Curling aux Jeux olympiques de 2006

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Curling aux Jeux olympiques de 2006

alt=Description de l'image Curling pictogram.svg. Description de l'image Olympic rings.svg.
Généralités
Sport Curling
Organisateur(s) CIO et WCF
Édition 4e
Lieu Turin, Drapeau de l'Italie Italie
Date 13 février 2006-24 février 2006
Nations 13
Participants 100
Épreuves 2
Site(s) Pignerol, Drapeau de l'Italie Italie

Navigation

Photographie de l'intérieur du palais de Pignerol
Le palais de Pignerol

Les épreuves de curling aux Jeux olympiques d'hiver de 2006 se sont tenues entre le 13 février et le 24 février 2006 à Pignerol.

Sommaire

Podiums[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes Drapeau du Canada Canada Drapeau de Finlande Finlande Drapeau des États-Unis États-Unis
Brad Gushue
Mark Nichols
Russ Howard
Jamie Korab
Mike Adam
Markku Uusipaavalniemi
Wille Makela
Kalle Kiiskinen
Teemu Salo
Jani Sullanmaa
Pete Fenson
Shawn Rojeski
Joe Polo
John Shuster
Scott Baird
Femmes Drapeau de Suède Suède Drapeau de Suisse Suisse Drapeau du Canada Canada
Anette Norberg
Eva Lund
Cathrine Lindahl
Anna Svaerd
Ulrika Bergman
Mirjam Ott
Binia Beeli
Valeria Spaelty
Michele Moser
Manuela Kormann
Shannon Kleibrink
Amy Nixon
Glenys Bakker
Christine Keshen
Sandra Jenkins

Hommes[modifier | modifier le code]

Qualifications[modifier | modifier le code]

Pour le tournoi olympique, neuf des dix postes ont été attribués sur la base d'un système de points qui prend en compte les résultats des championnats du monde des années 2003, 2004 et 2005. L'équipe de curling d'Italie est qualifiée automatiquement car pays hôtes.

Les points de qualification sont attribués sur la base du classement final des nations lors des championnats du monde. Ils sont distribués de la manière suivante :

Rang final 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Points 12 10 8 7 6 5 4 3 2 1
Classement
Pays Drapeau : Canada 2003 Drapeau : Suède 2004 Drapeau : Canada 2005 Total
Drapeau : Canada Canada 12 8 12 32
Drapeau : Norvège Norvège 8 7 7 22
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne[1] 4,5 6 10 20,5
Drapeau : Suède Suède 6 12 2 20
Drapeau : Allemagne Allemagne 1,5 10 8 19,5
Drapeau : Suisse Suisse 10 4,5 4 18,5
Drapeau : Finlande Finlande 7 0 5,5 12,5
Drapeau : États-Unis États-Unis 3 2 5,5 10,5
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 0 4,5 3 7,5
Drapeau : Danemark Danemark 4,5 2 0 6,5
Drapeau : France France 0 2 0 2
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 1,5 0 0 1,5
Drapeau : Australie Australie 0 0 1 1
Drapeau : Italie Italie (pays hôte) 0 0 0 0

Équipes qualifiées[modifier | modifier le code]

Drapeau : Allemagne Allemagne Drapeau : Canada Canada Drapeau : États-Unis États-Unis Drapeau : Finlande Finlande Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne[1]
CC Füssen, Füssen

Skip : Andy Kapp
Third : Uli Kapp
Second : Oliver Axnick
Lead : Holger Höhne
Remplaçant : Andreas Kempf

St. John's CC, Saint-Jean

Skip : Brad Gushue
Third : Mark Nichols
Second : Russ Howard
Lead : Jamie Korab
Remplaçant : Mike Adam

Bemidji CC, Bemidji

Skip : Pete Fenson
Third : JShawn Rojeski
Second : Joseph Polo
Lead : John Shuster
Remplaçant : Scott Baird

Oulunkylä Curling, Helsinki

Skip : Markku Uusipaavalniemi
Third : Wille Mäkelä
Second : Kalle Kiiskinen
Lead : Teemu Salo
Remplaçant : Jani Sullanmaa

Lockerbie CC, Lockerbie

Skip : David Murdoch
Third : Ewan MacDonald
Second : Warwick Smith
Lead : Euan Byers
Remplaçant : Craig Wilson

Drapeau : Italie Italie Drapeau : Norvège Norvège Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Drapeau : Suède Suède Drapeau : Suisse Suisse
CC Dolomiti, Cortina d'Ampezzo

