Hockey sur glace aux Jeux olympiques de 2006

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Turin 2006

alt=Description de l'image Ice hockey pictogram.svg. Description de l'image Olympic rings.svg.
Généralités
Éditions 21e
Lieu Drapeau : Italie Turin
Participants 20 équipes
(12 masc. et 8 fém.)
Épreuves 2
Site(s) Palasport Olimpico et Torino Esposizioni de Turin
Palmarès
Vainqueur masculin Drapeau : Suède Suède
féminin Drapeau : Canada Canada
Finaliste masculin Drapeau : Finlande Finlande
féminin Drapeau : Suède Suède
Troisième masculin Drapeau : République tchèque République tchèque
féminin Drapeau : États-Unis États-Unis

Navigation

La patinoire principale des JO de Turin
Photo des États-Unis à l'échauffement.
La mise au jeu de la demi-finale Finlande-Russie, 24 février 2006
Demi-finale Finlande-Russie, 24 février 2006, score final 4-0

Les tournois de Hockey sur glace aux Jeux olympiques de Turin ont eu lieu du 11 février au 26 février 2006.

Podiums[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
26 février
Drapeau : Suède Suède
Henrik Zetterberg
Daniel Alfredsson
Per Johan Axelsson
Christian Bäckman
Peter Forsberg
Mika Hannula
Niclas Hävelid
Tomas Holmström
Jörgen Jönsson
Kenny Jönsson
Niklas Kronwall
Nicklas Lidström
Stefan Liv
Henrik Lundqvist
Fredrik Modin
Mattias Öhlund
Samuel Påhlsson
Mikael Samuelsson
Daniel Sedin
Henrik Sedin
Mats Sundin
Ronnie Sundin
Mikael Tellqvist
Daniel Tjärnqvist
Drapeau : Finlande Finlande
Antero Niittymäki
Fredrik Norrena
Niklas Bäckström
Teppo Numminen
Sami Salo
Kimmo Timonen
Petteri Nummelin
Toni Lydman
Aki-Petteri Berg
Antti-Jussi Niemi
Lasse Kukkonen
Jukka Hentunen
Olli Jokinen
Niko Kapanen
Mikko Koivu
Saku Koivu
Antti Laaksonen
Jere Lehtinen
Ville Nieminen
Ville Peltonen
Jarkko Ruutu
Teemu Selänne
Jussi Jokinen
Niklas Hagman
Drapeau : République tchèque République tchèque
Tomáš Vokoun
Milan Hnilička
Dominik Hašek
František Kaberle
Tomáš Kaberle
Filip Kuba
Pavel Kubina
Marek Malík
Jaroslav Špaček
Marek Židlický
Jan Bulis
Petr Čajánek
Martin Erat
Milan Hejduk
Aleš Hemský
Jaromír Jágr
Robert Lang
Rostislav Olesz
Václav Prospal
Patrik Eliáš
Martin Ručinský
Martin Straka
David Výborný
Aleš Kotalík
Femmes
20 février
Drapeau : Canada Canada
Becky Kellar
Colleen Sostorics
Charline Labonté
Cherie Piper
Cheryl Pounder
Caroline Ouellette
Danielle Goyette
Jayna Hefford
Jennifer Botterill
Hayley Wickenheiser
Kim St-Pierre
Vicky Sunohara
Cassie Campbell
Gillian Ferrari
Carla MacLeod
Meghan Agosta
Gillian Apps
Gina Kingsbury
Sarah Vaillancourt
Katie Weatherston
Drapeau : Suède Suède
Cecilia Andersson
Gunilla Andersson
Jenni Asserholt
Ann-Louise Edstrand
Joa Elfsberg
Emma Eliasson
Erika Holst
Nanna Jansson
Ylva Lindberg
Jenny Lindqvist
Kristina Lundberg
Kim Martin
Frida Nevalainen
Emilie O'Konor
Maria Rooth
Danijela Rundqvist
Therese Sjölander
Katarina Timglas
Anna Vikman
Pernilla Winberg
Drapeau : États-Unis États-Unis
Pam Dreyer
Chanda Gunn
Courtney Kennedy
Angela Ruggiero
Lyndsay Wall
Helen Resor
Caitlin Cahow
Molly Engstrom
Jamie Hagerman
Krissy Wendell
Kim Insalaco
Jenny Potter
Julie Chu
Kelly Stephens
Kathleen Kauth
Kristin King
Katie King
Natalie Darwitz
Tricia Dunn-Luoma
Sarah Parsons

Tournoi masculin[modifier | modifier le code]

1er tour[modifier | modifier le code]

Groupe A[modifier | modifier le code]

Détail des matchs
15 février Italie Drapeau : Italie 2-7
(0-1, 2-5, 0-1)
Drapeau du Canada Canada Palasport Olimpico
8 575 spectateurs


