1 Drapeau : Suisse Patrick Calcagni Barloworld
11.-13. Drapeau : France Circuit des Ardennes 2.2 Drapeau : Belgique Jan Bakelants Beveren 2000-Quick Step
12. Drapeau : Pays-Bas Tour de Drenthe 1.1 Drapeau : Pays-Bas Coen Vermeltfoort Rabobank Continental
12. Drapeau : Belgique Tour des Flandres espoirs 1.NCup Drapeau : Lettonie Gatis Smukulis Lettonie
13. Drapeau : Espagne Klasika Primavera 1.1 Drapeau : Italie Damiano Cunego Lampre-Fondital
13.-20. Drapeau : Turquie Tour de Turquie 2.1 Drapeau : Espagne David García Dapena Karpin Galicia
15. Drapeau : France Paris-Camembert 1.1 Drapeau : Espagne Alejandro Valverde Caisse d'Épargne
16. Drapeau : Belgique Grand Prix de l'Escaut 1.HC Drapeau : Royaume-Uni Mark Cavendish Team High Road
16. Drapeau : France Côte picarde 1.NCup Drapeau : Slovénie Kristjan Koren Slovénie
16.-20. Drapeau : France Tour du Loir-et-Cher 2.2 Drapeau : Suède Christofer Stevenson Team GLS
17. Drapeau : France Grand Prix de Denain 1.1 Drapeau : Norvège Edvald Boasson Hagen Team High Road
17.-20. Drapeau : France Rhône-Alpes Isère Tour 2.2 Drapeau : France Jérémie Dérangère SCO Dijon
19. Drapeau : France Tour du Finistère 1.1 Drapeau : France David Le Lay Bretagne-Armor Lux
19. Drapeau : Belgique Liège-Bastogne-Liège espoirs 1.2U Drapeau : Belgique Jan Bakelants Beveren 2000-Quick Step
19. Drapeau : Pays-Bas ZLM Tour 1.NCup Drapeau : Italie Jacopo Guarnieri Italie
19.-23. Drapeau : Russie Grand Prix de Sotchi 2.2 Drapeau : Allemagne Dirk Müller Sparkasse
20. Drapeau : France Tro Bro Leon 1.1 Drapeau : France Frédéric Guesdon La Française des Jeux
20. Drapeau : Italie Giro d'Oro 1.1 Drapeau : Italie Gabriele Bosisio L.P.R. Brakes
20. Drapeau : Allemagne Tour de Düren 1.2 Drapeau : Pays-Bas Bram Schmitz Van Vliet-EBH Elshof
20. Drapeau : Serbie Beograd-Banja Luka I 1.2 Drapeau : Slovénie Aldo Ino Ilešič Sava
21. Drapeau : Bosnie-Herzégovine Beograd-Banja Luka II 1.2 Drapeau : Slovénie Matej Stare Perutnina Ptuj
22.-25. Drapeau : Italie Tour du Trentin 2.1 Drapeau : Italie Vincenzo Nibali Liquigas
23. Drapeau : Belgique Flèche wallonne 1.HC Drapeau : Luxembourg Kim Kirchen Team High Road
23.-27. Drapeau : Espagne Tour d'Estrémadure 2.2 Drapeau : Royaume-Uni Daniel Lloyd An Post-M. Donnelly
25. Drapeau : Italie Gran Premio della Liberazione 1.2U Drapeau : Italie Andrea Grendene Filmop Bottoli Ramonda Parolin
25.-27. Drapeau : Espagne Tour de La Rioja 2.1 Drapeau : Espagne Manuel Calvente Contentpolis-Murcia
25.-1. Drapeau : France Tour de Bretagne 2.2 Drapeau : France Benoît Poilvet Bretagne-Armor Lux
26.-1. Drapeau : Italie Giro delle Regioni 2.NCup Drapeau : Ukraine Vitaliy Buts Ukraine
27. Drapeau : Pays-Bas Tour de Hollande-Septentrionale 1.1 Drapeau : Allemagne Robert Wagner Skil-Shimano
27. Drapeau : France Paris - Mantes-en-Yvelines Espoirs 1.2 Drapeau : France Florian Morizot Auber 93
27. Drapeau : Royaume-Uni East Midlands International Cicle Classic 1.2 Drapeau : Irlande Ciaran Power Pezula Racing
30.-4. Drapeau : Luxembourg Flèche du Sud 2.2 Drapeau : Suisse Marcel Wyss Atlas Romer's Hausbäckerei

Mai[modifier | modifier le code]

Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
1. Drapeau : Espagne Subida al Naranco 1.1 Drapeau : Espagne Xavier Tondo LA-MSS
1. Drapeau : Pologne Mémorial Andrzeja Trochanowskiego 1.2 Drapeau : Pologne Tomasz Kiendyś CCC Polsat-Polkowice
1. Drapeau : Danemark Grand Prix Copenhagen Classic 1.2 Drapeau : Danemark Allan Johansen Team CSC
1. Drapeau : Belgique Grand Prix du 1er mai 1.2 Drapeau : Pays-Bas Bobbie Traksel P3 Transfer-Batavus
1. Drapeau : Allemagne Grand Prix de Francfort 1.HC Drapeau : Pays-Bas Karsten Kroon Team CSC
1. Drapeau : Allemagne Grand Prix de Francfort (U23) 1.2U Drapeau : Autriche Stefan Denifl Autriche
1.-3. Drapeau : Espagne Volta da Ascension 2.2 Drapeau : Espagne Pablo De Pedro Supermercados Froiz
2. Drapeau : Russie Grand Prix de Moscou 1.2 Drapeau : Lettonie Oļegs Meļehs Dynatek-Latvia
3. Drapeau : Italie Grand Prix de l'industrie et de l'artisanat de Larciano 1.1 Drapeau : Italie Eddy Ratti Nippo-Endeka
3. Drapeau : Pologne Majowy Wyscig Klasyczny - Lublin 1.2 Drapeau : Pologne Mateusz Mróz CCC Polsat-Polkowice
3. Drapeau : Pays-Bas Ronde van Overijssel 1.2 Drapeau : Pays-Bas Robin Chaigneau Asito-Löwik
3. Drapeau : Russie Mémorial Oleg Dyachenko 1.2 Drapeau : Russie Timofey Kritskiy Katyusha
3. Drapeau : Bulgarie Grand Prix Bourgas 1.2 Drapeau : Bulgarie Pavel Shumanov Hemus 1896
3.-7. Drapeau : Espagne Tour des Asturies 2.1 Drapeau : Espagne Ángel Vicioso LA-MSS
4. Drapeau : France Trophée des grimpeurs 1.1 Drapeau : France David Le Lay Bretagne-Armor Lux
4. Drapeau : Italie Tour de Toscane 1.1 Drapeau : Italie Mattia Gavazzi Preti Mangimi
4. Drapeau : Italie Circuito del Porto 1.2 Drapeau : Italie Michele Nodari Italie
4. Drapeau : Suisse Tour de Berne 1.2U Drapeau : Pologne Jarosław Marycz fidibc.com
6.-11. Drapeau : France Quatre jours de Dunkerque 2.HC Drapeau : France Stéphane Augé Cofidis
7.-11. Drapeau : Russie Five Rings of Moscow 2.2 Drapeau : Russie Denis Galimzyanov Katyusha
7.-11. Drapeau : Italie Giro del Friuli Venezia Giulia 2.2 Drapeau : Croatie Hrvoje Miholjević BK Loborika
8.-11. Drapeau : Pologne Szlakiem Grodów Piastowskich 2.1 Drapeau : Pologne Bartosz Huzarski Pologne
8.-11. Drapeau : Grèce Tour de Chalkidiki 2.2 Drapeau : Bulgarie Daniel Petrov Cycling Club Bourgas
9.-11. Drapeau : France Tour du Haut-Anjou 2.2U Drapeau : Pays-Bas Dennis van Winden Rabobank Continental
9.-12. Drapeau : Allemagne Tour de Berlin 2.2U Drapeau : Australie Travis Meyer Southaustralia.com-AIS
10. Drapeau : Suède Scandinavian Race in Uppsala 1.2 Drapeau : Danemark Morten Høberg Løgstør-Cycling for Health
10.-11. Drapeau : Espagne Clásica de Alcobendas 2.1 Drapeau : Espagne Ezequiel Mosquera Karpin Galicia
11. Drapeau : Italie Gran Premio Industrie del Marmo 1.2 Drapeau : Italie Simone Stortoni Neri Lucchini Nuova Comauto
11. Drapeau : Pays-Bas Omloop der Kempen 1.2 Drapeau : Pays-Bas Job Vissers Dommelstreek
12. Drapeau : Allemagne Neuseen Classics 1.1 Drapeau : Allemagne Steffen Radochla Elk Haus-Simplon
13. Drapeau : Russie Mayor Cup 1.2 Drapeau : Russie Timofey Kritskiy Katyusha
14. Drapeau : Pays-Bas Tour de Frise 1.1 Drapeau : Belgique Gert Steegmans Quick Step-Innergetic
15.-18. Drapeau : Portugal Grand Prix Paredes Rota dos Móveis 2.1 Drapeau : Portugal Pedro Cardoso LA-MSS
16.-18. Drapeau : France Tour de Picardie 2.1 Drapeau : France Sébastien Chavanel La Française des Jeux
17. Drapeau : Serbie Classic Beograd-Cacak 1.2 Drapeau : Slovénie Mitja Mahorič Perutnina Ptuj
17.-25. Drapeau : Pays-Bas Olympia's Tour 2.2 Drapeau : Pays-Bas Lars Boom Rabobank Continental
18. Drapeau : Pologne Grand Prix Jasnej Góry 1.2 Drapeau : Pologne Tomasz Kiendyś CCC Polsat-Polkowice
18. Drapeau : Italie Coppa Caivano 1.2 Drapeau : Italie Samuele Marzoli NGC-Pagnoncelli-Perrel
18. Drapeau : Autriche Raiffeisen Grand Prix 1.2 Drapeau : Slovénie Matej Stare Perutnina Ptuj
18.-25. Drapeau : Irlande FBD Insurance RÁS 2.2 Drapeau : Irlande Stephen Gallagher An Post-M. Donnelly
21.-25. Drapeau : France Circuit de Lorraine 2.1 Drapeau : France Steve Chainel Auber 93
22.-25. Drapeau : France Ronde de l'Isard 2.2U Drapeau : France Guillaume Bonnafond Chambery C.F.
23. Drapeau : Estonie Tallinn-Tartu GP 1.1 Drapeau : Estonie Mart Ojavee Rietumu Bank-Riga
23. Drapeau : Slovaquie Grand Prix Hydraulika Mikolasek 1.2 Drapeau : Hongrie Péter Kusztor P-Nívó Betonexpressz 2000]
24. Drapeau : Estonie SEB Tartu GP 1.1 Drapeau : Lettonie Aleksejs Saramotins Rietumu Bank-Riga
24. Drapeau : Slovaquie Grand Prix Kooperativa 1.2 Drapeau : Serbie Esad Hasanović Serbien
25. Drapeau : Slovénie Velika Nagrada Ptuja 1.2 Drapeau : Slovénie Gregor Gazvoda Perutnina Ptuj
25. Drapeau : Slovaquie Grand Prix Palma 1.2 Drapeau : Allemagne Christoph Meschenmoser Team Ista
27.-1. Drapeau : Espagne Tour de Navarre 2.2 Drapeau : Colombie Diego Tamayo Azpiro Ugarte
28.-1. Drapeau : Belgique Tour de Belgique 2.1 Drapeau : Belgique Stijn Devolder Quick Step-Innergetic
28.-1. Drapeau : Allemagne Tour de Bavière 2.HC Drapeau : Allemagne Christian Knees Team Milram
29.-1. Drapeau : France Tour de Gironde 2.2 Drapeau : France Julien Guay Vendée U
31. Drapeau : France Grand Prix de Plumelec-Morbihan 1.1 Drapeau : France Thomas Voeckler Bouygues Telecom
31. Drapeau : Slovénie Grand Prix Kranj 1.1 Drapeau : Slovénie Grega Bole Adria Mobil

