Tour de La Provence 2022

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Tour de La Provence 2022 Cycling (road) pictogram.svg
Tour de La Provence 2022 - échappée 7.jpg
échappée dans la 2ème étape Arles Manosque, dans la côte de Lauris
Généralités
Course7e Tour de La Provence
CompétitionUCI ProSeries 2022 2.Pro
Étapes4
Dates10 – 13 février
Distance505,6 km
PaysFRA France
Lieu de départBerre-l'Étang
Lieu d'arrivéemontagne de Lure
Équipes17
Partants105
Classés91
Vitesse moyenne41,602 km/h
Résultats
VainqueurCOL Nairo Quintana (Arkéa-Samsic)
DeuxièmeFRA Julian Alaphilippe (Quick-Step Alpha Vinyl)
TroisièmeDEN Mattias Skjelmose Jensen (Trek-Segafredo)
Classement par pointsFRA Julian Alaphilippe (Quick-Step Alpha Vinyl)
Meilleur grimpeurCOL Nairo Quintana (Arkéa-Samsic)
Meilleur jeuneDEN Mattias Skjelmose Jensen (Trek-Segafredo)
Meilleure équipeBEL Quick-Step Alpha Vinyl
◀ 2021
Commons-logo.svgDocumentation Wikidata-logo S.svg

Le Tour de La Provence 2022 est la 7e édition de cette course cycliste sur route par étapes masculine. Il a lieu du 10 au dans les départements des Bouches-du-Rhône, du Var et du Vaucluse, dans le sud de la France. Il fait partie du calendrier UCI ProSeries 2022 en catégorie 2.Pro.

Présentation[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Cette nouvelle édition du Tour de La Provence démarrera depuis de Berre-l'Étang[1]. La course prendra fin à la Montagne de Lure, pour la 4e étape. Un passage par le Mont Faron a été pressenti[2]. Manosque est également annoncée comme ville étape[3]. Elle sera ville d'arrivée de la 3e étape, et ville départ de la dernière journée de course[4].

Équipes[modifier | modifier le code]

Dix-sept équipes participent à cette couses - 11 WorldTeams, 3 ProTeams et 3 équipes continentales :

WorldTeams (11)ProTeams (3)Équipes continentales (3)

Principaux coureurs présents[modifier | modifier le code]

Étapes[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgÉtapeDateVilles étapestypeDistance (km)Dénivelé (m)Vainqueur d'étapeLeader du classement général
Prologue 10 fév.Berre-l'ÉtangBerre-l'Étang
prologue
7,114 mITA Filippo GannaITA Filippo Ganna
1re étape 11 fév.IstresSaintes-Maries-de-la-Mer
étape de plaine
151,8360 mITA Elia VivianiITA Filippo Ganna
2e étape 12 fév.ArlesManosque
étape vallonnée
180,62202 mFRA Bryan CoquardITA Filippo Ganna
3e étape 13 fév.Manosquemontagne de Lure
étape de moyenne montagne
166,13223 mCOL Nairo QuintanaCOL Nairo Quintana

Déroulement de la course[modifier | modifier le code]

Prologue[modifier | modifier le code]

Le prologue de l'édition 2022 de cette course se déroule intégralement le long de l'étang de Berre, sur un parcours de 7.1 km, sans grosse difficultés majeurs, dans un parcours urbain. Le départ, comme l'arrivée se situe proche du port de Berre-l'Étang[5].

