Coupe de Suisse de hockey sur glace 2016-2017

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Coupe de Suisse
2016-2017
Description de cette image, également commentée ci-après
Logo de la Coupe de Suisse de hockey sur glace
Généralités
Sport Hockey sur glace
Organisateur(s) SIHF
Édition 14e
Lieu(x) Drapeau de la Suisse Suisse
Date Du
au
Participants 32 (tableau principal)
Site web officiel www.swissicehockeycup.ch

Palmarès
Tenant du titre ZSC Lions (3)
Vainqueur EHC Kloten (1)
Finaliste Genève-Servette HC

Navigation

La Coupe de Suisse de hockey sur glace 2016-2017 est la 14e édition de cette compétition de hockey sur glace organisée par la Fédération suisse de hockey sur glace. 32 équipes y prennent part : les 12 clubs de Ligue nationale A et les 10 clubs de Ligue nationale B du championnat 2015-2016, ainsi que 10 clubs de 1re ligue, voire de 2e ou de 3e ligue issus des qualifications (9 clubs qualifiés et le champion suisse amateur). Des deux nouveaux clubs de LNB créés en février 2016, l'EVZ Academy et le HCB Ticino Rockets, seul le second participe à la Coupe. Les qualifications ont débuté le en 1re ligue et la finale se joue le . Les ZSC Lions sont les tenants du titre et ce sont les voisins du EHC Kloten qui leur succèdent, grâce à leur succès 5-2 en finale contre Genève-Servette.

Formule[modifier | modifier le code]

La compétition se déroule en 5 tours. Les vainqueurs d'un tour se qualifient directement pour le prochain tour. Des matches de qualification ont lieu pour déterminer quelles équipes de 1re ligue, voire de 2e ou de 3e ligue entrent dans le tableau principal.

Le temps de jeu réglementaire pour tous les matchs est de 60 minutes (3 x 20 minutes).

S'il y a égalité après 60 minutes de jeu, une prolongation de 5 minutes est jouée en seizièmes, huitièmes, quarts et demi-finales, avec 4 joueurs de champ plus un gardien pour chaque équipe (si aucune pénalité n'est en cours), sans nettoyage préalable de la glace. L'équipe qui marque le premier but lors de la prolongation remporte la partie.

En finale, une prolongation de 20 minutes est jouée, avec 5 joueurs de champ plus un gardien pour chaque équipe (si aucune pénalité n'est en cours). L'équipe qui marque le premier but lors de la prolongation remporte la partie.

Si le score est toujours égal après la prolongation, il est immédiatement procédé à une séance de tirs aux buts avec 5 joueurs de chaque équipe figurant sur le rapport de match officiel.

Participants et primes[modifier | modifier le code]

Liste des clubs participants au tableau principal par ligue
Ligue nationale A (LNA) Ligue nationale B (LNB) 1re ligue (1L)
HC Ambrì-Piotta HC Ajoie Argovia Stars (Suisse centrale)
CP Berne HCB Ticino Rockets EHC Brandis (Suisse centrale)
HC Bienne HC La Chaux-de-Fonds EHC Dübendorf (Suisse orientale)
HC Davos GCK Lions EHC Frauenfeld (Suisse orientale)
HC Fribourg-Gottéron SC Langenthal HC Guin Bulls (Suisse romande)
Genève-Servette HC HC Olten HC Sierre (Suisse romande)
EHC Kloten SC Rapperswil-Jona Lakers Star-Forward (Suisse romande)
SC Langnau Tigers HC Red Ice EHC Wetzikon (Suisse orientale)
Lausanne HC HC Thurgovie EHC Wiki-Münsingen (Suisse centrale)
HC Lugano HC Viège
EV Zoug EHC Winterthour
ZSC Lions
Liste des primes pour le vainqueur à chaque tour[1]
Tour Prime (francs suisses) Prime cumulée (francs suisses)
Seizièmes de finale 20 000 20 000
Huitièmes de finale 20 000 40 000
Quarts de finale 25 000 65 000
Demi-finales 40 000 105 000
Finaliste 60 000 165 000
Vainqueur 120 000 225 000
Dotation totale 1 500 000