Juin[modifier | modifier le code]

Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
1. Drapeau : France Boucles de l’Aulne 1.1 Drapeau : France Romain Feillu Agritubel
1. Drapeau : Italie Coppa della Pace 1.2 Drapeau : Royaume-Uni Ben Swift Grande Bretagne
1. Drapeau : France Paris-Roubaix espoirs 1.2U Drapeau : Pays-Bas Coen Vermeltfoort Rabobank Continental
1. Drapeau : Lettonie Riga GP 1.2 Drapeau : Lettonie Normunds Lasis Dynatek-Latvia
1. Drapeau : Norvège Rogaland Grand Prix 1.2 Drapeau : Danemark Michael Tronborg Designa Køkken
2. Drapeau : Italie Trofeo Alcide Degasperi 1.2 Drapeau : Pologne Jarosław Marycz Team Fdbc
2.-7. Drapeau : Espagne Tour de Lleida 2.2 Drapeau : Pays-Bas Lars Boom Rabobank Continental
3.-8. Drapeau : Pologne Bałtyk-Karkonosze Tour 2.2 Drapeau : Pologne Radosław Romanik DHL-Author
4.-8. Drapeau : Norvège Ringerike Grand Prix 2.2 Drapeau : Suède Fredrik Ericsson Cykelcity.se
4.-8. Drapeau : Luxembourg Tour de Luxembourg 2.HC Drapeau : Pays-Bas Joost Posthuma Rabobank
6.-8. Drapeau : Espagne Bicyclette basque 2.HC Drapeau : Italie Eros Capecchi Saunier Duval-Scott
7. Drapeau : Italie Mémorial Marco Pantani 1.1 Drapeau : Italie Enrico Rossi NGC Medical-OTC Industria Porte
7. Drapeau : Allemagne Grand Prix de la Forêt-Noire 1.1 Drapeau : Suisse Mathias Frank Gerolsteiner
7.-14. Drapeau : Roumanie Tour de Roumanie 2.2 Drapeau : Hongrie Rida Cador P-Nívó Betonexpressz 2000 Corratec
8. Drapeau : Italie Coppa Colli Briantei Internazionale 1.2 Drapeau : Australie Leigh Howard Australie
8. Drapeau : Belgique Mémorial Philippe Van Coningsloo 1.2 Drapeau : Belgique Stijn Joseph Beveren 2000-Quick Step
8. Drapeau : Italie Trofeo Città di San Vendemiano 1.2U Drapeau : Australie Simon Clarke Southaustralia.com-AIS
8. Drapeau : Suisse Grand Prix du canton d’Argovie 1.HC Drapeau : France Lloyd Mondory AG2R La Mondiale
10.-14. Drapeau : Slovénie Tour de Slovénie 2.1 Drapeau : Slovénie Jure Golčer L.P.R. Brakes
10.-15. Drapeau : Allemagne Tour de Thuringe 2.2U Drapeau : Allemagne Patrick Gretsch Thüringer Energie
11. Drapeau : Pays-Bas Veenendaal-Veenendaal 1.HC Drapeau : Allemagne Robert Förster Gerolsteiner
11.-17. Drapeau : Espagne Circuito Montañés 2.2 Drapeau : Russie Alexei Schtschebelin Cinelli-OPD
12.-15. Drapeau : Portugal Grand Prix CTT Correios de Portugal 2.1 Drapeau : Portugal Nuno Ribeiro Liberty Seguros Continental
12.-15. Drapeau : France Ronde de l'Oise 2.2 Drapeau : France Niels Brouzes Auber 93
13.-15. Drapeau : Pays-Bas Delta Tour Zeeland 2.1 Drapeau : Australie Christopher Sutton Slipstream-Chipotle
16.-22. Drapeau : Serbie Tour de Serbie 2.2 Drapeau : Croatie Matija Kvasina Perutnina Ptuj
17.-21. Drapeau : Pays-Bas Ster Elektrotoer 2.1 Drapeau : Italie Enrico Gasparotto Barloworld
19.-22. Drapeau : France Route du Sud 2.1 Drapeau : Irlande Daniel Martin Slipstream-Chipotle
19.-22. Drapeau : France Boucles de la Mayenne 2.2 Drapeau : France Freddy Bichot Agritubel
20. Drapeau : Royaume-Uni Abergavenny Criterium International 1.2 Drapeau : Royaume-Uni Russell Downing Pinarello
20.-22. Drapeau : Allemagne Mainfranken-Tour 2.2U Drapeau : Ukraine Mykhailo Kononenko Ukraine
22. Drapeau : Royaume-Uni Grand Prix of Wales 1.2 Drapeau : Royaume-Uni Russell Downing Pinarello
22. Drapeau : Danemark Grand Prix Nordjylland 1.2 Drapeau : Danemark Daniel Foder Løgstør
25. Drapeau : Belgique Halle-Ingooigem 1.1 Drapeau : Belgique Gert Steegmans Quick Step-Innergetic
25. Drapeau : Belgique Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig 1.2 Drapeau : Belgique Stijn Neirynck Beveren 2000

