32e législature du Canada

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
La distribution initiale des sièges lors de la 32e législature du Canada
Pierre E. Trudeau fut premier ministre durant la majeure partie de la 32e législature, avant d'être remplacé par John Turner.

La 32e législature du Canada fut en session du 14 avril 1980 au 9 juillet 1984. Sa composition fut déterminée par les élections de 1980, tenues le 18 février 1980, et fut légèrement modifiée par des démissions et des élections partielles survenues avant les élections de 1984.

Cette législature fut contrôlée par une majorité parlementaire détenue par le Parti libéral d'abord son dirigé par Pierre Elliott Trudeau et ensuite par John Napier Turner. L'opposition officielle fut dirigée par le Parti progressiste-conservateur contrôlé d'abord par Joe Clark et ensuite par Brian Mulroney.

Les Présidents furent d'abord Jeanne Sauvé puis Cyril Lloyd Francis.

Voici les deux sessions parlementaires de la 32e législature:

Session Début Fin
1re 14 avril 1980 30 novembre 1983
2e 7 décembre 1983 9 juillet 1984

Liste des députés[modifier | modifier le code]

Alberta[modifier | modifier le code]

Circonscription Nom Parti
Athabasca Jack Shields PC
Bow River Gordon Taylor PC
Calgary-Centre Harvie Andre PC
Calgary-Est John Kushner PC
Calgary-Nord Frederick Wright PC
Calgary-Ouest Jim Hawkes PC
Calgary-Sud John William Thomson PC
Crowfoot Arnold Malone PC
Edmonton-Est William Yurko PC
Edmonton-Nord Steve Paproski PC
Edmonton-Ouest Marcel Lambert PC
Edmonton-Sud Douglas Roche PC
Edmonton—Strathcona David Kilgour PC
Lethbridge—Foothills Blaine Thacker PC
Medicine Hat Bert Hargrave PC
Peace River Albert Cooper PC
Pembina Peter Elzinga PC
Red Deer Gordon Towers PC
Vegreville Don Mazankowski PC
Wetaskiwin Kenneth Schellenberger PC
Yellowhead Joe Clark PC

Colombie-Britannique[modifier | modifier le code]

Circonscription Nom Parti
Burnaby Svend Robinson NPD
Capilano Ron Huntingdon PC
Cariboo—Chilcotin Lorne Greenaway PC
Comox—Powell River Raymond Skelly NPD
Cowichan—Malahat—Les Îles James Manly NPD
Esquimalt—Saanich Donald Munro PC
Fraser Valley East Alexander Patterson PC
Fraser Valley-Ouest Robert Wenman PC
Kamloops—Shuswap Nelson Riis NPD
Kootenay-Est—Revelstoke Sidney Parker NPD
Kootenay-Ouest Lyle Kristiansen NPD
Mission—Port Moody Mark Rose (démissionne) NPD
Gerry St. Germain (élection partielle en 1983) PC
Nanaimo—Alberni Edward Miller NPD
New Westminster—Coquitlam Pauline Jewett NPD
North Vancouver—Burnaby Chuck Cook PC
Okanagan-Nord Vincent Dantzer PC
Okanagan—Similkameen Frederick King PC
Prince George—Bulkley Valley Robert McCuish PC
Prince George—Peace River Frank Oberle PC
Richmond—Delta-Sud Tom Siddon PC
Skeena James Fulton NPD
Surrey—White Rock—Delta-Nord Benno Friesen PC
Vancouver-Centre Pat Carney PC
Vancouver-Est Margaret Ann Mitchell NPD
Vancouver Kingsway Ian Waddell NPD
Vancouver Quadra Bill Clarke PC
Vancouver-Sud John Fraser PC
Victoria Allan McKinnon PC

Île-du-Prince-Édouard[modifier | modifier le code]

Circonscription Nom Parti
Cardigan Daniel J. MacDonald (décédé en fonction) PLC
Bennett Campbell (élection partielle en 1981) PLC
Egmont George Henderson PLC
Hillsborough Thomas McMillan PC
Malpeque Melbourne Grass PC

Manitoba[modifier | modifier le code]

