Patinage de vitesse sur piste courte aux Jeux olympiques de 2006

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Les épreuves de patinage de vitesse sur piste courte aux Jeux olympiques d'hiver de 2006 se sont tenues entre le 12 février et le 25 février 2006.

Podiums[modifier | modifier le code]

Épreuves Gold medal.svg Or Silver medal.svg Argent Bronze medal.svg Bronze
1 500 m H
12 février
Drapeau : Corée du Sud Hyun-Soo Ahn Drapeau : Corée du Sud Ho-Suk Lee Flag of the People's Republic of China.svg Jiajun Li
500 m F
15 février
Flag of the People's Republic of China.svg Wang Meng Bulgarie Evgenia Radanova Canada Anouk Leblanc-Boucher
1 500 m F
18 février
Drapeau : Corée du Sud Jin Sun-Yu Drapeau : Corée du Sud Eun-Kyung Choi Flag of the People's Republic of China.svg Wang Meng
1 000 m H
18 février
Drapeau : Corée du Sud Hyun-Soo Ahn Drapeau : Corée du Sud Ho-Suk Lee États-Unis d'Amérique Apolo-Anton Ohno
Relais 3 000 m F
22 février
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
Chun-Sa Byun
Eun-Kyung Choi
Da-Hye Jeon
Jin Sun-Yu
Yun-Mi Kang
Drapeau du Canada Canada
Alanna Kraus
Anouk Leblanc-Boucher
Amanda Overland
Kalyna Roberge
Tania Vicent
Drapeau de l'Italie Italie
Marta Capurso
Arianna Fontana
Cecillia Maffei
Katia Zini
Mara Zini
500 m H
25 février
États-Unis d'Amérique Apolo Anton Ohno Canada François-Louis Tremblay Drapeau : Corée du Sud Hyun-Soo Ahn
1 000 m F
25 février
Drapeau : Corée du Sud Jin Sun-Yu Flag of the People's Republic of China.svg Wang Meng Flag of the People's Republic of China.svg Yang Yang (A)
Relais 5 000 m H
25 février
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
Hyun-Soo Ahn
Suk-Woo Song
Ho-Jin Seo
Ho-Suk Lee
Drapeau du Canada Canada
Éric Bédard
Charles Hamelin
François-Louis Tremblay
Mathieu Turcotte
Drapeau des États-Unis États-Unis
Alex Izykowski
J.P. Kepka
Apolo Anton Ohno
Rusty Smith

Résultats[modifier | modifier le code]

1 500 m H

Place Nation Athlète Temps
1er Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud Hyun-Soo Ahn 2 min 25 s 341
2e Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud Ho-Suk Lee 2 min 25 s 600
3e Drapeau de la République populaire de Chine Chine Jiajun Li 2 min 26 s 005
4e Drapeau du Canada Canada Charles Hamelin 2 min 26 s 375
5e Drapeau de la Hongrie Hongrie Viktor Knoch 2 min 26 s 806
6e Drapeau de la République populaire de Chine Chine Ye Li disqualifié
7e Drapeau du Canada Canada Mathieu Turcotte 2 min 24 s 558 (finale B)
8e Drapeau de l'Italie Italie Fabio Carta 2 min 24 s 658 (finale B)

500 m F

Place Nation Athlète Temps
1er Drapeau de la République populaire de Chine Chine Wang Meng 44 s 345
2e Drapeau de la Bulgarie Bulgarie Evgenia Radanova 44 s 374
3e Drapeau du Canada Canada Anouk Leblanc-Boucher 44 s 759
4e Drapeau du Canada Canada Kalyna Roberge 46 s 605
5e Drapeau de l'Italie Italie Marta Capurso 46 s 899
6e Drapeau de la République tchèque République tchèque Katerina Nowotna 55 s 378
7e Drapeau des États-Unis États-Unis Allison Baver 55 s 689
DSQ Drapeau de la République populaire de Chine Chine Fu Tianyu -

1 000 m H

Place Nation Athlète Temps
1er Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud Hyun-Soo Ahn 1 min 26 s 739
2e Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud Ho-Suk Lee 1 min 26 s 764
3e Drapeau des États-Unis États-Unis Apolo-Anton Ohno 1 min 26 s 927
4e Drapeau des États-Unis États-Unis Rusty Smith 1 min 27 s 435
5e Drapeau de la République populaire de Chine Chine Ye Li 1 min 29 s 918
  • Seuls les participants à la finale, au nombre de 5, sont classés ici. Voir [1]pour info.

1 500 m F

Place Nation Athlète Temps
1er Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud Sun-Yu Jin 2 min 23 s 494
2e Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud Eun-Kyung Choi 2 min 24 s 069
3e Drapeau de la République populaire de Chine Chine Wang Meng 2 min 24 s 469
4e Drapeau de la Hongrie Hongrie Erika Huszar 2 min 25 s 405
5e Drapeau du Canada Canada Amanda Overland 2 min 26 s 495
6e Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud Chun-Sa Byun DSQ
7e Drapeau de la Russie Russie Tatiana Borodulina DSQ
  • Seuls les participantes à la finale, au nombre de 7, sont classées ici. Voir [2]pour info.