Juillet[modifier | modifier le code]

Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
1. Drapeau : Italie Trofeo Città di Brescia 1.2 Drapeau : Italie Giuseppe De Maria Brunero Camel
2.-6. Drapeau : Pologne Course de la Solidarité Olympique 2.1 Drapeau : Pologne Łukasz Bodnar DHL-Author
3. Drapeau : Italie Championnat d’Europe du contre-la-montre espoirs CC Drapeau : Italie Adriano Malori Italie
5. Drapeau : Suisse Tour du Jura 1.2 Drapeau : Italie Massimiliano Maisto NGC Medical-OTC Industria Porte
5. Drapeau : Italie Championnat d’Europe sur route espoirs CC Drapeau : France Cyril Gautier France
6. Drapeau : France Tour du Doubs 1.1 Drapeau : France Anthony Geslin Bouygues Telecom
6. Drapeau : Italie Giro delle Valli Aretine 1.2 Drapeau : Italie Enrico Zen Filmop Ramonda Parolin Bottoli
6. Drapeau : Belgique De Drie Zustersteden 1.2 Drapeau : Belgique Nicky Cocquyt Rock Werchter-Chocolat Jacques
6.-13. Drapeau : Autriche Tour d’Autriche 2.HC Drapeau : Autriche Thomas Rohregger Elk Haus-Simplon
9.-13. Drapeau : Portugal Trophée Joaquim Agostinho 2.2 Drapeau : Portugal Tiago Machado Madeinox-Boavista
10.-12. Drapeau : Hongrie Grand Prix cycliste de Gemenc 2.2 Drapeau : Italie Davide Torosantucci Katay
12. Drapeau : Italie Cronoscalata Gardone V.T. 1.2 Drapeau : Slovénie Robert Vrečer Radenska KD Financial Point
13. Drapeau : Pologne Pomorski Klasyk 1.2 Drapeau : Pologne Dariusz Baranowski DHL-Author
13. Drapeau : Italie Giro del Medio Brenta 1.2 Drapeau : Slovénie Robert Vrečer Radenska KD Financial Point
18.-20. Drapeau : Espagne Tour de Madrid 2.1 Drapeau : Ukraine Oleg Chuzhda Contentpolis-Murcia
19. Drapeau : France Grand Prix Cristal Energie 1.2 Drapeau : Namibie Dan Craven Team Fidibc.com
19. Drapeau : Bulgarie Plovdiv Cup 1.2 Drapeau : Serbie Aleksandar Dukic
20. Drapeau : Italie Trofeo Matteotti 1.1 Drapeau : Italie Paolo Bettini Quick Step-Innergetic
20. Drapeau : Italie Giro del Casentino 1.2 Drapeau : Italie Simone Ponzi / Pierpaolo De Negri[1]
23.-27. Drapeau : Allemagne Tour de Saxe 2.1 Drapeau : Allemagne Bert Grabsch Columbia
23.-27. Drapeau : Italie Brixia Tour 2.1 Drapeau : Italie Santo Anzà Serramenti PVC Diquigiovanni
25. Drapeau : Espagne Prueba Villafranca de Ordizia 1.1 Drapeau : Russie Vladimir Karpets Caisse d'Épargne
26. Drapeau : Slovaquie Grand Prix Bradlo 1.2 Drapeau : Hongrie Péter Kusztor P-Nívó Betonexpressz 2000 Corratec
26.-28. Drapeau : France Kreiz Breizh 2.2 Drapeau : France Blel Kadri Albi Vélo Sport
26.-30. Drapeau : Belgique Tour de Wallonie 2.HC Drapeau : Russie Sergei Ivanov Astana
27. Drapeau : Italie Gran Premio Inda 1.2 Drapeau : Pologne Jarosław Marycz Team FidiBC.com
27. Drapeau : France Grand Prix de Pérenchies 1.2 Drapeau : Belgique Steven De Neef Davitamon-Lotto-Jong Vlaanderen
29.-2. Drapeau : Pologne Dookola Mazowska 2.2 Drapeau : Pologne Marcin Sapa DHL-Author
30.-3. Drapeau : France Tour Alsace 2.2 Drapeau : Allemagne Robert Bengsch Allemagne
30.-3. Drapeau : Danemark Tour du Danemark 2.HC Drapeau : Danemark Jakob Fuglsang Designa Køkken
31. Drapeau : Espagne Circuit de Getxo 1.1 Drapeau : Pays-Bas Reinier Honig P3 Transfer-Batavus