Circonscription Nom Parti
Brandon—Souris Walter Dinsdale (décédé en fonction) PC
Lee Clark (élection partielle en 1983) PC
Churchill Rodney Murphy NPD
Dauphin Laverne Lewycky NPD
Lisgar Jack Murta PC
Portage—Marquette Charles Mayer PC
Provencher Jake Epp PC
Selkirk Terry Sargeant NPD
Saint-Boniface Robert Bockstael PLC
Winnipeg-Nord David Orlikow NPD
Winnipeg-Nord-Centre Stanley Knowles NPD
Winnipeg—Assiniboine Dan McKenzie PC
Winnipeg—Birds Hill Bill Blaikie NPD
Winnipeg—Fort Garry Lloyd Axworthy PLC
Winnipeg—St. James Cyril Keeper NPD

Nouveau-Brunswick[modifier | modifier le code]

Circonscription Nom Parti
Carleton—Charlotte Fred McCain PC
Fundy—Royal Robert Corbett PC
Gloucester Herb Breau PLC
Madawaska—Victoria Eymard Corbin PLC
Moncton Gary McCauley PLC
Northumberland—Miramichi Maurice Dionne PLC
Restigouche Maurice Harquail PLC
Saint-Jean—Lancaster Mike Landers PLC
Westmorland—Kent Roméo LeBlanc PLC
York—Sunbury J. Robert Howie PC

Nouvelle-Écosse[modifier | modifier le code]

Circonscription Nom Parti
Annapolis Valley—Hants Pat Nowlan PC
Cape Breton Highlands—Canso Allan MacEachen PLC
Cap-Breton—Richmond-Est David Dingwall PLC
Cap-Breton—The Sydneys Russell MacLellan PLC
Central Nova Elmer MacKay (démissionne) PC
Brian Mulroney (élection partielle en 1983) PC
Cumberland—Colchester Robert Coates PC
Dartmouth—Halifax-Est Michael Forrestall PC
Halifax Gerald Regan PLC
Halifax-Ouest Howard Crosby PC
South Shore Lloyd Crouse PC
South Western Nova Coline Campbell PLC

Ontario[modifier | modifier le code]