Skip : Joel Retornaz
Third : Fabio Alvera
Second : Gian Paolo Zandegiacomo
Lead : Antonio Menardi
Remplaçant : Marco Mariani

Stabekk CC, Oslo

Skip : Pål Trulsen
Third : Lars Vågberg
Second : Flemming Davanger
Lead : Bent Ånund Ramsfjell
Remplaçant : Torger Nergård

Ranfurly CC, Ranfurly

Skip : Sean Becker
Third : Hans Frauenlob
Second : Dan Mustapic
Lead : Lorne De Pape
Remplaçant : Warren Dobson

Östersunds CK, Östersund

Skip : Peja Lindholm
Third : Tomas Nordin
Second : Magnus Swartling
Lead : Peter Narup
Remplaçant : Anders Kraupp

St Galler Bär CC, Zurich

Skip : Ralph Stöckli
Third : Claudio Pescia
Second : Pascal Sieber
Lead : Marco Battilana
Remplaçant : Simon Strübin

1er tour[modifier | modifier le code]

Le marteau indique que l'équipe avait la dernière pierre dans le premier end.

1re session, lundi 13 février 2006, à 9h00[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande (Becker) 0 0 0 1 0 1 0 1 0 0 x 3
Drapeau : Suède Suède (Lindholm) Marteau 0 0 1 0 3 0 1 0 1 0 x 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Italie Italie (Retornaz) Marteau 1 0 2 0 1 0 1 0 0 0 x 5
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne (Murdoch) 0 3 0 2 0 1 0 0 0 1 x 7
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Norvège Norvège (Trulsen) 1 0 0 2 0 2 0 0 x x x 5
Drapeau : États-Unis États-Unis (Fenson) Marteau 0 2 1 0 3 0 0 5 x x x 11
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Finlande Finlande (Uusipaavalniemi) 0 1 0 1 0 0 0 0 0 x x 2
Drapeau : Suisse Suisse (Stöckli) Marteau 2 0 1 0 0 1 2 0 1 x x 7

2e session, lundi 13 février 2006, à 19h00[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Allemagne Allemagne (Kapp) 2 0 2 0 0 0 0 1 0 x x 5
Drapeau : Canada Canada (Gushue) Marteau 0 2 0 3 1 1 1 0 2 x x 10
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Finlande Finlande (Uusipaavalniemi) 0 0 0 2 0 0 0 1 0 1 x 4
Drapeau : États-Unis États-Unis (Fenson) Marteau 0 2 0 0 0 1 0 0 0 0 x 3
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne (Murdoch) Marteau 0 1 4 0 0 0 3 0 2 x x 10
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande (Becker) 1 0 0 0 2 1 0 1 0 x x 5
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Italie Italie (Retornaz) 0 0 1 0 0 1 0 2 0 1 x 5
Drapeau : Suède Suède (Lindholm) Marteau 0 2 0 1 0 0 2 0 2 0 x 7

3e session, mardi 14 février 2006, à 14h00[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Norvège Norvège (Trulsen) 0 0 0 0 1 0 0 3 3 x x 7
Drapeau : Suisse Suisse (Stöckli) Marteau 0 0 0 1 0 1 0 0 0 x x 2
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Canada Canada (Gushue) Marteau 1 0 1 0 1 0 1 0 3 0 0 7
Drapeau : Suède Suède (Lindholm) 0 2 0 1 0 1 0 1 0 2 1 8
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Allemagne Allemagne (Kapp) 0 1 2 0 1 0 0 4 0 0 0 8
Drapeau : Italie Italie (Retornaz) Marteau 1 0 0 2 0 2 0 0 2 1 1 9
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : États-Unis États-Unis (Fenson) 0 2 2 0 2 1 0 3 x x x 10
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande (Becker) Marteau 2 0 0 0 0 0 2 0 x x x 4

4e session, mercredi 15 février 2006, à 9h00[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Finlande Finlande (Uusipaavalniemi) Marteau 0 0 2 0 0 0 2 0 0 2 x 6
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande (Becker) 0 2 0 0 1 1 0 1 0 0 x 5
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Suède Suède (Lindholm) 1 0 1 1 0 1 0 0 x x x 4
Drapeau : Norvège Norvège (Trulsen) Marteau 0 4 0 0 2 0 2 1 x x x 9
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Canada Canada (Gushue) 1 1 0 3 0 1 1 0 2 x x 9
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne (Murdoch) Marteau 0 0 2 0 1 0 0 2 0 x x 5