Août[modifier | modifier le code]

Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
1. Drapeau : Italie GP Artigianato Carnaghese 1.1 Drapeau : Italie Francesco Ginanni Serramenti PVC Diquigiovanni
1. Drapeau : Hongrie Grand Prix Betonexpressz 2000 1.2 Drapeau : Hongrie Péter Kusztor P-Nívó Betonexpressz 2000 Corratec
2. Drapeau : Italie Grand Prix Nobili Rubinetterie 1.1 Drapeau : Italie Giampaolo Cheula Barloworld
2. Drapeau : Hongrie Grand Prix P-Nívó 1.2 Drapeau : Hongrie Gergely Ivanics P-Nívó Betonexpressz 2000 Corratec
2. Drapeau : Suède Scandinavian Open Road Race 1.2 Drapeau : Lettonie Aleksejs Saramotins Rietumu Bank-Riga
3. Drapeau : Italie Tour des Apennins 1.1 Drapeau : Italie Alessandro Bertolini Serramenti PVC Diquigiovanni
3. Drapeau : France Polynormande 1.1 Drapeau : France Arnaud Gérard La Française des Jeux
3. Drapeau : Espagne Subida a Urkiola 1.1 Drapeau : Espagne David Arroyo Caisse d'Épargne
3. Drapeau : Allemagne Tour de Bochum 1.1 Drapeau : Allemagne Eric Baumann Sparkasse
3. Drapeau : Italie Giro Ciclistico del Cigno 1.2 Drapeau : Italie Federico Vitali Cyber Team Oleodin. Panni
5. Drapeau : Italie Gran Premio Folignano 1.2 Drapeau : Italie Alessandro De Marchi Team Brisot Cardin Bibanese
5.-9. Drapeau : Espagne Tour de León 2.2 Drapeau : Pays-Bas Wout Poels P3 Transfer-Batavus
5.-9. Drapeau : France Tour des Pyrénées 2.2 Drapeau : Royaume-Uni Dan Fleeman An Post-M. Donnelly
5.-9. Drapeau : Espagne Tour de Burgos 2.HC Drapeau : Espagne Xabier Zandio Caisse d'Épargne
6.-7. Drapeau : France Paris-Corrèze 2.1 Drapeau : Japon Miyataka Shimizu Meitan Hompo-GDR
7. Drapeau : Italie Grand Prix de la ville de Camaiore 1.1 Drapeau : Italie Leonardo Bertagnolli Liquigas
7.-9. Drapeau : Pologne Małopolski Wyścig Górski 2.2 Drapeau : Pologne Marcin Sapa DHL-Author
7.-10. Drapeau : Roumanie Tour de Szeklerland 2.2 Drapeau : République tchèque Martin Hebík AC Sparta Prague
10. Drapeau : Italie Trofeo Internazionale Bastianelli 1.2 Drapeau : Royaume-Uni Peter Kennaugh Grande-Bretagne
10. Drapeau : Danemark Tour de Fyen 1.2 Drapeau : Danemark Lars Ulrich Sørensen Energi Fyn
10.-13. Drapeau : France Tour de l'Ain 2.1 Drapeau : Allemagne Linus Gerdemann Columbia
11. Drapeau : Italie Gran Premio Città di Felino 1.2 Drapeau : Russie Jegor Silin Russie
13.-24. Drapeau : Portugal Tour du Portugal 2.HC Drapeau : Espagne David Blanco Palmeiras Resort-Tavira
14. Drapeau : Pologne Puchar Ministra Obrony Narodowej 1.2 Drapeau : Pologne Bartłomiej Matysiak Legia
16. Drapeau : Pologne Memorial Henryka Lasaka 1.1 Drapeau : Pologne Krzysztof Jeżowski CCC Polsat-Polkowice
16. Drapeau : Italie Gran Premio Capodarco 1.2 Drapeau : Royaume-Uni Peter Kennaugh Grande-Bretagne
17. Drapeau : Belgique Flèche des ports flamands 1.2 Drapeau : Danemark Jonas Aaen Jørgensen Team GLS
17. Drapeau : Italie Gara Ciclistica Montappone 1.2 Drapeau : Russie Anton Sintsov Centri della Calzatura-Partizan
17. Drapeau : Pologne Coupe des Carpates 1.2 Drapeau : Pologne Mariusz Witecki Mroz Action Uniqa
18. Drapeau : Italie GP Artigianato di Castelfidardo 1.2 Drapeau : Russie Alexey Tsatevitch Russie
19. Drapeau : Belgique Grand Prix de la ville de Zottegem 1.1 Drapeau : Belgique Roy Sentjens Silence-Lotto
19. Drapeau : Italie Trofeo Città Castelfidardo 1.2 Drapeau : Italie Adriano Malori Filmop Parolin
19. Drapeau : Italie Trois vallées varésines 1.HC Drapeau : Italie Francesco Ginanni Serramenti PVC Diquigiovanni
19. Drapeau : France Grand Prix des Marbriers 1.2 Drapeau : Belgique Ben Hermans Davo
19.-22. Drapeau : France Tour du Limousin 2.1 Drapeau : France Sébastien Hinault Crédit agricole
20. Drapeau : Italie Coppa Agostoni 1.1 Drapeau : Allemagne Linus Gerdemann Columbia
20.-24. Drapeau : Suisse Grand Prix Tell 2.2 Drapeau : Russie Timofey Kritskiy Katyusha
21. Drapeau : Italie Coppa Bernocchi 1.1 Drapeau : Royaume-Uni Steve Cummings Barloworld
22.-24. Drapeau : Pologne Szlakiem walk majora Hubala 2.2 Drapeau : Pologne Tomasz Kiendyś CCC Polsat-Polkowice
23. Drapeau : Italie Trofeo Melinda 1.1 Drapeau : Italie Leonardo Bertagnolli Liquigas
24. Drapeau : Espagne Clasica a los Puertos 1.1 Drapeau : États-Unis Levi Leipheimer Astana
26.-31. Drapeau : Italie Giro della Valle d’Aosta Monta Blanc 2.2 Drapeau : Italie Michele Gaia U.C. Bergamasca 1902 Colpack De Nardi
27. Drapeau : Belgique Druivenkoers Overijse 1.1 Drapeau : Allemagne Dominic Klemme 3C Gruppe
27.-31. Drapeau : Irlande Tour d'Irlande 2.1 Drapeau : Italie Marco Pinotti Columbia
31. Drapeau : Italie Tour de Vénétie 1.HC Drapeau : Italie Francesco Ginanni Serramenti PVC Diquigiovanni
31. Drapeau : France Châteauroux Classic de l'Indre 1.1 Drapeau : France Anthony Ravard Agritubel
31. Drapeau : Pays-Bas Tour de Rijke 1.1 Drapeau : Pays-Bas Steven de Jongh Quick Step-Innergetic

