Paris-Roubaix 2011

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Paris-Roubaix 2011
{{#if:
Paris-Roubaix 2011
Carte de la course
Généralités
Édition 109e
Date 10 avril 2011
Distance 258 km
Pays visité(s) Drapeau de la France France
Lieu de départ Compiègne
Lieu d’arrivée Roubaix (vélodrome André-Pétrieux)
Partants 197
Arrivants 108
Résultats
Vainqueur Drapeau : Belgique Johan Vansummeren
42,126 km/h de moyenne
Chronologie
Précédent Paris-Roubaix 2010 Paris-Roubaix 2012 Suivant

La 109e édition de la course cycliste Paris-Roubaix, a lieu le dimanche 10 avril 2011 entre Compiègne et le vélodrome André-Pétrieux de Roubaix. Il s'agit de la neuvième épreuve de l'UCI World Tour 2011.

Le coureur belge de Garmin-Cervélo Johan Vansummeren remporte la victoire à la suite d'une attaque en solitaire placé à 15 kilomètres de l'arrivée, alors qu'il est accompagné par trois autres coureurs. Il s'impose avec 19 secondes d'avance sur le vélodrome de Roubaix. La deuxième place revient au tenant du titre, le Suisse Fabian Cancellara (Team Leopard-Trek) qui a rejoint les coureurs restants de l'échappée — Maarten Tjallingii, Lars Ytting Bak et Grégory Rast — puis a remporté le sprint à Roubaix. Tjallingii complète le podium en troisième position.

Présentation[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Les coureurs retrouvent deux anciens secteurs : Aulnoy-lez-Valenciennes à Famars (2 600 m, 5 étoiles) et Famars à Quérénaing (1 200 m) qui se substituent à celui de Verchain-Maugré à Quérénaing (1 600 m).

Un secteur pavé inédit fait quant à lui son apparition : la liaison pavée Millonfosse à Bousignies (1 400 m), qui n'avait jamais été utilisée, associée au secteur de Brillon à Tilloy-lez-Marchiennes (1 100 m) remplacent ceux de Hornaing à Wandignies-Hamage (3 700 m) et Warlaing à Brillon (2 400 m). Le secteur de Millonfosse à Bousignies se situe 4 km après la sortie de la Trouée d'Arenberg réduisant ainsi le temps de récupération des coureurs.

Cette édition comporte 27 secteurs pavés pour une longueur totale de 51,5 kilomètres.

Détail des secteurs pavés
Secteur Kilomètre Localisation Longueur Difficulté
27 98 Troisvilles > Inchy 2 200 m 03 ***
26 104,5 Viesly > Quiévy 1 800 m 03 ***
25 107 Quiévy > Saint-Python 3 700 m 04 ****
24 115,5 Saint-Python 1 500 m 02 **
23 119,5 Vertain > Saint-Martin-sur-Écaillon 2 300 m 03 ***
22 126,5 Capelle-sur-Écaillon > Ruesnes 1 700 m 03 ***
21 142,5 Aulnoy-lez-Valenciennes > Famars 2 600 m 05 *****
20 146 Famars > Quérénaing 1 200 m 02 **
19 149 Quérénaing > Maing 2 500 m 03 ***
18 152 Maing > Monchaux-sur-Écaillon 1 600 m 03 ***
17 164 Haveluy > Wallers 2 500 m 04 ****
16 172 Trouée d'Arenberg 2 400 m 05 *****
15 178,5 Millonfosse > Bousignies 1 400 m 03 ***
14-2 183,5 Brillon > Tilloy-lez-Marchiennes 1 100 m 02 **
14-1 186 Tilloy-lez-Marchiennes > Sars-et-Rosières 2 400 m 03 ***
13 192,5 Beuvry-la-Forêt > Orchies 1 400 m 03 ***
12 197,5 Orchies 1 700 m 03 ***
11 203,5 Auchy-lez-Orchies > Bersée 2 600 m 03 ***
10 209 Mons-en-Pévèle 3 000 m 05 *****
9 215 Mérignies > Avelin 01 700 m 02 **
8 218,5 Pont-Thibaut > Ennevelin 1 400 m 03 ***
7-2 224 Templeuve (L'Épinette) 01 200 m 01 *
7-1 224,5 Templeuve (Moulin-de-Vertain) 01 500 m 02 **
6-2 231 Cysoing > Bourghelles 1 300 m 04 ****
6-1 233,5 Bourghelles > Wannehain 1 100 m 03 ***
5 238 Camphin-en-Pévèle 1 800 m 04 ****
4 241 Carrefour de l'Arbre 2 100 m 05 *****
3 243 Gruson 1 100 m 02 **
2 250 Willems > Hem 1 400 m 01 *
1 256,5 Roubaix 01 300 m 01 *
Total 01 51 500 m

