Championnat de Suisse de hockey sur glace 2017-2018

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Saison 2017-2018
National League
Vainqueur ZSC Lions
Nombre d'équipes 12
Nombre de matchs 50
Swiss League
Vainqueur SCRJ Lakers
Nombre d'équipes 11
Nombre de matchs 46
Équipe promue
(National League)
SCRJ Lakers
Équipe reléguée
(MySports League)
EHC Kloten
MySports League
Vainqueur EHC Dübendorf
Nombre d'équipes 12
Nombre de matchs 32
Équipe reléguée
(1re ligue)
HC université Neuchâtel
Juniors Élites A et B
Vainqueur Genève Futur Hockey (A)
SCRJ Lakers (B)
Nombre d'équipes 26
Nombre de matchs 36

La saison 2017-2018 est la 109e du championnat de Suisse de hockey sur glace. Les ZSC Lions remportent la National League, le championnat de première division. La saison marque également la promotion des Rapperswil-Jona Lakers de Swiss League en National League, une ligue qu'ils avaient quittée en 2015. Le club zurichois de Kloten, pourtant pensionnaire de l'élite depuis 56 ans, descend quant à lui en deuxième division[1].

National League[modifier | modifier le code]

Qualifications[modifier | modifier le code]

Participants[modifier | modifier le code]

Équipe Bilan
2016-2017
Entraîneur Depuis Capitaine Ville Patinoire Capacité Dernière
promotion
HC Ambrì-Piotta 12e Drapeau : Suisse Luca Cereda 2017 Drapeau : Suisse Michael Fora Ambrì et Piotta Patinoire de la Valascia 6 500 1985
CP Berne Champion Drapeau : Finlande Kari Jalonen 2016 Drapeau : Suisse Simon Moser Berne PostFinance Arena 17 031 1986
HC Bienne 1/4 finale Drapeau : CanadaDrapeau : États-Unis Mike McNamara
Drapeau : Finlande Antti Törmänen
2017 Drapeau : Suisse Mathieu Tschantré Bienne Tissot Arena 6 521 2008
HC Davos 1/2 finale Drapeau : Suisse Arno Del Curto 1996 Drapeau : Suisse Andres Ambühl Davos Vaillant Arena 6 795 1993
HC Fribourg-Gottéron 11e Drapeau : Canada Mark French 2017 Drapeau : Suisse Julien Sprunger Fribourg BCF-Arena 6 500 1980
Genève-Servette HC 1/4 finale Drapeau : Canada Craig Woodcroft 2017 Drapeau : Suisse Kevin Romy Genève Patinoire des Vernets 7 135 2002
EHC Kloten 9e Drapeau : Finlande Pekka Tirkkonen
Drapeau : Suède Niklas Gällstedt (ad interim)
Drapeau : Suisse Kevin Schläpfer
Drapeau : Suisse André Rötheli (ad interim)
2018 Drapeau : Suisse Denis Hollenstein Kloten Swiss Arena 7 624 1962
SC Langnau Tigers 10e Drapeau : Danemark Heinz Ehlers 2016 Drapeau : Suisse Martin Stettler Langnau i. E. Patinoire de l'Ilfis 6 000 2015
Lausanne HC 1/4 finale Drapeau : Canada Dan Ratushny
Drapeau : Canada Yves Sarault
Drapeau : CanadaDrapeau : Suisse John Fust
2018 Drapeau : SuisseDrapeau : Italie John Gobbi Lausanne Malley 2.0 6 700 2013
HC Lugano 1/2 finale Drapeau : Canada Greg Ireland 2017 Drapeau : Suisse Alessandro Chiesa Lugano Resega 7 800 1983
EV Zoug Finale Drapeau : AllemagneDrapeau : Canada Harold Kreis 2014 Drapeau : Suisse Raphael Diaz Zoug Bossard Arena 7 200 1987
ZSC Lions 1/4 finale Drapeau : Suède Hans Wallson
Drapeau : CanadaDrapeau : Suisse Hans Kossmann
2017 Drapeau : Suisse Patrick Geering Zurich Hallenstadion 11 200 1989