Septembre[modifier | modifier le code]

Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
2. Drapeau : Belgique Coupe Sels 1.1 Drapeau : Italie Elia Rigotto Milram
3. Drapeau : Belgique Mémorial Rik Van Steenbergen 1.1 Drapeau : Belgique Gert Steegmans Quick Step-Innergetic
3.-7. Drapeau : Slovaquie Tour de Slovaquie 2.2 Drapeau : Danemark Kristoffer Nielsen Team GLS
5.-14. Drapeau : France Tour de l'Avenir 2.NCup Drapeau : Belgique Jan Bakelants Belgique
6. Drapeau : Italie Coppa Placci 1.HC Drapeau : Italie Luca Paolini Acqua & Sapone
7. Drapeau : Italie Tour de Romagne 1.1 Drapeau : Italie Enrico Gasparotto Barloworld
7. Drapeau : Belgique Grand Prix Jef Scherens 1.1 Drapeau : Pays-Bas Wouter Mol P3 Transfer-Batavus
7. Drapeau : Slovénie Ljubljana-Zagreb 1.2 Drapeau : Slovénie Robert Vrečer Radenska KD Financial Point
7. Drapeau : Italie Trofeo Salvatore Morucci 1.2 Drapeau : Italie Fabio Taborre Aran Bls Cantina Tollo
7. Drapeau : Suisse Memorial Davide Fardelli 1.2 Drapeau : Allemagne Marcel Kittel Thüringer Energie
7.-14. Drapeau : Royaume-Uni Tour de Grande-Bretagne 2.1 Drapeau : France Geoffroy Lequatre Agritubel
7.-14. Drapeau : Bulgarie Tour de Bulgarie 2.2 Drapeau : Bulgarie Ivaïlo Gabrovski CC Nessebar
10.-14. Drapeau : Russie Tour de Sochi 2.2 Drapeau : Russie Vladimir Gusev Russie
13. Drapeau : Belgique Paris-Bruxelles 1.HC Drapeau : Australie Robbie McEwen Silence-Lotto
14. Drapeau : Allemagne Tour de Nuremberg 1.1 Drapeau : Allemagne André Greipel Columbia
14. Drapeau : France Chrono champenois 1.2 Drapeau : Italie Adriano Malori Team Filmop
14. Drapeau : France Grand Prix de Fourmies 1.HC Drapeau : Italie Giovanni Visconti Quick Step-Innergetic
17. Drapeau : Belgique Grand Prix de Wallonie 1.1 Drapeau : Italie Stefano Garzelli Acqua & Sapone
18. Drapeau : Serbie Tour of Vojvodina I 1.2 Drapeau : Slovénie Robert Vrečer Radenska KD Financial Point
19. Drapeau : Belgique Championnat des Flandres 1.1 Drapeau : Allemagne André Greipel Columbia
19. Drapeau : France Grand Prix de la Somme 1.1 Drapeau : France William Bonnet Crédit agricole
20. Drapeau : Italie Memorial Viviana Manservisi 1.1 Drapeau : Italie Alessandro Petacchi L.P.R. Brakes
20. Drapeau : Serbie Tour of Vojvodina II 1.2 Drapeau : Slovénie Gregor Gazvoda Perutnina Ptuj
20. Drapeau : Italie Lombardia Tour 1.2 Drapeau : Lettonie Aleksejs Saramotins Lettonie
20. Drapeau : République tchèque Prague-Karlovy Vary-Prague 1.2 Drapeau : Allemagne Eric Baumann Sparkasse
21. Drapeau : Italie Grand Prix de l'industrie et du commerce de Prato 1.1 Drapeau : Ukraine Mikhaylo Khalilov Ceramica Flaminia
21. Drapeau : France Grand Prix d'Isbergues 1.1 Drapeau : France William Bonnet Crédit agricole
21. Drapeau : Italie Trofeo Gianfranco Bianchin 1.2 Drapeau : Slovénie Robert Vrečer Radenska KD Financial Point
21. Drapeau : France Duo normand 1.2 Drapeau : Danemark Martin Mortensen / Michael Tronborg Designa Køkken
21. Drapeau : Italie Giro del Canavese 1.2U Drapeau : Italie Simone Ponzi Italie
24. Drapeau : Belgique Circuit du Houtland 1.1 Drapeau : Danemark Martin Pedersen Team GLS-Pakke Shop
24.-27. Drapeau : France Tour du Poitou-Charentes 2.1 Drapeau : France Benoît Vaugrenard La Française des Jeux
30. Drapeau : Belgique Circuit des bords flamands de l’Escaut 1.1 Drapeau : Belgique Wouter Weylandt Quick Step-Innergetic
30. Drapeau : Italie Ruota d'Oro 1.2 Drapeau : Luxembourg Ben Gastauer FidiBC.com