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erFilippo Ganna ITA ItalieIneos Grenadiers8 min 04 s
2eEthan Hayter GBR Royaume-UniIneos Grenadiers+ 12 s
3eTobias Ludvigsson SWE SuèdeGroupama-FDJ+ 13 s
4eSamuele Battistella ITA ItalieAstana Qazaqstan Team+ 15 s
5ePierre Latour FRA FranceTotalEnergies+ 15 s
6eJulian Alaphilippe FRA FranceQuick-Step Alpha Vinyl+ 17 s
7eMaciej Bodnar POL PologneTotalEnergies+ 17 s
8eMathias Norsgaard DEN DanemarkMovistar Team+ 19 s
9eDries Devenyns BEL BelgiqueQuick-Step Alpha Vinyl+ 19 s
10eIlan Van Wilder BEL BelgiqueQuick-Step Alpha Vinyl+ 20 s
Source : ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erFilippo Ganna black jersey, general classificationITA ItalieIneos Grenadiers8 min 04 s
2eEthan Hayter maillot vert de leader du classement du meilleur jeuneGBR Royaume-UniIneos Grenadiers+ 12 s
3eTobias Ludvigsson SWE SuèdeGroupama-FDJ+ 13 s
4eSamuele Battistella ITA ItalieAstana Qazaqstan Team+ 15 s
5ePierre Latour FRA FranceTotalEnergies+ 15 s
6eJulian Alaphilippe FRA FranceQuick-Step Alpha Vinyl+ 17 s
7eMaciej Bodnar POL PologneTotalEnergies+ 17 s
8eMathias Norsgaard DEN DanemarkMovistar Team+ 19 s
9eDries Devenyns BEL BelgiqueQuick-Step Alpha Vinyl+ 19 s
10eIlan Van Wilder BEL BelgiqueQuick-Step Alpha Vinyl+ 20 s
Source : ProCyclingStats

1re étape[modifier | modifier le code]

Avec un dénivelé cumulé à 400 m, le parcours de cette première étape est plus propice au sprinteurs, qui prévoit d'être rapide. Les conditions climatiques, du à un tracé proche de la mer, ayant peu de protection aux vents, peuvent compliquer le classement du jour[5].

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erElia Viviani ITA ItalieIneos Grenadiers3 h 14 min 58 s
2eSep Vanmarcke BEL BelgiqueIsrael-Premier Tech+ 0 s
3eJulian Alaphilippe FRA FranceQuick-Step Alpha Vinyl+ 0 s
4eMartijn Tusveld NED Pays-BasTeam DSM+ 0 s
5eSamuele Battistella ITA ItalieAstana Qazaqstan Team+ 0 s
6eCédric Beullens BEL BelgiqueLotto-Soudal+ 0 s
7eMattias Skjelmose Jensen DEN DanemarkTrek-Segafredo+ 0 s
8ePierre Latour FRA FranceTotalEnergies+ 0 s
9eMatteo Jorgenson USA États-UnisMovistar Team+ 0 s
10eIlan Van Wilder BEL BelgiqueQuick-Step Alpha Vinyl+ 0 s
Source : ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erFilippo Ganna black jersey, general classificationITA ItalieIneos Grenadiers3 h 26 min 05 s
2eJulian Alaphilippe maillot jaune de leader du classement par pointsFRA FranceQuick-Step Alpha Vinyl+ 4 s
3ePierre Latour FRA FranceTotalEnergies+ 10 s
4eSamuele Battistella maillot vert de leader du classement du meilleur jeuneITA ItalieAstana Qazaqstan Team+ 12 s
5eIlan Van Wilder BEL BelgiqueQuick-Step Alpha Vinyl+ 17 s
6eMattias Skjelmose Jensen DEN DanemarkTrek-Segafredo+ 21 s
7eMatteo Jorgenson USA États-UnisMovistar Team+ 21 s
8eLouis Vervaeke BEL BelgiqueQuick-Step Alpha Vinyl+ 21 s
9eSep Vanmarcke BEL BelgiqueIsrael-Premier Tech+ 22 s
10eMaxime Bouet FRA FranceArkéa-Samsic+ 23 s
Source : ProCyclingStats

2e étape[modifier | modifier le code]

Au départ d'Arlès, le parcours traverse les Bouches-du-Rhône, longe le sud du Vaucluse et du massif du Luberon, pour entamer un circuit, dans les Alpes-de-Haute-Provence, à 75 km de l'arrivée[5].

Résumé

Alexis Gougeard qui était échappé est repris dans les deux derniers kilomètres, aussitôt Pierre-Luc Périchon attaque. Comme la veille Pierre Latour attaque dans le dernier kilomètre, Bryan Coquard le voit et le suit.