Relais 3 000 m F

Place Nation Athlètes Temps
1er Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud Chun-Sa Byun
Eun-Kyung Choi
Da-Hye Jeon
Sun-Yu Jin
Yun-Mi Kang
4 min 17 s 040
2e Drapeau du Canada Canada Alanna Kraus
Anouk Leblanc-Boucher
Amanda Overland
Kalyna Roberge
Tania Vicent
4 min 17 s 336
3e Drapeau de l'Italie Italie Marta Carpuso
Arianna Fontana
Cecillia Maffei
Katia Zini
Mara Zini
4 min 20 s 030
4e Drapeau des États-Unis États-Unis Allison Baver
Kimberly Derrick
Maria Garcia
Caroline Hallisey
Hyo-Jung Kim
4 min 18 s 740 (finale B)
5e Drapeau de la France France Stéphanie Bouvier
Min-Kyung Choi
Myrtille Gollin
Céline Lecompére
Véronique Pierron
4 min 18 s 971 (finale B)
6e Drapeau de l'Allemagne Allemagne Tina Grassow
Aika Klein
Yvonne Kunze
Christin Priebst
Susanne Rudolph
4 min 24 s 896 (finale B)
7e Drapeau du Japon Japon Yuka Kamino
Mika Osawa
Chikage Tanaka
Ikue Teshigawara
Nobuko Yamada
4 min 35 s 096 (finale B)

L'équipe de Chine qui participait à la finale A a été disqualifiée.

500 m H

Place Nation Athlète Temps
1er Drapeau des États-Unis États-Unis Apolo Anton Ohno 41 s 935
2e Drapeau du Canada Canada François-Louis Tremblay 42 s 002
3e Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud Hyun-Soo Ahn 42 s 089
4e Drapeau du Canada Canada Éric Bédard 42 s 093
5e Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni John Eley 42 s 497
6e Drapeau du Japon Japon Satoru Terao 42 s 377 (finale B)
7e Drapeau de l'Italie Italie Nicola Rodigari 42 s 398 (finale B)

Après disqualifications en demi-finales, la Finale B ne mis aux prises que deux patineurs

  • 1 000 m F
Place Nation Athlète Temps
1er Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud Sun-Yu Jin 1 min 32 s 859
2e Drapeau de la République populaire de Chine Chine Wang Meng 1 min 33 s 079
3e Drapeau de la République populaire de Chine Chine Yang Yang 1 min 33 s 937
4e Drapeau du Canada Canada Tania Vicent 1 min 34 s 099 (finale B)
5e Drapeau du Canada Canada Amanda Overland 1 min 34 s 191 (finale B)
6e Drapeau du Canada Canada Arianna Fontana 1 min 34 s 269 (finale B)
7e Drapeau de l'Allemagne Allemagne Yvonne Kunze 1 min 34 s 789 (finale B)

La Coréenne Eun-Kyung Choi est disqualifiée en finale A.

Place Nation Athlètes Temps
1er Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud Hyun-Soo Ahn
Suk-Woo Song
Ho-Jin Seo
Ho-Suk Lee
6 min 43 s 376
2e Drapeau du Canada Canada Éric Bédard
Charles Hamelin
François-Louis Tremblay
Mathieu Turcotte
6 min 43 s 707
3e Drapeau des États-Unis États-Unis Alex Izykowski
J.P. Kepka
Apolo Anton Ohno
Rusty Smith
6 min 47 s 990
4e Drapeau de l'Italie Italie Fabio Carta
Nicola Rodigari
Nicola Franceschina
Yuri Confortola
6 min 48 s 597
5e Drapeau de la République populaire de Chine Chine Jiajun Li
Ye Li
Haonan Li
Baoku Sui
6 min 53 s 989
6e Drapeau de l'Australie Australie Lachlan Hay
Stephen Lee
Mark McNee
Elliot Shriane
7 min 01 s 666 (finale B)
7e Drapeau de l'Allemagne Allemagne Thomas Bauer
Andre Hartwig
Arian Nachbar
Sebastian Praus
7 min 13 s 338 (finale B)

Après disqualifications en demi-finales, la Finale B ne mis aux prises que deux équipes

Médailles[modifier | modifier le code]

Place Nation Gold medal.svg Silver medal.svg Bronze medal.svg Total
1er Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 6 3 1 10
2e Drapeau de la République populaire de Chine Chine 1 1 3 5
3e Drapeau des États-Unis États-Unis 1 0 2 3
4e Drapeau du Canada Canada 0 3 1 4
5e Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 0 1 0 1
6e Drapeau de l'Italie Italie 0 0 1 1