15 février Suisse Drapeau : Suisse 0-5
(0-1, 0-4, 0-0)
Drapeau : Finlande Finlande


15 février République tchèque Drapeau : République tchèque 4-1
(0-1, 2-0, 2-0)
Drapeau de l'Allemagne Allemagne


16 février Finlande Drapeau : Finlande 6-0
(0-0, 4-0, 2-0)
Drapeau : Italie Italie


16 février République tchèque Drapeau : République tchèque 2-3
(0-1, 1-1, 1-1)
Drapeau : Suisse Suisse


16 février Canada Drapeau du Canada 5-1
(3-0, 1-1, 1-0)
Drapeau de l'Allemagne Allemagne


18 février Italie Drapeau : Italie 3-3
(1-0, 0-1, 2-2)
Drapeau de l'Allemagne Allemagne


18 février Canada Drapeau du Canada 0-2
(0-1, 0-1, 0-0)
Drapeau : Suisse Suisse


18 février République tchèque Drapeau : République tchèque 2-4
(1-1, 1-1, 0-2)
Drapeau : Finlande Finlande


19 février Allemagne Drapeau de l'Allemagne 2-2
(0-0, 1-2, 1-0)
Drapeau : Suisse Suisse


19 février République tchèque Drapeau : République tchèque 4-1
(2-0, 1-0, 1-1)
Drapeau : Italie Italie


19 février Finlande Drapeau : Finlande 2-0
(2-0, 0-0, 0-0)
Drapeau du Canada Canada


21 février Suisse Drapeau : Suisse 3-3
(2-1, 0-1, 1-1)
Drapeau : Italie Italie


21 février Finlande Drapeau : Finlande 2-0
(1-0, 1-0, 0-0)
Drapeau de l'Allemagne Allemagne


21 février Canada Drapeau du Canada 3-2
(3-0, 0-1, 0-1)
Drapeau : République tchèque République tchèque


Classement
Classement groupe A
Clt Équipe PJ  V   D  N BP BC Diff Pts
1 Drapeau : Finlande Finlande 5 5 0 0 19 2 +17 10
2 Drapeau : Suisse Suisse 5 2 1 2 10 12 -2 6
3 Drapeau du Canada Canada 5 3 2 0 15 9 +6 6
4 Drapeau : République tchèque République tchèque 5 2 3 0 14 12 +2 4
5 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 5 0 3 2 7 16 -9 2
6 Drapeau : Italie Italie 5 0 3 2 9 23 -14 2
  •      Qualifié pour le tour suivant

Groupe B[modifier | modifier le code]

15 février Kazakhstan Drapeau : Kazakhstan 2-7
(0-3, 1-4, 1-0)
Drapeau : Suède Suède


15 février Russie Drapeau : Russie 3-5
(2-1, 1-2, 0-2)
Drapeau : Slovaquie Slovaquie


15 février Lettonie Drapeau : Lettonie 3-3
(1-2, 2-0, 0-1)
Drapeau : États-Unis États-Unis


16 février Suède Drapeau : Suède 0-5
(0-0, 0-3, 0-2)
Drapeau : Russie Russie


16 février Slovaquie Drapeau : Slovaquie 6-3
(4-1, 1-2, 1-0)
Drapeau : Lettonie Lettonie


16 février États-Unis Drapeau : États-Unis 4-1
(3-0, 0-0, 4-1)
Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan


18 février Kazakhstan Drapeau : Kazakhstan 0-1
(0-0, 0-1, 0-0)
Drapeau : Russie Russie


18 février Suède Drapeau : Suède 6-1
(1-0, 4-0, 1-1)
Drapeau : Lettonie Lettonie


18 février États-Unis Drapeau : États-Unis 1-2
(0-0, 1-1, 0-1)
Drapeau : Slovaquie Slovaquie


19 février Russie Drapeau : Russie 9-2
(3-1, 3-0, 3-1)
Drapeau : Lettonie Lettonie


19 février Slovaquie Drapeau : Slovaquie 2-1
(0-1, 1-0, 1-0)
Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan


19 février États-Unis Drapeau : États-Unis 1-2
(1-1, 0-0, 0-1)
Drapeau : Suède Suède


21 février Lettonie Drapeau : Lettonie 2-5
(1-1, 0-1, 1-3)
Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan


21 février Suède Drapeau : Suède 0-2
(0-1, 0-0, 0-1)
Drapeau : Slovaquie Slovaquie


21 février États-Unis Drapeau : États-Unis 4-5
(1-2, 1-1, 2-2)
Drapeau : Russie Russie