Classement final[modifier | modifier le code]

Classement
Clt Équipe PJ  V VPVF  D DPDF BP BCPts
+001, CP Berne Drapeau : Suisse 50 27 7 1 10 1 4 167 112 102
+002, EV Zoug 50 23 3 7 15 1 1 153 122 91
+003, HC Bienne 50 24 2 3 14 3 4 150 124 89
+004, HC Lugano 50 26 0 3 19 1 1 159 130 86
+005, HC Fribourg-Gottéron 50 20 1 4 18 4 3 133 139 77
+006, HC Davos 50 21 1 2 20 4 2 134 156 75
+007, ZSC Lions 50 19 4 2 19 4 2 144 133 75
+008, Genève-Servette HC 50 16 3 5 19 4 3 132 153 71
+009, SC Langnau Tigers 50 17 4 2 23 2 2 120 134 67
+010, Lausanne HC 50 15 1 3 21 7 3 149 169 63
+011, HC Ambrì-Piotta 50 14 4 1 26 3 2 136 168 57
+012, EHC Kloten 50 9 1 5 27 1 7 120 157 47
  •      Qualifié pour les play-off
  •      Tour de placement

Drapeau : Suisse : Tenant du titre

Meilleurs pointeurs en saison régulière[modifier | modifier le code]

Classement des meilleurs pointeurs
Clt Joueur Équipe PJ B A Pts Pun
1 Drapeau : Canada Dustin Jeffrey Lausanne HC 50 13 44 57 4
2 Drapeau : Suède Fredrik Pettersson ZSC Lions 46 26 24 50 58
3 Drapeau : Suède Nicklas Danielsson Lausanne HC 49 25 25 50 64
4 Drapeau : Suède Viktor Stålberg EV Zoug 46 22 28 50 18
5 Drapeau : États-Unis Garrett Roe EV Zoug 44 12 37 49 32
6 Drapeau : Canada Andrew Ebbett CP Berne 48 14 34 48 10
7 Drapeau : États-Unis Mark Arcobello CP Berne 46 18 29 47 39
8 Drapeau : Suisse Luca Fazzini HC Lugano 48 19 23 42 6
9 Drapeau : Canada Marc-Antoine Pouliot HC Bienne 47 13 29 42 89
10 Drapeau : Canada Matt D'Agostini HC Ambrì-Piotta 47 19 22 41 86

Play-off[modifier | modifier le code]

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
3 HC Bienne 4
6 HC Davos 2  
3 HC Bienne 2
    4 HC Lugano 4  
4 HC Lugano 4
5 HC Fribourg-Gottéron 1
4 HC Lugano 3
    7 ZSC Lions 4
1 CP Berne 4  
8 Genève-Servette HC 1  
1 CP Berne 2
    7 ZSC Lions 4
2 EV Zoug 1
7 ZSC Lions 4


Meilleurs pointeurs en play-off[modifier | modifier le code]

Classement des meilleurs pointeurs
Clt Joueur Équipe PJ B A Pts Pun
1 Drapeau : Canada Maxim Lapierre HC Lugano 18 10 13 23 12
2 Drapeau : Suisse Gregory Hofmann HC Lugano 18 14 7 21 8
3 Drapeau : Suède Fredrik Pettersson ZSC Lions 17 7 8 15 33
4 Drapeau : Suisse Raffaele Sannitz HC Lugano 18 5 10 15 26
5 Drapeau : Finlande Toni Rajala HC Bienne 12 9 5 14 0
6 Drapeau : Finlande Jani Lajunen HC Lugano 16 3 11 14 8
7 Drapeau : Canada Andrew Ebbett CP Berne 11 2 12 14 4
8 Drapeau : Canada Kevin Klein ZSC Lions 17 3 9 12 16
9 Drapeau : Suisse Simon Bodenmann CP Berne 11 7 4 11 4
10 Drapeau : Suisse Pius Suter ZSC Lions 18 5 6 11 8