Participants[modifier | modifier le code]

Équipes[modifier | modifier le code]

25 équipes participent à ce Paris-Roubaix. Elle comprend les 18 équipes ProTeams et 7 équipes continentales professionnelles bénéficiant d'une wildcard : Cofidis, Europcar, FDJ, Bretagne-Schuller, Saur-Sojasun, Skil-Shimano et le Team NetApp[1].

N. Code Équipe
1-8 LEO Drapeau du Luxembourg Team Leopard-Trek
11-18 GRM Drapeau des États-Unis Garmin-Cervélo
21-28 SKY Drapeau du Royaume-Uni Team Sky
31-38 THR Drapeau des États-Unis Team HTC-Highroad
41-48 QST Drapeau de la Belgique Quick Step
51-58 OLO Drapeau de la Belgique Omega Pharma-Lotto
61-68 BMC Drapeau des États-Unis BMC Racing
71-78 KAT Drapeau de la Russie Team Katusha
81-88 ALM Drapeau de la France AG2R La Mondiale
91-98 VCD Drapeau des Pays-Bas Vacansoleil-DCM
101-108 SAU Drapeau de la France Saur-Sojasun
111-118 RAB Drapeau des Pays-Bas Rabobank
121-128 FDJ Drapeau de la France FDJ
N. Code Équipe
131-138 SKS Drapeau des Pays-Bas Skil-Shimano
141-148 LIQ Drapeau de l'Italie Liquigas-Cannondale
151-158 COF Drapeau de la France Cofidis
161-168 LAM Drapeau de l'Italie Lampre-ISD
171-178 SBS Drapeau du Danemark Saxo Bank-SunGard
181-188 RSH Drapeau des États-Unis Team RadioShack
191-198 EUC Drapeau de la France Europcar
201-208 MOV Drapeau de l'Espagne Movistar
211-218 AST Drapeau du Kazakhstan Astana
221-228 EUS Drapeau de l'Espagne Euskaltel-Euskadi
231-238 APP Drapeau de l'Allemagne Team NetApp
241-248 BSC Drapeau de la France Bretagne-Schuller

Favoris[modifier | modifier le code]

Fabian Cancellara (Team Leopard-Trek), vainqueur sortant de l'édition 2010, gagnant également en 2006 et troisième du Tour des Flandres le week-end précédent est le principal favori[2]. Les autres prétendants sont Tom Boonen et Sylvain Chavanel pour la Quick Step[2], le champion du monde Thor Hushovd (Garmin-Cervélo)[2], les deux coureurs de l'équipe BMC Racing que sont Alessandro Ballan et George Hincapie[2] malgré de récentes chutes pour ce dernier, Juan Antonio Flecha et Geraint Thomas pour le Team Sky. Björn Leukemans (Vacansoleil) et Filippo Pozzato (Team Katusha) font aussi partie de la liste des favoris[2].

Parmi les outsiders, on compte Stuart O'Grady (Team Leopard-Trek) et Frédéric Guesdon (FDJ) tous deux anciens vainqueurs, Stijn Devolder (Vacansoleil), Heinrich Haussler et Roger Hammond (Garmin-Cervélo), Sebastian Langeveld (Rabobank), Manuel Quinziato (BMC Racing) et Leif Hoste (Team Katusha).

Parmi les absents de marque, on peut répertorier Martijn Maaskant (Garmin-Cervélo) victime d'une chute lors du Paris-Nice, Yoann Offredo (FDJ) qui a heurté un photographe à l'arrivée du dernier Gand-Wevelgem, Nick Nuyens (Saxo Bank-SunGard) vainqueur du Tour des Flandres la semaine précédente, Edvald Boasson Hagen (Team Sky) qui s'est fracturé trois côtes, ainsi que le vice-champion du monde Matti Breschel (Rabobank) blessé depuis quelques mois.