Circonscription Nom Parti
Algoma Maurice Foster PLC
Beaches Neil Young NPD
Brampton—Georgetown John McDermid PC
Brant Derek Blackburn NPD
Broadview—Greenwood Bob Rae (démissionne, devint chef du NPD ontarien) NPD
Lynn McDonald (élection partielle en 1982) NPD
Bruce—Grey Gary Gurbin PC
Burlington Bill Kempling PC
Cambridge Chris Speyer PC
Cochrane Keith Penner PLC
Davenport Charles Caccia PLC
Don Valley-Est David Smith PLC
Don Valley-Ouest John Bosley PC
Durham—Northumberland Allan Lawrence PC
Eglinton—Lawrence Roland de Corneille PLC
Elgin John Wise PC
Erie Girve Fretz PC
Essex—Kent Robert Daudlin PLC
Essex—Windsor Eugene Whelan PLC
Etobicoke-Centre Michael Wilson PC
Etobicoke-Nord Roy MacLaren PLC
Etobicoke—Lakeshore Ken Robinson PLC
Glengarry—Prescott—Russell Denis Éthier PLC
Grey—Simcoe Gus Mitges PC
Guelph James Shroder PLC
Haldimand—Norfolk Bud Bradley PC
Halton Otto Jelinek PC
Hamilton-Est John Carr Munro PLC
Hamilton Mountain Ian Deans NPD
Hamilton-Ouest Lincoln Alexander (démissionne) PC
Stanley Hudecki (élection partielle en 1980) PLC
Hamilton—Wentworth Geoffrey Scott PC
Hastings—Frontenac William Vankoughnet PC
Huron—Bruce Murray Cardiff PC
Kenora—Rainy River John Mercer Reid PLC
Kent Maurice Bossy PLC
Kingston et les Îles Flora MacDonald PC
Kitchener Peter Lang PLC
Lambton—Middlesex Ralph Ferguson PLC
Lanark—Renfrew—Carleton Paul Dick PC
Leeds—Grenville Thomas Cossitt (décédé en fonction) PC
Jennifer Cossitt (élection partielle en 1982) PC
Lincoln Bryce Mackasey PLC
London-Est Charles Turner PLC
London-Ouest Judd Buchanan] (démissionne) PLC
Jack Burghardt (élection partielle en 1981) PLC
London—Middlesex Garnet Bloomfield PLC
Mississauga-Nord Douglas Fisher PLC
Mississauga-Sud Donald Blenkarn PC
Nepean—Carleton Walter Baker PC
Niagara Falls Al MacBain PLC
Nickel Belt Judy Erola PLC
Nipissing Jean-Jacques Blais PLC
Northumberland George Hees PC
Ontario Thomas Fennell PC
Oshawa Ed Broadbent NPD
Ottawa—Carleton Jean-Luc Pépin PLC
Ottawa-Centre John Evans PLC
Ottawa-Ouest Cyril Lloyd Francis PLC
Ottawa—Vanier Jean-Robert Gauthier PLC
Oxford Bruce Halliday PC
Parkdale—High Park Jesse Flis PLC
Parry Sound—Muskoka Stan Darling PC
Perth William Jarvis PC
Peterborough Bill Domm PC
Prince Edward—Hastings John Ellis PC
Renfrew—Nipissing—Pembroke Len Hopkins PLC
Rosedale David Crombie PC
Sarnia Bud Cullen PLC
Sault Ste. Marie Ron Irwin PLC
Scarborough-Centre Norm Kelly PLC
Scarborough-Est Gordon Gilchrist PC
Scarborough-Ouest David Weatherhead PLC
Simcoe-Nord Doug Lewis PC
Simcoe-Sud Ronald Stewart PC
Spadina Peter Stollery (nommé au Sénat) PLC
Dan Heap (élection partielle en 1981) NPD
St. Catharines Joseph Reid PC
St. Paul's John Roberts PLC
Stormont—Dundas Ed Lumley PLC
Sudbury Douglas Frith PLC
Thunder Bay—Atikokan Paul McRae PLC
Thunder Bay—Nipigon Jack Masters PLC
Timiskaming Bruce Lonsdale (décédé en fonction) PLC
John MacDougall (élection partielle en 1982) PC
Timmins—Chapleau Ray Chénier PLC
Trinity Aideen Nicholson PLC
Victoria—Haliburton William Scott PC
Waterloo Walter Maclean PC
Welland Gilbert Parent PLC
Wellington—Dufferin—Simcoe Perrin Beatty PC
Willowdale Jim Peterson PLC
Windsor-Ouest Herb Gray PLC
Windsor—Walkerville Mark MacGuigan PLC
York-Centre Bob Kaplan PLC
York-Est David Collenette PLC
York-Nord John Gamble PC
York-Ouest James Fleming PLC
York—Peel Sinclair Stevens PC
York—Scarborough Paul Cosgrove PLC
York-Sud—Weston Ursula Appolloni PLC

Québec[modifier | modifier le code]