Play-out[modifier | modifier le code]

Tour de placement[modifier | modifier le code]

Classement
Clt Équipe PJ  V VPVF  D DPDF BP BCPts
+001, SC Langnau Tigers 6 4 0 0 2 0 0 142 150 79 (67)
+002, Lausanne HC 6 4 0 0 2 0 0 174 185 75 (63)
+003, HC Ambrì-Piotta 6 3 0 0 3 0 0 155 186 66 (57)
+004, EHC Kloten 6 1 0 0 5 0 0 132 185 50 (47)
  •      Finale de play-out

Finale des play-out et finale de promotion/relégation[modifier | modifier le code]

Finale des play-out Finale de promotion/relégation LNA/LNB
HC Ambrì-Piotta 4
EHC Kloten 1    
EHC Kloten 3
Finale de Swiss League :
    SC Rapperswil-Jona Lakers 4
SC Rapperswil-Jona Lakers 4
HC Olten 1


Swiss League[modifier | modifier le code]

Qualifications[modifier | modifier le code]

Participants[modifier | modifier le code]

Équipe Bilan
2016-2017
Entraîneur Depuis Ville Patinoire Capacité
HC Ajoie 1/2 finale Drapeau : Canada Gary Sheehan 2014 Porrentruy Patinoire du Voyeboeuf 4 200
HCB Ticino Rockets 11e Drapeau : CanadaDrapeau : Suisse Jan Cadieux 2017 Biasca Raiffeisen BiascArena 3 800
HC La Chaux-de-Fonds 1/2 finale Drapeau : Suisse Alex Reinhard
Drapeau : Canada Serge Pelletier
2017 La Chaux-de-Fonds Patinoire des Mélèzes 5 800
GCK Lions 12e Drapeau : Suisse Leo Schumacher 2017 Küsnacht KEK 2 800
SC Langenthal Champion Drapeau : Suède Per Hånberg 2017 Langenthal Eishalle Schoren 4 320
SC Rapperswil-Jona Lakers Finale Drapeau : Canada Jeff Tomlinson 2015 Rapperswil-Jona St. Galler Kantonalbank Arena 6 100
HC Olten 1/4 finale Drapeau : Suède Bengt-Åke Gustafsson
Drapeau : ItalieDrapeau : États-Unis Chris Bartolone
2018 Olten Eishalle Kleinholz 6 500
HC Thurgovie 1/4 finale Drapeau : Italie Stefan Mair 2016 Weinfelden Bodensee Arena 3 100
HC Viège 1/4 finale Drapeau : Finlande Matti Alatalo 2017 Viège Litterna-Halle 4 300
EHC Winterthour 9e Drapeau : Suisse Michel Zeiter 2016 Winterthour Zielbau Arena 2 496
EVZ Academy 10e Drapeau : Suède Björn Kinding 2016 Zoug Academy Arena 1 500

Classement final[modifier | modifier le code]

Classement
Clt Équipe PJ  V VPVF  D DPDF BP BCPts
+001, SC Rapperswil-Jona Lakers 46 33 1 2 2 8 0 178 81 107
+002, SC Langenthal Drapeau : Suisse 46 25 4 2 11 3 1 161 109 91
+003, HC Olten 46 19 6 5 15 0 1 132 120 80
+004, HC La Chaux-de-Fonds 46 22 4 1 15 2 2 169 132 80
+005, HC Ajoie 46 22 1 2 14 6 1 168 130 79
+006, HC Thurgovie 46 23 2 1 17 2 1 139 125 78
+007, HC Viège 46 19 4 1 16 5 1 129 113 73
+008, EVZ Academy 46 16 2 2 23 3 0 139 177 59
+009, GCK Lions 46 13 5 1 24 2 1 130 179 54
+010, EHC Winterthour 46 7 1 0 27 8 3 109 194 34
+011, HCB Ticino Rockets 46 6 1 0 35 0 4 68 162 24
  •      Qualifié pour les play-off