Classement
Classement groupe B
Clt Équipe PJ  V   D  N BP BC Diff Pts
1 Drapeau : Slovaquie Slovaquie 5 5 0 0 17 8 +9 10
2 Drapeau : Russie Russie 5 4 0 1 23 11 +12 8
3 Drapeau : Suède Suède 5 3 0 2 15 11 +4 6
4 Drapeau : États-Unis États-Unis 5 1 1 3 13 13 0 3
5 Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 5 1 0 4 9 16 -7 2
6 Drapeau : Lettonie Lettonie 5 0 1 4 11 29 -18 1
  •      Qualifié pour le tour suivant

Tour final[modifier | modifier le code]

Tableau[modifier | modifier le code]

Quarts de finale Demi-finales Finale
             
 Drapeau : Finlande Finlande  4
 Drapeau : États-Unis États-Unis  3  
 Drapeau : Finlande Finlande  4
 
   Drapeau : Russie Russie  0  
 Drapeau du Canada Canada  0
 Drapeau : Russie Russie  2  
 Drapeau : Finlande Finlande  2
 
   Drapeau : Suède Suède  3
 Drapeau : Suisse Suisse  2
 
 Drapeau : Suède Suède  6  
 Drapeau : Suède Suède  7
  Troisième place
   Drapeau : République tchèque République tchèque  3  
 Drapeau : République tchèque République tchèque  3  
 Drapeau : Slovaquie Slovaquie  2    Drapeau : Russie Russie  0
 Drapeau : République tchèque République tchèque  3

Quart de finale[modifier | modifier le code]

22 février Finlande Drapeau : Finlande 4-3
Drapeau : États-Unis États-Unis


22 février Suisse Drapeau : Suisse 2-6
Drapeau : Suède Suède


22 février Canada Drapeau du Canada 0-2
Drapeau : Russie Russie


22 février République tchèque Drapeau : République tchèque 3-1
Drapeau : Slovaquie Slovaquie


Demi-finales[modifier | modifier le code]

24 février Suède Drapeau : Suède 7-3
Drapeau : République tchèque République tchèque


24 février Finlande Drapeau : Finlande 4-0
Drapeau : Russie Russie


Petite finale[modifier | modifier le code]

25 février Russie Drapeau : Russie 0-3
Drapeau : République tchèque République tchèque


Finale[modifier | modifier le code]

26 février Finlande Drapeau : Finlande 2-3
Drapeau : Suède Suède


Place d'honneurs[modifier | modifier le code]

Match pour la 9e place[modifier | modifier le code]

Match pour la 11e place[modifier | modifier le code]

Bilan et distinctions[modifier | modifier le code]

Jeux olympiques très décevants pour les États-Unis et le Canada qui sont loin du podium en raison, sans doute, d'une pause trop courte de la LNH, ne permettant pas une préparation suffisante des joueurs nord-américains[2].

Meilleurs marqueurs[modifier | modifier le code]

Rg Joueur PJ B A Pts Pun +/- Tirs
1 Drapeau : Finlande Saku Koivu 7 3 8 11 8 +5 11
2 Drapeau : Finlande Teemu Selänne 7 6 4 10 4 +7 23
3 Drapeau : Suède Daniel Alfredsson 7 5 5 10 2 +3 12
4 Drapeau slovaque Marián Hossa 6 5 5 10 4 +9 19
5 Drapeau : Finlande Jere Lehtinen 7 3 5 8 0 +6 18
6 Drapeau : Russie Pavel Datsiouk 6 1 7 8 0 +5 8
7 Drapeau : Kazakhstan Ievgueni Korechkov 5 5 2 7 6 +3 13
8 Drapeau slovaque Marián Gáborík 6 3 4 7 4 +6 19
9 Drapeau slovaque Pavol Demitra 6 2 5 7 2 +10 14
10 Drapeau : Finlande Olli Jokinen 7 5 1 6 0 +3 18

Equipe du tournoi[modifier | modifier le code]

Meilleur joueur du tournoi[modifier | modifier le code]

Classement final[modifier | modifier le code]

Place Nation Équipe nationale
1er Drapeau de la Suède Suède Équipe de Suède de hockey sur glace
2e Drapeau de la Finlande Finlande Équipe de Finlande de hockey sur glace
3e Drapeau de la République tchèque République tchèque Équipe de République tchèque de hockey sur glace
4e Drapeau de la Russie Russie Équipe de Russie de hockey sur glace
5e Drapeau de la Slovaquie Slovaquie Équipe de Slovaquie de hockey sur glace
6e Drapeau de la Suisse Suisse Équipe de Suisse de hockey sur glace
7e Drapeau du Canada Canada Équipe du Canada de hockey sur glace
8e Drapeau des États-Unis États-Unis Équipe des États-Unis de hockey sur glace
9e Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan Équipe du Kazakhstan de hockey sur glace
10e Drapeau de l'Allemagne Allemagne Équipe d'Allemagne de hockey sur glace
11e Drapeau de l'Italie Italie Équipe d'Italie de hockey sur glace
12e Drapeau de la Lettonie Lettonie Équipe de Lettonie de hockey sur glace