Octobre[modifier | modifier le code]

Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
2.-5. Drapeau : Belgique Circuit franco-belge 2.1 Drapeau : Espagne Juan Antonio Flecha Rabobank
3. Drapeau : Allemagne Münsterland Giro 1.1 Drapeau : Allemagne André Greipel Columbia
3.-5. Drapeau : Espagne Cinturó de l'Empordà 2.2 Drapeau : Italie Luca Zanasca Centri della Calzatura-Partizan
4. Drapeau : Italie Mémorial Cimurri 1.1 Drapeau : Ukraine Mikhaylo Khalilov Ceramica Flaminia
4. Drapeau : Italie Piccolo Giro di Lombardia 1.2 Drapeau : Italie Daniele Ratto UC Bergamasco De Nardi Colpack
5. Drapeau : France Tour de Vendée 1.1 Drapeau : Espagne Koldo Fernández Euskaltel-Euskadi
5. Drapeau : Italie Tour du Latium 1.HC Drapeau : Italie Francesco Masciarelli Acqua & Sapone
9. Drapeau : Italie Coppa Sabatini 1.1 Drapeau : Ukraine Mikhaylo Khalilov Ceramica Flaminia
9. Drapeau : France Paris-Bourges 1.1 Drapeau : Autriche Bernhard Eisel Columbia
11. Drapeau : Italie Tour d'Émilie 1.HC Drapeau : Italie Danilo Di Luca L.P.R. Brakes
12. Drapeau : Italie Grand Prix Bruno Beghelli 1.1 Drapeau : Italie Alessandro Petacchi L.P.R. Brakes
12. Drapeau : France Paris-Tours 1.HC Drapeau : Belgique Philippe Gilbert La Française des Jeux
12. Drapeau : France Paris-Tours espoirs 1.2U Drapeau : France Tony Gallopin Comité d'Ile de France
14. Drapeau : Belgique Prix national de clôture 1.1 Drapeau : Pays-Bas Hans Dekkers Mitsubishi-Jartazi
16. Drapeau : Italie Tour du Piémont 1.HC Drapeau : Italie Daniele Bennati Liquigas

Courses annulées[modifier | modifier le code]

Épreuve Cat.
23 février Drapeau : Croatie Neretva Kup 1 1.2
26 fév-1 mars Drapeau : Italie Tour de Sardaigne 2.1
1 mars Drapeau : Suisse Grand Prix de Chiasso 1.1
1 mars Drapeau : Croatie Neretva Kup 2 1.2
10 mars Drapeau : Italie Tour de la province de Lucques 1.1
24 mars Drapeau : Allemagne Tour de Cologne 1.HC
30 mars Drapeau : Croatie Grand Prix Grada Pag 1.2
9-27 avril Drapeau : Turquie Tour of Civilizations 2.2
16-20 avril Drapeau : Espagne Tour d’Aragon 2.1
16-20 avril Drapeau : Grèce Tour de Grèce 2.2
23-27 avril Drapeau : Allemagne Tour de Basse-Saxe 2.1
26 avril Drapeau : Belgique À Travers le Brabant Wallon 1.2
2 mai Drapeau : Autriche Kärnten Viper Grand Prix 1.2
3 mai Drapeau : Danemark Grand Prix Herning 1.1
4 mai Drapeau : Danemark Colliers Classic 1.1
12 mai Drapeau : Belgique Ost-Belgique Rundfahrt 1.2
25 mai Drapeau : Espagne Clásica Memorial Txuma 1.2
13-22 juin Drapeau : Italie Baby Giro 2.2
2 juillet Drapeau : Pays-Bas Grand Prix Gerrie Knetemann 1.1
5 juillet Drapeau : Italie Criterium d'Abruzzo 1.1
13 juillet Drapeau : France Grand Prix de Dourges-Hénin-Beaumont 1.2
9 août Drapeau : Italie Tour du Latium 1.HC
12 août Drapeau : Italie Giro delle Marche 1 1.1
13 août Drapeau : Italie Giro delle Marche 2 1.1
16 août Drapeau : Italie Memorial Fausto Coppi 1.1
25 août Drapeau : France Grand Prix de Beuvry la Forêt 1.2
27 août Drapeau : Italie Gran Premio Nobili Rubinetterie 1.1
9-14 septembre Drapeau : Croatie Tour de Croatie 2.2
13-14 septembre Drapeau : Belgique Triptyque des Barrages 2.2
17-21 septembre Drapeau : Allemagne Tour des Trois Länder 2.1