Récit de la course[modifier | modifier le code]

Bradley Wiggins (Team Sky), Marco Bandiera (Quick Step) et Mirko Selvaggi (Vacansoleil-DCM) s'échappent, mais ne prennent pas beaucoup de terrain au peloton, qui reprend Aleksejs Saramotins (Cofidis), un temps intercalé. Malgré le renfort d'Anthony Ravard (AG2R La Mondiale), Bert De Backer (Skil-Shimano) et Luis Pasamontes (Movistar), l'écart ne grimpe pas, n'étant que de 15 secondes au km 33 et d'un maximum de 45 secondes. Le groupe est repris au km 69. Au km 82, Martin Elmiger (AG2R La Mondiale) attaque, rejoint en plusieurs fois par Jimmy Engoulvent (Saur-Sojasun), Mitchell Docker (Skil-Shimano), Nélson Oliveira (Team RadioShack), Timon Seubert (Team NetApp), David Boucher (Omega Pharma-Lotto), Maarten Tjallingii (Rabobank) et David Veilleux (Europcar). Tandis qu'Oliveira est lâché suite à une crevaison, André Greipel (Omega Pharma-Lotto), Koen de Kort (Skil-Shimano) et Gorazd Štangelj (Astana) sortent du peloton et reviennent sur la tête de course au km 134, avec le concours de Boucher, décroché du groupe de tête sur crevaison. À 100 km de l'arrivée, les échappés possèdent 1 minute et 5 secondes d'avance Sébastien Turgot (Europcar), Jarosław Marycz (Saxo Bank-SunGard), Luca Paolini (Team Katusha), Sep Vanmarcke (Garmin-Cervélo) et Oliveira, tandis que le peloton pointe à 2 minutes 40 secondes. Les intercalés sont repris 10 kilomètres plus loin.

Dans la Trouée d'Arenberg, Tom Boonen (Quick Step) est victime d'un incident mécanique, et se retrouve obligé d'attendre la voiture de son directeur sportif. Il repart accompagné par ses équipiers Gert Steegmans et Kevin van Impe, avec plus d'une minute de retard sur le peloton, en file indienne et mené par Lars Boom (Rabobank). À la sortie du célèbre secteur pavé, Lloyd Mondory (AG2R La Mondiale) et Björn Leukemans (Vacansoleil-DCM) chutent, et Sylvain Chavanel (Quick Step) est victime d'une crevaison. Le peloton est alors morcelé, tandis que Frédéric Guesdon (FDJ) attaque, suivi par Mathew Hayman (Team Sky), Jürgen Roelandts (Omega Pharma-Lotto), Johan Vansummeren (Garmin-Cervélo), Lars Ytting Bak (Team HTC-Highroad), Baden Cooke (Saxo Bank-SunGard), Manuel Quinziato (BMC Racing) et Lars Boom. Les Quick Step perdent toute chance de remporter la course, avec la chute de Tom Boonen sur le secteur pavé de Brillon à Tilloy-lez-Marchiennes et son abandon quelques minutes minutes plus tard, puis la chute de Sylvain Chavanel, alors qu'il avait recollé au peloton. À 65 km de l'arrivée, le groupe de poursuivants, dont Boom ne fait plus partie du fait d'une crevaison, revient sur l'échappée, ce que feront ensuite John Degenkolb (Team HTC-Highroad), Grégory Rast (Team RadioShack), Gabriel Rasch (Garmin-Cervélo) et Tom Leezer (Rabobank), puis Damien Gaudin (Europcar). Après être descendu, l'écart entre les hommes de tête et le groupe Cancellara-Hushovd remonte à 1 minute et 30 secondes, au moment d'aborder le secteur pavé de Mons-en-Pévèle.