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erBryan Coquard FRA FranceCofidis4 h 19 min 42 s
2eJulian Alaphilippe maillot jaune de leader du classement par pointsFRA FranceQuick-Step Alpha Vinyl+ 0 s
3eFilippo Ganna black jersey, general classificationITA ItalieIneos Grenadiers+ 0 s
4ePierre Latour FRA FranceTotalEnergies+ 0 s
5eArnaud Démare FRA FranceGroupama-FDJ+ 0 s
6eNairo Quintana COL ColombieArkéa-Samsic+ 0 s
7eMads Würtz Schmidt DEN DanemarkIsrael-Premier Tech+ 0 s
8eMatteo Jorgenson USA États-UnisMovistar Team+ 0 s
9eAurélien Paret-Peintre FRA FranceAG2R Citroën Team+ 0 s
10eLorrenzo Manzin FRA FranceTotalEnergies+ 0 s
Source : ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erFilippo Ganna black jersey, general classificationITA ItalieIneos Grenadiers7 h 45 min 43 s
2eJulian Alaphilippe maillot jaune de leader du classement par pointsFRA FranceQuick-Step Alpha Vinyl+ 2 s
3ePierre Latour FRA FranceTotalEnergies+ 14 s
4eSamuele Battistella maillot vert de leader du classement du meilleur jeuneITA ItalieAstana Qazaqstan Team+ 16 s
5eMattias Skjelmose Jensen DEN DanemarkTrek-Segafredo+ 25 s
6eMatteo Jorgenson USA États-UnisMovistar Team+ 25 s
7eMaxime Bouet FRA FranceArkéa-Samsic+ 27 s
8eIlan Van Wilder BEL BelgiqueQuick-Step Alpha Vinyl+ 27 s
9eDamien Touzé FRA FranceAG2R Citroën Team+ 30 s
10eNairo Quintana COL ColombieArkéa-Samsic+ 32 s
Source : ProCyclingStats

3e étape[modifier | modifier le code]

C'est l'étape la plus dure de cette édition, au départ de Manosque, et une arrivée au sommet de la montagne de Lure. Le parcours prévoit un double passage à Forcalquier, comprenant un sprint à chaque passage, un double passage au col de Buire, de 6 km à 3.7 %. L'arrivée se fait après une ascension de 17 km, sur une pente moyenne de 6 %[5].

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erNairo Quintana COL ColombieArkéa-Samsic4 h 23 min 06 s
2eMattias Skjelmose Jensen DEN DanemarkTrek-Segafredo+ 37 s
3eMatteo Jorgenson USA États-UnisMovistar Team+ 37 s
4eIván Sosa COL ColombieMovistar Team+ 39 s
5eIlan Van Wilder BEL BelgiqueQuick-Step Alpha Vinyl+ 41 s
6eAmanuel Ghebreigzabhier ERI ÉrythréeTrek-Segafredo+ 46 s
7eJulian Alaphilippe maillot jaune de leader du classement par pointsFRA FranceQuick-Step Alpha Vinyl+ 47 s
8ePierre Latour FRA FranceTotalEnergies+ 50 s
9eKenny Elissonde FRA FranceTrek-Segafredo+ 1 min 00 s
10eGeoffrey Bouchard FRA FranceAG2R Citroën Team+ 1 min 03 s
Source : ProCyclingStats

Classements finals[modifier | modifier le code]

Pour rendre hommage à Bernard Tapie, gérant du Groupe La Provence, la direction de course modifie le maillot du vainqueur du classement général pour l'édition 2022 : il sera noir, décoré des lettres B et T[4].

Classement général[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erNairo Quintana black jersey, general classificationmaillot blanc à pois bleus du leader du classement de la montagneCOL ColombieArkéa-Samsic12 h 09 min 11 s
2eJulian Alaphilippe maillot jaune de leader du classement par pointsFRA FranceQuick-Step Alpha Vinyl+ 27 s
3eMattias Skjelmose Jensen maillot vert de leader du classement du meilleur jeuneDEN DanemarkTrek-Segafredo+ 34 s
4eMatteo Jorgenson USA États-UnisMovistar Team+ 36 s
5ePierre Latour FRA FranceTotalEnergies+ 42 s
6eIlan Van Wilder BEL BelgiqueQuick-Step Alpha Vinyl+ 46 s
7eSamuele Battistella ITA ItalieAstana Qazaqstan Team+ 1 min 21 s
8eAurélien Paret-Peintre FRA FranceAG2R Citroën Team+ 1 min 45 s
9eMaxime Bouet FRA FranceArkéa-Samsic+ 1 min 56 s
10eLouis Vervaeke BEL BelgiqueQuick-Step Alpha Vinyl+ 2 min 55 s
Source : ProCyclingStats