Tournoi féminin[modifier | modifier le code]

1er tour[modifier | modifier le code]

Groupe A[modifier | modifier le code]

11 février Drapeau de la Suède Suède 3-1 Drapeau de la Russie Russie
11 février Drapeau du Canada Canada 16-0 Drapeau de l'Italie Italie
12 février Drapeau de la Russie Russie 0-12 Drapeau du Canada Canada
13 février Drapeau de la Suède Suède 11-0 Drapeau de l'Italie Italie
14 février Drapeau de l'Italie Italie 1-5 Drapeau de la Russie Russie
14 février Drapeau du Canada Canada 8-1 Drapeau de la Suède Suède
Équipes PJ V N D B +/- Pts
Drapeau du Canada Canada 3 3 0 0 36 +35 6
Drapeau de la Suède Suède 3 2 0 1 15 +6 4
Drapeau de la Russie Russie 3 1 0 2 6 -10 2
Drapeau de l'Italie Italie 3 0 0 3 1 -31 0

Groupe B[modifier | modifier le code]

11 février Drapeau de la Finlande Finlande 3-0 Drapeau de l'Allemagne Allemagne
11 février Drapeau des États-Unis États-Unis 6-0 Drapeau de la Suisse Suisse
12 février Drapeau de l'Allemagne Allemagne 0-5 Drapeau des États-Unis États-Unis
13 février Drapeau de la Suisse Suisse 0-4 Drapeau de la Finlande Finlande
14 février Drapeau de la Suisse Suisse 1-2 Drapeau de l'Allemagne Allemagne
14 février Drapeau des États-Unis États-Unis 7-3 Drapeau de la Finlande Finlande
Équipes PJ V N D B +/- Pts
Drapeau des États-Unis États-Unis 3 3 0 0 18 +15 6
Drapeau de la Finlande Finlande 3 2 0 1 10 +3 4
Drapeau de l'Allemagne Allemagne 3 1 0 2 2 -7 2
Drapeau de la Suisse Suisse 3 0 0 3 1 -11 0

Phase finale[modifier | modifier le code]

Demi-finales[modifier | modifier le code]

17 février Drapeau du Canada Canada 6-0 Drapeau de la Finlande Finlande
17 février Drapeau de la Suède Suède 3-2 Drapeau des États-Unis États-Unis

Petite finale[modifier | modifier le code]

20 février Drapeau de la Finlande Finlande 0-4 Drapeau des États-Unis États-Unis

Finale[modifier | modifier le code]

20 février Drapeau du Canada Canada 4-1 Drapeau de la Suède Suède

Place d'honneurs[modifier | modifier le code]

Poule de classement 5/8[modifier | modifier le code]

17 février Drapeau de la Russie Russie 6-2 Drapeau de la Suisse Suisse
17 février Drapeau de l'Italie Italie 2-5 Drapeau de l'Allemagne Allemagne

Match pour la 7e place[modifier | modifier le code]

20 février Drapeau de la Suisse Suisse 11-0 Drapeau de l'Italie Italie

Match pour la 5e place[modifier | modifier le code]

20 février Drapeau de la Russie Russie 0-1 Drapeau de l'Allemagne Allemagne

Bilan et distinctions[modifier | modifier le code]

Meilleurs marqueuses[modifier | modifier le code]

Classement final[modifier | modifier le code]

Place Nation Athlètes
1er Drapeau du Canada Canada Équipe du Canada de hockey sur glace féminin
2e Drapeau de la Suède Suède Équipe de Suède de hockey sur glace féminin
3e Drapeau des États-Unis États-Unis Équipe des États-Unis de hockey sur glace féminin
4e Drapeau de la Finlande Finlande Équipe de Finlande de hockey sur glace féminin
5e Drapeau de l'Allemagne Allemagne Équipe d'Allemagne de hockey sur glace féminin
6e Drapeau de la Russie Russie Équipe de Russie de hockey sur glace féminin
7e Drapeau de la Suisse Suisse Équipe de Suisse de hockey sur glace féminin
8e Drapeau de l'Italie Italie Équipe d'Italie de hockey sur glace féminin

Lien externe[modifier | modifier le code]

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. « Manche préliminaire - groupe A - match n°2 », sur www.iihf.com
  2. (fr) Marc Branchu, < « Bilan des Jeux olympiques 2006 », sur hockeyarchives.info,‎ 14 juillet 2007 (consulté le 26 juin 2008)