Dans ce secteur pavé, Thor Hushovd (Garmin-Cervélo) attaque, contré par Fabian Cancellara (Team Leopard-Trek). Ce dernier est suivi par Hushovd et Juan Antonio Flecha (Team Sky), puis Alessandro Ballan (BMC Racing). Le quatuor reprend Sep Vanmarcke. Puis, au niveau du secteur pavé de Pont-Thibaut à Ennevelin, Cancellara attaque, suivi dans un premier temps seulement par Hushovd, avant que Ballan ne fasse de même. Le trio revient à 25 secondes des hommes de tête, qui ne sont plus que 14, mais Cancellara, las de ne pas être relayé, stoppe son effort, provoquant ainsi le retour d'une quinzaine de coureurs. Les Garmin-Cervélo assument alors la poursuite, mais l'écart reste d'environ 45 secondes.

À 23 km du but, Bak attaque, suivi par Vansummeren, Rast et Tjallingii. Dans le Carrefour de l'Arbre, Vansummeren part seul, tandis que Cancellara et Hushovd accélèrent, mais sont coupés dans leur élan par une moto mal placée. L'homme de tête résiste à ses poursuivants et au groupe Cancellara-Hushovd, incapable de s'organiser. À moins de 4 km de la ligne, Fabian Cancellara s'extirpe du groupe et revient sur le trio de poursuivant. Ce qui n'empêche pas Johan Vansummeren de remporter Paris-Roubaix, « le plus beau jour de [sa] vie, un jour de rêve » sur « la course qui est la meilleure pour [lui] »[3],[4]. Fabian Cancellara et Maarten Tjallingii complètent le podium, à 19 secondes[5].

Classement final[modifier | modifier le code]

Coureur Pays Équipe Temps Points UCI
1 Johan Vansummeren Drapeau de la Belgique Belgique Garmin-Cervélo en 6 h 07 min 28 s 100
2 Fabian Cancellara Drapeau de la Suisse Suisse Team Leopard-Trek + 19 s 80
3 Maarten Tjallingii Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Rabobank 19 s 70
4 Grégory Rast Drapeau de la Suisse Suisse Team RadioShack 19 s 60
5 Lars Ytting Bak Drapeau du Danemark Danemark Team HTC-Highroad 21 s 50
6 Alessandro Ballan Drapeau de l'Italie Italie BMC Racing 36 s 40
7 Bernhard Eisel Drapeau de l'Autriche Autriche Team HTC-Highroad 47 s 30
8 Thor Hushovd Drapeau de la Norvège Norvège Garmin-Cervélo 47 s 20
9 Juan Antonio Flecha Drapeau de l'Espagne Espagne Team Sky 47 s 10
10 Mathew Hayman Drapeau de l'Australie Australie Team Sky 47 s 4

Liste des participants[modifier | modifier le code]