Drapeau : Suisse : Tenant du titre

Meilleurs pointeurs en saison régulière[modifier | modifier le code]

Classement des meilleurs pointeurs
Clt Joueur Équipe PJ B A Pts Pun
1 Drapeau : Canada Jonathan Hazen HC Ajoie 46 28 44 72 40
2 Drapeau : Canada Philip-Michael Devos HC Ajoie 46 26 45 71 12
3 Drapeau : Canada Brent Kelly SC Langenthal 46 29 37 66 28
4 Drapeau : Suisse Stefan Tschannen SC Langenthal 43 21 36 57 28
5 Drapeau : Canada Dominic Forget HC La Chaux-de-Fonds 46 30 21 51 22
6 Drapeau : Canada Jaedon Descheneau HC Thurgovie 41 18 32 50 28
7 Drapeau : Canada Dion Knelsen SC Rapperswil-Jona Lakers 42 27 21 48 24
8 Drapeau : Canada Cameron Braes HC Thurgovie 45 25 22 47 24
9 Drapeau : États-Unis Ryan Hayes GCK Lions 45 16 31 47 81
10 Drapeau : Suisse Léonardo Fuhrer HC Ajoie 46 21 25 46 20

Play-off[modifier | modifier le code]

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 SC Rapperswil-Jona Lakers 4
8 EVZ Academy 0  
1 SC Rapperswil-Jona Lakers 4
    5 HC Ajoie 2  
4 HC La Chaux-de-Fonds 1
5 HC Ajoie 4
1 SC Rapperswil-Jona Lakers 4
    3 HC Olten 1
2 SC Langenthal 4  
7 HC Viège 2  
2 SC Langenthal 1
    3 HC Olten 4
3 HC Olten 4
6 HC Thurgovie 2


Meilleurs pointeurs en play-off[modifier | modifier le code]

Classement des meilleurs pointeurs
Clt Joueur Équipe PJ B A Pts Pun
1 Drapeau : Suisse Lukas Haas HC Olten 16 5 11 16 12
2 Drapeau : Canada Dion Knelsen SC Rapperswil-Jona Lakers 15 6 9 15 4
3 Drapeau : Canada Philip-Michael Devos HC Ajoie 11 7 7 14 0
4 Drapeau : Suisse Michael Hügli SC Rapperswil-Jona Lakers 14 5 9 14 10
5 Drapeau : Canada Jared Aulin SC Rapperswil-Jona Lakers 13 4 10 14 2
6 Drapeau : Suisse Silvan Wyss HC Olten 16 4 9 13 12
7 Drapeau : SuisseDrapeau : Ukraine Ievgueni Chiriaïev HC Olten 16 4 8 12 16
8 Drapeau : Canada Brent Kelly SC Langenthal 11 0 12 12 2
9 Drapeau : Suisse Stefan Tschannen SC Langenthal 10 6 5 11 2
10 Drapeau : AllemagneDrapeau : Suisse Konstantin Schmidt HC Ajoie 11 6 4 10 6

MySports League[modifier | modifier le code]

Participants[modifier | modifier le code]

Groupe régional 1[modifier | modifier le code]

Équipe Ville Patinoire
HC Bâle Petit-Huningue Bâle Patinoire Saint-Jacques
EHC Brandis Hasle-Rüegsau Kunsteisbahn Brünnli
EHC Bülach Bülach Sportzentrum Hirslen
HC Coire Capricorns Coire Hallenstadion Chur
EHC Dübendorf Dübendorf Im Chreis
EHC Seewen Seewen Stadion Zingel