5e session, mercredi 15 février 2006, à 19h00[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : États-Unis États-Unis (Fenson) 0 0 0 0 2 0 2 0 0 1 x 5
Drapeau : Italie Italie (Retornaz) Marteau 0 0 1 1 0 2 0 1 1 0 x 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne (Murdoch) 0 0 0 1 0 0 2 0 2 1 x 6
Drapeau : Norvège Norvège (Trulsen) Marteau 0 1 0 0 0 1 0 1 0 0 x 3
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Canada Canada (Gushue) Marteau 1 0 0 1 1 1 1 1 0 1 x 7
Drapeau : Suisse Suisse (Stöckli) 0 1 3 0 0 0 0 0 1 0 x 5
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Allemagne Allemagne (Kapp) Marteau 0 0 1 0 0 2 0 1 1 0 x 5
Drapeau : Finlande Finlande (Uusipaavalniemi) 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 x 2

6e session, jeudi 16 février 2006, à 14h00[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne (Murdoch) 0 0 0 2 0 2 1 0 2 0 x 7
Drapeau : Allemagne Allemagne (Kapp) Marteau 0 0 2 0 0 0 0 2 0 2 x 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Suisse Suisse (Stöckli) Marteau 2 0 0 0 2 0 1 3 0 1 x 9
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande (Becker) 0 2 0 1 0 2 0 0 2 0 x 7
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : États-Unis États-Unis (Fenson) 0 2 0 2 0 1 0 1 2 2 x 10
Drapeau : Suède Suède (Lindholm) Marteau 2 0 2 0 1 0 1 0 0 0 x 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Norvège Norvège (Trulsen) 0 0 1 1 1 0 0 0 2 0 x 5
Drapeau : Canada Canada (Gushue) Marteau 2 1 0 0 0 0 1 1 0 1 x 6

7e session, vendredi 17 février 2006, à 9h00[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Italie Italie (Retornaz) 0 0 2 0 1 0 0 x x x x 3
Drapeau : Norvège Norvège (Trulsen) Marteau 0 2 0 4 0 1 4 x x x x 11
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Suède Suède (Lindholm) 0 2 0 2 0 0 0 0 x x x 3
Drapeau : Finlande Finlande (Uusipaavalniemi) Marteau 3 0 2 0 0 1 3 2 x x x 11
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Suisse Suisse (Stöckli) 2 0 0 0 0 2 0 0 4 0 x 8
Drapeau : Allemagne Allemagne (Kapp) Marteau 0 0 0 1 1 0 1 0 0 1 x 4

8e session, vendredi 17 février 2006, à 19h00[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Suède Suède (Lindholm) 0 0 2 0 0 0 0 x x x x 2
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne (Murdoch) Marteau 2 2 0 3 0 0 1 x x x x 8
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : États-Unis États-Unis (Fenson) Marteau 0 0 2 0 0 1 1 0 2 1 x 7
Drapeau : Suisse Suisse (Stöckli) 0 0 0 0 1 0 0 2 0 0 x 3
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Finlande Finlande (Uusipaavalniemi) Marteau 0 0 3 0 0 0 4 1 0 0 x 8
Drapeau : Canada Canada (Gushue) 2 0 0 0 1 1 0 0 2 1 x 7
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande (Becker) 0 1 0 1 0 0 1 0 1 1 0 5
Drapeau : Italie Italie (Retornaz) Marteau 0 0 2 0 2 0 0 1 0 0 1 6

9e session, samedi 18 février 2006, à 14h00[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Allemagne Allemagne (Kapp) 0 0 1 0 1 0 2 0 1 x x 5
Drapeau : États-Unis États-Unis (Fenson) Marteau 2 1 0 0 0 2 0 3 0 x x 8
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Canada Canada (Gushue) 0 0 1 0 0 1 1 0 2 1 0 6
Drapeau : Italie Italie (Retornaz) Marteau 2 1 0 1 1 0 0 1 0 0 1 7
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Suisse Suisse (Stöckli) Marteau 2 0 0 0 0 0 2 1 0 0 x 5
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne (Murdoch) 0 1 1 0 1 0 0 0 2 1 x 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Finlande Finlande (Uusipaavalniemi) Marteau 1 0 0 1 3 0 1 0 0 1 x 7
Drapeau : Norvège Norvège (Trulsen) 0 0 1 0 0 1 0 1 0 0 x 3

10e session, dimanche 19 février 2006, à 9h00[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Norvège Norvège (Trulsen) 0 2 0 0 3 0 1 0 2 1 x 9
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande (Becker) Marteau 1 0 1 0 0 2 0 2 0 0 x 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Allemagne Allemagne (Kapp) 0 0 0 1 0 4 1 0 0 1 x 7
Drapeau : Suède Suède (Lindholm) Marteau 0 1 0 0 2 0 0 1 1 0 x 5
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Italie Italie (Retornaz) Marteau 0 1 0 1 1 0 1 0 0 0 x 4
Drapeau : Finlande Finlande (Uusipaavalniemi) 1 0 2 0 0 2 0 0 1 1 x 7
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne (Murdoch) 0 1 0 2 1 0 0 1 2 1 x 8
Drapeau : États-Unis États-Unis (Fenson) Marteau 2 0 4 0 0 1 2 0 0 0 x 9

11e session, dimanche 19 février 2006, à 19h00[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne (Murdoch) Marteau 0 0 0 0 1 0 0 0 1 x x 2
Drapeau : Finlande Finlande (Uusipaavalniemi) 0 0 3 0 0 1 1 0 0 x x 5
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande (Becker) Marteau 0 0 0 0 1 0 0 x x x x 1
Drapeau : Canada Canada (Gushue) 1 1 0 1 0 3 3 x x x x 9
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Suède Suède (Lindholm) Marteau 0 0 2 0 0 1 0 0 0 x x 3
Drapeau : Suisse Suisse (Stöckli) 0 1 0 0 2 0 1 3 1 x x 8
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Norvège Norvège (Trulsen) Marteau 0 0 1 0 0 2 0 1 0 1 x 5
Drapeau : Allemagne Allemagne (Kapp) 0 1 0 0 1 0 0 0 0 0 x 2

12e session, lundi 20 février 2006, à 14h00[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Suisse Suisse (Stöckli) Marteau 4 0 1 0 3 2 x x x x x 10
Drapeau : Italie Italie (Retornaz) 0 1 0 1 0 0 x x x x x 2
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande (Becker) 0 1 0 0 0 0 x x x x x 1
Drapeau : Allemagne Allemagne (Kapp) Marteau 2 0 3 2 2 1 x x x x x 10
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Canada Canada (Gushue) Marteau 0 0 0 2 0 0 0 2 1 1 x 6
Drapeau : États-Unis États-Unis (Fenson) 1 0 0 0 1 0 1 0 0 0 x 3

Le tableau suivant résume le classement des équipes à l'issue du 1er tour :

Rang Pays V D bp bc Manches
gagnées
Manches
perdues
Manches
blanches
Tirs %
1 Drapeau : Finlande Finlande (Uusipaavalniemi) 7 2 53 40 32 31 23 78
2 Drapeau : Canada Canada (Gushue) 6 3 66 46 47 31 9 80
3 Drapeau : États-Unis États-Unis (Fenson) 6 3 66 47 36 33 16 80
4 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne (Murdoch) 6 3 59 49 36 31 17 81
5 Drapeau : Norvège Norvège (Trulsen) 5 4 57 47 33 32 17 78
6 Drapeau : Suisse Suisse (Stöckli) 5 4 56 45 31 34 18 76
7 Drapeau : Italie Italie (Retornaz) 4 5 47 66 37 38 10 70
8 Drapeau : Allemagne Allemagne (Kapp) 3 6 53 55 34 34 17 77
9 Drapeau : Suède Suède (Lindholm) 3 6 45 68 31 40 12 78
10 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande (Becker) 0 9 37 76 28 41 12 69

Les quatre premières équipes en tête à la fin du premier tour sont qualifiées directement pour les demi-finales.

Phase finale[modifier | modifier le code]

Demi-finales Finale
 22 février 2006, 19:00      24 février 2006, 17:30
 1er Drapeau : Finlande Finlande  4
 4e Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne  3  
 Drapeau : Finlande Finlande  4
 22 février 2006, 14:00
   Drapeau : Canada Canada  10
 2e Drapeau : Canada Canada  11
 3e Drapeau : États-Unis États-Unis  5  
Troisième place
 24 février 2006, 13:00
 Drapeau : États-Unis États-Unis  8
 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne  6

Demi-finales[modifier | modifier le code]

Les demi-finales sont disputées le mercredi 22 février 2006 à 19h00.

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
1er Drapeau : Finlande Finlande (Uusipaavalniemi) Marteau 0 1 0 0 0 2 0 0 0 1 x 4
4e Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne (Murdoch) 0 0 0 0 1 0 1 0 1 0 x 3
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
2e Drapeau : Canada Canada (Gushue) Marteau 0 2 0 2 0 2 0 0 5 x x 11
3e Drapeau : États-Unis États-Unis (Fenson) 1 0 1 0 1 0 0 2 0 x x 5

Match pour la médaille de bronze[modifier | modifier le code]

Le match pour la médaille de bronze est disputé le vendredi 24 février 2006 à 13h00.

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : États-Unis États-Unis (Fenson) Marteau 1 0 3 0 0 2 0 1 0 1 x 8
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne (Murdoch) 0 1 0 1 0 0 3 0 1 0 x 6

Finale[modifier | modifier le code]

La finale est disputée le vendredi 24 février 2006 à 17h30.

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Finlande Finlande (Uusipaavalniemi) Marteau 2 0 0 0 1 0 0 1 x x x 4
Drapeau : Canada Canada (Gushue) 0 2 1 1 0 6 0 0 x x x 10

Poduim[modifier | modifier le code]

Or Argent Bronze
Drapeau du Canada Canada Drapeau de la Finlande Finlande Drapeau des États-Unis États-Unis

Femmes[modifier | modifier le code]

Qualifications[modifier | modifier le code]

Pour le tournoi olympique, neuf des dix postes ont été attribués sur la base d'un système de points qui prend en compte les résultats des championnats du monde des années 2003, 2004 et 2005. L'équipe de curling d'Italie est qualifiée automatiquement car pays hôtes.

Les points de qualification sont attribués sur la base du classement final des nations lors des Championnats du monde. Ils sont distribués de la manière suivante :

Rang final 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Points 12 10 8 7 6 5 4 3 2 1
Classement
Pays Drapeau : Canada 2003 Drapeau : Suède 2004 Drapeau : Écosse 2005 Total
Drapeau : États-Unis États-Unis 12 7 10 29
Drapeau : Canada Canada 10 12 7 29
Drapeau : Suède Suède 8 5 12 25
Drapeau : Norvège Norvège 7 10 8 25
Drapeau : Suisse Suisse 6 8 3,5 17,5
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne[1] 3 6 5 14
Drapeau : Russie Russie 3 0 6 9
Drapeau : Japon Japon 3 4 1,5 8,5
Drapeau : Danemark Danemark 3 2,5 1,5 7
Drapeau : Italie Italie (pays hôte) 3 2,5 0 5,5
Drapeau : République populaire de Chine Chine 0 0 3,5 3,5
Drapeau : Finlande Finlande 0 1 0 1

Équipes qualifiées[modifier | modifier le code]

Drapeau : Canada Canada Drapeau : Danemark Danemark Drapeau : États-Unis États-Unis Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne[1] Drapeau : Italie Italie
Calgary Winter Club, Calgary

Skip : Shannon Kleibrink
Third : Amy Nixon
Second : Glenys Bakker
Lead : Christine Keshen
Remplaçante : Sandra Jenkins

Hvidovre CC, Hvidovre

Skip : Dorthe Holm
Third : Denise Dupont
Second : Lene Nielsen
Lead : Malene Krause
Remplaçante : Maria Poulsen

Bemidji CC, Bemidji

Skip : Cassie Johnson
Third : Jamie Johnson
Second : Jessica Schultz
Lead : Maureen Brunt
Remplaçante : Courtney George

Greenacres CC, Howwood

Skip : Rhona Martin
Third : Jackie Lockhart
Second : Kelly Wood
Lead : Lynn Cameron
Remplaçante : Debbie Knox

New Wave CC, Cortina d'Ampezzo

Skip : Diana Gaspari
Third : Giulia Lacedelli
Second : Rosa Pompanin
Lead : Violetta Caldart
Remplaçante : Eleonara Alvera

Drapeau : Japon Japon Drapeau : Norvège Norvège Drapeau : Russie Russie Drapeau : Suède Suède Drapeau : Suisse Suisse
Aomori CC, Aomori

Skip : Ayumi Onodera
Third : Yumie Hayashi
Second : Mari Motohashi
Lead : Moe Meguro
Remplaçante : Sakurako Terada

Snarøen CC, Bærum

Skip : Dordi Nordby
Third : Marianne Haslum
Second : Marianne Rørvik
Lead : Camilla Holth
Remplaçante : Charlotte Hovring

Сombined team

Skip : Ludmila Privivkova
Third : Nkeiruka Ezekh
Second : Olga Jarkova
Lead : Ekaterina Galkina
Remplaçante : Yana Nekrasova

Härnösands CK, Härnösand

Skip : Anette Norberg
Third : Eva Lund
Second : Cathrine Lindahl
Lead : Anna Svärd
Remplaçante : Ulrika Bergman

Flims CC, Flims

Skip : Mirjam Ott
Third : Binia Beeli
Second : Valeria Spälty
Lead : Michèle Moser
Remplaçante : Manuela Kormann

1er tour[modifier | modifier le code]

Le marteau indique que l'équipe avait la dernière pierre dans le premier end

1re session, lundi 13 février 2006, à 14h00[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Norvège Norvège (Nordby) 0 1 0 0 3 0 3 2 1 1 x 11
Drapeau : États-Unis États-Unis (Johnson) Marteau 2 0 1 1 0 2 0 0 0 0 x 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Canada Canada (Kleibrink) 0 0 0 2 0 0 2 0 1 0 x 5
Drapeau : Suède Suède (Norberg) Marteau 0 0 2 0 2 0 0 2 0 1 x 7
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Suisse Suisse (Ott) 0 0 4 0 2 0 3 2 x x x 11
Drapeau : Italie Italie (Gaspari) Marteau 1 0 0 2 0 1 0 0 x x x 4
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni (Martin) 0 1 0 0 0 1 0 0 0 1 x 3
Drapeau : Danemark Danemark (Holm) Marteau 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 x 2

2e session, mardi 14 février 2006, à 9h00[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Russie Russie (Privivkova) Marteau 1 0 0 0 0 1 2 0 0 3 x 7
Drapeau : Japon Japon (Onodera) 0 0 1 1 2 0 0 1 0 0 x 5
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Suisse Suisse (Ott) 0 0 0 2 1 0 1 0 0 0 x 4
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni (Martin) Marteau 0 0 2 0 0 1 0 1 0 1 x 5
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Norvège Norvège (Nordby) Marteau 0 0 0 2 1 1 0 0 2 4 x 10
Drapeau : Suède Suède (Norberg) 0 0 1 0 0 0 1 1 0 0 x 3
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : États-Unis États-Unis (Johnson) 0 0 1 0 2 0 2 0 x x x 5
Drapeau : Canada Canada (Kleibrink) Marteau 5 1 0 1 0 3 0 1 x x x 11

3e session, mardi 14 février 2006, à 19h00[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Italie Italie (Gaspari) 0 3 0 1 0 2 0 1 0 0 x 7
Drapeau : Danemark Danemark (Holm) Marteau 1 0 1 0 4 0 3 0 1 0 x 10
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : États-Unis États-Unis (Johnson) Marteau 2 0 0 0 1 0 1 0 1 0 0 5
Drapeau : Japon Japon (Onodera) 0 0 2 1 0 0 0 2 0 0 1 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Canada Canada (Kleibrink) 0 0 1 0 0 2 0 2 0 1 x 6
Drapeau : Russie Russie (Privivkova) Marteau 0 0 0 1 1 0 1 0 2 0 x 5
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Norvège Norvège (Nordby) 0 1 0 0 0 1 0 x x x x 2
Drapeau : Suisse Suisse (Ott) Marteau 2 0 1 1 1 0 4 x x x x 9

4e session, mercredi 15 février 2006, à 14h00[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Suède Suède (Norberg) Marteau 1 2 2 0 1 0 0 1 0 1 x 8
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni (Martin) 0 0 0 2 0 2 0 0 2 0 x 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Italie Italie (Gaspari) Marteau 1 0 1 0 1 0 1 0 0 2 x 6
Drapeau : Russie Russie (Privivkova) 0 1 0 1 0 1 0 0 1 0 x 4
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Japon Japon (Onodera) Marteau 0 0 0 0 0 2 0 2 0 x x 4
Drapeau : Norvège Norvège (Nordby) 1 0 0 3 1 0 2 0 2 x x 9
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Danemark Danemark (Holm) 0 0 1 0 0 2 0 0 0 0 x 3
Drapeau : États-Unis États-Unis (Johnson) Marteau 0 1 0 1 2 0 0 1 1 2 x 8

5e session, jeudi 16 février 2006, à 9h00[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Canada Canada (Kleibrink) Marteau 0 1 0 0 2 0 1 0 1 0 x 5
Drapeau : Suisse Suisse (Ott) 0 0 0 3 0 0 0 2 0 1 x 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Japon Japon (Onodera) 0 1 2 1 0 0 0 1 0 0 x 5
Drapeau : Danemark Danemark (Holm) Marteau 1 0 0 0 3 2 0 0 2 1 x 9
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Russie Russie (Privivkova) 0 2 0 0 2 0 0 0 0 0 x 4
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni (Martin) Marteau 2 0 4 1 0 0 0 0 2 1 x 10
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Suède Suède (Norberg) 0 0 2 0 3 0 1 0 1 1 x 8
Drapeau : Italie Italie (Gaspari) Marteau 0 1 0 1 0 1 0 1 0 0 x 4

6e session, jeudi 16 février 2006, à 19h00[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Suède Suède (Norberg) Marteau 0 1 0 0 0 0 1 1 0 1 1 5
Drapeau : États-Unis États-Unis (Johnson) 0 0 1 0 1 0 0 0 2 0 0 4
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Danemark Danemark (Holm) 0 0 1 1 0 0 0 x x x x 2
Drapeau : Suisse Suisse (Ott) Marteau 0 3 0 0 1 3 3 x x x x 10
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Canada Canada (Kleibrink) 0 2 0 2 0 1 0 3 2 0 x 10
Drapeau : Norvège Norvège (Nordby) Marteau 1 0 2 0 2 0 1 0 0 2 x 8

7e session, vendredi 17 février 2006, à 14h00[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : États-Unis États-Unis (Johnson) 0 0 2 0 0 0 2 0 0 3 0 7
Drapeau : Russie Russie (Privivkova) Marteau 0 2 0 1 1 2 0 1 0 0 1 8
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Norvège Norvège (Nordby) 1 0 1 0 2 0 0 2 0 1 2 9
Drapeau : Italie Italie (Gaspari) Marteau 0 2 0 1 0 1 2 0 1 0 0 7
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni (Martin) 0 0 0 0 2 0 0 1 0 x x 3
Drapeau : Canada Canada (Kleibrink) Marteau 0 2 1 1 0 0 1 0 4 x x 9
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Suisse Suisse (Ott) 2 0 1 0 0 1 0 2 0 1 x 7
Drapeau : Suède Suède (Norberg) Marteau 0 1 0 2 0 0 2 0 4 0 x 9

8e session, samedi 18 février 2006, à 9h00[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni (Martin) Marteau 0 0 2 0 2 0 2 0 2 1 x 9
Drapeau : Italie Italie (Gaspari) 0 1 0 2 0 1 0 1 0 0 x 5
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Russie Russie (Privivkova) 0 0 1 0 1 0 0 1 0 1 x 4
Drapeau : Suisse Suisse (Ott) Marteau 1 2 0 1 0 0 3 0 0 0 x 7
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Suède Suède (Norberg) 0 2 0 0 2 2 4 0 x x x 10
Drapeau : Danemark Danemark (Holm) Marteau 1 0 3 0 0 0 0 1 x x x 5
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Japon Japon (Onodera) Marteau 0 0 2 1 0 0 1 0 0 1 x 5
Drapeau : Canada Canada (Kleibrink) 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 x 2

9e session, samedi 18 février 2006, à 19h00[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Japon Japon (Onodera) Marteau 1 2 0 0 2 0 0 1 0 1 0 7
Drapeau : Suède Suède (Norberg) 0 0 0 2 0 2 1 0 2 0 1 8
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni (Martin) 0 0 3 0 0 0 1 0 0 x x 4
Drapeau : Norvège Norvège (Nordby) Marteau 2 0 0 1 1 1 0 1 2 x x 8
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Italie Italie (Gaspari) 0 0 0 0 3 0 x x x x x 3
Drapeau : États-Unis États-Unis (Johnson) Marteau 0 2 3 2 0 4 x x x x x 11

10e session, dimanche 19 février 2006, à 14h00[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Suisse Suisse (Ott) 0 2 2 0 0 1 0 1 0 3 x 9
Drapeau : États-Unis États-Unis (Johnson) Marteau 2 0 0 1 2 0 2 0 1 0 x 8
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Italie Italie (Gaspari) 0 0 0 2 0 1 1 0 0 x x 4
Drapeau : Canada Canada (Kleibrink) Marteau 1 2 2 0 2 0 0 2 2 x x 11
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni (Martin) 0 0 0 1 0 3 0 1 0 x x 5
Drapeau : Japon Japon (Onodera) Marteau 0 2 1 0 3 0 1 0 3 x x 10
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Russie Russie (Privivkova) Marteau 1 1 0 2 1 0 1 2 0 1 x 9
Drapeau : Danemark Danemark (Holm) 0 0 2 0 0 2 0 0 3 0 x 7

11e session, lundi 20 février 2006, à 9h00[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Suède Suède (Norberg) Marteau 0 0 0 2 0 0 0 1 0 1 x 4
Drapeau : Russie Russie (Privivkova) 0 1 0 0 1 1 1 0 2 0 x 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Danemark Danemark (Holm) 0 0 1 0 0 0 x x x x x 1
Drapeau : Norvège Norvège (Nordby) Marteau 3 1 0 1 1 2 x x x x x 8
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Italie Italie (Gaspari) Marteau 1 0 0 1 0 1 1 0 0 0 x 4
Drapeau : Japon Japon (Onodera) 0 1 0 0 1 0 0 2 0 2 x 6

12e session, lundi 20 février 2006, à 19h00[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Danemark Danemark (Holm) Marteau 2 0 3 0 0 0 1 0 2 0 x 8
Drapeau : Canada Canada (Kleibrink) 0 3 0 3 0 1 0 1 0 1 x 9
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Suisse Suisse (Ott) Marteau 1 2 0 4 0 0 0 4 x x x 11
Drapeau : Japon Japon (Onodera) 0 0 2 0 1 1 1 0 x x x 5
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Norvège Norvège (Nordby) 0 2 0 1 0 2 0 2 1 0 x 8
Drapeau : Russie Russie (Privivkova) Marteau 2 0 1 0 3 0 3 0 0 1 x 10
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : États-Unis États-Unis (Johnson) 0 1 0 3 0 0 x x x x x 4
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni (Martin) Marteau 2 0 4 0 3 1 x x x x x 10

Le tableau suivant résume le classement des équipes à l'issue du 1er tour :

Rang Pays V D bp bc Manches
gagnées
Manches
perdues
Manches
blanches
Tirs %
1 Drapeau : Suède Suède (Norberg) 7 2 61 54 41 36 14 79
2 Drapeau : Suisse Suisse (Ott) 7 2 74 44 37 32 11 75
3 Drapeau : Canada Canada (Kleibrink) 6 3 68 51 39 32 16 75
4 Drapeau : Norvège Norvège (Nordby) 6 3 73 54 45 32 5 73
5 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne (Martin) 5 4 55 54 31 35 17 76
6 Drapeau : Russie Russie (Privivkova) 5 4 57 60 41 36 14 77
7 Drapeau : Japon Japon (Onodera) 4 5 53 59 36 35 16 72
8 Drapeau : États-Unis États-Unis (Johnson) 2 7 58 66 34 38 11 73
9 Drapeau : Danemark Danemark (Holm) 2 7 47 69 27 42 12 72
10 Drapeau : Italie Italie (Gaspari) 1 8 44 79 33 43 9 66

Les quatre premières équipes en tête à la fin du premier tour sont qualifiées directement pour les demi-finales.

Phase finale[modifier | modifier le code]

Demi-finales Finale
 22 février 2006, 14:00      23 février 2006, 17:30
 1er Drapeau : Suède Suède  5
 4e Drapeau : Norvège Norvège  4  
 Drapeau : Suède Suède  7
 22 février 2006, 14:00
   Drapeau : Suisse Suisse  6
 2e Drapeau : Suisse Suisse  7
 3e Drapeau : Canada Canada  5  
Troisième place
 23 février 2006, 13:00
 Drapeau : Norvège Norvège  5
 Drapeau : Canada Canada  11

Demi-finales[modifier | modifier le code]

Les demi-finales sont disputées le mercredi 22 février 2006 à 14h00.

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
1er Drapeau : Suède Suède (Norberg) 0 0 1 0 1 0 1 1 0 1 x 5
4e Drapeau : Norvège Norvège (Nordby) Marteau 1 0 0 1 0 1 0 0 1 0 x 4
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
2e Drapeau : Suisse Suisse (Ott) 0 0 3 0 1 1 0 2 0 0 x 7
3e Drapeau : Canada Canada (Kleibrink) Marteau 0 1 0 1 0 0 2 0 1 0 x 5

Match pour la médaille de bronze[modifier | modifier le code]

Le match pour la médaille de bronze est disputé le jeudi 23 février 2006 à 13h00.

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Norvège Norvège (Nordby) 0 0 1 1 0 2 0 1 x x x 5
Drapeau : Canada Canada (Kleibrink) Marteau 4 1 0 0 4 0 2 0 x x x 11

Finale[modifier | modifier le code]

La finale est disputée le jeudi 23 février 2006 à 17h30.

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Suède Suède (Norberg) Marteau 0 2 0 1 0 1 1 0 1 0 1 7
Drapeau : Suisse Suisse (Ott) 0 0 2 0 0 0 0 2 0 2 0 6

Poduim[modifier | modifier le code]

Or Argent Bronze
Drapeau de la Suède Suède Drapeau de la Suisse Suisse Drapeau du Canada Canada

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. a, b, c et d L'Écosse, l'Angleterre et le pays de Galles concourent séparément lors des compétitions internationales. D'un accord entre les trois fédérations de curling, seul l'Écosse peut se présenter aux qualifications olympiques sous la bannière britannique.