Classements annexes[modifier | modifier le code]

Classement par points[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement par points
CoureurPaysÉquipePoints
1erJulian Alaphilippe gold jersey, points classificationFRA FranceQuick-Step Alpha Vinyl34 pts
2ePierre Latour FRA FranceTotalEnergies18 pts
3eNairo Quintana black jersey, general classificationmaillot blanc à pois bleus du leader du classement de la montagneCOL ColombieArkéa-Samsic17 pts
4eElia Viviani ITA ItalieIneos Grenadiers15 pts
5eMatteo Jorgenson USA États-UnisMovistar Team15 pts
6eMattias Skjelmose Jensen maillot vert de leader du classement du meilleur jeuneDEN DanemarkTrek-Segafredo14 pts
7eSep Vanmarcke BEL BelgiqueIsrael-Premier Tech12 pts
8eMartijn Tusveld NED Pays-BasTeam DSM9 pts
9eSamuele Battistella ITA ItalieAstana Qazaqstan Team8 pts
10eArnaud Démare FRA FranceGroupama-FDJ8 pts

Classement de la montagne[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement de la montagne
CoureurPaysÉquipePoints
1erNairo Quintana maillot blanc à pois bleus du leader du classement de la montagneblack jersey, general classificationCOL ColombieArkéa-Samsic10 pts
2ePaul Ourselin FRA FranceTotalEnergies8 pts
3eMattias Skjelmose Jensen maillot vert de leader du classement du meilleur jeuneDEN DanemarkTrek-Segafredo8 pts
4eMatteo Jorgenson USA États-UnisMovistar Team6 pts
5eKévin Besson FRA FranceNice Métropole Côte d'Azur5 pts
6eIván Sosa COL ColombieMovistar Team4 pts
7eTom Mainguenaud FRA FranceGo Sport-Roubaix Lille Métropole2 pts
8eIlan Van Wilder BEL BelgiqueQuick-Step Alpha Vinyl2 pts
9eAmanuel Ghebreigzabhier ERI ÉrythréeTrek-Segafredo1 pt
10eTristan Delacroix FRA FranceNice Métropole Côte d'Azur1 pt

Classement du meilleur jeune[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement du meilleur jeune
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMattias Skjelmose Jensen maillot vert de leader du classement du meilleur jeuneDEN DanemarkTrek-Segafredo12 h 09 min 45 s
2eMatteo Jorgenson USA États-UnisMovistar Team+ 2 s
3eIlan Van Wilder BEL BelgiqueQuick-Step Alpha Vinyl+ 12 s
4eSamuele Battistella ITA ItalieAstana Qazaqstan Team+ 47 s
5eMark Donovan GBR Royaume-UniTeam DSM+ 12 min 16 s
6eAndrea Mifsud FRA FranceNice Métropole Côte d'Azur+ 13 min 03 s
7eViktor Verschaeve BEL BelgiqueLotto-Soudal+ 13 min 11 s
8eJoris Delbove FRA FranceSaint Michel-Auber 93+ 13 min 56 s
9eValentin Ferron FRA FranceTotalEnergies+ 14 min 30 s
10eTom Mainguenaud FRA FranceGo Sport-Roubaix Lille Métropole+ 15 min 37 s

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement par équipes
ÉquipePaysTemps
1reQuick-Step Alpha Vinyl maillot blanc à dossard jaune de leader du classement de la meilleure équipeBEL Belgique36 h 31 min 55 s
2eArkéa-Samsic FRA France+ 1 min 33 s
3eAG2R Citroën Team FRA France+ 11 min 09 s
4eTotalEnergies FRA France+ 14 min 22 s
5eIsrael-Premier Tech ISR Israël+ 16 min 26 s

Classement UCI[modifier | modifier le code]

La course attribue des points au Classement mondial UCI 2022 selon le barème suivant[6].

Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e à 30e 31e à 40e
Classement général 200 150 125 100 85 70 60 50 40 35 30 25 20 15 10 5 3
Par étape 20 10 5
Leader, par étape 5

Évolution des classements[modifier | modifier le code]

Tableau récapitulatif de l'évolution des différents classements de la compétition
Étape Vainqueur Classement général
Jersey black.svg
Classement des sprints
Jersey yellow.svg
Classement de la montagne
Jersey bluedot.svg
Classement du meilleur jeune
Jersey green.svg
Chouchou du public
Jersey orange.svg
Classement par équipes
Jersey yellow number.svg
P Filippo Ganna Filippo Ganna Filippo Ganna Filippo Ganna Ethan Hayter Arnaud Démare Ineos Grenadiers
1 Elia Viviani Julian Alaphilippe Tom Mainguenaud Samuele Battistella Tristan Delacroix
2 Bryan Coquard Paul Ourselin Aurélien Paret-Peintre Quick-Step Alpha Vinyl
3 Nairo Quintana Nairo Quintana Nairo Quintana Mattias Skjelmose Jensen Julian Alaphilippe
Classements finals Nairo Quintana Julian Alaphilippe Nairo Quintana Mattias Skjelmose Jensen - Quick-Step Alpha Vinyl

Liste des participants[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svg Liste des participants
Movistar Team
MOV
NumCoureurPos
1COL Iván Sosa (COL) 24e
2ESP Gorka Izagirre (ESP) AB-1
3USA Matteo Jorgenson (USA) 4e
4DEN Mathias Norsgaard (DEN) 50e
5ESP Óscar Rodríguez Garaicoechea (ESP) 26e
6ESP José Joaquín Rojas (ESP) 56e
7ESP Antonio Pedrero (ESP) 42e
Quick-Step Alpha Vinyl
QST
NumCoureurPos
11FRA Julian Alaphilippe (FRA) Championnat du monde de cyclisme sur route masculin(route) gold jersey, points classification2e
12BEL Pieter Serry (BEL) 51e
14BEL Dries Devenyns (BEL) 31e
16BEL Ilan Van Wilder (BEL) 6e
17BEL Louis Vervaeke (BEL) 10e
Ineos Grenadiers
IGD
NumCoureurPos
21ITA Elia Viviani (ITA) 57e
22ECU Richard Carapaz (ECU) NP-2
23ITA Filippo Ganna (ITA) DQ-3
24GBR Ethan Hayter (GBR) 58e
25ITA Salvatore Puccio (ITA) 86e
26GBR Luke Rowe (GBR) 35e
Trek-Segafredo
TFS
NumCoureurPos
31ITA Dario Cataldo (ITA) 47e
32DEN Alexander Kamp (DEN) 70e
33FRA Kenny Elissonde (FRA) 23e
34DEN Jakob Egholm (DEN) AB-3
35ERI Amanuel Ghebreigzabhier (ERI) 15e
36DEN Mattias Skjelmose Jensen (DEN) maillot vert de leader du classement du meilleur jeune3e
Cofidis
COF
NumCoureurPos
41FRA Victor Lafay (FRA) 61e
42FRA Bryan Coquard (FRA) NP-3
43FRA Thomas Champion (FRA) 82e
44ESP Rubén Fernández Andújar (ESP) 37e
45FRA Pierre-Luc Périchon (FRA) 46e
46FRA Axel Zingle (FRA) NP-3
Astana Qazaqstan Team
AST
NumCoureurPos
51KAZ Gleb Brussenskiy (KAZ) 79e
52ITA Leonardo Basso (ITA) 88e
53ITA Samuele Battistella (ITA) 7e
54ITA Michele Gazzoli (ITA) 71e
56KAZ Artyom Zakharov (KAZ) 73e
57ITA Simone Velasco (ITA) 40e
AG2R Citroën Team
ACT
NumCoureurPos
61FRA Geoffrey Bouchard (FRA) 29e
62FRA Damien Touzé (FRA) 11e