Nombre d'équipes par ligue et par tour[modifier | modifier le code]

Ligue/Manche Seizièmes
de finale
Huitièmes
de finale
Quarts
de finale
Demi-
finales
Finale
LNA
12 clubs
12 10 7 4 2
LNB
11 clubs
11 6 1 Aucun
1re ligue
9 clubs
9 Aucun
Total 32 16 8 4 2

Résultats[modifier | modifier le code]

Qualifications[modifier | modifier le code]

Les tours de qualifications ne concernent que les clubs de 3e et de 2e ligue (seulement dans le groupe de Suisse orientale), ainsi que tous ceux de 1re ligue. Ils ont débuté le et se sont terminés le [2] pour aboutir à la qualification de 9 équipes, 3 de chaque zone géographique du pays. Pour ce qui est de la dixième et dernière place qualificative, elle échoit au HCB Ticino Rockets, équipe nouvellement créée en LNB.

Suisse orientale[modifier | modifier le code]

1er tour de qualification
Date Domicile Extérieur Score
Ceresio HC (3e l.) EHC Wallisellen (2e l.) 5-4
HC Schaffhouse (2e l.) EHC Urdorf (2e l.) 8-0
CDH La Plaiv (3e l.) HC Prättigau-Herrschaft (2e l.) 0-17
EV Dielsdorf-Niederhasli (2e l.) EHC Illnau-Effretikon (2e l.) 2-7
EHC Winterthour II (3e l.) EHC Kreuzlingen-Konstanz (2e l.) 2-5
EHC Bülach EHC Basserdorf (2e l.) 1-2
HC Saint-Moritz (2e l.) EHC Dürnten Vikings (2e l.) 4-3
SC Rheintal (2e l.) EHC Lenzerheide-Balbella (2e l.) 5-3
SC Küsnacht (2e l.) HC Lucerne (2e l.) 9-5
GDT Bellinzona HCB Chiasso (2e l.) 4-6
SC Rapperswil-Jona Lakers II (2e l.) EV Zoug II (2e l.) 1-5
EHC Uzwil (2e l.) SC Herisau (2e l.) 2-3
2e tour de qualification
Date Domicile Extérieur Score
SC Küsnacht (2e l.) PIKES EHC Oberthurgau 4-3
HC Saint-Moritz (2e l.) EC Wil 2-5
SC Herisau (2e l.) EHC Frauenfeld 4-6
SC Rheintal (2e l.) EHC Bülach 1-5
EHC Schaffhouse (2e l.) SC Weinfelden 3-5
HC Prättigau-Herrschaft (2e l.) HC Coire 1-7
EHC Kreuzlingen-Konstanz (2e l.) EHC Dübendorf 1-12
HCB Chiasso (2e l.) HCC Biasca 2-6
EV Zoug II (2e l.) HC Arosa 3-7
EHC Illnau-Effretikon (2e l.) EHC Wetzikon 1-4
Ceresio HC (3e l.) GDT Bellinzona 4-8
EHC Basserdorf (2e l.) EHC Seewen 0-13

3e tour de qualification
Date Domicile Extérieur Score
GDT Bellinzona EHC Dübendorf 2-4
EHC Bülach EHC Seewen 5-4
HCC Biasca SC Weinfelden 5-0
HC Arosa EC Wil 3-2
SC Küsnacht (2e l.) EHC Frauenfeld 2-3
EHC Wetzikon HC Coire 4-2
4e tour de qualification
Date Domicile Extérieur Score
EHC Frauenfeld HCC Biasca 6-3
EHC Dübendorf HC Arosa 1-0
EHC Wetzikon EHC Bülach 5-2
  •      Qualifié pour le tableau principal
  • Suisse centrale[modifier | modifier le code]