Classements finals[modifier | modifier le code]

Classement individuel[modifier | modifier le code]

Coureur Pays Pts
1. Enrico Gasparotto Drapeau : Italie 644
2. Stefano Garzelli Drapeau : Italie 588,2
3. Mikhaylo Khalilov Drapeau : Ukraine 488
4. Luca Paolini Drapeau : Italie 476,2
5. Danilo Di Luca Drapeau : Italie 454,2
6. Stefan van Dijk Drapeau : Pays-Bas 448
7. Héctor Guerra Drapeau : Espagne 421
8. Francesco Ginanni Drapeau : Italie 407,4
9. Eddy Ratti Drapeau : Italie 336
10. Bobbie Traksel Drapeau : Pays-Bas 335
11. Janek Tombak Drapeau : Estonie 333
12. Eric Baumann Drapeau : Allemagne 332
13. Niko Eeckhout Drapeau : Belgique 319
14. Aleksejs Saramotins Drapeau : Lettonie 318
15. Steve Cummings Drapeau : Royaume-Uni 316
16. Lars Boom Drapeau : Pays-Bas 312,66
17. Timofey Kritskiy * Drapeau : Russie 312
17. Robert Vrečer Drapeau : Slovénie 312
19. Christian Pfannberger Drapeau : Autriche 307
20. Nicolas Vogondy Drapeau : France 286

* : coureur de moins de 23 ans

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

Équipe Pays Pts
1. Acqua & Sapone Drapeau : Italie 1875
2. Barloworld Drapeau : Royaume-Uni 1749
3. L.P.R. Brakes Drapeau : Irlande 1672,6
4. Agritubel Drapeau : France 1640
5. Perutnina Ptuj Drapeau : Slovénie 1313
6. Mitsubishi-Jartazi Drapeau : Estonie 1271
7. Ceramica Flaminia Drapeau : Irlande 1204
8. Serramenti PVC Diquigiovanni Drapeau : Venezuela 1137,6
9. Rabobank Continental Drapeau : Pays-Bas 1105,92
10. Liberty Seguros Continental Drapeau : Portugal 1082
11. Topsport Vlaanderen Drapeau : Belgique 1016
12. LA-MSS Drapeau : Portugal 835
13. P3 Transfer-Batavus Drapeau : Pays-Bas 804
14. Garmin-Chipotle Drapeau : États-Unis 769
15. CSF Group-Navigare Drapeau : Irlande 759,2
16. CCC Polsat-Polkowice Drapeau : Pologne 759
17. Contentpolis-Murcia Drapeau : Espagne 753
18. Katyusha Drapeau : Russie 751
19. Auber 93 Drapeau : France 743
20. Rietumu Bank-Riga Drapeau : Lettonie 742

Classements par nations[modifier | modifier le code]

Pos. Pays Pts
1. Drapeau de l'Italie Italie 3842,4
2. Drapeau de l'Espagne Espagne 2423,66
3. Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 2316,86
4. Drapeau de la Slovénie Slovénie 2122
5. Drapeau de la France France 2091,2
6. Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1844,8
7. Drapeau de la Pologne Pologne 1844,32
8. Drapeau de la Belgique Belgique 1804,2
9. Drapeau de la Russie Russie 1723
10. Ukraine Ukraine 1496
11. Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 1379,2
12. Drapeau du Portugal Portugal 1158,25
13. Drapeau du Danemark Danemark 1133
14. Drapeau de l'Autriche Autriche 897
15. Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 725
16. Drapeau de la Croatie Croatie 690
17. Drapeau de la Suède Suède 654
18. Drapeau de l'Estonie Estonie 630
19. Drapeau de l'Irlande Irlande 591
20. Drapeau de la Lettonie Lettonie 573


Pos. Pays (U23) Pts
1. Drapeau de l'Italie Italie 1084
2. Drapeau de la France France 984,2
3. Drapeau de la Russie Russie 948
4. Drapeau de la Belgique Belgique 922,52
5. Drapeau de l'Allemagne Allemagne 849,66
6. Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 742,2
7. Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 444
8. Drapeau du Danemark Danemark 380
9. Drapeau de la Slovénie Slovénie 321
10. Ukraine Ukraine 315
11. Drapeau de la Pologne Pologne 308
12. Drapeau du Portugal Portugal 280
13. Drapeau de la Lituanie Lituanie 227,64
14. Drapeau de l'Irlande Irlande 224
15. Drapeau de la Suisse Suisse 179,2
16. Drapeau de l'Autriche Autriche 176
17. Drapeau de la Moldavie Moldavie 145
18. Drapeau de la Croatie Croatie 136
19. Drapeau de la Norvège Norvège 126
20. Serbie Serbie 124

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. Les deux coureurs n’ont pas pu être départagés à la photo finish.

Lien externe[modifier | modifier le code]