Circonscription Nom Parti
Abitibi René Gingras PLC
Argenteuil Robert Gourd PLC
Beauce Normand Lapointe PLC
Beauharnois—Salaberry Gérald Laniel PLC
Bellechasse Alain Garant PLC
Berthier—Maskinongé Antonio Yanakis PLC
Blainville—Deux-Montagnes Francis Fox PLC
Bonaventure—Îles-de-la-Madeleine Rémi Bujold PLC
Bourassa Carlo Rossi PLC
Chambly Raymond Dupont PLC
Champlain Michel Veillette PLC
Charlesbourg Pierre Bussières PLC
Charlevoix Charles Lapointe PLC
Châteauguay Ian Watson PLC
Chicoutimi Marcel Dionne PLC
Dollard Louis R. Desmarais PLC
Drummond Yvon Pinard PLC
Duvernay Yves Demers PLC
Frontenac Léopold Corriveau PLC
Gamelin Arthur Portelance PLC
Gaspé Alexandre Cyr PLC
Gatineau René Cousineau PLC
Hochelaga-Maisonneuve Serge Joyal PLC
Hull Joseph Isabelle PLC
Joliette Roch La Salle (démissionne, devint chef de l'Union nationale) PC
Roch La Salle (élection partielle en 1981) PC
Jonquière Gilles Marceau PLC
Kamouraska—Rivière-du-Loup Rosaire Gendron PLC
Labelle Maurice Dupras PLC
Lac-Saint-Jean Pierre Gimaïel PLC
Lachine Roderick Blaker PLC
Langelier Joseph Gilles Lamontagne PLC
La Prairie Pierre Deniger PLC
Lasalle John Campbell PLC
Laurier David Berger PLC
Laval Marcel-Claude Roy PLC
Laval-des-Rapides Jeanne Sauvé PLC
Lévis Raynald Guay (démissionne) PLC
Gaston Gourde (élection partielle en 1981) PLC
Longueuil Jacques Olivier PLC
Lotbinière Jean-Guy Dubois PLC
Louis-Hébert Dennis Dawson PLC
Manicouagan André Maltais PLC
Matapédia—Matane Pierre de Bané PLC
Mégantic—Compton—Stanstead Claude Tessier PLC
Mercier Céline Hervieux-Payette PLC
Missisquoi André Bachand PLC
Montmorency Louis Duclos PLC
Mont-Royal Pierre Trudeau PLC
Notre-Dame-de-Grâce Warren Allmand PLC
Outremont Marc Lalonde PLC
Papineau André Ouellet PLC
Pontiac—Gatineau—Labelle Thomas Lefebvre PLC
Portneuf Rolland Dion PLC
Québec-Est Gérard Duquet PLC
Richelieu Jean-Louis Leduc PLC
Richmond Alain Tardif PLC
Rimouski Eva Côté PLC
Roberval Suzanne Beauchamp-Niquet PLC
Rosemont Claude-André Lachance PLC
Saint-Denis Marcel Prud'homme PLC
Saint-Henri—Westmount Donald Johnston PLC
Saint-Hyacinthe Marcel Ostiguy PLC
Saint-Jacques Jacques Guilbault PLC
Saint-Jean Paul-André Massé PLC
Saint-Léonard—Anjou Monique Bégin PLC
Saint-Maurice Jean Chrétien PLC
Saint-Michel Marie Thérèse Killens PLC
Sainte-Marie Jean-Claude Malépart PLC
Shefford Jean Lapierre PLC
Sherbrooke Irénée Pelletier PLC
Témiscamingue Henri Tousignant PLC
Terrebonne Joseph-Roland Comtois PLC
Trois-Rivières Claude G. Lajoie PLC
Vaudreuil Harold Thomas Herbert PLC
Verchères Bernard Loiselle PLC
Verdun Pierre Raymond Savard PLC

Saskatchewan[modifier | modifier le code]

Circonscription Nom Parti
Assiniboia Leonard Gustafson PC
Humboldt—Lake Centre Vic Althouse NPD
Kindersley—Llyodminster Bill McKnight PC
Mackenzie Stanley Korchinski PC
Moose Jaw Douglas Neil PC
Prince Albert Stanley Hovdebo NPD
Qu'Appelle—Moose Mountain Alvin Hamilton PC
Regina-Est Simon De Jong NPD
Regina-Ouest Leslie Benjamin NPD
Saskatoon-Est Robert Ogle NPD
Saskatoon-Ouest Ray Hnatyshyn PC
Swift Current—Maple Creek Frank Hamilton PC
The Battlefords—Meadow Lake Douglas Anguish NPD
Yorkton—Melville Lorne Nystrom NPD

Terre-Neuve[modifier | modifier le code]

Circonscription Nom Parti
Bonavista—Trinity—Conception Dave Rooney PLC
Burin—St. George's Roger Simmons PLC
Gander—Twillingate George Baker PLC
Grand Falls—White Bay—Labrador Bill Rompkey PLC
Humber—Port au Port—St. Barbe Brian Tobin PLC
St. John's-Est James McGrath PC
St. John's-Ouest John Crosbie PC

Territoires du Nord-Ouest[modifier | modifier le code]

Circonscription Nom Parti
Nunatsiaq Peter Ittinuar NPD
Peter Ittinuar (traverse le parquet en 1982) PLC
Western Arctic Dave Nickerson PC

Yukon[modifier | modifier le code]

Circonscription Nom Parti
Yukon Erik Nielsen PC

Sources[modifier | modifier le code]