    1er tour de qualification
    Date Domicile Extérieur Score
    EHC Belp Argovia Stars 2-10
    SC Lyss HC Thoune 4-3
    EHC Brandis EHC Zuchwil Regio 4-2
    SC Unterseen-Interlaken HC Berthoud 5-7
    EHC Wiki-Münsingen HC Bâle Kleinhüningen 3-2
    2e tour de qualification
    Date Domicile Extérieur Score
    Argovia Stars EHC Adelboden 4-3
    EHC Brandis SC Lyss 5-4
    EHC Wiki-Münsingen HC Berthoud 6-2
  •      Qualifié pour le tableau principal
  • Suisse romande[modifier | modifier le code]

    1er tour de qualification
    Date Domicile Extérieur Score
    HC Sierre EHC Saastal 5-4
    Genève-Servette HC II Forward Morges HC 3-4
    HC Saint-Imier HC Guin Bulls 4-8
    HC université Neuchâtel HC Sion-Nendaz 4 Vallées 5-4
    Star Lausanne HC HC Vallée de Joux 4-1
    2e tour de qualification
    Date Domicile Extérieur Score
    HC Guin Bulls HC université Neuchâtel 6-4
    HC Franches-Montagnes HC Sierre 1-3
    Star Lausanne HC Forward Morges HC 4-2
  •      Qualifié pour le tableau principal
  • Seizièmes de finale[modifier | modifier le code]

    Le tirage au sort a eu lieu le .

    HC Red Ice LNB 3-4
    (3-2, 0-2, 0-0)
    LNA HC Fribourg-Gottéron Forum d'Octodure, Martigny
    2 712 spectateurs


    Star-Forward 1L 2-6
    (1-1, 1-3, 0-2)
    LNA HC Bienne Patinoire des Eaux-Minérales, Morges
    521 spectateurs


    HC Guin Bulls 1L 1-7
    (0-4, 1-3, 0-0)
    LNA Genève-Servette HC Patinoire de Sense-See, Guin
    983 spectateurs


    HC Viège LNB 4-8
    (1-3, 0-2, 3-3)
    LNA SC Langnau Tigers Litterna-Halle, Viège
    2 450 spectateurs


    EHC Wiki-Münsingen 1L 1-10
    (0-2, 0-5, 1-3)
    LNA EV Zoug Sagibach, Wichtrach
    938 spectateurs


    EHC Winterthour LNB 2-5
    (0-2, 1-1, 1-2)
    LNB SC Rapperswil-Jona Lakers Eishalle Deutweg, Winterthour
    1 235 spectateurs


    EHC Frauenfeld 1L 1-4
    (0-2, 1-1, 0-1)
    LNA EHC Kloten KEB, Frauenfeld
    1 629 spectateurs


    GCK Lions LNB 4-1
    (1-1, 1-0, 2-0)
    LNA HC Ambrì-Piotta KEK, Küsnacht
    450 spectateurs


    HC Sierre 1L 1-5
    (0-1, 1-3, 0-1)
    LNB HC La Chaux-de-Fonds Graben, Sierre
    1 265 spectateurs


    HC Ajoie LNB 4-5
    (1-1, 3-2, 2-0)
    LNA Lausanne HC Patinoire du Voyeboeuf, Porrentruy
    1 191 spectateurs


    Argovia Stars 1L 1-3
    (0-1, 1-2, 0-0)
    LNB HC Olten KEB Aarau, Aarau
    702 spectateurs


    HCB Ticino Rockets LNB 2-1 (Fus)
    (1-0, 0-1, 0-0, 0-0)
    LNA CP Berne Raiffeisen BiascArena, Biasca
    684 spectateurs


    EHC Brandis 1-6
    (1-2, 0-2, 0-2)
    LNB SC Langenthal Sporthalle Brünnli, Hasle bei Burgdorf
    712 spectateurs


    EHC Dübendorf 1L 0-4
    (0-1, 0-2, 0-1)
    LNA ZSC Lions Im Chreis, Dübendorf
    2 469 spectateurs