Drapeau du Luxembourg Team Leopard-Trek Drapeau des Pays-Bas Vacansoleil-DCM Drapeau des États-Unis Team RadioShack
1 Drapeau de la Suisse Fabian Cancellara 2e 91 Drapeau de la Belgique Björn Leukemans 13e 181 Drapeau de l'Australie Robbie McEwen 48e
2 Drapeau de l'Allemagne Dominic Klemme AB 92 Drapeau de la Belgique Thomas De Gendt AB 182 Drapeau du Japon Fumiyuki Beppu 71e
3 Drapeau du Danemark Martin Mortensen 94e 93 Drapeau de la Belgique Stijn Devolder 105e 183 Drapeau des États-Unis Benjamin King 76e
4 Drapeau de l'Italie Giacomo Nizzolo AB 94 Drapeau de la Belgique Gorik Gardeyn AB 184 Drapeau du Portugal Nélson Oliveira AB
5 Drapeau de l'Australie Stuart O'Grady HD 95 Drapeau des Pays-Bas Wouter Mol AB 185 Drapeau de la Suisse Grégory Rast 4e
6 Drapeau des Pays-Bas Joost Posthuma AB 97 Drapeau de l'Italie Mirko Selvaggi AB 186 Drapeau de la Belgique Sébastien Rosseler 41e
7 Drapeau des Pays-Bas Tom Stamsnijder AB 98 Drapeau de la Belgique Frederik Veuchelen AB 187 Drapeau des États-Unis Bjorn Selander 72e
8 Drapeau de la Belgique Wouter Weylandt AB 99 Drapeau de la Slovénie Borut Božič AB 188 Drapeau de l'Australie Jesse Sergent AB
Drapeau des États-Unis Garmin-Cervélo Drapeau de la France Saur-Sojasun Drapeau de la France Europcar
11 Drapeau de la Norvège Thor Hushovd 8e 101 Drapeau de la France Arnaud Coyot AB 191 Drapeau de la France Alexandre Pichot 59e
12 Drapeau des États-Unis Tyler Farrar 28e 102 Drapeau de la France Jimmy Casper 69e 192 Drapeau de la France Sébastien Chavanel 39e
13 Drapeau du Royaume-Uni Roger Hammond AB 103 Drapeau de la France Jimmy Engoulvent 65e 193 Drapeau de la France Mathieu Claude 62e
14 Drapeau de l'Australie Heinrich Haussler AB 104 Drapeau de la France Cyril Lemoine 79e 194 Drapeau de la France Damien Gaudin 16e
15 Drapeau de l'Allemagne Andreas Klier 49e 105 Drapeau de la France Rony Martias AB 195 Drapeau de la France Yohann Gène 85e
17 Drapeau de la Norvège Gabriel Rasch 23e 106 Drapeau de la France Romain Mathéou AB 196 Drapeau de la France Saïd Haddou 61e
18 Drapeau de la Belgique Sep Vanmarcke 20e 107 Drapeau de la France Jean-Lou Paiani 56e 197 Drapeau de la France Sébastien Turgot 34e
19 Drapeau de la Belgique Johan Vansummeren 1er 108 Drapeau de la France Stéphane Poulhiès AB 198 Drapeau du Canada David Veilleux 25e
Drapeau du Royaume-Uni Team Sky Drapeau des Pays-Bas Rabobank Drapeau de l'Espagne Team Movistar
21 Drapeau de l'Espagne Juan Antonio Flecha 9e 111 Drapeau des Pays-Bas Lars Boom 12e 201 Drapeau du Costa Rica Andrey Amador AB
22 Drapeau de la Norvège Kurt Asle Arvesen AB 112 Drapeau des Pays-Bas Theo Bos AB 202 Drapeau de l'Espagne Imanol Erviti 45e
23 Drapeau du Canada Michael Barry 102e 113 Drapeau des Pays-Bas Rick Flens AB 203 Drapeau de l'Espagne Iván Gutiérrez AB
24 Drapeau de l'Australie Mathew Hayman 10e 114 Drapeau des Pays-Bas Sebastian Langeveld 26e 204 Drapeau de la Lituanie Ignatas Konovalovas AB
25 Drapeau du Royaume-Uni Jeremy Hunt AB 115 Drapeau des Pays-Bas Tom Leezer 46e 205 Drapeau du Chili Carlos Oyarzún AB
26 Drapeau du Royaume-Uni Ian Stannard 36e 116 Drapeau des Pays-Bas Maarten Tjallingii 3e 206 Drapeau de l'Espagne Luis Pasamontes AB
27 Drapeau du Royaume-Uni Geraint Thomas HD 117 Drapeau des Pays-Bas Dennis van Winden 88e 207 Drapeau de l'Espagne Francisco Pérez Sánchez AB
28 Drapeau du Royaume-Uni Bradley Wiggins 90e 118 Drapeau de la Belgique Maarten Wynants AB 208 Drapeau de l'Espagne José Joaquín Rojas AB