63FRA Aurélien Paret-Peintre (FRA) 8e
64ITA Andrea Vendrame (ITA) 53e
65FRA Nicolas Prodhomme (FRA) NP-3
Arkéa-Samsic
ARK
NumCoureurPos
71COL Nairo Quintana (COL) black jersey, general classificationmaillot blanc à pois bleus du leader du classement de la montagne1er
72COL Miguel Flórez (COL) 75e
73FRA Nicolas Edet (FRA) 48e
74POL Łukasz Owsian (POL) 13e
75FRA Maxime Bouet (FRA) 9e
76COL Dayer Quintana (COL) 38e
Groupama-FDJ
GFC
NumCoureurPos
81FRA Bruno Armirail (FRA) 66e
82GBR Lewis Askey (GBR) 85e
83FRA Arnaud Démare (FRA) 69e
85SWE Tobias Ludvigsson (SWE) 65e
86FRA Anthony Roux (FRA) 83e
87AUS Michael Storer (AUS) 28e
TotalEnergies
TEN
NumCoureurPos
91POL Maciej Bodnar (POL) 59e
92FRA Fabien Doubey (FRA) 20e
93FRA Valentin Ferron (FRA) 33e
94FRA Pierre Latour (FRA) 5e
95FRA Lorrenzo Manzin (FRA) 72e
96FRA Fabien Grellier (FRA) 64e
97FRA Paul Ourselin (FRA) 44e
B&B Hotels-KTM
BBK
NumCoureurPos
101FRA Pierre Barbier (FRA) 89e
102FRA Alexis Gougeard (FRA) AB-3
103GER Miguel Heidemann (GER) 49e
104FRA Maxime Chevalier (FRA) 60e
105CAN Raphaël Parisella (CAN) NP-3
106FRA Pierre Rolland (FRA) AB-3
107AUT Sebastian Schönberger (AUT) 17e
Lotto-Soudal
LTS
NumCoureurPos
111BEL Cédric Beullens (BEL) 34e
112BEL Philippe Gilbert (BEL) 39e
114POL Kamil Małecki (POL) 55e
115GER Michael Schwarzmann (GER) AB-3
116BEL Viktor Verschaeve (BEL) 27e
117BEL Xandres Vervloesem (BEL) 74e
Saint Michel-Auber 93
AUB
NumCoureurPos
121FRA Nicolas Debeaumarché (FRA) 52e
122FRA Stéphane Rossetto (FRA) 14e
123FRA Jason Tesson (FRA) AB-3
124FRA Joris Delbove (FRA) 30e
125FRA Tony Hurel (FRA) AB-3
126FRA Yoann Paillot (FRA) 67e
Go Sport-Roubaix Lille Métropole
GRL
NumCoureurPos
131FRA Tom Mainguenaud (FRA) 36e
132LTU Evaldas Šiškevičius (LTU) 84e
133FRA Samuel Leroux (FRA) 54e
134FRA Jérémy Leveau (FRA) 68e
135FRA Valentin Tabellion (FRA) 80e
136EST Norman Vahtra (EST) 91e
137BEL Emiel Vermeulen (BEL) 87e
Team DSM
DSM
NumCoureurPos
141FRA Romain Combaud (FRA) 21e
142GER Florian Stork (GER) 16e
143GBR Mark Donovan (GBR) 22e
145NED Tim Naberman (NED) 90e
146NED Martijn Tusveld (NED) 18e
Israel-Premier Tech
IPT
NumCoureurPos
151FRA Rudy Barbier (FRA) 81e
152NZL Patrick Bevin (NZL) AB-1
153ISR Omer Goldstein (ISR) 32e
154NOR Carl Fredrik Hagen (NOR) 45e
155BEL Tom Van Asbroeck (BEL) 63e
156BEL Sep Vanmarcke (BEL) 41e
157DEN Mads Würtz Schmidt (DEN) Course en ligne masculine aux championnats du Danemark de cyclisme sur route(route) 12e
Nice Métropole Côte d'Azur
NMC
NumCoureurPos
161MON Antoine Berlin (MON) 62e
162FRA Kévin Besson (FRA) 78e
163FRA Jonathan Couanon (FRA) 76e
164FRA Tristan Delacroix (FRA) 19e
165FRA Jean Goubert (FRA) 43e
166FRA Andrea Mifsud (FRA) 25e
167FRA Maxime Urruty (FRA) 77e

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :