Snowboard aux Jeux olympiques de 2006

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Article général Pour des articles plus généraux, voir Snowboard aux Jeux olympiques et Jeux olympiques d'hiver de 2006.

Snowboard aux Jeux olympiques de 2006

alt=Description de l'image Snowboarding pictogram.svg. Description de l'image Olympic rings.svg.
Généralités
Sport Snowboard
Organisateur(s) CIO
Éditions 3e
Lieu Drapeau : Italie Turin
Date du 12 février 2006
au 12 février 2006
Nations 24
Participants 187 athlètes (108 hommes, 79 femmes)
Épreuves 6
Site(s) Bardonèche
Palmarès
Plus titré(s) Drapeau : États-Unis États-Unis (3)
Drapeau : Suisse Suisse (3)
Plus médaillés Drapeau : États-Unis États-Unis (7)

Navigation

Les épreuves de snowboard aux Jeux olympiques de 2006 se sont tenues entre le 12 février et le 23 février 2006.

Podiums[modifier | modifier le code]

Épreuves Gold medal.svg Or Silver medal.svg Argent Bronze medal.svg Bronze
Halfpipe H
12 février
États-Unis d'Amérique Shaun White États-Unis d'Amérique Daniel Kass Drapeau : Finlande Markku Koski
Halfpipe F
13 février
États-Unis d'Amérique Hannah Teter États-Unis d'Amérique Gretchen Bleiler Flag of Norway.svg Kjersti Buaas
Cross H
16 février
États-Unis d'Amérique Seth Wescott Drapeau : Slovaquie Radoslav Zidek Flag of France.svg Paul-Henri de Le Rue
Cross F
17 février
Civil Ensign of Switzerland.svg Tanja Frieden États-Unis d'Amérique Lindsey Jacobellis Canada Dominique Maltais
Slalom géant parallèle H
22 février
Civil Ensign of Switzerland.svg Philipp Schoch Civil Ensign of Switzerland.svg Simon Schoch Flag of Austria.svg Siegfried Grabner
Slalom géant parallèle F
23 février
Civil Ensign of Switzerland.svg Daniela Meuli Flag of Germany.svg Amelie Kober États-Unis d'Amérique Rosey Fletcher

Résultats[modifier | modifier le code]

Halfpipe H

Place Nation Athlète Note
1er Drapeau des États-Unis États-Unis Shaun White 46.8
2e Drapeau des États-Unis États-Unis Daniel Kass 44.0
3e Drapeau de la Finlande Finlande Markku Koski 41.5
4e Drapeau des États-Unis États-Unis Mason Aguirre 40.3
5e Drapeau de la Finlande Finlande Antti Autti 39.1
6e Drapeau de la France France Gary Zebrowski 38.6
7e Drapeau de la Suisse Suisse Markus Keller 38.5
8e Drapeau de l'Allemagne Allemagne Christophe Schmidt 37.5

Halfpipe F

Place Nation Athlète Note
1er Drapeau des États-Unis États-Unis Hannah Teter 46.4
2e Drapeau des États-Unis États-Unis Gretchen Bleiler 43.4
3e Drapeau de la Norvège Norvège Kjersti Buaas 42.0
4e Drapeau des États-Unis États-Unis Kelly Clark 41.1
5e Drapeau de l'Australie Australie Torah Bright 41.0
6e Drapeau des États-Unis États-Unis Elena Hight 37.8
7e Drapeau de la Suisse Suisse Manuela Laura Pesko 35.9
8e Drapeau de la France France Doriane Vidal 35.7

Cross H

Place Nation Athlète Points de course
1er Drapeau des États-Unis États-Unis Seth Wescott 1000
2e Drapeau de la Slovaquie Slovaquie Radoslav Zidek 800
3e Drapeau de la France France Paul-Henri de Le Rue 600
4e Drapeau de l'Espagne Espagne Jordi Font 500
5e Drapeau du Canada Canada Jasey Jay Anderson 450
6e Drapeau des États-Unis États-Unis Jason R. Smith 400
7e Drapeau de l'Australie Australie Damon Hayler 360
8e Drapeau de l'Autriche Autriche Dieter Krassnig 320

Cross F

Place Nation Athlète Points de course
1er Drapeau de la Suisse Suisse Tanja Frieden 1000
2e Drapeau des États-Unis États-Unis Lindsey Jacobellis 800
3e Drapeau du Canada Canada Dominique Maltais 600
4e Drapeau du Canada Canada Maelle Ricker 500
5e Drapeau de la Suisse Suisse Mellie Francon 450
6e Drapeau de la Suède Suède Maria Danielsson 400
7e Drapeau du Japon Japon Yuka Fujimori 360
8e Drapeau de la France France Marie Laissus 320

Slalom géant parallèle H

Place Nation Athlète
1er Drapeau de la Suisse Suisse Philipp Schoch
2e Drapeau de la Suisse Suisse Simon Schoch
3e Drapeau de l'Autriche Autriche Siegfried Grabner
4e Drapeau de la France France Mathieu Bozzetto
5e Drapeau de la Suisse Suisse Heinz Inniger
6e Drapeau de la Slovénie Slovénie Dejan Kosir
7e Drapeau de la Slovénie Slovénie Rok Flander
8e Drapeau de la Suisse Suisse Gilles Jaquet

Slalom géant parallèle F

Place Nation Athlète
1er Drapeau de la Suisse Suisse Daniela Meuli
2e Drapeau de l'Allemagne Allemagne Amelie Kober
3e Drapeau des États-Unis États-Unis Rosey Fletcher
4e Drapeau de l'Autriche Autriche Doris Günther
5e Drapeau de la Russie Russie Ekaterina Tudegesheva
6e Drapeau de la France France Julie Pomagalski
7e Drapeau de la Suisse Suisse Ursula Bruhin
8e Drapeau de la Russie Russie Svetlana Boldikova

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1er Drapeau des États-Unis États-Unis 3 3 1 7
2e Drapeau de la Suisse Suisse 3 1 0 4
3e Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 0 1 0 1
- Drapeau de l'Allemagne Allemagne 0 1 0 1
5e Drapeau de la Finlande Finlande 0 0 1 1
- Drapeau de la Norvège Norvège 0 0 1 1
- Drapeau de la France France 0 0 1 1
- Drapeau du Canada Canada 0 0 1 1
- Drapeau de l'Autriche Autriche 0 0 1 1