Drapeau des États-Unis Team HTC-Highroad Drapeau de la France FDJ Drapeau du Kazakhstan Astana
31 Drapeau de l'Australie Matthew Goss AB 121 Drapeau de la France Frédéric Guesdon 11e 211 Drapeau de l'Australie Allan Davis AB
32 Drapeau du Danemark Lars Ytting Bak 5e 122 Drapeau de la France Olivier Bonnaire AB 212 Drapeau de l'Australie Simon Clarke AB
33 Drapeau de l'Irlande Matthew Brammeier HD 123 Drapeau de la France William Bonnet 68e 213 Drapeau du Kazakhstan Maxim Gourov 47e
34 Drapeau du Royaume-Uni Mark Cavendish AB 124 Drapeau de la France Steve Chainel 33e 214 Drapeau du Kazakhstan Valentin Iglinskiy AB
35 Drapeau de l'Allemagne John Degenkolb 19e 125 Drapeau de la France Mickaël Delage 75e 216 Drapeau de l'Italie Mirco Lorenzetto 82e
36 Drapeau de l'Autriche Bernhard Eisel 7e 126 Drapeau de la Biélorussie Yauheni Hutarovich AB 217 Drapeau de la Slovénie Gorazd Štangelj 44e
37 Drapeau du Danemark Alex Rasmussen 50e 127 Drapeau de la France Matthieu Ladagnous AB 218 Drapeau de la Lituanie Tomas Vaitkus 18e
38 Drapeau de la Lettonie Gatis Smukulis HD 128 Drapeau du Canada Dominique Rollin 95e
Drapeau de la Belgique Quick Step Drapeau des Pays-Bas Skil-Shimano Drapeau de l'Espagne Euskaltel-Euskadi
41 Drapeau de la Belgique Tom Boonen AB 131 Drapeau des Pays-Bas Tom Veelers 27e 221 Drapeau de l'Espagne Javier Aramendia AB
42 Drapeau de l'Italie Marco Bandiera 97e 132 Drapeau des Pays-Bas Roy Curvers 83e 222 Drapeau de l'Espagne Jonathan Castroviejo AB
43 Drapeau de la France Sylvain Chavanel 38e 133 Drapeau de la Belgique Bert De Backer 51e 223 Drapeau de la France Pierre Cazaux AB
44 Drapeau de l'Allemagne Gerald Ciolek 87e 134 Drapeau des Pays-Bas Koen de Kort 66e 224 Drapeau de l'Espagne Gorka Izagirre AB
45 Drapeau de l'Allemagne Andreas Stauff AB 135 Drapeau de l'Australie Mitchell Docker 15e 225 Drapeau de l'Espagne Ion Izagirre AB
46 Drapeau de la Belgique Gert Steegmans AB 136 Drapeau de l'Allemagne Marcel Kittel HD 226 Drapeau de l'Espagne Miguel Mínguez HD
47 Drapeau de la Belgique Kevin Van Impe 89e 137 Drapeau de l'Allemagne Roger Kluge AB 227 Drapeau de l'Espagne Alan Pérez 103e
48 Drapeau de la Belgique Guillaume Van Keirsbulck AB 138 Drapeau de l'Allemagne Martin Reimer HD 228 Drapeau de l'Espagne Daniel Sesma AB
Drapeau de la Belgique Omega Pharma-Lotto Drapeau de l'Italie Liquigas-Cannondale Drapeau de l'Allemagne Team NetApp
51 Drapeau de l'Allemagne André Greipel 21e 161 Drapeau de la Slovaquie Peter Sagan 86e 231 Drapeau de la Suisse Michael Baer 107e
52 Drapeau de la Belgique Jens Debusschere AB 162 Drapeau de l'Italie Davide Cimolai AB 232 Drapeau de la République tchèque Jan Bárta 73e
53 Drapeau de l'Australie Adam Hansen 106e 163 Drapeau de l'Italie Jacopo Guarnieri AB 233 Drapeau de l'Allemagne Eric Baumann AB
55 Drapeau de la Belgique Maarten Neyens 55e 164 Drapeau des États-Unis Ted King AB 234 Drapeau des États-Unis Steven Cozza AB
56 Drapeau de l'Espagne Vicente Reynés AB 165 Drapeau de la Slovénie Kristjan Koren 78e 235 Drapeau de l'Allemagne Alexander Gottfried AB
57 Drapeau de la Belgique Jürgen Roelandts 14e 166 Drapeau de l'Italie Alan Marangoni 100e 236 Drapeau de l'Allemagne Robert Retschke 70e
58 Drapeau de l'Allemagne Marcel Sieberg 57e 168 Drapeau de l'Italie Daniel Oss 77e 237 Drapeau de l'Allemagne Andreas Schillinger 108e