Groupe régional 2[modifier | modifier le code]

Équipe Ville Patinoire
HC Guin Bulls Guin Eisbahn Sense-See
Sion HC Sion Ancien Stand
Star-Forward Lausanne Patinoire de Malley
HC Thoune Thoune Grabengut
HC université Neuchâtel Neuchâtel Patinoire du Littoral
EHC Wiki-Münsingen Wichtrach Sagibach Halle

Play-off[modifier | modifier le code]

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
2 EHC Dübendorf 3
7 EHC Bülach 0  
2 EHC Dübendorf 3
    3 EHC Wiki-Münsingen 1  
3 EHC Wiki-Münsingen 3
6 HC Thoune 1
2 EHC Dübendorf 3
    4 EHC Brandis 1
1 Sion HC 3  
8 EHC Seewen 2  
1 Sion HC 0
    4 EHC Brandis 3
4 EHC Brandis 3
5 Star Forward 1


Tour contre la relégation[modifier | modifier le code]

Classement
Clt Équipe PJ  V VPVF  D DPDF BP BCPts
+001, HC Guin Bulls 6 2 0 1 3 0 0 125 135 54 (46)
+002, HC Bâle Petit-Huningue 6 2 0 0 4 0 0 128 138 52 (46)
+003, HC Coire Capricorns 6 3 0 0 2 0 1 132 124 49 (39)
+004, HC université Neuchâtel 6 4 0 0 2 0 0 106 175 33 (21)

1re ligue[modifier | modifier le code]

Suisse orientale[modifier | modifier le code]

Participants[modifier | modifier le code]

Équipe Ville Patinoire
HC Arosa Arosa Obersee Stadion
GDT Bellinzone Bellinzone Centro sportivo Bellinzona
EHC Frauenfeld Frauenfeld Kunsteisbahn Frauenfeld
SC Herisau Herisau Sportzentrum Herisau
PIKES EHC Oberthurgau Romanshorn EZO Eissportzentrum Oberthurgau
HC Prättigau-Herrschaft Grüsch Eishalle Grüsch
EHC Uzwil Niederuzwil Uzehalle
SC Weinfelden Weinfelden Güttingersreuti
EHC Wetzikon Wetzikon Kunsteisbahn Wetzikon
EC Wil Wil Sportpark Bergholz

Play-off[modifier | modifier le code]

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 EHC Wetzikon 3
8 PIKES EHC Oberthurgau 0  
1 EHC Wetzikon 3
    6 EC Wil 0  
3 EHC Frauenfeld 2
6 EC Wil 3
1 EHC Wetzikon 3
    4 HC Arosa 0
2 GDT Bellinzone 3  
7 SC Herisau 0  
2 GDT Bellinzone 2
    4 HC Arosa 3
4 HC Arosa 3
5 HC Prättigau-Herrschaft 0


Suisse centrale[modifier | modifier le code]

Participants[modifier | modifier le code]

Équipe Ville Patinoire
Argovia Stars Aarau KEB Brügglifeld
EHC Adelboden Adelboden Sportarena Adelboden
HC Berthoud Berthoud Localnet-Arena
SC Lyss Lyss Seelandhalle
Red Lions Reinach Reinach Kunsteisbahn Oberwynental
SC Unterseen-Interlaken Interlaken Eissportzentrum Bödeli-Matten
EHC Zuchwil Regio Zuchwil Regio Sportzenztrum

Play-off[modifier | modifier le code]

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
 
1 SC Lyss 3
    4 EHC Adelboden 0  
4 EHC Adelboden 2
5 SC Unterseen-Interlaken 0
1 SC Lyss 2
    3 EHC Zuchwil Regio 3
 
 
2 Argovia Stars 0
    3 EHC Zuchwil Regio 3
3 EHC Zuchwil Regio 2
6 HC Berthoud 0


Suisse romande[modifier | modifier le code]

Participants[modifier | modifier le code]

Équipe Ville Patinoire
HC Franches-Montagnes Saignelégier Centre de Loisirs
Genève-Servette HC II Genève Patinoire des Vernets
CP Meyrin Meyrin Patinoire des Vergers
Monthey-Chablais HC Monthey Patinoire du Verney
EHC Saastal Saas-Grund Kunsteisbahn Saas-Grund
HC Saint-Imier Saint-Imier Patinoire d'Erguël
HC Sierre Sierre Patinoire de Graben
HC Vallée de Joux Le Sentier Centre Sportif de la Vallée de Joux
Villars HC Villars-sur-Ollon Centre des Sports de Villars SA
HC Yverdon-les-Bains Yverdon-les-Bains Patinoire d'Yverdon-les-Bains

Play-off[modifier | modifier le code]

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 HC Sierre 3
8 HC Yverdon-les-Bains 0  
1 HC Sierre 3
    6 Villars HC 0  
3 HC Vallée de Joux 1
6 Villars HC 3
1 HC Sierre 3
    2 HC Franches-Montagnes 2
2 HC Franches-Montagnes 3  
7 EHC Saastal 1  
2 HC Franches-Montagnes 3
    5 Genève-Servette HC II 1
4 HC Saint-Imier 1
5 Genève-Servette HC II 3


Ronde finale[modifier | modifier le code]

Classement
Clt Équipe PJ  V VPVF  D DPDF BP BCPts
+001, EHC Wetzikon 4 2 0 1 1 0 0 17 15 8
+002, HC Sierre 4 2 0 0 1 0 1 17 17 7
+003, EHC Zuchwil Regio 4 1 0 0 3 0 0 16 18 3
  •      Qualifié pour la finale de promotion

Finale[modifier | modifier le code]

Wetzikon renonçant à accéder la MySports League malgré son titre de champion, c'est Sierre qui est promu.

EHC Wetzikon 2-1 (Pr)
(0-0, 1-0, 0-1, 1-0)
HC Sierre Im Chreis, Dübendorf
1 179 spectateurs


Juniors Élites[modifier | modifier le code]

Participants Juniors Élites A[modifier | modifier le code]

Play-off Juniors Élites A[modifier | modifier le code]

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
4 Genève Futur Hockey 3
5 SCL Young Tigers 1  
4 Genève Futur Hockey
    8 HC Bienne Spirit  
1 CP Berne Future 1
8 HC Bienne Spirit 3
Genève Futur Hockey 4 / 3
    GCK Lions 4 / 2
3 EHC Kloten 2  
6 EV Zoug 3  
6 EV Zoug
    7 GCK Lions
2 HC Davos 0
7 GCK Lions 3


Finale[modifier | modifier le code]

GCK Lions 4-4
(0-1, 2-1, 2-2)
Genève Futur Hockey Eishalle Gurlaina, Scuol
384 spectateurs


Genève Futur Hockey 3-2 (Pr)
(1-0, 1-1, 0-1, 1-0)
GCK Lions Eishalle Gurlaina, Scuol
398 spectateurs


Participants Juniors Élites B[modifier | modifier le code]

Play-off Juniors Élites B[modifier | modifier le code]

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 SC Rapperswil-Jona Lakers 3
8 EHC Bülach 0  
1 SC Rapperswil-Jona Lakers 3
    4 EHC Winterthour 0  
4 EHC Winterthour 3
5 HC Dragon Thoune 1
1 SC Rapperswil-Jona Lakers 3
    2 HC Coire Capricorns 1
2 HC Coire Capricorns 3  
7 SC Langenthal Nachwuchs 0  
2 HC Coire Capricorns 3
    3 ZSC Lions 0
3 ZSC Lions 3
6 HC Ajoie 1


Références[modifier | modifier le code]

  1. « Rapperswil-Jona promu, Kloten relégué », sur lematin.ch (consulté le 26 avril 2018)