    HC Thurgovie LNB 0-7
    (0-1, 0-3, 0-3)
    LNA HC Lugano Güttingersreuti, Weinfelden
    1 510 spectateurs


    EHC Wetzikon 1L 2-5
    (1-1, 0-4, 1-0)
    LNA HC Davos KEB Wetzikon, Wetzikon
    2 500 spectateurs


    Huitièmes de finale[modifier | modifier le code]

    GCK Lions LNB 1-3
    (1-1, 0-0, 0-2)
    LNA HC Davos KEK, Küsnacht
    1 454 spectateurs


    HCB Ticino Rockets LNB 2-5
    (0-0, 1-2, 1-3)
    LNA SC Langnau Tigers Raiffeisen BiascArena, Biasca
    700 spectateurs


    SC Langenthal LNB 5-1
    (1-0, 2-1, 2-0)
    LNA HC Lugano Eishalle Schoren, Langenthal
    3 364 spectateurs


    HC Bienne LNA 3-4 (Pr)
    (1-0, 1-1, 1-2, 0-1)
    LNA EHC Kloten Tissot Arena, Bienne
    1 647 spectateurs


    SC Rapperswil-Jona Lakers LNB 1-2 (Pr)
    (0-1, 1-0, 0-0, 0-1)
    LNA Lausanne HC St. Galler Kantonalbank Arena, Rapperswil-Jona
    2 763 spectateurs


    HC La Chaux-de-Fonds LNB 3-4 (Pr)
    (2-1, 0-1, 1-1, 0-0)
    LNA Genève-Servette HC Les Mélèzes, La Chaux-de-Fonds
    2 637 spectateurs


    HC Fribourg-Gottéron LNA 3-2
    (0-1, 2-0, 1-1)
    LNA ZSC Lions BCF-Arena, Fribourg
    2 108 spectateurs


    HC Olten LNB 0-3
    (0-0, 0-2, 0-1)
    LNA EV Zoug Eishalle Kleinholz, Olten
    4 656 spectateurs


    Quarts de finale[modifier | modifier le code]

    SC Langnau Tigers LNA 2-3
    (1-2, 1-0, 0-1)
    LNA Lausanne HC Patinoire de l'Ilfis, Langnau i. E.
    5 185 spectateurs


    HC Fribourg-Gottéron LNA 1-2
    (1-0, 0-1, 0-1)
    LNA EV Zoug BCF-Arena, Fribourg
    3 139 spectateurs


    Genève-Servette HC LNA 6-3
    (2-1, 1-1, 3-1)
    LNA HC Davos Patinoire des Vernets, Genève
    5 058 spectateurs


    SC Langenthal LNB 2-3 (Fus)
    (2-1, 0-0, 0-1, 0-0)
    LNA EHC Kloten Eishalle Schoren, Langenthal
    4 090 spectateurs


    Demi-finales[modifier | modifier le code]

    Genève-Servette HC LNA 3-2
    (1-0, 1-1, 1-1)
    LNA EV Zoug Patinoire des Vernets, Genève
    4 796 spectateurs


    EHC Kloten LNA 3-2
    (1-1, 1-0, 1-1)
    LNA Lausanne HC Swiss Arena, Kloten
    4 751 spectateurs


    Finale[modifier | modifier le code]

    EHC Kloten LNA 5-2
    (1-1, 1-1, 3-0)
    LNA Genève-Servette HC Swiss Arena, Kloten
    7 624 spectateurs


    Références[modifier | modifier le code]

    1. « Coupe de Suisse : montants des primes versés aux clubs », sur sihf.ch, (consulté le 18 février 2017)
    2. « Qualifications de la Coupe de Suisse 2016/17 », sur www.sihf.ch (consulté le 6 février 2016)

    Feuilles de match[modifier | modifier le code]

    Seizièmes de finale[modifier | modifier le code]

    Huitièmes de finale[modifier | modifier le code]

    Quarts de finale[modifier | modifier le code]

    Demi-finales[modifier | modifier le code]

    Finale[modifier | modifier le code]

    Liens externes[modifier | modifier le code]