60 Drapeau de la France David Boucher 52e 228 Drapeau de l'Allemagne Timon Seubert 64e
Drapeau des États-Unis BMC Racing Drapeau de la France Cofidis Drapeau de la France Bretagne-Schuller
61 Drapeau de l'Italie Alessandro Ballan 6e 151 Drapeau de la Belgique Jens Keukeleire 30e 241 Drapeau de la France Johan Le Bon AB
62 Drapeau de l'Allemagne Marcus Burghardt 32e 152 Drapeau de la Colombie Leonardo Duque 54e 242 Drapeau de la France Stéphane Bonsergent 104e
63 Drapeau des États-Unis George Hincapie 42e 153 Drapeau de la Belgique Kevyn Ista 29e 243 Drapeau de la France Jean-Luc Delpech 74e
64 Drapeau de la Norvège Alexander Kristoff AB 154 Drapeau de la France Arnaud Labbe AB 244 Drapeau de la France Renaud Dion AB
65 Drapeau de l'Italie Manuel Quinziato 24e 155 Drapeau de la France Adrien Petit 91e 245 Drapeau de la France Sébastien Duret AB
66 Drapeau de la Suisse Michael Schär 37e 156 Drapeau de la Lettonie Aleksejs Saramotins HD 246 Drapeau de la France Mathieu Halleguen 101e
68 Drapeau de la Suisse Simon Zahner 96e 157 Drapeau de la Belgique Nico Sijmens 67e 247 Drapeau de la France Gaël Malacarne 80e
70 Drapeau des États-Unis John Murphy AB 158 Drapeau de la Belgique Romain Zingle 92e 248 Drapeau de la France Florian Vachon AB
Drapeau de la Russie Team Katusha Drapeau de l'Italie Lampre-ISD
71 Drapeau de l'Italie Filippo Pozzato AB 161 Drapeau de l'Ukraine Vitaliy Buts AB
72 Drapeau de la Russie Vladimir Gusev AB 162 Drapeau de l'Allemagne Danilo Hondo 98e
73 Drapeau de la Belgique Leif Hoste AB 163 Drapeau de l'Ukraine Vitaliy Kondrut HD
74 Drapeau de la Russie Mikhail Ignatyev AB 164 Drapeau de l'Ukraine Dmytro Krivtsov 99e
75 Drapeau de la Russie Serguei Ivanov AB 165 Drapeau de l'Italie Adriano Malori AB
76 Drapeau de la Biélorussie Aleksandr Kuschynski AB 166 Drapeau de l'Italie Daniele Righi 84e
77 Drapeau de l'Italie Luca Paolini AB 168 Drapeau de la Hongrie Bálint Szeghalmi AB
78 Drapeau de la Russie Nikolay Trusov AB
Drapeau de la France AG2R La Mondiale Drapeau du Danemark Saxo Bank-SunGard
81 Drapeau de la France Sébastien Hinault 53e 171 Drapeau de l'Australie Baden Cooke 22e
82 Drapeau de la Suisse Martin Elmiger 17e 172 Drapeau du Danemark Jonas Aaen Jørgensen 63e
83 Drapeau de la Belgique Kristof Goddaert 35e 173 Drapeau du Danemark Kasper Klostergaard Larsen 58e
84 Drapeau de la France Steve Houanard AB 174 Drapeau de la Suède Gustav Larsson 43e
85 Drapeau de la France Romain Lemarchand 81e 175 Drapeau de la Pologne Jarosław Marycz 93e
86 Drapeau de la France Sébastien Minard 40e 177 Drapeau de l'Australie Luke Roberts HD
87 Drapeau de la France Lloyd Mondory AB 178 Drapeau de l'Italie Matteo Tosatto 31e
88 Drapeau de la France Anthony Ravard AB 180 Drapeau de l'Australie David Tanner AB
  • Légende

AB : Abandon ; HD : Hors Délai

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. « Paris-Roubaix. Les 25 équipes sélectionnées », sur ouest-france.fr,‎ 4 mars 2011 (consulté le 31 mars 2011)
  2. a, b, c, d et e (en) « Paris-Roubaix 2011: the top contenders », sur cyclingnews.com (consulté le 10 avril 2011)
  3. « "J'ai senti que j'étais le plus fort" », sur eurosport.fr,‎ 10 avril 2011
  4. « Van Summeren : "le plus beau jour de ma vie" », sur cyclismactu.net,‎ 10 avril 2011
  5. « Paris-Roubaix : le jour de gloire de Vansummeren », sur velochrono.fr,‎ 10 avril 2011

Liens externes[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :