Championnat de Suisse de hockey sur glace 2015-2016

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Saison 2015-2016
LNA
Vainqueur CP Berne
Nombre d'équipes 12
Nombre de matchs 50
LNB
Vainqueur HC Ajoie
Nombre d'équipes 10
Nombre de matchs 45
1re ligue
Vainqueur HCC Biasca
Nombre d'équipes 35
Équipe reléguée
(2e ligue)
HC Moutier
Juniors Élites A et B
Vainqueur CP Berne (A)
HC La Chx-de-Fds (B)
Nombre d'équipes 26
Nombre de matchs 36

La saison 2015-2016 est la 107e saison du championnat de Suisse de hockey sur glace. Elle débute le 9 septembre 2015.

Les SC Langnau Tigers, promus en LNA au terme de la saison 2014-2015, remplacent les Rapperswil-Jona Lakers, relégués en LNB. L'EHC Winterthour, champion suisse amateur, est promu au terme de la saison 2014-2015 en LNB.

Vainqueur en LNB, le HC Ajoie, ne dispute pas au HC Bienne, perdant des play-outs de LNA, sa place à l'échelon supérieur, n'ayant pas rempli les critères d'accession à la LNA. Cas de figure similaire en 1re ligue, où le champion, le HCC Biasca, n'est pas promu malgré son titre de champion de Suisse amateur.

Ligue nationale A[modifier | modifier le code]

Qualifications[modifier | modifier le code]

Participants[modifier | modifier le code]

Équipe Bilan 2014-2015 Entraîneur Depuis Ville Patinoire Capacité
HC Ambrì-Piotta 11e Drapeau : Canada Serge Pelletier
Drapeau : Canada Hans Kossmann
2012
2015
Ambrì et Piotta Patinoire de la Valascia 6 500
CP Berne 1/4 finale Drapeau : Canada Guy Boucher
Drapeau : Suisse Lars Leuenberger
2014
2016
Berne PostFinance Arena 17 031
HC Bienne 1/4 finale Drapeau : Suisse Kevin Schläpfer 2010 Bienne Tissot Arena 6 521
HC Davos Champion Drapeau : Suisse Arno Del Curto 1996 Davos Vaillant Arena 6 800
HC Fribourg-Gottéron 9e Drapeau : Suisse Gerd Zenhäusern 2014 Fribourg BCF-Arena 6 500
Genève-Servette HC 1/2 finale Drapeau : Canada Chris McSorley 2001 Genève Patinoire des Vernets 7 135
EHC Kloten 10e Drapeau : Canada Sean Simpson 2014 Kloten Swiss Arena 7 561
SC Langnau Tigers Néo-promu de LNB Drapeau : CanadaDrapeau : France Benoît Laporte
Drapeau : ItalieDrapeau : Canada Scott Beattie
2015
2016
Langnau i. E. Patinoire de l'Ilfis 6 000
Lausanne HC 1/4 finale Drapeau : Danemark Heinz Ehlers 2013 Lausanne Patinoire de Malley 8 000
HC Lugano 1/4 finale Drapeau : Suisse Patrick Fischer
Drapeau : Canada Doug Shedden
2013
2015
Lugano Resega 7 800
EV Zoug 1/4 finale Drapeau : AllemagneDrapeau : Canada Harold Kreis 2014 Zoug Bossard Arena 7 015
ZSC Lions Finale Drapeau : Canada Marc Crawford 2012 Zurich Hallenstadion 11 200

Classement final[modifier | modifier le code]

Classement
Clt Équipe PJ  V VPVF  D DPDF BP BCPts
+001, ZSC Lions 50 29 2 0 12 1 6 173 125 98
+002, HC Davos Drapeau : Suisse 50 25 4 3 16 1 1 181 142 91
+003, Genève-Servette HC 50 25 3 3 17 1 1 160 138 89
+004, EV Zoug 50 24 3 2 15 3 3 161 138 88
+005, HC Lugano 50 21 2 4 18 4 1 157 150 80
+006, HC Fribourg-Gottéron 50 22 0 2 21 2 3 148 154 75
+007, Kloten Flyers 50 20 2 3 23 2 0 154 150 72
+008, CP Berne 50 16 3 2 20 4 5 152 162 67
+009, Lausanne HC 50 17 2 4 23 2 2 123 143 67
+010, HC Ambrì-Piotta 50 18 1 1 22 4 4 144 166 66
+011, SC Langnau Tigers P 50 14 3 3 27 2 1 135 173 57
+012, HC Bienne 50 11 4 2 28 3 2 128 175 50
  •      Qualifié pour les séries
  •      Barrages de relégation

Drapeau : Suisse : Tenant du titre
P : Néo-promu de LNB

Meilleurs pointeurs en saison régulière[modifier | modifier le code]

Classement des meilleurs pointeurs
Clt Joueur Équipe PJ B A Pts Pun
1 Drapeau : Canada Pierre-Marc Bouchard EV Zoug 49 12 55 67 20
2 Drapeau : Finlande Perttu Lindgren HC Davos 50 22 40 62 20
3 Drapeau : Suisse Lino Martschini EV Zoug 50 26 28 54 6
4 Drapeau : Canada Cory Conacher CP Berne 48 22 30 52 68
5 Drapeau : SuèdeDrapeau : Canada Robert Nilsson ZSC Lions 48 12 40 52 16
6 Drapeau : Suisse Marc Wieser HC Davos 50 24 25 49 20
7 Drapeau : Suède Linus Klasen HC Lugano 49 14 35 49 18
8 Drapeau : Suède Fredrik Pettersson HC Lugano 50 26 22 48 52
9 Drapeau : Canada Josh Holden EV Zoug 48 18 30 48 20
10 Drapeau : États-UnisDrapeau : Mexique Auston Matthews ZSC Lions 36 24 22 46 6

Play-off[modifier | modifier le code]

Pour la première fois dans l'histoire du championnat suisse (introduction des play-off en 1986) et l'introduction des du format quatre matchs gagnant en LNA (Best-of-7), les quatre séries affichent 3-0 en quarts de finale. Trois des quatre se terminent finalement sur le score de 4-0 et une sur la marque de 4-1.

Avec seulement 17 matches disputés, ces quarts sont donc les plus courts de l'histoire, à égalité avec ceux de 2001. Ces play-off sont jusqu'en demi-finales et en finale également les plus rapides, avec 28 matchs joués en 6 séries et 33 rencontres au total. De 1989 à 1991 et en 1993, le nombre de matchs remportés par les 6 équipes perdantes se montait également à 4 après les demi-finales, mais une ou plusieurs rondes lors de ces années-là ne s'étaient disputées qu'au meilleur des cinq rencontres, au lieu des sept actuelles.

C'est aussi la première fois de l'histoire qu'un club terminant huitième de la saison régulière remporte le championnat à l'issue des play-off[1].

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
2 HC Davos 4
7 Kloten Flyers 0  
2 HC Davos 1
    8 CP Berne 4  
1 ZSC Lions 0
8 CP Berne 4
5 HC Lugano 1
    8 CP Berne 4
3 Genève-Servette HC 4  
6 HC Fribourg-Gottéron 1  
3 Genève-Servette HC 2
    5 HC Lugano 4
4 EV Zoug 0
5 HC Lugano 4


Meilleurs pointeurs en play-off[modifier | modifier le code]

Classement des meilleurs pointeurs
Clt Joueur Équipe PJ B A Pts Pun
1 Drapeau : Suède Linus Klasen HC Lugano 15 5 12 17 8
2 Drapeau : Canada Andrew Ebbett CP Berne 14 5 10 15 0
3 Drapeau : Suède Tony Martensson HC Lugano 15 8 6 14 4
4 Drapeau : Suisse Damien Brunner HC Lugano 14 7 7 14 12
5 Drapeau : Suisse Kevin Romy Genève-Servette HC 11 5 8 13 16
6 Drapeau : Canada Derek Roy CP Berne 13 3 9 12 42
7 Drapeau : Suisse Ramon Untersander CP Berne 14 3 9 12 4
8 Drapeau : Suède Fredrik Pettersson HC Lugano 10 2 9 11 4
9 Drapeau : Finlande Perttu Lindgren HC Davos 9 7 3 10 8
10 Drapeau : Canada Cory Conacher CP Berne 14 5 4 9 20

Play-out[modifier | modifier le code]

Tour de placement[modifier | modifier le code]

Classement
Clt Équipe PJ  V VPVF  D DPDF BP BCPts
+001, Lausanne HC 6 3 0 0 3 0 0 140 155 76
+002, HC Ambrì-Piotta 6 3 0 0 3 0 0 164 188 75
+003, HC Bienne 6 5 0 0 1 0 0 143 185 65
+004, SC Langnau Tigers 6 1 0 0 5 0 0 153 199 60
  •      Finale de play-out

Finale des play-out et finale de promotion/relégation[modifier | modifier le code]

Ne remplissant pas les critères minimaux pour accéder à la LNA et n'ayant ainsi pas déposé son dossier pour l'ascension, le HC Ajoie ne dispute pas la finale de promotion/relégation. Défait en finale des play-outs de LNA, le HC Bienne garde donc sa place en LNA.

  Finale des play-out Finale de promotion/relégation LNA/LNB
   
 
HC Bienne 2
    SC Langnau Tigers 4  
Finale de LNB :
HC Bienne x
    HC Ajoie x
 
 
Rapperswil-Jona Lakers 2
    HC Ajoie 4


Ligue nationale B[modifier | modifier le code]

Qualifications[modifier | modifier le code]

Participants[modifier | modifier le code]

Liste des équipes
Équipe Ville Patinoire Capacité
HC Ajoie Porrentruy Patinoire du Voyeboeuf 4 200
HC La Chaux-de-Fonds La Chaux-de-Fonds Patinoire des Mélèzes 7 200
GCK Lions Küsnacht KEK 2 200
SC Langenthal Langenthal Eishalle Schoren 4 800
Rapperswil-Jona Lakers Rapperswil-Jona Diners Club Arena 6 100
HC Red Ice Martigny Forum d'Octodure 3 500
HC Olten Olten Eishalle Kleinholz 6 500
HC Thurgovie Weinfelden Bodensee Arena à Kreuzlingen 3 100
HC Viège Viège Litterna-Halle 4 300
EHC Winterthour Winterthour Eishalle Deutweg 2 496

Classement final[modifier | modifier le code]

Le classement de la saison régulière s'établit comme suit :

Classement
Clt Équipe PJ  V VPVF  D DPDF BP BCPts
+001, Rapperswil-Jona Lakers R 45 27 3 3 10 1 1 162 105 95
+002, SC Langenthal 45 26 0 3 10 4 2 164 122 90
+003, HC Olten 45 22 4 2 9 6 2 178 124 86
+004, HC La Chaux-de-Fonds 45 23 4 2 14 2 0 157 125 83
+005, HC Ajoie 45 24 1 1 17 1 1 171 131 78
+006, HC Viège 45 18 1 3 18 1 4 164 161 67
+007, HC Red Ice 45 27 2 1 21 3 1 113 128 61
+008, HC Thurgovie 45 14 0 4 25 1 1 124 164 52
+009, GCK Lions 45 11 0 2 30 1 1 107 183 39
+010, EHC Winterthour P 45 6 0 1 34 2 2 99 196 24
  •      Qualifié pour les séries

R : Relégué de LNA
P : Néo-promu de 1re ligue

Meilleurs pointeurs[modifier | modifier le code]

Classement des meilleurs pointeurs
Clt Joueur Équipe PJ B A Pts Pun
1 Drapeau : Canada Philip-Michaël Devos HC Ajoie 45 19 52 71 24
2 Drapeau : Canada Jonathan Hazen HC Ajoie 44 32 29 61 36
3 Drapeau : Canada Brett Kelly SC Langenthal 45 23 34 57 16
4 Drapeau : Suisse Julian Schmutz HC Viège 45 21 34 55 81
5 Drapeau : Canada Dominic Forget HC La Chaux-de-Fonds 43 32 21 53 47
6 Drapeau : États-Unis William Rapuzzi HC Viège 38 26 27 53 30
7 Drapeau : Canada Corey Locke HC Viège 29 17 36 53 22
8 Drapeau : Suisse Stefan Tschannen SC Langenthal 36 18 33 51 16
9 Drapeau : Suisse Raphaël Kuonen Rapperswil-Jona Lakers 45 28 21 49 4
10 Drapeau : Canada Justin Feser HC Olten 45 18 31 49 37

Play-off[modifier | modifier le code]

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Rapperswil-Jona Lakers 4
8 HC Thurgovie 3  
1 Rapperswil-Jona Lakers 4
    7 HC Red Ice 0  
2 SC Langenthal 2
7 HC Red Ice 4
1 Rapperswil-Jona Lakers 2
    5 HC Ajoie 4
3 HC Olten 4  
6 HC Viège 3  
3 HC Olten 2
    5 HC Ajoie 4
4 HC La Chaux-de-Fonds 2
5 HC Ajoie 4


Meilleurs pointeurs en play-off[modifier | modifier le code]

Classement des meilleurs pointeurs
Clt Joueur Équipe PJ B A Pts Pun
1 Drapeau : Canada Jonathan Hazen HC Ajoie 18 12 17 29 16
2 Drapeau : Suisse Steven Barras HC Ajoie 15 13 13 26 10
3 Drapeau : Canada Philip-Michaël Devos HC Ajoie 18 8 16 24 6
4 Drapeau : Canada Justin Feser HC Olten 13 7 7 14 0
5 Drapeau : Suisse Roman Schlagenhauf Rapperswil-Jona Lakers 17 6 8 14 14
6 Drapeau : Canada Andrew Clark Rapperswil-Jona Lakers 17 4 10 14 45
7 Drapeau : Suisse Antonio Rizzello Rapperswil-Jona Lakers 17 6 7 13 10
8 Drapeau : Suisse Raphaël Kuonen Rapperswil-Jona Lakers 17 6 6 12 8
9 Drapeau : Suisse Diego Schwarzenbach HC Olten 13 3 8 11 12
10 Drapeau : AutricheDrapeau : Suisse Martin Ulmer HC Olten 13 4 6 10 2

1re ligue[modifier | modifier le code]

Participants[modifier | modifier le code]

Suisse orientale[modifier | modifier le code]

Équipe Ville Patinoire
HC Arosa Arosa Obersee Stadion
GDT Bellinzone Bellinzone Centro sportivo Bellinzona
HCC Biasca Biasca Pista di ghiaccio
EHC Bülach Bülach Sportzentrum Hirslen
HC Coire Coire Hallenstadion Chur
EHC Dübendorf Dübendorf Im Chreis
EHC Frauenfeld Frauenfeld Kunsteisbahn Frauenfeld
PIKES EHC Oberthurgau Romanshorn EZO Eissportzentrum Oberthurgau
EHC Seewen Seewen Stadion Zingel
SC Weinfelden Weinfelden Güttingersreuti
EHC Wetzikon Wetzikon Kunsteisbahn Wetzikon
EC Wil Wil Sportpark Bergholz

Play-off[modifier | modifier le code]

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 EHC Dübendorf 3
8 GDT Bellinzone 0  
1 EHC Dübendorf 3
    4 EHC Frauenfeld 0  
4 EHC Frauenfeld 3
5 EHC Wetzikon 2
1 EHC Dübendorf 1
    2 HCC Biasca 3
2 HCC Biasca 3  
7 EHC Seewen 2  
2 HCC Biasca 3
    3 HC Coire 2
3 HC Coire 3
6 HC Arosa 0


Suisse centrale[modifier | modifier le code]

Équipe Ville Patinoire
Argovia Stars Aarau KEB Brügglifeld
EHC Adelboden Adelboden Sportarena Adelboden
HC Bâle Kleinhüningen Bâle Patinoire Saint-Jacques
EHC Belp Worb Eisbahn Wislepark
HC Berthoud Berthoud Localnet-Arena
EHC Brandis Hasle-Rüegsau Kunsteisbahn Brünnli
SC Lyss Lyss Seelandhalle
HC Thoune Thoune Grabengut
SC Unterseen-Interlaken Interlaken Eissportzentrum Bödeli-Matten
EHC Wiki-Münsingen Wichtrach Sagibach Halle
EHC Zuchwil Regio Zuchwil Regio Sportzenztrum

Play-off[modifier | modifier le code]

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 EHC Brandis 3
8 HC Berthoud 0  
1 EHC Brandis 3
    4 EHC Wiki-Münsingen 2  
4 EHC Wiki-Münsingen 3
5 EHC Zuchwil Regio 0
1 EHC Brandis 2
    2 HC Thoune 3
2 HC Thoune 3  
7 HC Bâle Kleinhüningen 2  
2 HC Thoune 3
    3 SC Lyss 2
3 SC Lyss 3
6 Argovia Stars 0


Suisse romande[modifier | modifier le code]

Équipe Ville Patinoire
Forward Morges HC Morges Patinoire des Eaux-Minérales
HC Franches-Montagnes Saignelégier Centre de Loisirs
Genève-Servette HC II Genève Patinoire des Vernets
HC Guin Bulls Guin Eisbahn SenSee
HC Moutier Moutier Valiant Arena
EHC Saastal Saas-Grund Kunsteisbahn Saas-Grund
HC Saint-Imier Saint-Imier Patinoire d'Erguël
HC Sierre Sierre Patinoire de Graben
HC Sion-Nendaz 4 Vallées Sion Ancien Stand
Star Lausanne HC Lausanne Patinoire de l'Odyssée
HC université Neuchâtel Neuchâtel Patinoire du Littoral
HC Vallée de Joux Le Sentier Centre Sportif de la Vallée de Joux

Play-off[modifier | modifier le code]

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 HC Sion-Nendaz 4 Vallées 3
8 EHC Saastal 1  
1 HC Sion-Nendaz 4 Vallées 3
    4 Forward Morges HC 1  
4 Forward Morges HC 3
5 HC Sierre 2
1 HC Sion-Nendaz 4 Vallées 3
    2 HC Guin Bulls 1
2 HC Guin Bulls 3  
7 HC université Neuchâtel 0  
2 HC Guin Bulls 3
    3 HC Franches-Montagnes 1
3 HC Franches-Montagnes 3
6 Genève-Servette HC II 2


Ronde finale[modifier | modifier le code]

Classement
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCPts
+001, HC Thoune (Gr. central) 4 3 0 1 0 15 11 9
+002, HCC Biasca (Gr. Est) 4 3 0 1 0 12 8 9
+003, HC Sion-Nendaz 4 Vallées (Gr. Ouest) 4 0 0 4 0 9 17 0
  •      Qualifié pour la finale de promotion

Finale[modifier | modifier le code]

Le HCC Biasca n'ayant pas soumis de dossier de candidature pour la LNB, il reste donc en 1re ligue, malgré son titre de champion de Suisse amateur.

HC Thoune 2-4
(1-0, 0-3, 1-1)
HCC Biasca Grabengut, Thoune
1 529 spectateurs


Juniors Élites[modifier | modifier le code]

Participants Juniors Élites A[modifier | modifier le code]

Play-off Juniors Élites A[modifier | modifier le code]

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 CP Berne Future 3
8 Genève-Servette HC 0  
1 CP Berne Future 3
    4 HC Lausanne 4 Clubs 2  
4 HC Lausanne 4 Clubs 3
5 SCL Young Tigers 0
1 CP Berne Future 3
    3 GCK Lions 1
2 EV Zoug 3  
7 HC Ambri-Piotta 0  
2 EV Zoug 2
    3 GCK Lions 3
3 GCK Lions 3
6 HC Fribourg-Gottéron 0


Participants Juniors Élites B[modifier | modifier le code]

Play-off Juniors Élites B[modifier | modifier le code]

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 HC La Chaux-de-Fonds 3
8 HC Ajoie 0  
1 HC La Chaux-de-Fonds 3
    5 HC Viège 1  
4 SC Langenthal 1
5 HC Viège 3
1 HC La Chaux-de-Fonds 3
    2 ZSC Lions 0
2 ZSC Lions 3  
7 HC Coire 0  
2 ZSC Lions 3
    3 EHC Winterthour 1
3 EHC Winterthour 3
6 HC Bâle Young Sharks 0


Références[modifier | modifier le code]